Маргарин молочный продукт или нет. Описание

Содержание
  1. Маргарин молочный продукт или нет. Описание
  2. Маргарин из нефти. Действительно ли маргарин делают из нефти?
  3. Маргарин или масло. Битва титанов: масло против маргарина
  4. Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Маргарин молочный продукт или нет. Описание

Маргарин молочный — это пищевой продукт на основе воды и гидрогенизированных масел с добавлением молока и содержанием жира свыше 39%. Он относится к столовым видам маргарина и имеет сильную схожесть со сливочным маслом по вкусу, запаху, свойствам, внешнему виду.

Хозяйки ценят молочный маргарин за то, что он долго остается свежим и стоит дешевле масла.

Состав молочного маргарина

В состав продукта обычно входят:

  • гидрогенизированные масла;
  • животные жиры;
  • молочные жиры;
  • молоко, сухие сливки или молочная сыворотка;
  • эмульгаторы;
  • соль;
  • ароматизаторы и красители.

Производство молочного маргарина

Обязательная операция, которой подвергаются компоненты молочного маргарина — эмульгирование. Этот процесс надежно соединяет жир и молоко в составе продукта, что позволяет плавить маргарин на огне и мешает его разбрызгиванию. Сырье для молочного маргарина эмульгируют с помощью лецитина.

В составе продукта присутствует молоко, пастеризованное и сквашенное с помощью молочнокислых бактерий.

Применение молочного маргарина

Благодаря схожести со сливочным маслом маргарин молочный широко применяется в кулинарии, при изготовлении кондитерских изделий или бутербродов. Отлично подходит для приготовления различной выпечки и кондитерских кремов.

Интересно!  Этот вид маргарина помогает мучным изделиям дольше оставаться мягкими, это его преимущество перед сливочным маслом.

Виды молочного маргарина

Различают маргарин:

  • высшего сорта — плотный, однородный пластичный продукт с блестящей поверхностью и приятным молочнокислым запахом;
  • первого сорта — допускается неоднородность и матовая поверхность продукта;
  • марочные сорта.

Выделяют также столовый молочный животный маргарин. Он на четверть состоит из гидрогенизированного китового жира. Отличается высокой калорийностью и хорошо усваивается.

Интересно! Китовый жир обладает специфическим запахом, поэтому тщательно рафинируется и дезодорируется прежде, чем попасть в такой маргарин.

Польза молочного маргарина

В составе продукта содержатся:

  • витамины: В, А, Е;
  • минералы: калий, фосфор, магний, натрий, холин, кальций.

Важно! Все полезные вещества в составе молочного маргарина добавляются в него искусственно.

Это богатый источник жиров, при этом не содержащий холестерина.

Вред молочного аргарина

Жирные кислоты и химические вещества в составе маргарина могут привести к проблемам с обменом веществ и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Растительные жиры для проиводства молочного маргарина получают из генетически модифицированного продукта — сои. Поэтому продукт считается аллергенным.

Следует ограничивать употребление маргарина, особенно детям, кормящим и беременным женщинам. 

Как выбрать качественный молочный маргарин

Обращайте внимание на целостность упаковки. Молочный маргарин в фольге надежнее защищен от посторонних запахов.

Маркировка ГОСТ на этикетке продукта — лучшее доказательство его качества.

Сам маргарин должен быть:

  • равномерно окрашен;
  • однородный по структуре;
  • не иметь влаги на поверхности.

Признаками испорченного продукта являются:

  • расслоение бруска;
  • заметные вкрапления и комки;
  • плесень на поверхности.

Хранение молочного маргарина

Продукт должен храниться в холодильнике. Подходящий диапазон температур для молочного маргарина: от -20 до +15°C. Срок хранения зависит от материала упаковки продукта: 1-2 мес.

Важно! Маргарин молочный впитывает посторонние запахи, поэтому хранить его лучше отдельно от ароматных продуктов и в плотно закрытом виде.

Маргарин из нефти. Действительно ли маргарин делают из нефти?

Маргарин молочный продукт или нет. Описание

Это достаточно "бородатый" миф. Его корни уходят далеко в СССР и иногда подпитываются неверными фактами по ТВ и в наше время. Но есть ли реальные основания полагать, что маргарин - это нефтепродукт, вредный для здоровья и человечества в целом (именно так некоторые думают об аналоге сливочного масла).

Откуда появился миф "нефтяного маргарина"?

Разумеется, люди не могли просто так начать задавать вопрос: "Действительно ли маргарин делают из нефти?" - для этого должны были быть какие-то веские основания. И они были, хотя их нельзя назвать действительно убедительными (однако, на многих они подействовали): миф о маргарине из нефти красовался в 70-х годах в учебниках по химии в СССР. Теперь те, кто учил тогда химию, ныне взрослые люди, которые продолжают распространять укоренившийся в их сознании домысел.

Самое печальное, что СМИ даже не пытаются искоренить заблуждение из масс, а наоборот периодически подпитывают его сомнительными доводами. Вот пример того, как людям в головы забивают неверные суждения (сначала говорят о нефти, а потом краем упоминают про маргарин с намеком на его связь с нефтепродуктами):

К тому же, плохая репутация дешевого маргарина выгодна для тех, кто занимается продажей натурального и дорогого масла. Перепуганных нефтью покупателей проще завлечь. Даже во время голодовки люди побаивались использовать маргарин в приготовлении пищи перед страхом смерти - настолько сильно въелось убеждение в умы наших людей.

Кроме того, есть немало площадок, бесстыдно копирующих заблуждение в своих статьях. Человек, который слышал про нефтяной маргарин в школе, по телевизору и в Интернете, навряд ли когда-либо сменит свое мнение на счет этого продукта. Так маргарину и до вымирания недалеко осталось! Хотя это отличный способ сэкономить, получив примерно то же, что люди обычно получают от сливочного масла.

Но главная причина зарождения глупого мифа - это научная статья, опубликованная в 70-х годах. В то время СССР активно пытался развить пищевые технологии. Ученые искали способы получать из нефти не только продукты для бытового использования, но и пищу. Целью исследования было создание сложных жиров, которые затем могли применять для маргарина. Но сейчас нефть сильно подорожала с тех времен, а исследование не обвенчалось успехом и СССР развалился, но люди по-прежнему продолжают верить одному из самых нелепых заблуждений столетия.

К чему привел маргариновый миф?

Любые заблуждения приводят к разногласию. Теперь появился лагерь упертых, радикально настроенных фанатиков, которые преданы своей вере в нефтяной маргарин. Они чуть ли не с ножом в руках кидаются на тех, кто смеет заменять сливочное масло маргарином. Глаза таких людей полны презрения, недоумия, насмешки над людьми, которые потребляют в пищу "нефтепродукты". Но на деле они лишь выставляют себя дураками, которые веруют во всякую небылицу. Устранение мифа о маргарине поможет избавить население от безграмотности, а повода для насмешек станет меньше, как и маргарина на полках магазинов (его начнут покупать те, кто раньше боялся это делать).

Из чего на самом деле производят маргарин?

Даже если бы в составе маргарина был 0,0001 % нефти, он все равно считался бы безопасным продуктом питания. Ведь нефть - это не синтетический материал, а добытое из недр Земли вещество. Состоит нефть из тех же углеводородов, что и многие продукты питания. Конечно, она негативно подействует на человека, если есть ее в больших количестве. Но дело ведь в том, что в маргарине нет и 0,0001 % этого вещества - в нем вообще нет нефтепродуктов.

Основа маргарина - растительные жиры, и водная эмульсия, основанная на них. Бояться нужно не нефти, а транс-жиров, которые частично есть в маргарине. При длительном употреблении этих жиров можно навредить своему здоровью, увеличив риск заболеваний сердца и образования злокачественных опухолей. Если бы люди знали об этом, а не о небылицах с нефтью, они более грамотно смогли бы подойти к подбору рациона. А правительству только наруку все эти заблуждения - чем больше население думает о нефтепродуктах, тем меньше обращает внимание на реальные проблемы, такие как транс-жиры.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/margarin-molochnyy-produkt-ili-net-opisanie

Маргарин или масло. Битва титанов: масло против маргарина

Споры о том, что лучше, масло или маргарин, ведутся годами, и вероятно, не закончатся не скоро. Сторонники масла заявляют, что его вкус лучше и что никакого вреда оно не рприносит при условии, что им не злоупотребляют.

Сторонники маргарина заявляют, что маргарин полезнее для сердца, так как готовится из растительного масла вместо продукта животного происхождения. Но кто же все-таки прав?

Разница между маслом и маргарином действительно существует, но оба продукта имеют свои «за» и «против».

Положительные и отрицательные стороны масла

Масло представляет собой продукт натурального происхождения, делающийся из сливок, которые взбиваются до тех пор, пока масса не достигнет твердой консистенции. В одной столовой ложке масла содержится 30 мг холестерина и 7 г жира с высоким содержанием насыщенных жирных кислот (ежедневное потребление которых не должно превышать 15г). И холестерин, и насыщенные жирные кислоты вредны для артерий.

Чего следует избегать: Масла, в которых имеется очень высокий уровень насыщенных жирных кислот. Этот уровень у разных производителей может отличаться, так что внимательно читайте упаковку.

На что следует обратить внимание: если вам нравится вкус масла, но вы хотите ограничить его потребление, выбирайте сбитое сливочное масло, в котором содержится вполовину меньше насыщенных жирных кислот и холестерина. Вы также можете покупать сливочное масло, которое предварительно было смешано с каноловым или оливковым маслом. В этом случае оно становится более полезным, чем обычное масло – содержание насыщенных жирных кислот и холестерина в нем почти столько же, что и в сбитом сливочном масле.

Для выпечки и готовки:

Для выпечки лучше всего подходит масло, так содержит много жира (80%). В результате выпечка получается нежной и воздушной. Сбитое масло или масло с добавлением растительных масел не смогут дать тот же результат, что обычное сливочное масло, поэтому для выпечки использовать их не рекомендуется. Зато они прекрасно подходят для всех остальных видов приготовления.

За и против:

Масло выигрывает в том, что оно идеально подходит для выпечки

Масло проигрывает в том, что имеет высокий уровень холестерина и насыщенных жирных кислот

Положительные и отрицательные стороны маргарина

Маргарин, разумеется, имеет не натуральное происхождение. Он готовится путем добавления водорода в. В результате получается твердая или полутвердая масса, напоминающая масло. Во многих маргаринах содержаться гидрированные жиры, которых следует избегать, так как они снижают уровень хорошего холестерина или ХЛ ЛВП (холестерина липопротеинов высокой плотности) и повышают уровень плохого холестерина ХЛ ЛНП (холестерина липопротеинов низкой плотности), тем самым повышая риск коронарной болезни сердца.

Чего следует избегать: Не покупайте маргарин в пачках – большинство твердых маргаринов имеет самый высокий уровень гидрированных жиров, примерно 2 г на одну столовую ложку (Министерство Сельского Хозяйства США вообще не рекомендует покупать продукцию, содержащую гидрированные жиры).

На что следует обратить внимание:

Ищете упаковку с надписью «мягкий маргарин» — этот вид продукта менее твердый и, как правило, не содержит гидрированные жиры.

Для выпечки и готовки: Маргарин не рекомендуется для большей части выпечки из-за низкого содержания жира – всего 35%. Остальное составляет вода. Маргарин можно использовать лишь в том случае, если в рецепте он специально оговаривается. Если вы решите использовать маргарин в рецепте, требующем масла, то в результате тесто расползется и подгорит. Тем не менее, маргарин отлично подходит для всех остальных видов приготовления.

За и против:

Маргарин (мягкий) выигрывает в том, что в нем не содержится холестерин, у него низкий уровень содержания насыщенных жирных кислот и не содержится гидрированных жиров.

Маргарин проигрывает в том, что его нельзя использовать для выпечки.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Популярный продукт — маргарин, состав которого включает в себя не только животные, но и растительные жиры, что отличает его от сливочного масла, — уже давно закрепился на наших кухнях. Он более выгодный по цене, из-за чего его популярность среди покупателей только растет.

Однако между хозяйками до сих пор не утихают споры о том, стоит ли его использовать на кухне и насколько вообще полезен или вреден этот продукт.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Общее описание

Маргарин является эмульсионным продуктом, получаемым из натуральных фракционированных и модифицированных масел растительного и животного происхождения. Однако из-за того, что основным компонентом все-таки являются растительные жиры, в нем практически отсутствует холестерин, и он легче намазывается на хлеб.

Маргарин способен дольше храниться, чем обычное сливочное масло, опять-таки из-за ингредиентов, входящих в его состав.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Краткая история появления

Маргарин обязан своим появлением французскому химику, которого звали Мишель Эжен Шеврель. Он обнаружил маргариновую кислоту, а затем, когда Наполеону III понадобился дешевый, но не уступающий по качеству аналог сливочного масла для армии и бедняков, смог создать этот продукт.

Шеврель смог помочь императору, получив обещанное вознаграждение, а маргарин и дальше продолжает использоваться уже в наши дни.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Виды, состав и пищевая ценность

Как и для любого продукта, для маргарина есть общие рекомендации к приготовлению. ГОСТ регулирует составляющие и технологию, по которым делают маргарин в России.

В состав маргарина по ГОСТу обязательно входят:

  • растительное масло (подсолнечное, хлопковое, рапсовое, арахисовое, кокосовое или масло какао);
  • жиры рыб, морских млекопитающих, молочные жиры, животные жиры;
  • вспомогательное сырье (коровье молоко, ароматизаторы, эмульгаторы и т. д.)

В различных видах данного продукта содержание каждого из этих элементов по количеству разнится. Благодаря этому появляется то самое многообразие продукта, среди которого любой покупатель сможет подобрать то, что нужно ему. Это особенно важно для тех, кто соблюдает строгую диету, где на счету каждая калория.

Столовый

Качественный столовый маргарин имеет однородную, плотную и пластичную консистенцию. Он не должен иметь посторонний вкус и запах. Калорийность составляет 743 кКал (при размере порции равном 100 граммам).

В состав столового маргарина входят:

  • до 60 % саломаса (гидрогенизированного китового жира);
  • до 30 % растительных жиров;
  • вспомогательное сырье.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Постный

Этот вид изготавливают без использования каких-либо жиров животного происхождения. Одним из таких является Пышка. Калорийность всего 680 кКал.

В состав маргарина Пышка и других постных продуктов входят:

  • растительные масла (до 75 %);
  • вода;
  • эмульгаторы: лецитин соевый, моно- и диглицериды жирных кислот;
  • соль;
  • регулятор кислотности лимонная кислота;
  • консервант сорбат калия.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Сливочный

Такой маргарин делают путем эмульгирования, то есть смешивания растительных натуральных жиров и жиров, превращенных из жидкого состояния в твердое, при этом обязательно добавляется сливочное масло. Имеет калорийность 745 кКал на 100 граммов.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Молочный

Маргарин столовый молочный — это пищевой продукт на основе воды и гидрогенизированных масел с добавлением молока и содержанием жира свыше 39 %. Он относится к столовым видам маргарина и имеет сильную схожесть со сливочным маслом по вкусу, запаху, свойствам, внешнему виду.

Калорийность 743 кКал на 100 граммов.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Кухонный

Кухонный маргарин может быть как растительным, так и комбинированным, так как технические требования к нему допускают использовать при изготовлении как растительные, так и животные жиры, совмещая с растительными.

Напоминает сливочное масло достаточно отдаленно, так как основным является стремление воспроизвести все характеристики животного сала. Бывает двух видов — гидрожир и растительное сало. Первый приготовлен на основе растительного масла, приведенного в твердое состояние, во второй входит 20% растительного натурального и 80 % растительного гидрогенизированного масла.

Спред

Спред, или топленая смесь, также является одним из «масляных продуктов».

Подразделяется на три различных вида:

  • сливочно-растительный, 50 % которого — молочный жир;
  • растительно-сливочный — в составе от 15 до 49 % молочного продукта;
  • растительно-жировые — без молочных продуктов.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде

Технология производства

Маргарин получается при искусственном отверждении натуральных жиров и молочных продуктов. Получить такой результат можно при помощи гидрогенизации и переэтерификации. Гидрогенизация несколько устарела, более того, после такого процесса на выходе получается вредный продукт, содержащий трансжиры. Наибольшей популярностью сейчас как раз пользуется метод переэтерификации, так как благодаря ему содержание трансизомеров удается минимизировать.

Маргарин состав. Состав маргарина: из чего делают продукт в России, споры о пользе и вреде