Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный

Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный

Довольно странно, что в стране, необъятные просторы которой в недалёком прошлом были сплошь засеяны кукурузой , эту самую кукурузу в основном знают по консервированным зёрнам и каше. Культура выпечки хлеба из кукурузной муки немного потерялась, но сегодня, благодаря телевизионным кулинарным шоу и всезнающему Интернету, многие хозяйки с удовольствием пекут кукурузный хлеб. Хлеб кукурузный можно испечь целиком из перемолотых в муку зёрен кукурузы, но чаше смешивают пшеничную и кукурузную муку (калоризатор). Отсюда и разная калорийность конечного продукта.

Кукурузная мука добавляет хлебу сладковатый вкус, озорной жёлтый цвет и рассыпчатую структуру. Из муки мелкого помола хлеб кукурузный получается нежнее и воздушнее, а из кукурузной муки среднего и крупного помола – ноздреватый, тяжёлый и чуть влажноватый.

Калорийность хлеба Кукурузного

Калорийность хлеба Кукурузного составляет 266 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства хлеба Кукурузного

Хлеб Кукурузный не только вкусен, но и полезен, благодаря входящим в его состав клетчатке и насыщенным жирным кислотам (calorizator). Химический состав хлеба кукурузного достоин внимания, в нём представлены: холин , витамины: В1 , В2 , В6 , В9 , В12 , С и РР , а также необходимые организму минеральные вещества: калий , кальций , магний , цинк , селен , медь и марганец , железо , фосфор и натрий .

Способ приготовления хлеба Кукурузного в домашних условиях

В домашних условиях хлеб кукурузный можно испечь по самому простому рецепту – мука пшеничная и кукурузная , растительное масло , молоко , соль , сахар и сода . Добавив яйца и сливочное масло , получим сдобный кукурузный хлеб. Также хлеб выпекают с добавлением дрожжей , например, в хлебопечке . Ну, а наши фавориты – это хлеб кукурузный с добавками овощей и зелени. Чаще всего в него добавляют перец чили , зелёный лук или оливки . Посыпают сверху кукурузный хлеб тмином , кунжутом или полентой – кукурузной мукой грубого помола.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kukuruznyy-hleb-polza-i-vred-polza-kukuruznoy-muki

Бездрожжевой кукурузный хлеб рецепт. Кукурузный бездрожжевой хлеб

Бездрожжевой кукурузный хлеб рецепт. Кукурузный бездрожжевой хлеб

Если любите кукурузную выпечку, то рецепт для всех вас! Вкуснейший и мягенький бездрожжевой хлеб из кукурузной муки готовить oчень без проблем и оперативно! Смотрите, я все покажу!

Описание изготовления:
Прочитав мой рецепт, вы узнаете, как приготовить "Кукурузный бездрожжевой хлеб". Это oчень без проблем и просто, основное все выполнять оперативно. Одновременно включите духовку прогреваться на 220 градусов. Приготовьте тесто, в тесте есть кипяточек, осторожно! Замешивайте ложкой либо лопаткой. Смесь теста некрутая, чуть-чуть гуще, чем на обыденные оладьи. Выпекайте хлеб оперативно, 30-35 минут. Непременно проверьте на готовность. Остудите хлеб стопроцентно, у меня на фото он еще теплый, oчень уж хотелось рискнуть его! Успехов!

Предназначение:
На завтрак / На обед / На ужин / На полдник
Главный ингредиент:
Мука / Кукурузная мука
Блюдо:
Выпечка / Хлеб
География кухни:
Российская кухня

Ингредиенты:

  • Кукурузная мука — 2 Стакана
  • Кипяточек — 1 Стакан
  • Кефирчик густой — 150 Мл
  • Яичко — 1 Штука
  • Разрыхлитель теста — 1 Чайная ложка
  • Соль — 0,5 Чайных ложки
  • Сахар — 1 Ст. ложка
  • Масло растительное — 2 Ст. ложки

Количество порций: 6-8

Как приготовить «Кукурузный бездрожжевой хлеб»

Бездрожжевой кукурузный хлеб рецепт. Кукурузный бездрожжевой хлеб

1. Подготовьте продукты, приступим!
Одновременно включите духовку на 220 градусов.

Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный 02

2. В кефирчик положите соль, сахар, разрыхлитель. Размешайте.

Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный 03

3. Добавьте яичко, масло растительное и опять отлично размешайте.

Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный 04

4. Влейте кипяточек, оперативно размешайте тесто и начните всыпать муку, необходимо одновременно добавить два стакана и перемешать тесто до однородного состояния.

Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный 05

5. Тесто готово, по смеси оно чуток гуще, чем на оладьи.

Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный 06

6. Смажьте отлично маслом форму, вылейте тесто и поставьте в жаркую духовку на 20 минут, потом убавьте температуру до 200 и пеките еще 10-15 минут.

Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный 07

7. Готовность проверьте древесной зубочисткой, если палочка сухая, стало быть хлеб готов. Остудите его в форме стопроцентно.

Кукурузный хлеб польза и вред. Хлеб Кукурузный 08

8. Кукурузный бездрожжевой хлеб готов. Пробуйте!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kukuruznyy-hleb-polza-i-vred-polza-kukuruznoy-muki

Кукурузный хлеб на кефире. Рецепт бездрожжевого хлеба на кефире в духовке

  1. В глубокую миску просеять муку, лучше дважды.
  2. После этого добавляют все сыпучие ингредиенты, за исключением соды.
  3. В столовую ложку наливают кефир. К нему добавляют указанное количество соды. То есть проводят процесс гашения. После этого содержимое столовой ложки добавляют в общую миску.
  4. Перемешивают, наливают оставшийся кефир.
  5. При помощи ложки размешивают тесто в миске, затем на рабочую поверхность (стол) высыпают немного муки и вываливают на нее тесто.
  6. Чтобы тесто не прилипало к рукам, их немного смазывают растительным маслом.
  7. Вымешивают тесто руками, добавляя небольшими порциями муку. Это нужно для того, чтобы тесто лучше лепилось. Но перебарщивать с мукой не стоит, иначе тесто получится слишком плотным, а это отразится на хлебе.
  8. Как только тесто будет достаточно вымешенным, из него лепят хлеб круглой формы.
  9. Накрывают его пищевой пленкой или полотенцем, чтобы оно немного "отдохнуло". Полчаса будет достаточно. А за это время можно разогреть духовку, выставив 220 °С.
  10. По прошествии 30 минут тесто снова пару раз разминают, придают форму "колобка", а сверху делают два надреза крест-накрест.
  11. Укладывают будущий хлеб на противень, сверху посыпав небольшим количеством муки для придания хрустящей корочки.
  12. Отправляют тесто в духовку на 50 минут. Температуру при этом не убавляют, пока.
  13. Спустя 20 минут температуру сбавляют до 200 градусов.
  14. По прошествии времени хлеб достают и проверяют его готовность зубочисткой. Если она останется сухой - хлеб полностью пропекся. Если нет, то верните его назад в еще не остывшую духовку на минут 10-15.

Маисовый хлеб. Способы выпечки

Домашняя выпечка кукурузного хлеба может иметь совершенно простые способы приготовления. Например, самый простой рецепт пшенично-кукурузного хлеба в духовке или мультиварке таков – достаточно смешать пшеничную и кукурузную муку, растительное масло, соду, молоко , соль и сахар . Сдобный вариант выпечки получается при добавлении к вышеназванным ингредиентам яиц и сливочного масла . Дрожжевой рецепт кукурузного хлеба прекрасно подходит для приготовления продукта в хлебопечке.

Для любителей нестандартных рецептов существуют специальные методики, как испечь кукурузный хлеб с добавками томатов, зелени, оливок или перца. Сверху такую буханку можно посыпать тмином или полентой – грубо помолотой кукурузной мукой.

Как готовое блюдо кукурузный хлеб отличается специфическим сладковатым привкусом, более плотной структурой в сравнении с обычным пшеничным аналогом и хрустящей корочкой. Булка такого хлеба легче крошится.

Отличный кукурузный хлеб без дрожжей готовят по мексиканскому рецепту. Это блюдо носит название тортилья и напоминает хрустящую лепешку либо  лаваш . В этой стране о пользе кукурузного хлеба знают давно и активно используют эти знания в повседневном питании. Купить кукурузный хлеб в обычной булочной не составит особого труда. Рецепт бездрожжевого кукурузного хлеба известен всем мексиканским поварам.

В большой емкости смешиваются 2 вида муки – кукурузная и цельнозерновая (можно воспользоваться обычной пшеничной, но так текстура тортильи будет не совсем соответствовать рецепту), разрыхлитель, специи ( куркума , паприка и другие) и соль. Во второй миске смешиваются кислое молоко ( ряженка , простокваша , кефир ), сироп на вкус повара (возможно заменить его на сахар, растворенный теплой водой ) и постное масло. После этого содержимое двух емкостей нужно соединить и хорошо вымешать венчиком до консистенции густых сливок . Затем ввести в тесто 1 столовую ложку льняного семени, кунжута или подсолнечных семечек . Вводимые семена необходимо тщательно и равномерно размешать с тестом. Готовое тесто выкладывается в смазанную маслом форму и помещается в разогретую духовку минут на 50. После того, как на хлебе образовалась золотистая корочка, его достают из духового шкафа и оставляют остывать в той же форме, в которой он выпекался. Когда буханку уже можно взять руками, ее перекладывают остывать на решетку духовки.

Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде

Рецепты хлеба

Редактор

Как приготовить кукурузный хлеб: простой рецепт с пошаговыми фото и детальным

Обратите внимание на классический бездрожжевой кукурузный хлеб, рецепт с пошаговой инструкцией поможет вам испечь традиционное американское блюдо. В процессе нет ничего сложного. Нужно только смешать два сорта муки, залить все кефиром, молоком и растопленным сливочным маслом и перемешать. За полчаса хорошо прогретая духовка вам выдаст мягкий и ароматный малокалорийный хлеб, который можно подавать с любым первым или вторым блюдом.

Кухонная посуда: миска, чашка, столовая и чайная ложки, сито, мерная емкость, лопаточка, чугунная сковорода/форма для выпечки, духовка, варочная поверхность.

Ингредиенты

Мука кукурузная180 г
Мука пшеничная160 г
Кефир любой жирности150 мл
Молоко цельное150 мл
Яйцо куриное2 шт.
Масло сливочное70 г
Масло растительное1 ст. л.
Сахарный песок1 ст. л.
Разрыхлитель2 ч. л.
Сода½ ч. л.
Соль½ ч. л.

Пошаговое приготовление

При наличии чугунной сковороды ее сразу нужно поставить в холодную (!) духовку, предварительно смазав днище половиной столовой ложки растительного масла, выставить температуру 220° С, чтобы металл хорошо прогрелся. Как только духовка со сковородой прогреется до этого температурного показателя, можно приступать к замешиванию кукурузного теста. Если нет чугунной сковороды, используют форму для выпечки и прогревают аналогичным способом.

Замешиваем тесто

  1. В глубокую миску просеять 160 г пшеничной муки. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  2. Туда же добавить 180 г кукурузной муки. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  3. Всыпать в мучную смесь по ½ ч. л. соды и соли, 2 ч. л. разрыхлителя, а также 1 ст. л. сахарного песка и тщательно перемешать все сухие ингредиенты. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  4. Сделать в сухой смеси лунку – углубление, куда нужно будет влить все жидкие компоненты. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  5. В отдельную чашку вбить два куриных яйца и хорошенько смешать белок с желтком венчиком, взбивая 15-20 сек. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  6. В яичную смесь влить 150 мл молока комнатной температуры, добавить 150 мл кефира любой жирности и хорошо перемешать. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  7. Растопить в небольшой посудине 50 г сливочного масла с ½ ст. л. растительного масла и немного остудить. В яично-молочную смесь влить теплое растопленное сливочное масло, еще раз перемешать. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  8. Соединить сухие ингредиенты с яично-масляно-молочной смесью и перемешать до однородности. Консистенция полученной массы должна напоминать тесто для оладий. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде

Кукурузное тесто относится к тому виду хлебных изделий, где одновременно применяются и сода, и разрыхлитель.

Выпекаем кукурузный хлеб

  1. Достать из духовки разогревшуюся сковороду или форму. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  2. Смазать боковины и днище 10 г сливочного масла. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  3. Выложить хлебную кукурузную массу на горячую сковороду или в форму. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  4. Разровнять лопаточкой поверхность массы. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  5. Выпекать в духовке 20 мин. при температуре 220°С. Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде
  6. Готовность кукурузного хлеба проверить тонкой лучинкой или спичкой, после чего смазать его поверхность 10 г сливочного масла. Приятного аппетита! Кукурузный хлеб на дрожжах. Кукурузный хлеб без дрожжей — рецепт приготовления на сковороде

Сервировка и украшение

Подают кукурузный хлеб нарезанным большими квадратами. Едят его горячим или теплым с супом, бульоном, а также с чаем или кофе. Прекрасным дополнением к американскому блюду считается чесночное масло. О его простом приготовлении рассказывается в видеорецепте.

В непродолжительном мастер-классе демонстрируется пошаговый процесс приготовления традиционного американского кукурузного хлеба. Также здесь можно узнать, как готовится простое чесночное масло, в обязательном порядке подаваемое к этому национальному блюду.

Спасибо, что уделили время на ознакомление с рецептом приготовления национального американского блюда – бездрожжевого кукурузного хлеба. Насколько вам стал интересен этот рецепт и какая информация оказалась «в новинку»? А вы раньше пробовали выпекать изделия из кукурузной муки? Опишите, насколько они оказывались вкусными, чем бы вы хотели дополнить данное руководство. Поделитесь своими наработками и не забудьте оставить отзыв о вышеописанном рецепте в разделе для комментариев.