Кожа рук красная сухая. Причины возникновения проблемы

Кожа рук красная сухая. Причины возникновения проблемы

Причины сухой кожи на руках и ногах могут быть разные. Например, мытье рук в слишком горячей воде. Особенно это актуально, когда для этой цели используются агрессивные моющие средства на сульфатной основе. Причиной сухости также может стать неудачно выбранный гель для купания или обычное жидкое мыло. В таком случае после мытья нужно пользоваться специальным увлажняющим кремом.

Неблагоприятные погодные условия способны также стать причиной сухости. Из-за сильного ветра или мороза могут запросто обветриться лицо и руки. В этом случае сухой и шершавой становится поверхность кистей не только с тыльной стороны, но и на ладонях.

Защититься от плохой погоды поможет увлажняющий крем, но не стоит думать, что чем он дороже, тем лучше по своему действию. Это не всегда так. Главное, чтобы он подходил именно для вашего типа кожи. Часто средства по вполне демократичным ценам прекрасно справляются с поставленной задачей. Также причинами, по которым сохнет кожа на руках, могут быть некоторые заболевания. К ним относятся:

    Кожа рук красная сухая. Причины возникновения проблемыАллергия. Она может появиться из-за чего угодно, начиная от предметов и запахов и заканчивая продуктами питания. Пока не будет устранен аллерген, лечение пользы не принесёт. Кожные покровы при аллергической реакции становятся красными и шершавыми, на них могут появиться трещины и болезненные ощущения. При таких симптомах следует проконсультироваться с дерматологом. В случае необходимости он направит пациента к аллергологу.
  1. Заболевания, обусловленные грибковой флорой. Наиболее часто эта проблема возникает на стопах. При грибковых заболеваниях кожа может сильно потрескаться. Больному необходимы специальные медикаментозные средства и консультация дерматолога.
  2. Анемии железодефицитного генеза. Они затрагивают весь организм в целом и кожу верхних конечностей в частности.
  3. Сахарный диабет. Сухость является одним из симптомов «цветущего» диабета.
  4. Проблемы со стороны пищеварительного тракта также могут стать причиной развития сухости кожных покровов. Это обусловлено тем, что организм иногда теряет способность к полноценному усвоению отдельных микро- или макроэлементов. Сказывается и нехватка витаминных веществ.

Очень сухие руки чем мазать. Народные средства от сухости кожи рук

Очень хороша  маска с растительным маслом , которое слегка нагревают на водяной бане. Затем завертывают руки в салфетки, смоченные им, на тридцать минут. После маски  руки мыть не нужно, просто следует промокнуть их сухой салфеткой или полотенцем.

Также хорошо спасает от сухости кожи рук обычная картошка . Стоит лишь подержать руки в воде, в которой она варилась, или нанести на них пюре из нее.

Процедура длится около пятнадцати минут.

Маска из овсянки тоже очень действенная. В обычную вареную овсянку добавляется немного растительного масла (желательно холодного отжима). Смесь  накладывают  на руки на двадцать минут.

Очень сухую кожу может увлажнить и напитать специальным кремом для смягчения. Крем легко готовится  дома.

Крем для смягчения кожи рук. Пошаговая инструкция.

  1. Приготовьте  чистую и сухую (лучше стеклянную)  емкость и выдавите туда примерно  50 мл любого  имеющегося дома крема для рук (желательно без химических добавок). Подойдет и  мужской крем после бритья, особенно с витамином F.
  2. Понемногу добавляйте  любое  базисное масло (оливковое, масло зародышей пшеницы, кунжутное, тыквенное, льняное и т.д.).
    Базисное масло — это масло холодного отжима. Об этом обязательно должно быть написано на упаковке. Приобрести его можно как в аптеке, так и в продуктовых магазинах.
  3. Пробуйте  по мере добавления масла полученный крем- наносите его на тыльную сторону ладони и втирайте. При хорошо подобранной консистенции и составе крема  кожа на руках должна стать как бы более плотной, но не заблестеть.
    И слушайте свои ощущения. Крем должен доставлять удовольствие коже! Обычно масла требуется примерно в 2 раза меньше, чем крема. Но подбирается для каждого типа кожи индивидуально!
  4. Можно добавить 10-15 капель облепихового масла или какого-либо другого, обогащенного растительными экстрактами.
  5. Хранят  крем либо в холодильнике, либо на полке в ванной комнате.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/maz-dlya-ruk-ot-treshchin-suhosti-zuda-i-shelusheniya-pokrasnenie-na-rukah-i-suhost-kozhi