Массаж сухой щеткой после родов. Что говорит наука

Массаж сухой щеткой после родов. Что говорит наука

В 2012 году опубликован Кокрейновский обзор1, оценивающий эффективность массажа при болях в шее. Результаты показали крайне незначительную пользу применения различных видов массажа — от классического до китайского. Причем в 4 из 15 исследований выявлены негативные побочные эффекты процедуры, в том числе боль и изменения артериального давления.

С другой стороны, проведенное в 2010 году исследование2, изучавшее возможности применения общего массажа у пациенток с дородовой депрессией, выявило значительное снижение депрессивной симптоматики у беременных, которым проводили массажную терапию. То, что массаж улучшает настроение, — это бесспорно и, вероятно, вполне может быть использовано.

Популярный во всем мире дородовый массаж промежности действительно уменьшает частоту разрывов в потужном периоде. Врачам достоверно реже приходится прибегать к эпизиотомии (рассечению промежности в родах для профилактики разрывов).

3, массаж промежности не снижает частоты оперативных родоразрешений, не влияет на развитие таких серьезных осложнений травм промежности, как недержание мочи и кала, не влияет на сексуальные отношения супругов после родов.

Массаж (в том числе самомассаж) поясницы вполне способен облегчить схватки и, самое главное, снизить беспокойство женщины в первом периоде родов4. Несмотря на то что оптимальный метод массажа в родах не определен, это простой и безопасный способ помочь рожающей женщине.

Массаж сухой щеткой схема. Что такое массаж сухой щеткой?

Процедура пришла к нам из древней Индии. В аюрведе массаж сухой щеткой называют «Гаршана», и направлена процедура на очищение лимфатических узлов.

«Клеточный мусор» накапливается в нашем организме каждый день и провоцирует плохое самочувствие, недомогание, вялость, усталость, вызывает различные болезни. Среди «побочных действий» драйбрашинга обнаружились: разглаживание целлюлита, уменьшения жировых отложений и избавление от неэстетичных ямочек на бедрах.

Массаж сухой щеткой улучшает микроциркуляцию, улучшает снабжение тканей кислородом, мягко отшелушивает ороговевшие клетки без использования абразивных частичек, хорошо очищает кожу и расщепляет жировую ткань.

Чем полезен массаж сухой щеткой:

  • кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой за счет удаления омертвевших клеток;
  • возвращается упругость и эластичность;
  • уменьшается выраженность “апельсиновой корки” и выравнивается микрорельеф;
  • устраняется отечность;
  • улучшаются обменные процессы в организме;
  • усиливается эффективность от нанесения косметических средств;
  • укрепляются сосуды;
  • создается профилактика варикозного расширения вен;
  • поры очищаются от себума и различных загрязнений.
  • решается проблема вросших волос.

Не стоит ждать быстрого и ВАУ-эффекта. Драйбрашинг не способен творить чудеса, и если вы не измените свой образ жизни, процедура мало чем поможет. В лучшем случае — улучшит качество кожи. Чтобы массаж сухой щеткой показал свой максимум, важно придерживаться правильного питания, заниматься спортом и использовать дополнительные антицеллюлитные кремы. Только комплекс мер даст результат и подготовит к пляжному сезону.

Массаж живота после родов когда начинать. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа?

Антицеллюлитный массаж вызывает наибольший интерес у женщин, которые недавно стали мамами. И это неудивительно, ведь привести в тонус кожу и сбросить лишние килограммы хочет каждая. Отвечая на вопрос о том, когда после родов можно делать антицеллюлитный массаж, врачи ориентируются на наличие осложнений во время родов. Если они прошли без проблем, начинать процедуры можно уже спустя 1.5 – 2 месяца, если же было кесарево сечение или другие сложности, стоит подождать не менее полугода. Начинать лучше с баночных техник – по мнению специалистов, они более эффективны и безопасны в период, пока гормональный фон только восстанавливается.

Массаж живота после родов когда начинать. Через сколько недель после родов можно делать антицеллюлитный и другие виды массажа?

Помимо анцицеллюлитного, однозначно стоит рассмотреть для себя и другие виды массажа:

  • массаж живота – легкая и приятная процедура не только поможет расслабиться и получить положительные эмоции, но и укрепит брюшные мышцы, нормализует функции детородных органов;
  • массаж спины – поможет расслабиться, а также избавиться от боли и усталости в спине, которые появляются после постоянного ношения малыша на руках.

Любая из техник позволяет повысить иммунитет и тонус кожи. Происходит более активное насыщение клеток кислородом, это позволяет ощущать легкость и прилив сил.

Еще один немаловажный момент – это отличное настроение. Процедуры не только полезны для здоровья, но и очень приятные, расслабляющие. Хорошее настроение и отличное самочувствие мамы – это большой плюс для малыша, который как никто чувствует ее состояние.

Массаж сухой щеткой при гв. Как подтянуть кожу на животе после родов: основные способы

На самом деле обвисает не просто кожа на животе: организм накапливает в этом месте жир, чтобы защитить плод. Аналогичным образом накапливаются «запасы» в других частях тела для того, чтобы обеспечить два человеческих организма необходимыми веществами, а потом – в процессе выработки грудного молока – передать крохе важные микроэлементы без ущерба материнскому здоровью. Врачи уверены, что все отложения уйдут самостоятельно.

Массаж сухой щеткой после родов. Что говорит наука 01

Примерно через два месяца матка возвращается в свое обычное состояние, нормализуется гормональный фон и работа основных систем организма. Затем при соблюдении рационального питания и качественного режима роженица теряет и лишние накопления, кожа на животе подтягивается. Но в действительности это все далеко не так просто: после родов женщины не чувствуют в себе потребность контролировать калорийность питания и вести активный образ жизни. Результат – живот остается обвисшим. Исправить ситуацию можно только комплексно:

  • Все-таки питание. Не следует соблазнятся на быстрые и вкусные булочки и пирожные. Простая домашняя еда сейчас остается лучшим вариантом, особенно если вы кормите грудью. Основой рациона служат сложные углеводы – крупяные каши, источники витаминов и, соответственно, энергии – овощи и фрукты, а также мясо/рыба как строительный материал для сильного тела.
  • Зарядка. Подтянуть живот после родов в домашних условиях можно с помощью регулярной физической нагрузки. Но следует понимать, что упражнения сделают мышцы сильнее, ускорят метаболизм, но при избыточном и неправильном питании пресс просто спрячется под слоем жира.
  • Массаж. Один из самых эффективных способов быстро подтянуть кожу живота: даже легкие массажные движения стимулируют кровоток в конкретной зоне тела, стимулируя жиросжигание именно в этой области. Разминая складки можно в кратчайшие сроки уменьшить объемы.
  • Обертывания. Еще один способ устранить обвислые участки кожи, сделать ее более упругой, здоровой, эластичной, а также вывести лишнюю жидкость.

Массаж сухой щеткой при беременности. Суть процедуры

Данная технология массажа использовалась уже несколько веков назад. Но не так давно финский доктор Пааво Айрола стала активно применять этот способ при лечении пациентов. С этого момента начался очередной виток популярности сухого массажа.

Для сухого массажа используются специальные деревянные щетки с жесткой щетиной. Название процедуры говорит само за себя: выполнять ее нужно на сухой коже сухой щеткой, без использования гелей, масел и прочих средств, а также воды. В ином случае никакого эффекта не будет.

Есть несколько нюансов, которые обязательно следует учесть, чтобы правильно делать сухой массаж:

  • Щетина на щетке должна быть натуральной, лучше всего – из конского волоса, австрийского кактуса. Таки щетинки обладают достаточной жесткостью, чтобы оказывать стимулирующее влияние на кожу;
  • Идеальное время для драйбрашинга – сразу после пробуждения утром или перед вечерним душем;
  • Процедуру важно выполнять регулярно, к примеру, по 1 разу в день;
  • Время воздействия начинается с 3-х минут и постепенно увеличивается;
  • Массаж лучше делать в ванной или в душевой кабине, поскольку во время процедуры снимается множество ороговевших частичек кожи;
  • Щетку нужно еженедельно промывать мыльным раствором и хорошо просушивать, чтобы избежать появления нежелательного запаха и повреждения щетинок.

На процедуру уходит 3-10 минут. Ее легко выполнять в домашних условиях, ведь для этого требуются только подходящая щеточка и специальные навыки. Соответственно, появляются сэкономить время на поездках в салон, а также деньги на оплату услуг профессионального массажиста.

Массаж после родов форум. Что стоит за вашим самочувствием: гормональные изменения

Природа не дает мамам заскучать и обеспечивает им смену настроений и ощущений. К ним нужно относиться с пониманием и не паниковать. Для начала важно знать о том, что и как происходит .

После родов в организме идет стремительная «смена власти»: баланс химических веществ резко изменяется. Редко эта «перестройка» протекает гладко. Чаще всего резкий выброс гормонов влечет за собой не самое прекрасное самочувствие, прибавку в весе, стресс и даже депрессию. Без паники! Через этот процесс в той или иной степени проходят все мамы.

Во время беременности будущие мамы сдают анализы, и многие, как азбуку, запоминают названия гормонов: прогестерон, эстроген, ХГЧ… Гормоны помогают родить здорового ребенка, готовят нас к родам, а затем — к грудному вскармливанию и даже к испытанию бессонными ночами.

Сразу после появления малыша на свет уровень «главных гормонов беременности», прогестерона и эстрогена, резко падает, равно как и уровень гормона щитовидной железы.

Теперь начинают активно выделяться окситоцин и пролактин. Если малыш регулярно сосет грудь, то уже само это действие способствует выработке названных гормонов, которые нужны для образования молока и его выведения из груди, а также для сокращения матки.

И это замечательно! Окситоцин вызывает у мамы положительные эмоции в процессе кормления и позволяет молоку не застаиваться, облегчая сосание ребенку и снижая риск лактостаза и мастита.

Вы самая красивая! Помните об этом и не придавайте большого значения временным изменениям, которые сейчас вам могут не нравиться. Организм проделывает огромную работу по созданию нового гормонального баланса. Тело активно изменяется, в нем идут сложнейшие процессы, конечная цель которых — создание вашим организмом новой жизни. Пусть даже вы недовольны своим отражением в зеркале — не забывайте, что все проблемы лишь временны.

Как определить, что произошел серьезный гормональный сбой.

Многие мамы сталкиваются и с более серьезными проблемами , и не всегда хватает ресурсов справиться с ними самостоятельно. Это нормально! Для их решения уже выработаны эффективные методы: не пытайтесь лечить себя, а сразу воспользуйтесь опытом и поддержкой специалистов, которые и существуют как раз для того, чтобы вам помогать.

Вот основные признаки серьезного гормонального сбоя:

  • Частые немотивированные смены настроения, раздражительность, апатия;
  • Постоянные нарушения сна — сонливость или, наоборот, бессонница;
  • Резкие колебания веса;
  • Резкие изменения состояния кожи — внезапно возникшая сухость или, наоборот, жирность кожи;
  • Повторяющиеся мигрени;
  • Скачки артериального давления;
  • Появление отеков;
  • Внезапно появившиеся проблемы со зрением;
  • Непроходящий кожный зуд;
  • Нетипичный рост волос на теле;
  • Повышенное потоотделение.

Не паникуйте, все это решаемые проблемы! Просто знайте, что одновременное проявление сразу нескольких из этих признаков — повод незамедлительно обратиться к врачу. Скорее всего, доктор назначит обследование, в которое будут входить общий анализ крови, анализ крови на гормоны, УЗИ яичников, щитовидной железы и молочных желез. После этого врач назначит необходимое лечение.

Какая должна быть щетка для сухого массажа. ТОП-7 лучших щеток для сухого массажа: какую выбрать, как делать массаж, отзывы

Девушки и женщины в любом возрасте могут страдать от проблем, связанных с целлюлитом. Иногда с такой незадачей сталкиваются и представители сильного пола, и они активно ищут выход из сложившегося положения. Одним из выходов является использование сухой массажной щетки, которая помогает справиться не только с надоедливой апельсиновой коркой, но и делает фигуру подтянутой, а верхний слой кожи омолаживает. Массаж выполняется с помощью специальных сухих щеток, изготовленных из особых материалов.

В статье мы подробнее остановимся на разновидностях щеток для сухого массажа и расскажем об их свойствах и особенностях. Также поговорим о достоинствах и недостатках и представим отзывы пользователей, наглядно отражающие действенность щеток на практике.

Разновидности

Оказываясь в магазине или аптеке, вы можете встретить большой выбор щеток, и в ассортименте легко потеряться. Некоторые варианты щеток объединяют в отдельные группы. По форме встречаются:

  • Круглые — у щетки отсутствуют острые углы, они считаются самыми безопасными. Как правило, щетки круглой формы компактны, и их удобно брать с собой в поездку. Ручка удобно лежит в руке.
  • С длинной ручкой — ею вы достанете до самых труднодоступных мест.
  • Японские ершики — прикрепленные к проволочному основанию густые щетинки из пальмового волокна. Ручка обматывается шпагатом, не скользит и удобно лежит в руке. 

По качеству ворса щетки подразделяются на:

  • Щетки с натуральной щетиной из волокон растений или волос кабана. Несмотря на жесткость, они деликатно очищают кожу и мягко ее пилингуют, не вызывая аллергии.
  • С синтетической щетиной — изготовлены из нейлона, отличаются от натурального ворса тем, что имеют меньший риск размножения бактерий на щетинках.

ТОП-7 лучших щеток для сухого массажа

В рейтинг ТОП- 7 лучших массажных щеток вошли следующие марки:

  • Avon “Деревянная щетка для тела”;
  • Earth Therapeutics;
  • Ecotools;
  • Riffi;
  • Aira;
  • Mixit;
  • The body shop.

У каждой щетки есть свои особенности и положительные черты. Надеемся, рейтинг позволит вам выбрать идеальную массажную щетку и получать от каждой процедуры исключительно удовольствие. Приятного прочтения и удачных вам покупок!

Avon “Деревянная щетка для тела”

Какая должна быть щетка для сухого массажа. ТОП-7 лучших щеток для сухого массажа: какую выбрать, как делать массаж, отзывы

Представленной модели производитель уделяет особое внимание и использует исключительно высококачественные материалы. Ручка съемная, массаж производится в труднодоступных местах. Есть лента-фиксатор, обеспечивающая удобное удержание инструмента в ладони во время массажа. Материал, используемый производителем в создании — нейлон. Эффект усиливается во время использования скраба.

Мне нравится3Не нравится7

Модель отлично выполняет свои функции, ускоряет отток лимфы, улучшает кровообращение. Делаю массаж 2 раза в неделю, но говорят, что можно и чаще. Через несколько дней заметно снижаются, а потом и вообще проходят болевые ощущения, сразу после чувствую приятное расслабление. Кожа мягкая и упругая, апельсиновая корочка становится менее заметной. Продолжу пользоваться щеткой, надеюсь, результат будет улучшаться. 

массажная щетка Avon Деревянная щетка для тела

Массаж сухой щеткой после родов. Что говорит наука 03

Earth Therapeutics

Какая должна быть щетка для сухого массажа. ТОП-7 лучших щеток для сухого массажа: какую выбрать, как делать массаж, отзывы

Оптимальный массажер подходит всем типам кожи, мягко отшелушивает эпидермис и улучшает кровообращение. Натуральные щетинки в длину достигают 3 сантиметров, прекрасно выполняют лимфатический массаж. Резиновые шарики с другой стороны щетки прекрасно усиливают кровообращение. Удобно использовать щетку за счет длинной прорезиненной ручки, выполненной из дерева.

Мне нравитсяНе нравится

Длинное изделие, достает до труднодоступных мест. Сторона с массажными пальчиками пока что используется мною не так часто, больше нравится ворсистый слой. Недостаток — высыпается ворс, не пучками, но такое случается. Очень надеюсь, что лишний ворс не выпадет, иначе щетка меня разочарует. Пока что считаю щетку лучшим приспособлением. 

массажная щетка Earth Therapeutics

Массаж сухой щеткой после родов. Что говорит наука 05

Ecotools

Какая должна быть щетка для сухого массажа. ТОП-7 лучших щеток для сухого массажа: какую выбрать, как делать массаж, отзывы

Производится компанией iHerb, специализирующейся на производстве натуральных товаров. Модель не имеет ручки, но используется при массаже не только тела, но и кожи головы. Волоски гофрированные, выполнены из нейлона, располагаются под небольшим углом и оказывают еще больше эффекта. Щетки популярны и оптимальны в использовании, они мягко отшелушивают кожу и усиливают кровообращение.