Препараты от камней в желчном пузыре. Применяемые лекарства

Препараты от камней в желчном пузыре. Применяемые лекарства

Но даже если точно известно, что камни из холестерина, не стоит, узнав, какие таблетки разбивают камни в желчном пузыре, заниматься самолечением. Препараты имеют свои особенности при использовании.

Лечение возможно только если у человека:

  • размер камня не более 15 мм;
  • объем конкрементов меньше половины пузыря;
  • не нарушена проходимость желчевыводящих протоков;
  • нет болевого синдрома;
  • отсутствуют признаки воспаления в органах пищеварительного тракта.

Для камнеразрушения больному могут быть назначены:

  • лекарства на основе желчных кислот;
  • растительное средство Зифлан.

Препараты с желчными кислотами

Эта группа препаратов восстанавливает нарушенный баланс между кислотами и холестерином. Восстановление нормальной среды в желчи приводит к расслоению и постепенному разрушению конкремента. Разрушенные камни в виде мелких кристаллов через желчевыводящие протоки попадают в кишечник и выводятся с калом.

Из этой группы пациенту могут назначить:

  • Урсосан;
  • Урсохол;
  • Хенофальк;
  • Хенохол.

Медикаменты принимаются длительно, иногда до 2 лет. Для контроля проводимой терапии используют УЗИ.

Зифлан

Лекарство изготовлено на основе травы бессмертника и способно трансформировать холестерин в кислоты желчи. Когда запасы свободного холестерина заканчиваются, начинают использоваться плотные холестериновые отложения и конкременты постепенно разрушаются.

Зифлан принимают короткими, не более месяца, курсами, между которыми делают 2 недельный перерыв. Продолжительность лечения продолжается 1-2 года.

Противопоказанием для терапии Зифланом является:

  • желтуха (инфекционная или механическая);
  • беременность и лактация;
  • гипертоническая болезнь;
  • аллергия на бессмертник.

Медикамент для камнеразрушения подбирается индивидуально с учетом течения желчнокаменной болезни.

Как я избавилась от камней в желчном пузыре. Как лечить желчнокаменную болезнь народными средствами

Сегодня я решил опубликовать рассказ Герасименко С.М., проживающей в Ростовской области, «Как избавиться от камней в желчном пузыре». Надеюсь, кому-нибудь эта информация поможет, потому что сейчас очень много пациентов страдает желчнокаменной болезнью. Между прочим, зная об этом три года назад, мне бы не пришлось перенести операцию по удалению желчного пузыря, переполненного камнями
Как избавиться от камней в желчном пузыре – рассказ-быль
● Двадцать девять лет назад у меня обнаружили на УЗИ камень в желчном пузыре. На приеме в поликлинике врач успокоил меня, сказав, что сейчас много людей живет с камнями в желчном пузыре. Однако, несмотря на это, я решила, во что бы то ни стало избавиться от своего камня. Собрала много медицинской информации, завела дежурную тетрадь, в которую стала записывать рецепты, опробованные на мне самой. Не буду отвлекать ваше внимание попусту, так как положительного эффекта длительное время не было.
● Несмотря на мои старания, различные лечебные процедуры и рецепты, за десять последующих лет мой камень существенно увеличился в объеме, завел себе «партнера», а еще в почках появились несколько камешков и песок. В конце 1995 года моя подруга принесла рецепт лечения желчнокаменной болезни черной редькой. Стало известно мне, что сок черной редьки прекрасно растворяет минералы в желчном пузыре и желчных протоках. Я незамедлительно приступила к лечению.
● Купила на рынке десять килограмм клубней черной редьки, освободила их от мелких корешков, промыла под проточной водой, не удаляя кожуру, и приготовила сок, пропустив клубни через мясорубку. У меня получилось из десяти килограмм три литра чистого сока, остальное – жмых. Сок редьки хранила в холодильнике, а жмых перемешала с цветочным медом из расчета на килограмм жмыха 300 г меда.
● Стала я пить сок редьки сначала по чайной ложке через час после еды. При отсутствии болей в правом подреберье, я стала постепенно увеличивать дозу сока до столовой ложки, потом до двух и в конце концов до полстакана. Хочу отметить, что по данным ведущих фитотерапевтов страны сок черной редьки является сильным желчегонным средством. Когда в желчных протоках образовалось много солей, затрудняется передвижение желчи, что приводит к возникновению болей в области печени.
● Если возникает такая боль, можно приложить на область печени грелку. При умеренной (терпимой) боли лечение можно продолжать, пока не закончится сок редьки. Сразу хочу предупредить пациентов, которые намереваются испробовать этот рецепт – во время лечения нужно соблюдать пресную диету без кислых и острых продуктов. После того, как я закончила пить сок, стала употреблять смесь меда с жмыхом, которая к этому времени прокисает. Это снадобье я принимала во время еды по 1-3 столовых ложек до тех пор, пока оно не закончилось.
● Я еще не закончила пить сок редьки, когда из областного центра к нам на консультацию приехал врач. Прошла я УЗИ и оказалось, что почки полностью избавились от камней и песка, а в желчном пузыре остался один единственный камешек. Обрадовавшись, я подумала про себя: «Ай да, Штирлиц, ай да, сок черной редьки!». Так как я уже хорошо знала, как избавиться от камней в желчном пузыре, решила продолжать борьбу с этим недугом. Но не тут-то было, раз на раз не приходится – мой булыжник становился все больше и больше. Врачи настоятельно требовали провести операцию по удалению желчного пузыря.
● В нашем регионе 2008 год оказался необычайно урожайным сливами и абрикосами. За всю свою жизнь я не помню такой невиданной красоты. На моей даче растет шесть сортов слив, которых я стала есть в неограниченном количестве, поскольку люблю эти фрукты. Один раз в неделю целый день ела только сливы («сливовые дни»). Наступила осень, пришла пора пойти к врачу на очередное обследование, так как находилась на диспансерном учете. Сделав УЗИ…
● Оказалось, что у меня полный порядок – камней больше нигде нет. Я к врачу: «Как же так, ведь у меня пару месяцев назад был огромный камень в желчном пузыре?». Внимательно наблюдая за монитором, доктор повторил: «У вас камней больше нет!». Вот радость-то какая! От прилива положительных эмоций я воскликнула: «Спасибо вам, доктор, золотой вы человек!». Врач, улыбаясь, в ответ: «Здорово! Меня еще так никто и никогда не называл!». Теперь я все поняла – сливы закончили мое лечение, добили злосчастный камень в желчном пузыре. Будьте здоровы, друзья, очень надеюсь, что мой рассказ о том, как избавиться от камней в желчном пузыре, кому-нибудь поможет в жизни.

Аспаркам от камней в желчном пузыре. Растворение камней в почках Аспаркамом и Панангином

Лечение мочекаменной болезни почек такими препаратами как Аспаркам и Панангин основано на довольно популярном рецепте, который предложил М.Я. Жолондз.

В одном из своих интервью Жолондз рассказывает как пришёл к этому простому и эффективному методу растворения камней в почках .

Моего соседа госпитализировали, потом с камнем в мочеточнике выписали домой. Долго еще он вел упорную борьбу с этим камнем, и однажды он все-таки вышел. Это был гладкий плоский камень, моча проходила с двух плоских сторон, и «продавить» такой камень очень сложно.

— Неужели все народные средства и разработанные медиками лекарства от мочекаменной болезни ничего не дают?
— Меня это тоже смущало и наводило на мысль о существовании какой-то общей ошибки в рецептах. В них всегда фигурируют травы или лекарственные средства, содержащие большое количество калия. Почему отвар пол-палы пьют через трубочку? Чтобы калий, входящий в состав травы, не повредил эмаль зубов, вытесняя из нее кальций. И все другие препараты, оказавшиеся бесполезными При лечении мочекаменной болезни, тоже содержали соли калия или богатые калием травы. Идея была совершенно правильной: калий, самый активный металл, возглавляющий ряд активности металлов, по своей химической природе обязан вытеснять из почечных камней, независимо от их состава, кальций и другие металлы, то есть превращать их соли в соли калия, которые растворимы и должны безболезненно выделяться с мочой. Но именно этого и не происходило.

— Как вы узнали, почему не растворялись почечные камни?

— Я попросил знакомого уролога-хирурга подарить мне извлеченные во время операции почечные камни, и получил один достаточно большой камень. Кусачками я раскусил его на две части, положил половину в банку и залил раствором одной из обычных солей калия. А мой сосед свой камень тоже положил в банку и залил его раствором блемарена препарата от мочекаменной болезни, содержащего калиевую соль угольной кислоты. Блемарен не дал никакого результата, и мне стало ясно, что не любая соль калия годится: надо, чтобы она практически полностью распадалась на ионы, так как именно ион калия вытесняет другие металлы из их солей.
Зато в моей банке почечный камень растворялся по всей поверхности. Вокруг камня появлялась муть, которая спадала с него при шевелении банки. Это были растворимые калиевые соли.
Непонятным оставалось только одно: почему в банке ионы калия растворяют почечный камень, а в живом организме этого не делают? Решение мне подсказал справочник М. Д. Машковского «Лекарственные средства». Там сказано, что соли калия быстро всасываются при приеме внутрь, но относительно быстро выводятся почками, поэтому для поддержания нужной концентрации калия в крови его надо принимать с относительно небольшими промежутками, 4-5 и более раз в день.

Китайские препараты для растворения камней в желчном пузыре. Литолитики

Данные средства используются в медицине больше 25 лет. В их состав входит желчная кислота (хено- и урсодезоксихолевая). Под ее воздействием стабилизируется баланс в выработке холестерина. В качестве наиболее популярных и эффективных средств данной группы можно назвать «Урсосан» , «Урсофальк» , «Урсохол» и другие.

Таблетки от камней в желчном пузыре эффективны на любой стадии течения болезни.

Китайские препараты для растворения камней в желчном пузыре. Литолитики

Назначают их в комплексной терапии. При одновременном приеме могут возникнуть осложнения.

Ряд лекарств от камней в желчном пузыре при взаимодействии с желчью могут растворить камни в пузыре, остальные – связываются с холестерином, после чего разрушаются его твердые составляющие камней.

Перед их использованием врач должен назначить ряд исследований (зондирование двенадцатиперстной кишки, забор желчи, рентгеноскопия с контрастом).

Терапия с использованием литолитиков назначается только в тех случаях, когда у больного есть ряд противопоказаний к проведению хирургических манипуляций и малоинвазивных способов удаления камней (литотрипсия, лапароскопия). При этом отмечают ряд нюансов, которые учитывают при назначении данных лекарственных средств:

  • Камни должны отсутствовать в желчных протоках;
  • Размер камней не больше 15 мм (в диаметре);
  • Холестериновые образования занимают не более 1/3 желчного пузыря;
  • Подтверждена функциональность органа.

Имеется ряд противопоказаний по применению данных препаратов:

  • Сахарный диабет;
  • Болезнь Крона;
  • Воспалительные процессы в кишечнике;
  • Язва желудка, цирроз печени, острая форма холецистита;
  • Беременность.

Запрещено использовать литолитики при одновременном употреблении гормональных контрацептивов, средствами, которые снижают кислотность желудочного сока («Фосфалюгель» и др.).

Китайские препараты для растворения камней в желчном пузыре. Литолитики

В связи с тем, что данные препараты вызывают много побочных эффектов, то принимать их необходимо следуя инструкции. Курс терапии составляет не менее 6 месяцев и может продолжаться до двух лет. В течение всего периода лечения нужно регулярно проводить УЗИ – диагностику состояния желчного пузыря (для оценки эффективности выбранной терапии).

Как растворить камни в желчном пузыре без операции. Без операции не обойтись? Как растворить камни в желчном пузыре

Как растворить камни в желчном пузыре без операции. Без операции не обойтись? Как растворить камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре дают о себе знать неожиданно и в самый неподходящий момент. © /

Врач определил у меня желчнокаменную болезнь. Что, теперь мне без операции не обойтись?

Г. Шкаликова, Москва

- Болезни желчевыводящих путей и поражения печени - одни из самых распространённых в мире, - говорит Сергей Коновалов, к. м. н., врач-гастроэнтеролог . - От камней в желчном пузыре, например, страдает каждый десятый житель нашей страны, а в общей структуре заболеваемости желчнокаменная болезнь уступает лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету. А неалкогольная жировая болезнь печени, согласно всероссийскому эпидемиологическому исследованию, есть у каждого четвёртого россиянина.

Что лучше: Удалять или наблюдать?

Если болезни печени лечатся медикаментозно, то перед пациентом с желчнокаменной болезнью встаёт вопрос: что дальше? Ещё недавно на этот вопрос существовал только один ответ: удалять желчный пузырь. Широкое внедрение малоинвазивных хирургических технологий привело к тому, что эндоскопическая холецистэктомия (удаление желчного пузыря) стала золотым стандартом лечения. Позже выяснилось, что удаление этого органа не решает проблему дисфункции желчных путей. Более того, после операции проблема может усугубиться: из-за отсутствия важного звена пищеварительной системы 30% пациентов после холецистэктомии обречены на пожизненные гастроэнтерологические страдания. Однако «народные средства» и домашние методы лечения проблемы не решают. Врачебное пассивное наблюдение пациента (регулярные анализы, соблюдение диеты и т. д.) также малоэффективно. Значительно облегчить жизнь или избавить от болезни (в зависимости от стадии заболевания) может применение урсодезоксихолевой кислоты.

- Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) - это физиологический компонент желчи человека, - поясняет доктор Коновалов. - Она не оказывает токсического действия на клетки организма, а защищает мембраны клеток от разрушающего действия других желчных кислот.

Сколько решений?

Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что УДХК помогает не только улучшить отток желчи из желчного пузыря, но и по­зволяет полностью восстановить его моторику. Кроме этого, тормозит всасывание холестерина в кишечнике, растворяет холестериновые желчные камни и уменьшает вероятность их образования. УДХК обладает гепатопротекторным действием и с успехом применяется в лечении неалкогольных, алкогольных и лекарственных поражений печени. На сегодняшний день препарат урсодезоксихолевой кислоты - это единственное лекарство с доказанной эффективностью при лечении сочетанных поражений желчевыводящих путей и печени.

Долгое время препараты урсодезоксихолевой кислоты в нашей стране были представлены двумя европейскими препаратами. В 2009 г. в России зарегистрирован доступный по цене отечественный аналог - Урдокса. Клинические исследования показали его полную био­эквивалентность европейскому оригинальному лекарственному средству: экспериментально было доказано, что полнота и скорость всасывания УДХК у данных средств идентичны.

- Не секрет, что для производства лекарств всё чаще закупается дешёвое сырьё в Китае, Индии, Вьетнаме (странах, которые, по данным ВОЗ, являются основными поставщиками фальсификата), - рассказывает Сергей Коновалов. - Поставщик субстанции для производства препарата Урдокса - итальянская компания ИЧЕ (Индустриа Кимика Эмилиана). Технологические процессы по производству полностью соответствуют международным стандартам GMP (надлежащей производственной практики). Препарат прекрасно зарекомендовал себя у врачебной аудитории, так как стоимость курса лечения значительно ниже, чем у европейских аналогов. Много хороших отзывов и среди пациентов. По мнению специалистов, наилучших результатов лечения удаётся добиться при обращении к врачу на ранних стадиях заболеваний. Поэтому важно регулярно проходить медицинские осмотры.

Индийские препараты от камней в желчном пузыре. Что такое — «желчный камень»?

По сути, камни образуются при опрессовывании минерально-органического осадка , выпадающего из желчи. Состав мельчайших осадочных частиц прост: соли кальция, желчные пигменты и холестерин.
Желчь — это зеленовато-желтый густой секрет , вырабатываемый печенью. Он накапливается и в концентрированном виде содержится в желчном пузыре, имеющем грушевидную форму и расположенном прямо под левой, большей долей печени. Из полости желчного пузыря секрет, следуя по руслу общего и пузырного протоков, стекает в двенадцатиперстную кишку. Именно там он используется ЖКТ чтобы переварить жиры.

Индийские препараты от камней в желчном пузыре. Что такое — «желчный камень»?При патологиях желчевыводящей системы секрет загущается, становится слишком концентрированным, из-за чего и образуется упомянутый выше осадок. Обычно камень образуется в самом желчном пузыре, несколько реже – в протоках. Размеры образований разнятся — от песчинки до нескольких миллиметров. А у некоторых больных даже достигают 3-6 см в диаметре. Бессимптомное образование и рост желчного камня врачи называют «немым», в таком состоянии он может находиться всю жизнь. При этом не доставляет дискомфорта, нет болей и не требуется консервативное лечение или хирургическое вмешательство.

Проблемы начинаются, когда камень перемещается внутри желчного пузыря, выходит и закупоривает протоку. Если закупорка кратковременная, то больной страдает от резких болей, характерных для печеночной колики. Болит так сильно, что человек не может разогнуться или встать в буквальном смысле. Приступ длится несколько часов, появляется тошнота, одышка, испарина.
При долговременной закупорке здоровье пациента подвергается серьезной опасности, желчь застаивается, что провоцирует острое начало холецистита. Такое осложнение (воспалительный процесс) купируется только длительным и сложным лечением в стационаре клиники. Никакими домашними средствами и диетой холецистит вылечить нельзя.