Моно и диглицериды жирных кислот состав. E471 — Моно- и диглицериды жирных кислот

Моно и диглицериды жирных кислот состав. E471 — Моно- и диглицериды жирных кислот

Пищевая добавка E471 обозначает ряд моноглицеридов и диглицеридов жирных кислот. Применяется в пищевой промышленности в качестве добавки эмульгатора-стабилизатора. Имеет натуральное происхождение.
У названия есть несколько синонимов: Mono- and diglycerides of fatty acids, Дистиллированные моноглицериды, МГД, GMS, Диглицериды жирных кислот, Glyceryl Monooleate, Glyceryl Monoplamitate и Glyceryl Monostearate.

Получение:
В природе эти соединения являются промежуточным продуктом, образующимся при расщеплении жиров из пищи. А для промышленного использования их получают путем переэтерификации натуральных жирных кислот в присутствии свободного глицерина (Е422) . Причем, эти кислоты могут быть как растительного происхождения (например, из соевого масла), так и животного происхождения. Внешний вид добавки зависит от вида кислоты. В частности, глицериды насыщенных жирных кислот — это твердые вещества (порошок, воск, чешуйки или гранулы) цветом от белого до кремового, без запаха. А глицериды ненасыщенных жирных кислот имеют более жидкую консистенцию — это масла цветом от желтого до коричневого. Все они растворяются в этиловом спирте, бензоле и хлороформе, но не растворяются в воде.
Молекулярной дистилляцией можно отделить моноглицериды, повысив их содержание в смеси до 90-95%. Примеси: нейтральные жиры, свободный глицерин, свободные жирные кислоты, неомыляемые жиры, сложные эфиры полиглицерина.

Применение:
В пищевой промышленности служит для смешивания «несмешиваемых» жидкостей, например воды и масла. Наиболее часто применяется при производстве маргарина, мороженого, майонезов, йогуртов и других продуктов с высоким содержанием жира.
Наиболее широкое применение моно — и диглицериды жирных кислот получили при изготовлении: маргаринов, мороженого, майонезов, йогуртов и различных продуктов имеющих высокое содержание жиров. Нередко добавку Е471 включают в состав крекеров, печенья и сухариков.
Получаемые из глицерина искусственные жиры могут служить альтернативой жирам животного происхождения.
Среди других областей применения данной добавки можно упомянуть косметическую промышленность и сельское хозяйство (изготовление кормов для животных и средств для защиты растений).

Влияние на организм человека:
Относится к группе натуральных безопасных добавок, в организме перерабатывается как и все остальные жиры. Моноглицериды и диглицериды жирных кислот по своему строению похожи на частично усвоенный натуральный жир, и организм перерабатывает данный эмульгатор, как и все остальные жиры.
Допустимая норма суточного потребления добавки не определена. Добавка имеет разрешение на использование в пищевой промышленности на территории РФ и считается абсолютно безвредной.
В связи с тем, что добавка Е471 используется преимущественно в продуктах с высоким содержанием жиров, следует отказаться от употребления таких продуктов людям, имеющим заболевания печени и нарушения работы желчевыводящих путей.
Моно — и диглицериды жирных кислот не токсичны и не являются аллергенами. Прямой контакт с веществом не вызывает раздражения кожных покровов. При условии наличия применяемых на производстве технологических условий возможно применение добавки Е471 при производстве детского питания.
Людям, имеющим лишний вес и нарушения обменных процессов, следует помнить, что добавка ведёт к значительному увеличению калорийности продукта.

Токоферолы

Токоферолы (от др.-греч. τόκος  — «деторождение», и φέρειν  — «приносить») — класс химических соединений, метилированные фенолы . Многие токоферолы, а также соответствующие им токотриенолы , являются биологически активными и в совокупности называются витамином E .

Токоферолы зарегистрированы в качестве пищевых добавок E306 (смесь токоферолов), E307 (α-токоферол), E308 (γ-токоферол) и E309 (δ-токоферол).

Основные формы токоферола.

В основе всех токоферолов лежит хроманольное кольцо , к которому присоединены:

    В соответствии с количеством и местом присоединения метильных групп различают α-токоферол , β-токоферол , γ-токоферол и δ-токоферол (см. рисунок).

    (RRR)-α-токоферол — природная и наиболее биологически активная форма из всех токоферолов.

    Стереоизомерия углеводородной цепи также сильно влияет на биологическую активность токоферолов. Наиболее активной является природная форма — ( RRR )-α-токоферол.

    В другом языковом разделе есть более полная статья Tocopherol   (англ.) .

    Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
    При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Сорбат калия. Сорбат калію

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Сорбат калію

Структура сорбату калію

Назва за IUPAC Potassium (2 E ,4 E )-hexa-2,4-dienoate
Інші назвиE202
Sorbistat-K
Sorbistat potassium
Ідентифікатори
Номер CAS 24634-61-5
PubChem 5282505
Номер EINECS 246-376-1
KEGG D02411
ChEBI 77868
SMILES .C(=O)\C=C\C=C\C
InChI 1/C6H8O2.K/c1-2-3-4-5-6(7)8;/h2-5H,1H3,(H,7,8);/q;+1/p-1/b3-2+,5-4+;
Номер Бельштейна 5357554
Властивості
Молекулярна формула C6H7KO2
Молярна маса 150,22 г/моль
Густина 1,363 г/см3
Тпл270 °C (розкл.)
Розчинність ( вода )58,2% за 20 °C
Розчинність розчинний в етанолі , поліпропіленгліколі
частково розчинний в ацетоні
слабко розчинний в хлороформі , кукурудзяній олії , етері
нерозчинний в бензені
Небезпеки
ЛД504920 мг/кг (пацюки, перорально)
Якщо не зазначено інше, дані наведено для речовин у стандартному стані (за 25 °C, 100 кПа)
Інструкція з використання шаблону

Сорба́т ка́лію (Е202)  — харчова добавка , відноситься до групи консервантів .

Сорбат калію — калієва сіль сорбінової кислоти , є природним консервантом і широко застосовується при консервуванні харчових продуктів.

У 1939 і 1940 роках Мюллер і Гудінг (E. Mueller (Germany) and CM Gooding (US)) відкрили антимікробні властивості сорбінової кислоти. Згодом в 1945 році Гудінгом і Best Foods Inc. була вперше запатентована сорбінова кислота як фунгістатична (протигрибкова) харчова добавка. Дозволено в Україні та країнах Європи.

Обробка 10-20%-ним розчином сорбату калію пригнічує ріст цвілевих грибів на твердих ковбасах , сосискаx та сардельках .

Максимально допустиме дозування у харчових продуктах не більше 0,2%.

    Эфиры глицерина и диацетилвинной и жирных кислот. Химические свойства вещества

    Эфиры получают как из растительного, так и из животного сырья. Её химический состав – смешанные эфиры глицерина, в которых несколько гидроксильных групп переэтерифицировано в сложные эфиры диацетилвинной кислоты и жирных кислот.

    Вещество добывается только искусственным путём, в живой природе не существует. Науке известны несколько методов синтезирования добавки Е472е. В первом варианте проводят реакцию между глицеридами жирных кислот, винной кислотой и уксусным ангидридом. Ещё один способ – взаимодействие между диацетилвинным ангидридом, уксусной кислотой и моно- и диглицеридами жирных кислот. Чаще всего сырьё, из которого добывают жирные кислоты для таких реакций – это соевое масло или свиной жир.

    Активное вещество в добавке – молекулы глицерина со свободной вторичной гидроксильной группой и остатками диацетилвинной и стеариновой кислот. За счёт этих частиц, добавка способна создавать вязкую, клейкую текстуру смесей и компонентов.

    Стабилизатор Е472е выглядит как твёрдое или воскообразное вещество, маслянистая жидкость или жирная паста. Цвет – от белого до жёлто-коричневого. Вещество отличается характерным уксусным запахом и вкусом. В воде , спиртах и ацетоне добавка отлично растворяется.

    В международных нормативных документах эфиры глицерина и диацетилвинной и жирных кислот сокращают как DATEM.

    Основные свойства, за счёт которых Е472е весьма ценится производителями пищевых продуктов – придание пластичности тесту.

    Как эмульгатор, добавка позволяет создавать смеси компонентов, которые не могут однородно смешиваться в обычных условиях.

    Однако самый распространённый способ применения пищевой добавки – в качестве стабилизатора. Она обеспечивает необходимую вязкость продукта, улучшает вкусовые параметры и позволяет сохранять их в течение более длительного времени.

    Мальтодекстрин. Что такое мальтодекстрин?

    Мальтодекстрин. Что такое мальтодекстрин?

    Мальтодекстрин — это один из видов углеводов, являющийся аналогом сахара. Его получают путем ферментативного расщепления кукурузного, картофельного, рисового или пшеничного крахмала и используют в спортивном питании (прежде всего, в гейнерах и изотониках ), а также при производстве лекарств, кремов и гелей. Кроме этого, мальтодекстрин широко применяют и в пищевой промышленности.

    Несмотря на то, что мальтодекстрин формально считается сложным углеводом (он представляет из себя соединение большого количества молекул глюкозы), в процессе пищеварения он практически мгновенно превращается в простой углевод (единичную молекулу глюкозы). Гликемический индекс мальтодекстрина составляет порядка 105-135, в зависимости от степени измельчения порошка.

    Главным минусом и опасностью мальтодекстрина является то, что он может содержать в своем составе глютен (в случае, если он изготавливается из пшеничного крахмала). Кроме этого, из-за своего крайне высокого гликемического индекса мальтодекстрин быстро повышает уровень сахара в крови, что может причинить вред организму диабетика, а также может провоцировать набор лишнего веса.

    // Чем вреден мальтодекстрин:

    • по влиянию на организм похож на сахар
    • обладает высоким гликемическим индексом
    • быстро повышает уровень инсулина в крови

    Мальтодекстрин в продуктах питания

    В продуктах питания мальтодекстрин используется, прежде всего, в качестве загустителя в составе йогуртов, мороженого, кетчупов и прочих соусов. Также его используют как замену обычного крахмала, поскольку он продлевает срок годности продуктов, одновременно с этим делая их текстуру более рыхлой и воздушной (что играет важную роль при изготовлении выпечки).

    Кроме этого, мальтодекстрин широко применяется для производства обезжиренных продуктов и даже мясных полуфабрикатов (включая колбасу) — в этом случае он также позволяет сохранить текстуру. Мальтодекстрин содержится и в детском питании — прежде всего, в кашах и молочных смесях. Важно отметить, что на упаковке продуктов мальтодекстрин может обозначаться как “патока” или “декстринмальтоза”.

    Эфиры полиглицерина и жирных кислот. E475 Эфиры полиглицеридов жирных кислот

    Эфиры полиглицеридов жирных кислот (Polyglycerol esters of fatty acids, E475).

    Ввиду того, что химические параметры, а также свойства пищевого стабилизатора Е475 Эфиры полиглицеридов и жирных кислот позволяют использовать добавку при изготовлении продовольственных товаров, данному соединению был присвоен статус не опасного для здоровья человека. Свойства пищевого стабилизатора Е475 Эфиры полиглицеридов и жирных кислот практически ничем не отличаются от сходных по химической структуре и параметрам смешанных эфиров, которые получают лабораторным путем.

    Пищевой стабилизатор Е475 Эфиры полиглицеридов и жирных кислот является стабилизирующим агентом для улучшения консистенции и сохранения вязкости продуктов питания. По сути, данное вещество является смесью полиглицеридов и эфиров жирных кислот, поэтому может также играть роль эмульгатора.

    Получается добавка Е475 в процессе взаимодействия глицерина и жирных кислот, в результате чего образуется светло-янтарная маслянистая вязкая жидкость. При этом вполне допускается наличие примесей свободного глицерина или моно- и полиглицерина, а также триглицеринов. В случае повышения доли глицерина добавка приобретает хрупкость и становится твердой, что позволяет размельчать ее до порошкообразного состояния.

    Чаще всего пищевой стабилизатор Е475 Эфиры полиглицеридов и жирных кислот используется в пищевой индустрии для производства таких продуктов как эмульгированные жиры и другие компоненты, которые используются при выпечке сдобы, майонезы, маргарины, смеси жидкие для мороженого и жировые эмульсии. Помимо этого, зачастую встречается Е475 в составе готовых блюд и приправ, пряных соусов, столовых жиров и жиров для жарки, масел. Добавляется стабилизатор в ароматизаторы и основы напитков, жевательные резинки и конфеты.

    В непищевой промышленности эфиры полиглицеридов и жирных кислот могут присутствовать в составе биологически активных добавок, средств для обработки почвы, а также косметических средств, лосьонов, кремов, муссов и гелей.

    Вред пищевого стабилизатора Е475 Эфиры полиглицеридов и жирных кислот

    25 мг на один килограмм веса человека в сутки – предельно допустимая норма потребления данной добавки, от поступления в организм которой не наблюдается существенного вреда пищевого стабилизатора Е475 Эфиры полиглицеридов и жирных кислот. На применение в пищевом производстве Е475 имеет разрешение в странах ЕС, на Украине и в Российской Федерации.

    Доказано, что данный пищевой стабилизатор не обладает аллергенными свойствами, он нетоксичен и не способен вызывать раздражения кожных покровов. Однако, стоит отметить, что при промышленном изготовлении детского питания добавку следует применять осторожно и в ограниченных количествах во избежание вреда пищевого стабилизатора Е475 Эфиры полиглицеридов и жирных кислот для организма малыша. Кроме того, не рекомендуется употреблять продукты питания с Е475 в составе людям, которые имеют кишечные заболевания.

    Видео ЖИР, который убьет! (Коротко E 471)