Полезные свойства кураги для женщин. Полезные свойства для женщин

Полезные свойства кураги для женщин. Полезные свойства для женщин

1. Курага – это хороший заменитель любых сладостей.
Курага полезна для женщин , которые следят за своей фигурой.
Фруктоза и глюкоза не повышают содержание в крови инсулина.
Данные компоненты не оказывают такого вреда, как сахар.
Но чрезмерное употребление кураги может привести к набору лишних килограммов.

2. Сухофрукт способствует выводу из организма плохого холестерина.
Сосуды становятся эластичными и крепкими.
Курага предотвращает образование тромбов.

3. Курага поможет женщинам очистить организм, избавиться от радионуклидов, токсинов и других вредных веществ.

4. Сухофрукт полезен для женской кожи.
Витамины группы А и Е улучшают состояние кожных покровов, делая их моложе и чище.

5. Регулярное употребление кураги приостанавливает развитие злокачественных новообразований.
Это хорошее средство для профилактики раковых заболеваний.

Полезные свойства кураги для женщин. Полезные свойства для женщин6. Курага полезна женщинам, которые страдают запорами.
В ее состав входит клетчатка, помогающая мягко устранить проблемы с кишечником.
В высушенном абрикосе содержится в девять раз больше клетчатки, чем в спелом фрукте;

7. Отвар из сухофрукта обладает мочегонными свойствами.
Курага полезна при болезнях почек и мочевыводящей системы;

8. Женщинам, у которых проблемы с эндокринной железой, рекомендуется ежедневно съедать по 100 граммов кураги, не подвергая ее тепловой обработке.
В скором времени заболевание пройдет.

9. Регулярное потребление кураги укрепит иммунную систему человека.

10. Курага полезна при беременности.
Минеральные элементы способствуют нормальному развитию будущего малыша.

11. Сухофрукт поднимает гемоглобин.
Поэтому он полезен для женщин, страдающих железодефицитной анемией.
Его рекомендуется регулярно принимать при обильных менструациях.

Курага для похудения

Говорят, что каждый природный продукт своей формой напоминает именно тот орган человеческого тела, на который влияет особенно благотворно. Действительно, сушеные абрикосы, называемые курагой, полезны не только в плане похудения, но еще и тем, что выводят из почек всевозможный биологический мусор.Но список полезных качеств сухофруктов абрикосового происхождения, богатых пектином, не завершается – его можно продлевать почти до бесконечности.

Однако больше всего интересен «худеющий» эффект кураги. Во-первых, такая диета очень приятна – знай себе ешь вкусности, и лишние килограммы тают. Кроме того, организм получает огромное количество полезных элементов, которыми так насыщен сушеный абрикос.

Угощение для сердца и не только

Солнечные дольки кураги – необычайно ценный продукт. Не смотря на довольно высокий показатель калорийности – более 200 кКал на 100 г продукта, – ее рекомендуют в качестве «худеющего» компонента в смешанных и монодиетах.

  1. Говоря о полезности сушеных абрикосов, нельзя не сказать о том, что она – рекордсмен среди сухофруктов по количеству элемента калия.
    А это значит, что людям, у которых случаются проблемы с сердечной мышцей (или есть к тому предрасположенность) курагу есть обязательно. Не даром одно из ее названий – «сердечная ягода».
  2. Много в ней и магния, который также укрепляет сердце и сосуды, полезен для развития мышц.
  3. Благодаря наличию бетакаротина засушенные абрикосы помогают организму противостоять раку.
  4. Природные сахариды – отличная альтернатива искусственным подсластителям. Потому людям, «сидящим» на строгой диете, разрешают иногда лакомиться курагой – для пополнения запаса естественной глюкозы, при нехватке которой рассеивается внимание и увеличивается градус раздражительности.
  5. С «солнечной ягодой» можно не бояться ни анемии, ни малокровия.
  6. Этот продукт необычайно богат углеводами, что делает его очень питательным. Достаточно съесть несколько ягодок, чтобы надолго утолить голод.
  7. Еще одно полезное свойство кураги для похудения – мягкое мочегонное действие, что очень важно в процессе борьбы с лишними килограммами.

Противопоказания

Однако, как и любым другим сухофруктом, курагой могут лакомиться от души не все.

  • От диеты на ее основе нужно отказаться диабетикам, поскольку в этом фрукте слишком высока концентрация не только витаминов, но и сахаров, что недопустимо при этой болезни.
  • Этот продукт довольно эффективно снижает давление, что очень нежелательно страдающим от гипотомии, то есть от слишком низкого давления.

И уж совсем и всем стоит отказаться от употребления слишком красивых – ярко-желтых и блестящих – плодов кураги. Столь яркий внешний вид свидетельствует о том, что сушили их неестественным путем, с добавлением немалого количества консервантов и других «вредностей», поэтому говорить о пользе такого продукта не приходится.

Напомним, что природный вид сушеного абрикоса – светло-коричневый, с легкой матовостью.

Идеальное вкусовое сочетание

«Солнечные ягоды» очень вкусны сами по себе. Если же их с чем-то и сочетать, то с орехами – грецкими, арахисом, фундуком, кешью. Правда, такое сочетание при похудении неуместно, поскольку хоть и дарит организму большое энергии, но вместе с ней – и недопустимое при похудении количество калорий.

Чем полезна курага. 10 полезных свойств кураги

Чем полезна курага. 10 полезных свойств кураги

Польза и вред для организма

Курага обладает большим количество полезных свойств для организма человека, что давно используется в народной медицине некоторых стран:

  1. Для людей, страдающих сердечными и сосудистыми недугами, сухофрукт особо важен — он нормализует артериальное давление и оказывает профилактическое действие против развития серьезных заболеваний — инфарктов и инсультов.
  2. Повышает уровень гемоглобина и увеличивает количество эритроцитов в составе крови, что необходимо при малокровии и анемии. А если каждый день есть курагу, то можно защитить себя от тромбообразования.
  3. Положительно влияет и на работу пищеварительной системы, улучшая кишечную перистальтику и очищая тело от всевозможных вредных элементов. Этому способствуют пектины, избавляя организм и от тяжелых металлов с радионуклидами. Еще курага полезна для ЖКТ присутствием клетчатки — ее в ней в 9 раз больше, чем в свежем фрукте.
  4. Если имеются заболевания почек, поджелудочной железы и щитовидки, то и в этих случаях курага пойдет на пользу. Еще оно показана при сахарном диабете из-за способности нормализовать инсулиновый уровень, но при строго дозированном употреблении (!).
  5. Помогает устранению авитаминоза, благодаря богатому витаминно-минеральному составу. Курага укрепляет иммунную систему и рекомендуется при лечении антибиотиками, что уменьшит наносимый ими вред. Ее нужно кушать после перенесенного оперативного вмешательства, во время простуд и головной боли.
  6. Для глаз сушеный абрикос тоже полезен — ведь в нем много витамина А. А фосфор в составе необходим для лучшей работы мозга и укрепления костей.
  7. Антиоксиданты оказывают положительное действие на состояние кожи и волос.
  8. Существует мнение, что продукт лечит и онкологию, но эти данные не подтверждены.
  9. Высокая питательная ценность способствует быстрому утолению голода, одновременно насыщая организм важными элементами. Фруктоза и глюкоза с сахарозой позволяют включать продукт в диетическое питание.
  10. Мочегонное действие кураги избавляет от отеков, независимо от их происхождения, положительно влияя на всю мочеполовую сферу.

Чернослив польза и вред. Полезные свойства

Полезные свойства чернослива нашли свое применение не только в кулинарии, но и в медицине. Помогают избавиться от многих болезней. Зачастую используют как слабительное средство такую полезную ягоду, как чернослив. Полезные свойства и противопоказания его проявляются в желчегонном и мочегонном эффекте. При этом употреблять плод можно в свежем виде или изготавливать настои на его основе. Также он обладает следующими качествами:

  1. Антибактериальным воздействием, устраняет кишечную палочку, сальмонеллу, стафилококк.
  2. Повышает иммунитет и помогает справляться с негативными факторами окружающей среды.
  3. Поддерживает кислотно-щелочной баланс.
  4. Повышает работоспособность и тонизирует организм.
  5. Оказывает положительное воздействие на пищеварительный тракт, нормализует обмен веществ.
  6. Является профилактикой сердечно — сосудистых заболеваний и понижает артериальное давление.
  7. Повышает упругость и эластичность кровеносных сосудов.
  8. За счет калия в составе помогает работе мышечной системы.
  9. Повышает аппетит (особенно отвары на основе сушеной сливы) и способствует усиленному выделению желудочного сока.
  10. Предотвращает возникновение онкологических заболеваний.
  11. Полезен при авитаминозе, хронической усталости или упадке сил.

Антиоксиданты в составе способствуют очищению стенок сосудов, устраняют и предотвращают образование холестериновых бляшек. Они ведут борьбу со свободными радикалами, что и предотвращает появление злокачественных опухолей. При анемии также поможет чернослив. Польза его в высоком содержании железа.

Чернослив польза и вред. Полезные свойства

Польза чернослива неоценима при заболеваниях желудка. При таких недугах, а также для их профилактики необходимо съедать по пять плодов в день. Сухофрукт нормализует химический обмен в пищеварительном тракте.

Сушеная слива, благодаря высоким антибактериальным свойствам, полезна для полости рта. Она убивает патогенную флору и препятствует размножению бактерий, что предотвращает появление кариеса. Для этого рекомендуется держать его во рту подольше, медленно рассасывая.

Польза чернослива проявляется и для женского организма. Он способствует предотвращению ломкости костей, что особенно актуально в период менопаузы. Предупреждает заболевание остеопороз, для этого необходимо съедать около ста граммов сушеной сливы в сутки. Если регулярно употреблять сухофрукт в пищу, то прочность костей значительно повысится.

Чернослив при грудном кормлении и для будущих мам способен обеспечить заряд энергии, поднимает настроение, избавляет от железодефицита и запоров без применения дополнительных медикаментов, что особенно важно в такой непростой период. Благодаря калию в составе способен предупредить образование отеков или вовсе избавить от них. Улучшает во время беременности состояние кожи.

Однако это не все недуги, при которых поможет высушенная слива. Она поможет и при заболевании почек, ревматизме, атеросклерозе, болезнях печени. За счет высокого содержания каротина в составе улучшает зрение и станет отличной профилактикой проблем с ним.

Чернослив польза и вред. Полезные свойства

Что лечит курага. Курага: польза и вред для организма

Сухофрукты считаются полезными для здоровья человека. В их число входит и курага — сушеные абрикосы без косточек. Мы расскажем, что же на самом деле представляет собой курага — польза и вред популярного сухофрукта в нашем обзоре.

Курага: польза

Курага богата водой (70 г из 100 г) и углеводами (25,16 г на 100 г продукта). В сухофрукте небольшое количество белков и практически нет жира (1,17 г и 0,15 г соответственно).

Также в состав кураги входят ценные для организма пищевые волокна. Употребляя сухофрукт, человек перекрывает 20% дневной нормы этих питательных веществ.

Несмотря на то что курага проходит процесс пищевой обработки и высушивания, она сохраняет полезные свойства и витамины. Среди наиболее стойких витамины А, В6, В5, В2, РР и С.

В 100 г сушеных абрикосов содержится пятая часть дневной нормы калия, а также магний, кальций, фосфор и незаменимые аминокислоты.

Благодаря полезному составу курага оказывает положительное действие на организм:

  • выводит тяжелые металлы;
  • снижает уровень холестерина;
  • очищает кишечник;
  • восполняет нехватку витаминов;
  • улучшает кровообращение и выработку кровяных телец;
  • предотвращает рост раковых клеток;
  • нормализует уровень гемоглобина;
  • укрепляет иммунитет.

Помимо этого, известна польза для сердца: курага улучшает работу сердечно-сосудистой системы и показана для профилактики ее заболеваний.

Наравне с черносливом и другими сухофруктами сушеные абрикосы имеют сравнительно небольшую калорийность — 241 ккал. Их часто включают в диетический рацион: в разумных дозировках сухофрукт заменяет сладости.

Курага: вредные свойства

Хотя сама по себе курага безопасна для здоровья, неправильное потребление продукта может принести вред:

  • курага понижает давление, что опасно для людей, у которых оно и так понижено. Разрешена гипотоникам лишь в очень малых количествах;
  • повышает уровень сахара. Сладкая курага для похудения не годится, также она противопоказана диабетикам. Выбирайте правильные сорта сухофрукта;
  • может содержать химические вещества, которые использовались производителем при обработке абрикосов. Внимательно изучайте состав.

Обязательно мойте сухофрукты перед употреблением, а лучше замачивайте на 10–15 минут в воде.

Не употребляйте продукт, если у вас есть любые противопоказания, или строго следуйте врачебным ограничениям.

Здоровым людям диетологи и врачи рекомендуют потреблять не более 100 г кураги в день (около 5 штук). Этого достаточно для дневной нормы витаминов и полезных веществ.

Учтите как положительные, так и негативные последствия потребления кураги.

Не пренебрегайте правилами и будьте здоровы!

Курага польза и вред для женщин. Курага польза и вред для организма женщины

Курага польза и вред для женщин. Курага польза и вред для организма женщины

В состав урюка входят:

  • каротин (витамин А), который дарит плодам яркий оранжевый цвет;
  • комплекс других витаминов (Е, группа В, аскорбиновая кислота);
  • протеины;
  • клетчатка (пектины);
  • глюкоза и фруктоза;
  • минеральные элементы — железо, магний, калий, кальций;
  • органические кислоты.

Благодаря низкому содержанию жиров (0,3 г в 100 г плода), курага имеет небольшую калорийность — около 215 ккал.

Курага — польза для организма женщины

Этот яркий сухофрукт заслужил название «женский десерт». Такой чести урюк удостоился из-за особого целебного влияния на барышень.

Курага польза и вред для женщин. Курага польза и вред для организма женщины

Полезные свойства кураги для женского здоровья:

  1. Нормализует гормональные процессы (во время менопаузы, ПМС, беременности).
  2. Улучшает настроение, борется с неврозами.
  3. Заменяет сладости, способствует похудению.
  4. Выводит токсические вещества.
  5. Стимулирует работу кишечника, препятствует запорам.
  6. Защищает от тромбов в сосудах, укрепляет стенки, выводит холестерин.
  7. Улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
  8. Предотвращает развитие раковых новообразований.
  9. Улучшает работу эндокринной системы.
  10. Выводит лишнюю жидкость, предотвращает патологии почек, мочеполовых путей.
  11. Укрепляет иммунитет.
  12. Активизирует работу мозга.
  13. Повышает количество гемоглобина (во время обильных менструаций).

Достаточно съедать 100–150 г кураги каждый день, чтобы получить необходимую дозу полезных витаминов и минералов.

Полезные свойства при беременности и лактации

Врачи советуют во время беременности употреблять урюк, чтобы пополнить организм будущей матери необходимыми веществами.

Курага польза и вред для женщин. Курага польза и вред для организма женщины

На женщин в положении курага действует особенно:

  • мягко избавляет от запоров, частого явления у беременных;
  • борется с анемией, поставляя в организм железо;
  • улучшает состояние сердца, сосудов матери и ребёнка;
  • поддерживает работу щитовидной железы;
  • нормализует давление, скачки которого наблюдаются у беременных;
  • обеспечивает нормальное развитие плода;
  • снижает нервозность, успокаивает;
  • уменьшает проявления токсикоза.

Можно ли лакомиться курагой после рождения ребёнка? Педиатры советуют вводить урюк в рацион кормящей матери, когда малышу исполнится 3–4 месяца.

Делать это надо постепенно, маленькими порциями, наблюдая за реакцией грудничка. Если возникают проявления аллергии, нарушение стула — от кураги следует отказаться.

4–5 сушеных плодов в день помогут женщине восстановиться после родов, а малыш получит запас полезных микроэлементов и витаминов.

Беременным женщинам и кормящим матерям не следует злоупотреблять курагой, чтобы предотвратить нежелательные побочные эффекты.

Чем полезна сушеная курага

Оранжевые сладкие плоды используются:

  • в необработанном виде в пищу;
  • для приготовления салатов, вторых блюд, компотов и десертов;
  • в косметологии (для средств по уходу за кожей и волосами, восстанавливающих ванн);
  • в народной медицине;
  • для похудения.

Урюк приносит пользу женскому организму, питая его изнутри и снаружи. Он предотвращает и успешно лечит многие заболевания.

Компот из кураги

Круглый год можно готовить вкусный и питательный напиток из сушёных абрикосов.

Варить компот надо, соблюдая пропорцию: на 1 л воды — 150 г кураги. Сахар можно добавлять по вкусу, а можно обойтись без него.

Курага польза и вред для женщин. Курага польза и вред для организма женщины

Для напитка следует выбирать плоды, высушенные естественным путём, под влиянием солнечных лучей. Ведь специальные сушильные аппараты снижают полезные свойства. Лучше если урюк будет не слишком ярким, с минимальной химической обработкой.

Перед варкой надо тщательно вымыть курагу, поместить в кастрюлю с водой. Напиток довести до кипения, варить 5–7 минут. Закрыть посуду крышкой, настоять хотя бы 30 минут (чем больше, тем лучше).

Существует много рецептов компота из урюка. В него можно добавлять лимонный сок (или кислоту), чтобы придать напитку кисловатый вкус. С шиповником, засахаренным имбирём или изюмом компот станет более питательным.

Чтобы получить от напитка максимум вкуса и пользы, лучше варить его вечером и настоять на протяжении ночи. Хранить компот надо в холодном месте не более 3 дней.

Рецепты народной медицины для здоровья женщины

Полезные снадобья на основе сушёных абрикосов помогают улучшить общее состояние женского организма.

Курага польза и вред для женщин. Курага польза и вред для организма женщины