Соли Магниевые кислот жирных. E470b – Магниевые соли жирных кислот

Соли Магниевые кислот жирных. E470b – Магниевые соли жирных кислот

Соли Магниевые кислот жирных. E470b – Магниевые соли жирных кислотК многочисленной группе стабилизаторов, которая считается одной из категорий пищевых добавок, принадлежит и вещество с маркировкой Е 470b.

Основная его задача – сохранение изначальной консистенции пищевых продуктов. Но магниевые соли жирных кислот, как еще называют добавку, способны также улучшать эту самую консистенцию готового продукта.

Е 470b повышает вязкость, где это необходимо, а вот в продукции порошкообразного типа предупреждает слеживание и образование комков. Присущи ему также свойства разделителя и эмульгатора.

Происхождение: синтетическое;

Категория добавки: стабилизатор-эмульгатотр;

Опасность: отсутствует;

Синонимические названия: E 470b, Magnesiumsaltsoffattyacids, Магниевые соли жирных кислот, E-470b, Магнієві солі жирних кислот.

Общая информация

Свое начало магниевые соли берут с известняка. Именно он является их природным источником. Благодаря взаимодействию таких компонентов, как стеарат натрия и хлорид магния образуется добавка, которая имеет определенные буквенные и цифровые обозначения. Это - Е 470b.

Кроме основного компонента в процессе синтеза в добавке появляются некоторые побочные ингредиенты – примеси. К таковым относятся:

  • щелочь;
  • жиры неомыляемые;
  • глицерин;
  • диглицериды;
  • моноглицериды;
  • вода.

Все они считаются допустимыми.

Стабилизатор Е 470b имеет порошкообразную консистенцию. Он белого цвета и очень легкий. Добавка в определенных субстанциях не растворяется. В числе таковых гликоль, вода, этанол и эфир. Зато хорошей растворимостью это вещество отличается в минеральной масляной среде, в скипидаре и бензоле.

Магниевые соли, вступая в реакцию с кислотами, расщепляются. При этом они проявляют свойства именно жирных кислот. Сам порошок имеет особенность вызывать чихание, если его вдохнуть.

Соли Магниевые кислот жирных. E470b – Магниевые соли жирных кислот 01

В данное время нет данных, которые бы четко определяли норму (суточную) потребления стабилизатора Е – 470b. Зато есть стандарты, которые указывают максимальное количество добавки от общей массы продукта. Оно не должно быть больше 6%.

Влияние на организм

Вред

Данных, которые четко доказывают вредное воздействие Е – 470b на организм человека пока официально не запротоколировано. Но в силу своей синтетической природы добавка, все же, может быть опасной. К тому же в ней есть множество разных примесей.

Поэтому людям с проблемным здоровьем, особенно в системе обменных процессов, следует ограничить потребление продуктов, содержащих магниевые соли жирных кислот.

Польза

Документально зафиксированных данных о пользе Е – 470b в текущий период не имеется.

Использование

Стандартное использование Е 470b заключается в применении добавки для сохранения имеющих консистенцию порошка продуктов. Это, как правило, мука, всевозможные разрыхлители, сахарная пудра. Добавляют вещество и в сухие смеси, например, бульоны, супы, иные продукты. К тому же, добавка способна еще и улучшать их свойства.

Соли Магниевые кислот жирных. E470b – Магниевые соли жирных кислот 02

В фармацевтической промышленности добавка нашла применение как компонент разделяющий. Во время прессования таблеток благодаря Е 470b облегчается процесс скольжения. В производствах, так называемых, экструзионных продуктов, а также гранулятов тоже используется данная добавка. В той же фармацевтической, а еще в косметической индустрии Е - 470b выполняет роль загустителя во многих продуктах.

Другие отрасли используют добавку в качестве термостабилизатора поливинилхлорида и загустителя смазок. Применяется продукт для предупреждения слеживания наполняющих огнетушители компонентов.

Законодательство

Е 470b, как добавка на законодательном уровне внесена в список разрешенных для использования в промышленности во многих странах. Это страны Европы, бывшего Союза, Российская Федерация. Для этого существуют определенные стандарты, которые следует четко выполнять в применяющих добавку производствах.

Е551 – Диоксид кремния

Соли Магниевые кислот жирных. E470b – Магниевые соли жирных кислот 03Добавка к пищевым продуктам под маркировкой Е 551 являет собой диоксид кремния, который в природе встречается в составе разных минералов, драгоценных и полудрагоценных: яшме, топазе, агате, аметисте, горном хрустале, и прочих.

Как добавка вещество является синтетическим. Но, несмотря на это, его уровень опасности для здоровья человека считается минимальным или практически отсутствующим.

В пищевых производствах Е 551 играет роль эмульгатора и антикомкователя.

Происхождение: 2-синтетическое;

Категория добавки: антикомкователь, эмульгатор, разделитель, пенорегулятор;

Опасность: крайне низкого уровня, практически отсутствует;

Синонимические названия: Е 551, диоксид кремния, двоокись кремния, диоксид кремния аморфный, діоксид кремнію аморфний, діоксид кремнію, двоокис кремнію, тонкодисперсный диоксид кремния, аэросил, кремнезем, кремниевый ангидрид, песок, двооксид кремнію, белая сажа, Е-551, silicon dioxide amorphus, silica.

Общая информация

Получают добавку Е 551 методом нагрева кремния в кислородной атмосфере. Температура при этом достигает 5000С.

Существует и второй способ получения добавки. Он заключается в гидролизе паров кремния тетрахлорида в водном пламени. Процесс этот проводится в специальных автоклавах, где температура поднимается до 10000С.

К физическим характеристикам данного вещества можно отнести белый цвет, голубоватый оттенок, пороршкообразная форма (иногда в форме мелких рассыпчатых кристаллов). Запах и вкус у диоксида кремния отсутствуют. Порошок этот устойчив в отношении спиртовой и водной средам, но хорошо растворяется в фтористоводородной кислоте.

В виде молекулярной химической формулы двоокись кремния будет выглядеть таким образом: SiO2.

В медицине это вещество считается мощным адсорбентом.

Влияние на организм

Кремний, минерал, который имеет огромное значение в организме человека.

Соли Магниевые кислот жирных. E470b – Магниевые соли жирных кислот 04Он несет ответственность за гибкость костей, их эластичность, прочность ногтевых тканей, волос, и вообще является главным в восстановлении поврежденных тканей организма.

Вред

Диоксид кремния является обязательной составляющей крови человека и ее плазме. А потому вреда наносить организму не может.

Опасность добавка представляет только при вдыхании порошка. Его мелкие частицы способны вызвать развитие гранулематозного воспаления, силикоза, и прочих, достаточно тяжелых заболеваний.

Польза

Пищевой же ценности данная добавка, в виде своего синтетического происхождения не представляет. А потому и особой пользы человеку не приносит.

Использование

Поскольку Е 551, это хороший антикомкователь, его добавляют в сыпучие продукты – муку, манку, сахар, приправы сухие, соль, сахар, яичный порошок.

Используется Е 551 и в чипсах, сухариках, закусках к пиву. Включается и в коньячные изделия.

Соли Магниевые кислот жирных. E470b – Магниевые соли жирных кислот 05

В большей степени применяется в фармацевтическом производстве.

Популярна добавка и в косметологии (скрабы, кремы, лосьоны). Ее добавляют в зубные пасты, поскольку диоксид кремния безопасен даже при проглатывании. А кроме того, он не разрушает зубную эмаль и способствует ее отбеливанию.

Законодательство

Разрешена данная добавка во всех областях промышленных производств практически во всем мире, в том числе в Украине, Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и странах Европейского Союза.

E551. Пищевая добавка E551 — опасна или нет

Добавка Е551 входит в состав чипсов, сухариков, муки, соли, а также она находится в кондитерских изделиях и напитках, которые содержат спирт, а также в молочных продуктах. А теперь посмотрим Е551 — пищевая добавка вред или пользу приносит человеку. Добавка представлена, как диоксид кремния или измельченный кварц. Е551 пищевая добавка представлена, как бесцветное кристаллообразное вещество, которое оснащено высоким уровнем прочности и твердости.  Ее добавляют в продукцию для того чтобы избежать слеживания и образования комочков. С помощью этой добавки, возможно, сохранить необходимую густоту и структуру продукта.

Пищевая добавка е551 находится в группе безопасных добавок, и разрешена к использованию в России, Украине и странах ЕС. С помощью исследований появились предположения, что употребляя в пищу диоксид кремния можно предотвратить болезнь Альцгеймера. Но утверждать это с большой уверенностью невозможно, поскольку нет доказательств полной безвредности добавки е551.

E551. Пищевая добавка E551 — опасна или нет

Какую опасность таит данная добавка

Диоксид кремния, поступая в человеческий организм, парализует щелочную среду и взаимодействует с другими веществами. В результате данной химической реакции, могут образоваться всевозможные пагубные соединения. Специалистам пока не удалось точно проследить, по какому пути движется в организме пищевая добавка е551. По этой причине ввели ограничения, чтобы в одном килограмме готовой продукции находилось не больше тридцати грамм этого вещества.

Серьезный вред добавка е551 может нанести такой, как:

  1. Могут образоваться ядовитые вещества после поступления в организм.
  2. Могут образоваться камни в почках, а также в желчном пузыре и поджелудочной железе.
  3. Вероятен канцерогенный эффект.

Но пагубное действие добавки е551 на организм все равно не доказано. Данное соединение достаточно активно используется в фармацевтике в качестве сорбента, который способен вывести из организма лишние вещества. Характерная черта диоксида кремния состоит в том, что он не вступает в реакцию с жидкостью. Когда употребление продукции, содержащей пищевые добавки ограниченно, то серьезного вреда организму они не принесут, так как диоксид кремния быстро выходит из организма. Но если в меню человека регулярно присутствует е551пищевая добавка вред, конечно же, она принесет, поскольку диоксид кремния будет собираться в организме.

Диоксид кремния используется не только в кулинарной сфере, а также в производстве стекла, изделий из бетона и в радиотехнике. Также используется в зубных пастах как абразивный отбеливатель, служит вспомогательным веществом во многих лекарственных средствах.

Многие специалисты утверждают, что вред пищевой добавки е551 совсем не присутствует и может возникнуть лишь в случае неправильного использования. При взаимодействии добавки е551 с другим химическим веществом приводит к проблемам с легкими и дыхательными путями. А в продуктах добавка е551 уже соединена с другим химическим веществом, что уже делает его безопасным.