Камни в желчном пузыре симптомы лечение без операции лекарства. Применяемые лекарства

Камни в желчном пузыре симптомы лечение без операции лекарства. Применяемые лекарства

Но даже если точно известно, что камни из холестерина, не стоит, узнав, какие таблетки разбивают камни в желчном пузыре, заниматься самолечением. Препараты имеют свои особенности при использовании.

Лечение возможно только если у человека:

  • размер камня не более 15 мм;
  • объем конкрементов меньше половины пузыря;
  • не нарушена проходимость желчевыводящих протоков;
  • нет болевого синдрома;
  • отсутствуют признаки воспаления в органах пищеварительного тракта.

Для камнеразрушения больному могут быть назначены:

  • лекарства на основе желчных кислот;
  • растительное средство Зифлан.

Препараты с желчными кислотами

Эта группа препаратов восстанавливает нарушенный баланс между кислотами и холестерином. Восстановление нормальной среды в желчи приводит к расслоению и постепенному разрушению конкремента. Разрушенные камни в виде мелких кристаллов через желчевыводящие протоки попадают в кишечник и выводятся с калом.

Из этой группы пациенту могут назначить:

  • Урсосан;
  • Урсохол;
  • Хенофальк;
  • Хенохол.

Медикаменты принимаются длительно, иногда до 2 лет. Для контроля проводимой терапии используют УЗИ.

Зифлан

Лекарство изготовлено на основе травы бессмертника и способно трансформировать холестерин в кислоты желчи. Когда запасы свободного холестерина заканчиваются, начинают использоваться плотные холестериновые отложения и конкременты постепенно разрушаются.

Зифлан принимают короткими, не более месяца, курсами, между которыми делают 2 недельный перерыв. Продолжительность лечения продолжается 1-2 года.

Противопоказанием для терапии Зифланом является:

  • желтуха (инфекционная или механическая);
  • беременность и лактация;
  • гипертоническая болезнь;
  • аллергия на бессмертник.

Медикамент для камнеразрушения подбирается индивидуально с учетом течения желчнокаменной болезни.

Камень в желчном пузыре лечение без операции. Основные симптомы у женщин и мужчин

Главный симптом при камнях в желчном пузыре — боли в области правого подреберья. Они могут быть острыми и тупыми, возникать периодически или только изредка. В течение первых лет камненосительства болевой синдром обычно отсутствует. Человек ведет привычный образ жизни, даже не догадываясь о наличии конкрементов. А они, в свою очередь, приводят к стойкому нарушению моторики и функциональности органа, отрицательно влияют на состояние печени и всей пищеварительной системы.

Именно из-за постепенного разрушения желчного пузыря и опасных осложнений в виде острого холецистита, прободения стенок при появлении даже незначительных симптомов камней в желчном пузыре лечение проводят преимущественно оперативное. Холелитиаз — это такое заболевание, при котором опасно придерживаться выжидательной тактики.

Основные симптомы камней в желчном пузыре у женщин и мужчин:

  • тупые или острые боли в правом подреберье;
  • диспепсические проявления: тошнота, рвота, наличие в рвотных массах примеси желчи;
  • повышение температуры тела;
  • изжога, тяжесть в животе;
  • вздутие, периодические боли в животе;
  • обесцвечивание кала с развитием обтурационной желтухи при закупорке конкрементом общего желчного протока и развитии непроходимости сфинктера Одди.

Симптомы при камнях в желчном пузыре зависят от стадии заболевания. На начальном этапе формирования конкрементов только изменяется соотношение компонентов желчи, но клинически это никак не проявляется. В течение многих лет продолжается стадия камненосительства, и на этом этапе можно обнаружить камни в желчном пузыре с помощью инструментальных методов исследования.

Если не провести эффективное лечение камней в желчном пузыре до приступов колики и появления болевого синдрома, в дальнейшем заболевание переходит в стадию острого или хронического калькулезного холецистита. Функциональность органа будет стремительно нарушаться.

Если на начальном этапе, когда нет симптомов камней в желчном пузыре, консервативное лечение может дать неплохие результаты или хотя бы остановить рост конкрементов, то в фазе холецистита показана только операция.

Камни в желчном пузыре операция. Показания к вмешательству

Современным, научно обоснованным методом терапии желчнокаменной болезни является оперативный. Хирургическое лечение калькулезного холецистита заключается в удалении желчного пузыря (лапароскопическая или открытая холецистэктомия) или в дроблении камней (экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия).

Камни в желчном пузыре операция. Показания к вмешательствуПри лапароскопии делается несколько разрезов по 3-4 см, а при лапаротомии один разрез на 15-20 см

Хирургическое вмешательство показано всем у кого присутствуют симптомы калькулезного холецистита (колика, жар, отсутствие стойкой ремиссии). Оперативное лечение рекомендовано, даже если клиническая картина не яркая, но камни в желчном пузыре крупные (более 3 см) и способны вызвать пролежни, и если конкременты мелкие (до 5 мм), поскольку они могут выйти в желчные протоки и вызвать холедохолитиаз.

Также операция назначается, если камни в желчном пузыре занимают 1/3 органа, есть осложнения ЖКБ (холецистит, холангит, перфорация, пенетрация, свищи, водянка, эмпиема желчного пузыря). Хорошо, если плановая операция будет проведена до рецидива желчной колики, поскольку так удастся уменьшить риск осложнений и сопутствующих патологий.

При бессимптомном течении ЖКБ, единичных приступах колики и редких случаях возникновения боли выбирается выжидательная тактика, а при показаниях рекомендуется проведение литотрипсии. При бессимптомном камненосительстве конкременты не удаляют, поскольку большой риск осложнений и появления симптоматики.

Исключением является кальцифицированный желчный пузырь, конкременты более 3 см, подтвержденная серповидно-клеточная анемия, а также если человек будет в месте, где нет квалифицированной медицинской помощи или он ждет трансплантации органа.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/lekarstva-pri-kamnyah-v-zhelchnom-puzyre-medikamentoznaya-terapiya