Как острая пища влияет на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

Как острая пища влияет на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

Нам просто нравится нагревать, когда мы едим, но знаете ли вы, что острая пища может сделать больше, чем просто усилить вкус вашего блюда? Вот несколько причин, чтобы остановить это сейчас.

Как острая пища влияет на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

Что происходит с желудком, когда вы едите слишком острую пищу.

Особенности
Нам просто нравится поднимать тепло, когда мы едим. Это может испортить вашу систему, особенно желудок. Острые продукты имеют несколько полезных воздействий на наш организм.
У индейцев есть склонность скапливаться в масаледар-хане, которая использует большое количество специй и, конечно же, много порошка красного перца чили. Нам просто нравится нагревать, когда мы едим, но знаете ли вы, что острая пища может сделать больше, чем просто усилить вкус вашего блюда? Хотя употребление острой пищи может иметь серьезные преимущества для здоровья, оно также может испортить вашу систему, особенно желудок. Итак, если вы чрезмерно баловались горячей и острой пищей, то, возможно, вам стоит подумать еще раз. Вот несколько причин, чтобы перестать есть острую пищу сейчас.

Как острая пища влияет на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

Употребление острой пищи может усугубить язву желудка.

Много было сказано и написано о том, что острая пища оказывает несколько полезных воздействий на наш организм. Вы уже знаете, что он может творить чудеса для вашей талии. Но употребление в пищу острой пищи может усугубить язву желудка и гастрит . По словам д-ра Kapil Agrawal, старшего консультанта, Laproscopic & Bariatric Surgeon, Habilite & Apollo Spectra Hospital, «хотя острая пища не вызывает язву или рефлюкс, но она может усилить выраженность симптомов у пациентов, уже страдающих такими заболеваниями. Помимо этого более острые продукты могут вызвать диарею, у некоторых пациентов раздражение кишечника. Это также снижает чувствительность вкусовых рецепторов, поэтому, если вы планируете наслаждаться любимыми пряными блюдами на долгие годы, меньше значит больше ».

Употребление острой пищи может привести к тому, что желудочно-кишечный тракт ощутит жар. Такое ощущение, что ваше внутреннее тело горит, но соединение капсаицина, содержащееся в чили, активирует выделение вещества Р, соединения, которое передает боль и жжение.
Чрезмерное употребление острой пищи может вызвать следующие заболевания желудка, о которых вы должны знать.

1. Кислотный рефлюкс

Специи представляют собой комбинацию кислот, и когда слишком много этих кислот вводится в желудок, который также имеет свое собственное кислотное содержимое, он начинает повреждать стенки желудка.
боли в животе

Как острая пища влияет на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

2. Язва желудка

Употребление в пищу чрезмерно острой пищи может усугубить язвы на чувствительной слизистой оболочке или в тонкой кишке, называемой двенадцатиперстной кишкой, а иногда даже в пищеводе, усиливая ее. Эти язвы мучительно болезненны, вызывая еще боль в животе, тошноту, рвоту и потерю веса .

3. Потеря аппетита
Потребление умеренного количества острой пищи в порядке; например, вы можете есть 2-3 раза в неделю, но определенно не ежедневно. Вы можете испытывать тревожную потерю аппетита, если вы переедаете острую пищу.

4. Острый гастрит
Гастрит вызван из-за воспаления слизистой оболочки желудка, мембраны, которая выравнивает живот. Большинство людей испытывают случайные приступы гастрита, которые часто передаются как расстройство желудка. Острый гастрит может иметь такие симптомы, как рвота, тошнота, диарея, лихорадка, головная боль наряду с кровью в кале и рвотой.
Гастрит вызван из-за воспаления слизистой желудка. Старайтесь как можно меньше употреблять острую пищу, чтобы не повредить желудок.

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

(Фото: Pixabay.com)

Острая еда – неотъемлемый элемент азиатской кухни. В европейской и российской она не столь распространена. При этом очень долгое время считалось, что чрезмерная острота опасна для здоровья, поскольку может стать причиной развития болезней ЖКТ: гастрита и язвы. Однако последние исследования показали, что острая пища при правильном употреблении может быть полезна.

Сжигает жировую ткань

Острые продукты влияют на метаболизм. Они ускоряют обмен веществ, благодаря чему наш организм быстрее расходует калории. Кроме того, это приводит к тому, что жировая ткань не успевает поглощать глюкозу, благодаря чему не нарастает и не увеличивается.

Ускорение метаболизма приводит к разрушению жировых запасов. Поэтому включив острую пищу в свой рацион, вы однозначно сможете скинуть лишние килограммы.

Нормализует давление

В 2017 году ученые из Китая проводили исследования на тему влияния острой пищи на человека. Согласно их выводам, люди, которые чаще употребляют «остренькое», реже страдают от повышенного давления.

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Наиболее полезен красный перец чили (Фото: Pixabay.com)

В проводимом эксперименте принимали участие более 500 мужчин из города Чунцин, где традиционно употребляют большое количество перца и острых блюд. Согласно данным ученых, которые наблюдали за испытуемыми, употребление в пищу большого количества острого перца позволило снизить показали давления более чем на 5 единиц ртутного столба.

Основная причина – наличие капсаицина в составе жгучего перца.

Это вещество усиливает действие вкусовых рецепторов, которые отвечают за ощущение солености. За счет этого даже небольшое количество соли будет чувствоваться сильнее. За счет этого вы сможете сократить ее потребление, снизится нагрузка на организм.

А ведь именно соль – одна из причин повышенного давления. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения такого состояния, нужно употреблять больше острых продуктов.

Снижает аппетит

Уже упомянуты капсаицин обладает и другим полезным свойством: добавив его в пищу, вы ускорите процесс насыщения. Эти выводы сделали датские ученые, которые провели свыше 50 различных исследований на тему влияния острой пищи на организм.

В результате проводимых исследований было выявлено, что общая калорийность пищи, если добавлять в нее перец, снизится на 100 Ккал. Таким образом, острая пища позволяет насытиться быстрее, а значит, вы не будете переедать.

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Чтобы снизить аппетит, нужно в начале трапезы перекусить остреньким (Фото: Pixabay.com)

Защищает ЖКТ от микробов

Еще одно важное свойство – антисептическое. Благодаря капсаицину в организме уничтожается патогенные бактерии, которые могут попасть в желудок вместе с пищей. Особенно он активен в отношении микроорганизмов Helicobacter Pylori, которые вызывают воспалительные процессы – первая причина язв.

Таким образом, употребляя его в пищу, вы защитите себя от различных заболеваний желудка – гастрита, язвы.

Исследования, проводимые учеными со всего мира, доказали – те, кто предпочитают добавлять острый перец, в 3 раза реже страдают от болезней ЖКТ, чем те, кто предпочитают нейтральные блюда.

Борется с депрессией

Самый популярный способ бороться с депрессией – употреблять сладкое. Но мало кто знает, что практически таким же образом действует на организм и острое. А все потому что такие продукты помогают в выработке эндорфинов и серотонина. Именно на этом основывается техника приготовления различных десертов, где сочетаются острые и сладкие продукты.

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Красный перец прекрасно сочетается с горьким шоколадом (Фото: Pixabay.com)

Естественно, что после всплеска гормонов радости настроение начинает улучшаться, нервная система расслабляется, что дарит умиротворение.

Несколько важных нюансов

Но чтобы такая еда принесла организму пользу, а не вред, ее нужно готовить правильно. Достаточно употреблять такие блюда 1-2 раза в неделю. Главное, не потреблять острое ежедневно

Чтобы жгучая еда приносила пользу, есть ее нужно правильно. Достаточно употреблять несколько раз в неделю, не каждый день, иначе организм быстро привыкнет и перестанет реагировать на нее столь выраженно. Привыкать к таким блюдам следует постепенно: добавляйте жгучий перец понемногу в привычные блюда, чтобы не обжечь вкусовые рецепторы.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/ostraya-pishcha-chem-vredna-kakoy-vred-zheludku-nanosit-ostraya-pishcha

Острая еда это. Острая пища: польза и вред для организма

Острые специи и пряности обогащают вкус блюд, но мы редко задумываемся, какое влияние они оказывают на организм человека. Пикантная еда воздействует на вкусовые рецепторы и возбуждает наш аппетит, а вместе с тем ей приписывается множество недостатков. Впрочем, у сторонников огненной пищи есть немало разумных доводов по поводу ее лечебных свойств.

Эта специфическая еда может быть и полезной, и вредной. Что же несет острая пища для организма?

Польза острой пищи (при условии, что она натуральна и не содержит химических добавок)

    Нормализует кровообращение.  Жгучая еда расширяет сосуды, укрепляет стенки капилляров и стабилизирует давление.

    Сводит к минимуму риск сердечно-сосудистых патологий.  Капсаицин в составе острой пищи снижает количество «плохого» и повышает уровень «хорошего» холестерина.

    Улучшает пищеварение.  Стимулирует выделение желудочного сока. Нейтрализует спиралевидные бактерии — возбудители язвы желудка и гастрита .

    Помогает похудеть. Острая еда избавляет человека от чувства голода и желания употреблять сладкую, соленую и жирную пищу.

    Облегчает простуду.  Жгучие блюда устраняют заложенность носа, помогают бронхам выделять слизь, снимают спазмы и укрепляют слизистую.

    Борется с депрессией.  Снимает стресс, снижает нагрузку на нервную систему, стимулирует выработку гормона счастья.

Вред острой пищи (при ее регулярном избыточном потреблении)

    При наличии гастрита, панкреатита, заболеваний ЖКТ обостряет признаки этих заболеваний, что может привести к серьезным осложнениям.

    Провоцирует изжогу.

    Вызывает неприятный стойкий запах изо рта после употребления чеснока, лука и других продуктов со специфическим ароматом.

    Нарушает восприимчивость вкусовых рецепторов, а это чревато потерей интереса к блюдам без пряностей и приправ (они кажутся пресными).

    Обостряет геморроидальне узлы из-за способности капсаицина не распадаться в пищеварительной системе и вызывать ожоги воспаленной ткани.

Конечно, во многом польза и вред острой пищи зависят только от ваших индивидуальных особенностей, поэтому прислушивайтесь к потребностям своего организма. Но мы рекомендуем не злоупотреблять жгучими блюдами, поскольку такой рацион не может быть основой здорового питания.

Влияние острой пищи на печень. Негативный эффект воздействия лекарственных препаратов может минимизировать соблюдение ряда правил:

1. Перед приемом препаратов внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и побочными эффектами лекарства, особенно его воздействии на печень. Изучите информацию о его взаимодействии с другими лекарственными препаратами.

2. Никогда не запивайте лекарства соком, особенно кислым : яблочным, виноградным, апельсиновым или грейпфрутовым.

3. Если прием лекарства малообоснован, откажитесь от него вовсе . Так, при головной боли сперва попробуйте просто выпить воды, прилечь и немного отдохнуть, сделайте дыхательные упражнения.

4. Негативное воздействие препаратов тем сильнее, чем дольше и больше вы их принимаете. Не продлевайте курс лечения тем или иным препаратом, если это не вызвано крайней необходимостью или рекомендовано хорошим врачом. Не увеличивайте самостоятельно дозировку препаратов.

5. Старайтесь выбирать лекарства, с момента появления на рынке которых прошло больше 5-10 лет. Их воздействие на организм лучше изучено, а побочные эффекты более предсказуемы. Как правило, новые средства наносят больший вред здоровью, чем старые.

6. При приеме лекарственных препаратов обращайте внимание на изменение цвета белков глаз и кожи, цвета мочи. О воздействии препарата на печень можно судить по анализу крови - повышение уровня трансаминазы, АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубина должно стать сигналом к отмене препаратом.

7. Курение и алкоголь повышают разрушающее действие лекарств на печень, как и прием препаратов на голодный желудок.

8. К выбору лекарств следует отнестись особенно внимательно, если человек переболел гепатитом, присутствуют заболевания почек, аутоиммунные заболевания (красная волчанка, ревматоидный артрит) или пациент находится в группе риска по лекарственному гепатиту.

9. Берегите своих детей. Многие лекарства, даже обычные жаропонижающие и медикаменты, которые специально предназначены для детей, могут оказаться слишком сильными для них, надолго нарушить работу печени и привести к различным дефектам в развитии.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kak-vliyaet-ostraya-pishcha-na-organizm-vliyanie-ostroy-pishchi-na-organizm