Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук

Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук

Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук

Лечебная гимнастика для кистей рук

Кисти рук - это довольно хрупкая конструкция в организме человека, и при малейшем неаккуратном или неловком движении суставов мы сразу же чувствуем неприятные болевые ощущения в данной области: все получаемые нами даже самые незначительные микротравмы приводят к боли в кистях рук. Однако далеко не всегда боль в кистях рук связана с ранее полученными травмами. В данном комплексе упражнений, мы расскажем вам о том, что необходимо делать в случае, если у вас болят кисти рук.

  • Сцепите пальцы в замок перед собой и выполните 10 вращений в запястьях по часовой стрелке. Повторите 10 раз против часовой стрелки. Так вы увеличите гибкость кистей и запястий и одновременно разогреете мышцы.
Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 01
    • Выпрямляйте пальцы и разводите их в стороны, пока не почувствуете напряжения. Подержите 10 секунд и расслабьтесь. Затем согните пальцы в суставах и держите 10 секунд. Расслабьтесь.
    Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 02
      • Вытянув руки перед собой, выгибайте кисти рук пальцами вверх. Так вы растянете мышцы передней поверхности предплечий. Держите 10-12 секунд. Повторите два раза. Затем согните кисти пальцами вниз, чтобы растянуть мышцы тыльной поверхности предплечий. Держите 10-12 секунд. Повторите дважды.
      Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 03
        • Вытяните руки перед собой. Затем медленно отводите кисти рук в стороны (не сгибая рук), пока не почувствуете растяжения мышц внутренней части предплечий и запястий . Держите 5-10 секунд. 5. Сложите ладони перед собой, палец за палец. Затем опускайте кисти рук вниз, ладонями от себя. Далее, руки вперёд , ладони от себя. После этого, руки вверх, ладони от себя. Держите 5-8 секунд.
        Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 04Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 05
          • Подойдите к стене, облокотитесь полностью ладонями на стену, руки прямые, наклонив тело вперёд. Теперь, с помощью усилиий рук, отталкивайте себя от стены, при этом пальцы рук не отрывать от стены.
          Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 06
              • Сидя на стуле, руки на коленях ладонями вверх. Так, что бы кисти свисали с колен. Возьмите небольшой утяжелитель (гантели) и зажмите его в ладонях. Не отрывая рук от ног, выполните поднимание утяжелителя (гантели) на себя. Повторите 12 раз, по 3 подхода.Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 07
                • Сидя на сту ле , руки на коленях ладонями вниз, так, что бы ладони свисали. Возьмите небольшой утяжелитель (гантели, мяч ) и зажмите его в ладонях. Не отрывая рук от ног, поднимите, утяжелитель максимально вверх и опустите. Повторите 12 раз по 3 похода.
                Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 08
                  • Возьмите в руку и зажмите утяжелитель (гантели, мяч ) перед собой. Свободной рукой придерживайте рабочую руку в области запястья. Выполнить по 10 круговых движений по часовой и 10 круговых движений против часовой стрелки, на каждую руку. Максимальной амплитудой. По желанию, вес утяжелителя можно увеличивать.
                  Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 09

                  Упражнения на кисти рук в зале. Как укрепить запястья рук

                  Упражнения на кисти рук в зале. Как укрепить запястья рук

                  Упражнения на проработку мускулатуры рук направлены на укрепление предплечий, кистей рук и запястья, являются обязательным элементом программы тренировок бодибилдера. Они должны быть неотъемлемой составляющей разминки, а также заканчивать занятие в спортивном или домашнем тренажерном зале.

                  Какую пользу приносят упражнения на предплечья и кисти?

                  Многие атлеты, интенсивно прорабатывая трицепсы и бицепсы, не уделяют должного внимания запястья и предплечьями. Оставаясь неразвитыми, они не дают спортсмену реализовать полностью весь потенциал.

                  Благодаря предплечьям и запястьям, осуществляются максимально эффективные упражнения на дельтовидные мышцы, бицепс, трицепс, спину, грудную клетку.

                  Они обязательно должны укрепляться, стать частью каждого тренинга.

                  Жалобы относительно слабых и тонких рук, прежде всего, связаны с отсутствием должного внимания к этой части верхнего тела. Это, кстати, касается и ног. Если они не прорабатываются, остаются слаборазвитыми. Изменить положение позволяет постоянная работа над руками. Выполнять упражнения на запястья необходимо регулярно, и тогда даже слабые и неразвитые запястья с предплечьями укрепляться

                  Основные упражнения на укрепление запястий и предплечий

                  Существует семь эффективных достаточно простых в исполнении упражнений, позволяющих забыть о том, что такое слабые руки. Делать этот комплекс рекомендуется трижды в неделю. Главное, чтобы он выполнялся на регулярной основе.

                  «Разминочные»

                  Нижеследующие упражнения позволяют подготовиться к более интенсивным и тяжелым. Разогреют и подготовят запястья к дальнейшей более сложной работе.

                  1. Сожмите пальцы на обеих руках в кулаки. Зафиксируйте это положение на полминуты, разожмите ладони. Повторяйте сгибания и разгибания дважды в минуту.
                  2. Согните руки в запястьях на 30 секунд, а затем разогните. Нельзя сгибать локти. Они должны оставаться все время прямыми.
                  3. Вытяните перед собой руки и тяните запястье вперед, поднимите ладони вверх, удерживайте положение 30 секунд, вернитесь в исходное. Повторите не менее 4 раз, то есть в общей сложности 2 минуты.

                  «Интенсивные»

                  Как только руки разогрелись, приступают к оставшимся четырем упражнениям:

                  1. Сгибание рук. Примите положение сидя, выпрямите спину. Возьмите нетяжелую гантель, расположите руку на верхней части ноги, чтобы она лежала на бедре. Поднимайте, а затем опускайте зажатый утяжелитель. Выполните 3 захода по 20 повторов каждый. Упражнение отлично развивает плечелучевую мускулатуру.
                  2. Сгибание запястья. Выполняется из аналогичного предыдущему положения. Руку для поддержания баланса располагают ровно на бедре. Запястье с гантелью поднимают и опускают. Сделайте не менее 3 подходов с 20 повторами в каждом.
                  3. Обратные (реверсные) сгибания запястья. Сядьте, взяв гантель в руку, запястье распрямите, а затем согните. Следите за тем, чтобы ладонь была обращена вниз, а локти не отрывались от бедер. Выполните 3 захода по 20 сгибаний.
                  4. Сгибание пальцев. Несложное, но отлично развивающее мускулатуру рук и пальцы упражнение. Возьмите гантель, а руку положите на бедро так, чтобы тыльная сторона была направлена вверх. Одновременно с поднятием гантели сжимайте, а с опусканием расслабляйте пальцы. Вес утяжелителя выбирайте максимально комфортный и легкий для поднятия.

                  Упражнения для восстановления подвижности пальцев рук. Тренировка большого пальца

                  • наденьте на руку резинку так, чтобы она располагалась на уровне сустава большого пальца. Положите ладонь на горизонтальную поверхность. Максимально отклоните большой палец в сторону и удерживайте не менее 30 секунд, растягивая резинку. Выполните движение 10 раз каждой рукой;
                  • поднимите руку, повернув ее ладонью к себе. Отведите большой палец, а затем согните таким образом, чтобы его подушечка прикоснулась к основанию мизинца. Удержите в таком положении в течение 30–60 секунд. Повторите 4 раза каждой рукой;
                  • исходное положение – ладонь перед собой. Согните большой палец так, чтобы его кончик дотронулся до основания указательного пальца, и удержите его не менее 30 секунд. Повторите 4 раза каждой рукой.

                  Этот комплекс тоже не следует выполнять чаще 2-3 раз в неделю или в период обострения воспалительного процесса в суставах больших пальцев.

                  Все описанные упражнения улучшают гибкость и подвижность пальцев, уменьшают боль. Их выполнение помогает лучше справляться с бытовыми задачами, которые обычно представляют сложность для больных артрозом.

                  Пациентам, страдающим скованностью и болями в суставах пальцев, часто рекомендуют занятия рукоделием, связанным с необходимостью удерживать в руках мелкие предметы (вышивкой, скрапбукингом, квилтингом и т. д.). Большую пользу приносит лепка из пластилина или художественной глины.

                  Занятия лечебной физкультурой в любом случае следует согласовать с лечащим врачом. Он должен оценить особенности состояния больного и индивидуально подобрать комплекс упражнений, их периодичность и интенсивность.