Можно ли мелиссу пить каждый день. Где лучше купить и как заготовить чай с мелиссой?

Можно ли мелиссу пить каждый день. Где лучше купить и как заготовить чай с мелиссой?

Можно приобрести готовые сборы с мелиссой в аптеке. Рекомендуется покупать продукт без разных примесей. Также можно самостоятельно подготовить сырье. Этот процесс должен быть правильно выполнен, так как если этого не будет, все дальнейшие действия будут бессмысленными. Итак, первым делом отметим, что собирают мелиссу с мая месяца по август. В основном используется нижние листья.

Их следует собирать, пока они «молодые». Со стеблями растение также можно срывать, но в таком случае оно будет занимать больше места. Обрывать руками мелиссу нельзя, для ее среза используется специальный нож или острый серп. Если обрывать вручную, то растение будет помято, а часть сроков уйдет.

Оптимально время для того, чтобы собрать листья — утром, после высушивания росы, но когда солнце еще не сильно жарит. Это 12-11 часов утра . Также следует отметить, что собирать данную целебную траву нужно в бездождевой период.

Когда вы все верно сделали и собрали траву, можно начать сушить ее. Есть два главным способа выполнить это:

  • естественным путем;
  • с применение микроволновой печи или духовки.

Последний вариант дает возможность высушить траву быстро. Нужно нарезать мелиссу на небольшие куски, разложить на противень и поставить в духовку (температура там должна быть 40 градусов). Дверку закрывать не нужно. Спустя два часа трава будет практически готова. Ее нужно далее вынуть и досушить, разложив на специальные полотенца, на открытом воздухе.

При естественном высушивании нужно разложить сырье и следить время от времени за тем, чтобы на нем не появлялась плесень. Если такое произойдет, то нужно полностью всю мелиссу выбросить, так как такое растение опасно для употребления.

Что лечит трава мелисса. Полезные свойства мелиссы

Что лечит трава мелисса. Полезные свойства мелиссы Трава мелиссы улучшает работу мозга, снимает головную боль, служит отличным потогонным и противовоспалительным средством. Кроме этого, она успокаивает нервную систему и является природным антидепрессантом.

Мелисса помогает при целом ряде проблем в работе желудочно-кишечного тракта. Она нормализует его функции, стимулирует аппетит, снимает спазмы, помогает в борьбе с запорами и метеоризмом, усиливает моторику желудка, оказывает благотворное влияние при язве желудка и улучшает пищеварение.

Настоем из мелиссы издавна лечат сердечные заболевания, атеросклероз, малокровие, невралгию, мигрень и нарушения функций половых органов.

  • Растение обладает мочегонным действием, способствует выведению лишней жидкости и уменьшению отеков.
  • Примочки из лимонной мяты снимают боль при укусах пчел и ос.
  • Применяют это растение и для лечения грибковых заболеваний, перхоти, экземы, опоясывающего лишая, угревой сыпи, а также для укрепления иммунной системы.
  • Наружно лимонную мяту используют для полоскания полости рта при герпесе, зубной боли и заболеваниях десен, для компрессов при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях.

Эфирное масло этого растения – хороший антисептик. Его добавляют в аромалампы (для того, чтобы очистить легкие и быстрее избавиться от вирусной инфекции), а также в ванны (в качестве отличного обезболивающего при воспалениях мышц и суставов).

Мелиссу не зря прозвали «женской травой». Она помогает привести в порядок вес, смягчает проявления токсикоза, нормализует менструальный цикл и облегчает его протекание. Кормящие женщины нередко используют настойки мелиссы для повышения выработки грудного молока.

Вред мелиссы. Польза и вред чая с мелиссой

Вред мелиссы. Польза и вред чая с мелиссой

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis) – родственник мяты. Растение успокаивает, устраняет одышку, тахикардию, боли сердца и головы. В статье – о пользе и вреде чая с мелиссой для женского организма, при повышенной тревожности, бессоннице, шуме в ушах, спазме и коликах в желудке, снижении, метеоризме.

Лечебные свойства

Другое название растения – мята лимонная. Она известна с древности. Авиценна считал, что мелисса помогает при закупорках мозга, устраняет неприятный, прекращает перебои сердца, стимулирует пищеварение, средство от.

Мелисса произрастает на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, на юге европейской части России. Ее можно встретить на лесных опушках, во влажных ущельях, на участках, заросших сорняками. Траву выращивают в саду или огороде, получают пользу от чая с мелиссой.

Многолетнее растение выращивают на одном месте 3-5 лет. Высота 50-120см. Стебель прямой, четырехгранный, с лимонным ароматом. У листьев зубчатые края.

Цветет с июня по ноябрь. Мелкие белые, желтоватые или розоватые цветки в пазухах верхних листьев. Плод – четыре светло-бурых орешка.

Пользу и вред чая из мелиссы определяет время сбора. Максимум лечебных и полезных свойств – у листьев и верхушки стебля, которые заготовлены вначале цветения, в полнолуние, на восходе солнца, пока не высохла роса.

Растительное сырье высушивают в тени или искусственно при температуре не выше +35C. Хранят до 3 лет в плотно закрытой стеклянной или деревянной таре.

Польза чая с мелиссой – в улучшении обменных процессов, снятии болей сердца, спазма гладкой мускулатуры, нормализации сердечного ритма, снижении одышки, артериального давления. Растение улучшает настроение, стимулирует секреторную деятельность ЖКТ. Устраняет тревожность, воспаление десен – настоем полощут ротовую полость. Слабительное и мочегонное средство.

Польза чая из листьев мелиссы, отвара – помощь при обмороках, головокружениях, нервных расстройствах.

В народной медицине пользу настоя и чая из мелиссы применяют при гинекологических заболеваниях, поэтому другое название растения – «маточник».

Состав

Мелисса содержит дубильные вещества, витамин С, каротин,, марганец,.

В составе свежих листьев и стеблей – эфирные масла, куда входят цитраль, цитронеллаль, мирцен и геранол. Аскорбиновая, кофеиновая, олеановая и урсоловая кислоты.

Данный состав обуславливает пользу чая из мелиссы, его успокоительные, спазмолитические свойства, легкое снотворное и снижающее артериальное давление действие.

Польза и вред чая с мелиссой: приготовление

Чай . Душистый, вкусный напиток устраняет спазмы, конвульсии, головную боль, головокружение, тревожность, нормализует сердечный ритм:

  • Заварить 2с.л. измельченной травы 500мл кипятка, дать остыть, процедить.

Принять без сахара в течение дня, оставив большую порцию на ночь.

Польза чая из мелиссы – в устранении сосудистых спазмов, атеросклероза,, улучшении работы мозга.

Высушенную траву можно добавлять при заваривании традиционного чая.

Настой:

  • Заварить 3с.л. высушенной травы 500мл кипятка, настоять 4 часа, процедить.

Принимать 3 раза в день перед едой по 50мл.

Отвар :

  • Заварить стаканом кипятка 15г измельченных листьев, томить на водяной бане 15 минут.

Принимать 3 раза в день по 1с.л.

Настойка :

  • Залить 100мл спирта 25г измельченных листьев и цветков, настоять 6 дней.

Принимать по 15 капель 3 раза в день.

Головная боль

Мелиссу заваривают в свежем или высушенном виде. Ее добавляют в чай, компот. Лечебные свойства расслабляют кровеносные сосуды – причину головной боли.

Рецепт 1:

  • Заварить 500мл кипятка 1с.л. травы, настоять в термосе 4 часа, процедить.

Принимать по 1/2 стакана до еды.

Рецепт 2:

  • Заварить 1с.л. травы стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить.

Пить чай при первых признаках головной боли, головокружении, шуме в ушах.

Сердечные заболевания

Стенокардия :

  • Заварить стаканом кипятка 1ч.л., настоять 1,5 часа.

Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день в целях профилактики вне периодов обострения.

Аритмия :

  • Заварить стаканом кипятка 1с.л. травы, настоять 30 минут, процедить.

Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Чай с мелиссой для мужчин. Общие сведения и свойства

Некоторые мужчины с осторожностью относятся к мятным травам, в том числе и к мелиссе, из-за слухов о пагубном влиянии ментола на потенцию. Распространилась эта информация после того, как в феврале 2007 г в журнале Phytotherapy Research были опубликованы результаты исследования турецких ученых.

В ходе данного эксперимента самцам крыс в качестве питья давали исключительно воду с экстрактами перечной и колосистой мяты. В итоге у грызунов произошло существенное снижение уровня тестостерона − от 23% до 51%. Однако экстраполяция обнаруженных свойств мяты на мелиссу является ошибкой. Последняя объединена с мятой в одно семейство (губоцветные), но относится к другому роду.

Ментола в составе ее эфирного масла нет, поэтому за тестостерон беспокоиться не стоит.

Лечебные свойства мелиссы лекарственной (наиболее распространенный вид) были замечены более 2000 лет назад. Сегодня это растение широко применяется в официальной и альтернативной медицине. Активные компоненты:

  • эфирное масло, включающее порядка 200 соединений;
  • органические кислоты;
  • витамины: С, В2, В1;
  • β-каротин;
  • железо, калий, магний, кальций;
  • цинк, молибден, хром, ванадий, никель, марганец;
  • флавоноиды;
  • кумарины;
  • дубильные вещества.

Свойства мелиссы:

  • иммуномодулирующее;
  • антидепрессивное;
  • противовирусное и противомикробное;
  • антиаллергенное;
  • спазмолитическое;
  • седативное;
  • антиоксидантное.

Мелисса была упомянута еще Авиценной как «услада сердца» − трава, способная очищать сознание от негативных мыслей, настраивать на позитивный лад, избавлять от меланхолии. Сегодня это растение применяется в качестве вспомогательного средства при лечении широкого спектра заболеваний, например: неврозы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышенное давление, кожные поражения.

Мелисса способна выводить из организма радионуклиды и токсины, что особенно актуально для людей, занятых на вредных производствах.

Мелисса для мужчин не является афродизиаком, но и синтез тестостерона не подавляет (вопреки некоторым информационным источникам, угрожающим импотенцией при ее регулярном употреблении).

Свойства этого лекарственного растения можно использовать для коррекции определенных типов эректильной дисфункции. Влияние мелиссы на потенцию зависит от причины ее нарушения.

Применение данной травы оправдано в следующих случаях:

  • беспокоит преждевременная эякуляция, провоцируемая повышенной возбудимостью;
  • болезненная эрекция;
  • переутомление и нервное истощение из-за бессонницы;
  • ухудшение эрекции из-за невроза, стрессов, неспособности расслабиться.

Отвар или чай снимет повышенную возбудимость, нормализует сон, успокоит нервную систему. За счет своих бактерицидных свойств растение положительно повлияет на состояние простаты и мочеполового тракта. Компоненты травы расслабят сосуды и мускулатуру, окажут мягкое понижающее воздействие на артериальное давление, стабилизируют сердечный ритм.

Классический способ заваривания мелиссы в лечебных целях: столовая ложка сухой травы заливается стаканом кипятка, настаивается 10-15 минут. Можно добавить чайную ложку меда и ломтик лимона.

Мелисса является не только натуральным антидепрессантом, но и оказывает мочегонный эффект, поэтому принимать отвар лучше за 30-40 минут до сна.

Если же нарушение потенции у мужчины выражается в отсроченной эякуляции, пониженной возбудимости, отсутствии эрекции, то регулярное употребление чая с мелиссой в лечебной концентрации вполне вероятно усугубит проблему из-за седативного эффекта. Но от пары листьев, добавленных в чашку для придания напитку вкусового и ароматического оттенка, вреда не будет.