Какие продукты нужно исключить. Какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть: разбираемся в причинах

Какие продукты нужно исключить. Какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть: разбираемся в причинах

Сладкое, жирное, копченое… Порой запретный плод так сладок, что удержаться практически невозможно! Что должно останавливать нас при встрече с вредной пищей? Вот несколько доводов в пользу полезного питания, которые моментально отобьют аппетит у желающих съесть что-нибудь сытное и высококалорийное:

    Покупаете кондитерские изделия из белой муки? Увы, тортики и пирожные лишь способствуют накоплению жира и в избытке содержат быстрые углеводы – молекулы, превращающиеся в гликоген и моментально откладывающиеся в «запасниках» нашего организма. Лакомясь плюшками и пышной сдобой, не забывайте – любовь к сладостям приводит к ожирению и многочисленным осложнениям, подрывающим наше здоровье: сахарному диабету, гипертонии, болезням суставов, снижению либидо и бесплодию.

    Какие продукты нужно непременно исключить при похудении? Фастфуд, чипсы, пицца, полуфабрикаты и еда быстрого приготовления – еда с невероятно высоким калоражем. Задумайтесь над этими цифрами: энергетическая ценность гамбургера – целых 750 ккал, а Биг Тейсти – все 900! Эта вредная пища содержит опасные для нашего организма трансжиры – медленный яд, ухудшающий синтез инсулина, влияющий на уровень тестостерона у мужчин, приводящий к ишемической болезни сердца и безудержному накоплению лишних килограммов.

Какие продукты нужно исключить. Какие продукты исключить из рациона, чтобы похудеть: разбираемся в причинах

  • Запомните, а лучше запишите: продукты, в изобилии содержащие сахар, жиры и белую муку, вредят нашей фигуре, и исключить их из рациона просто необходимо. Не заслуживают доверия и соки из пакетов, продающиеся в магазинах – это жидкие «калории», которые непременно превратятся в новые складки на боках, если не контролировать ежедневное потребление освежающих напитков из фруктов.

    Избегать следует и неправильных сочетаний продуктов. Например, омлет с жирной ветчиной станет причиной жировых отложений, а концентрированный белок абсолютно не сочетается с углеводами. Бутерброды с колбасой и жареная картошечка с мясом превращаются в главных врагов нашей фигуры, приводящих к набору новых килограммов.

Что же поможет нам похудеть? Неужели существует достойная альтернатива сладостям и всем тем вкусностям, которые только вредят нашему здоровью, провоцируя ожирение? Начните питаться правильно, включив в рацион:

  • первые блюда без пережарок;
  • крупы – чечевицу, коричневый рис, гречку, пшено, геркулес;
  • постное мясо (телятина, крольчатина, куриная грудка, индейка, дичь);
  • все виды рыбы и морепродуктов;
  • кисломолочные продукты с жирностью до 20%;
  • холодцы и заливное;
  • желе и муссы;
  • горький шоколад;
  • овощи;
  • фрукты.

Выбирайте натуральные и полезные продукты – не покупайте полуфабрикаты и еду быстрого приготовления, прошедшие промышленную переработку и отравляющие ваш организм! Здоровое питание должно быть сбалансированным и регулярным – не отказывайтесь от завтрака, обеда или ужина, следуя советам автором популярных методик, забывших о пользе грамотно составленного рациона. Кушайте с удовольствием, не превышая суточный калораж, забудьте о тоске и унынии, и ваша фигура преобразится, а вместе с ней поменяется мироощущение, вернутся чувство легкости и вера в себя.

10 продуктов которые нужно исключить. Пищевая химия

10 продуктов которые нужно исключить. Пищевая химия

Сюда можно отнести продукты, содержащие большое количество глутамата натрия, красителей, консервантов, усилителей вкуса. Список продуктов, которые нужно исключить из рациона, чтобы похудеть следующий:

  • газированные напитки;
  • пакетированные соки;
  • чипсы, снеки, сухарики;
  • карамель, мармелад, пастила промышленного производства;
  • консервы;
  • жевательная резинка;
  • приправа, содержащая глутамат натрия.

Из рациона питания их нужно убрать не только на период похудения. Эти продукты нагружают поджелудочную железу, что приводит к нарушению обмена веществ.

Заменить их можно натуральными продуктами. Соки и мармелад можно приготовить самостоятельно. От «комплексных» приправ для приготовления того или иного блюда лучше отказаться, а покупать специи по отдельности. При желании чипсы и сухарики можно приготовить дома на гриле, в микроволновке или духовке.

Если вы сможете исключить из меню пищевую химию, то похудеть у вас получится намного быстрее. Да и вес не будет возвращаться снова.
Общие рекомендации для быстрого похудения

Для того чтобы скинуть в короткие сроки лишние килограммы следует исключить из рациона быстрые углеводы, модифицированные жиры, сахар. Также рекомендовано:

  • Пить больше воды до 2-3 литров в сутки.
  • Заниматься спортом.
  • Питаться небольшими порциями, но 4-5 раз в день.
  • Не голодать, так как это замедляет обменные процессы в организме.
  • Углеводы есть до 16.00, после только белок.
  • Последний приём пищи должен быть за 3 часа до сна.

Готовить блюда лучше на пару или запекать, тушить. Иногда можно жарить без масла или воспользоваться грилем.

Чтобы похудеть на 10 кг нужно полностью исключить высококалорийные продукты (жирное мясо, майонез, сдобу, торты, фастфуд) и активно заниматься спортом. Можно завести пищевой дневник для отслеживания продуктов, замедляющих процесс снижения веса. С ним будет проще подобрать завтраки, которые насытят надолго и лёгкие ужины.

Что исключить из рациона, чтобы похудеть женщине. Список вредных продуктов, которые нужно исключить из рациона

Чтобы исключить вероятность набора лишних килограммов, надо навсегда отказаться от следующих продуктов:

  1. Сладкие соки и газированные напитки , в том числе на сахарозаменителях. Если человек съест одно яблоко, то он насытится и в добавок к сахару получит целый комплекс витаминов, который содержит фрукт. Но если человек выпьет стакан сока, то он получит только сахар, и уже не из одного яблока — ведь для получения сока их потребуется гораздо больше. Газированные напитки содержат еще в основном сахара, красителей и консервантов. Напитки с сахарозаменителями не только разжигают аппетит, но и оказывают психологическое влияние на человека: он думает, что если купил газировку без калорий, то может позволить себе съесть чуть больше.
  2. Конфеты, печенье, торты, пирожные — главные враги худеющего человека. Помимо сахара в них содержатся красители, консерванты и транс-жиры.Что исключить из рациона, чтобы похудеть женщине. Список вредных продуктов, которые нужно исключить из рациона
  3. Соусы, кетчуп, майонез. Все они содержат большое количество сахара, соли и бесполезных жиров. Вкус пищи гораздо приятнее без лишних соусов.
  4. Сухие завтраки (различные хлопья, подушечки, в том числе и фитнес-завтраки). Заменить их можно овсяными хлопьями, отрубями — они богаты клетчаткой и не содержат сахар.Что исключить из рациона, чтобы похудеть женщине. Список вредных продуктов, которые нужно исключить из рациона
  5. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта — источник простых углеводов, которые отложатся на боках.
  6. Они содержат много соли, специй и консервантов, а есть ли там вообще мясо — загадка. Лучше заменить сосиску на кусочек отварной курицы, индейки или говядины.Что исключить из рациона, чтобы похудеть женщине. Список вредных продуктов, которые нужно исключить из рациона
  7. Белый рис. Очень быстро усваивается, повышает уровень сахара в крови, тем самым вызывая желание съесть что-нибудь еще. Лучше ввести в рацион бурый (неочищенный) рис.
  8. Алкоголь усиливает аппетит. Выпив, человек съедает намного больше, чем будучи трезвым.
  9. Консервированные фрукты и овощи. При их изготовлении используется значительное количество сахара, а во фруктах его содержится и без того много.
  10. Макаронные изделия из мягких сортов пшеницы. Те же минусы, что у белого риса. Их лучше заменить на макароны из цельнозерновой муки.Что исключить из рациона, чтобы похудеть женщине. Список вредных продуктов, которые нужно исключить из рациона
  11. Продукты быстрого приготовления : лапша, пюре, супы — это пища, содержащая жиры, крахмал, соль, усилители вкуса и красители. Фастфуд относится к этой же категории. Про походы в Макдоналдс придется забыть.Что исключить из рациона, чтобы похудеть женщине. Список вредных продуктов, которые нужно исключить из рациона
  12. Снеки : чипсы, попкорн, сухарики и прочее.
  13. Сладкие йогурты , пудинги, творожные сырки. Заметьте, кисломолочные продукты употреблять нужно, но без содержания сахара.Все вышеперечисленные продукты — бесполезны и даже вредны для организма. Они нарушают обмен веществ, следовательно, происходит отложение жиров. Следует свести их потребление к минимуму.

Какие продукты нужно исключить из рациона навсегда. Какие продукты исключить, чтобы похудеть

Люди набирают лишние килограммы, не только употребляя макароны и сладости. Нарушают стройность фигуры и другие продукты, безобидные на первый взгляд. Что исключить из рациона, чтобы похудеть? Для эффективного снижения веса надо убрать не столько высококалорийные продукты, сколько те, которые приводят к отложению жиров, способствуют повышению аппетита, замедляют обменные процессы. В этой категории даже диетические блюда могут не помочь похудеть. Чрезвычайно вредной и самой калорийной является пища, обогащенная насыщенными жирами и простыми углеводами.

10 вредных продуктов, от которых нужно отказаться

Чтобы навсегда убрать лишние килограммы, следует исключить некоторый, безобидный на первый взгляд, провиант. Итак, вредные продукты при похудении:

  • Макаронные изделия, сдобренные соусами и мясом. Сочетание простых углеводов и жиров очень вредно для фигуры. Чтобы похудеть, лучше использовать макароны из твердых сортов пшеницы с сырыми или отварными овощами, заправляя малым количеством растительного масла.
  • Сладкие или газированные напитки. Это источники пустых калорий (примерно 45 Ккал/100 г). Помимо того, что таких напитков портится зубная эмаль, лимонная кислота, которая является обязательным их компонентом, нарушает кислотно-щелочное равновесие пищеварительного тракта, поэтому от них лучше вообще отказаться.
  • Кондитерские изделия. Торты, печенье, шоколад, мороженое богаты транс-жирами, превращающиеся в простые углеводы при переваривании. Помимо этого в такие изделия добавляют вкусовые добавки, провоцирующие переедание, поэтому похудеть с ними трудно.
  • Хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Эта пища делает вялым кишечник, способствует быстрому набору жировой массы. Если совсем от нее отказаться не сможете, лучше выбирать зерновой хлеб, который содержит отруби.
  • Продукты быстрого приготовления. Чипсы, кукурузные хлопья, быстросупы, каши, картофельные пюре и другие подобные закуски – это пища, содержащая жиры, крахмал, усилители вкуса и красители. Фаст-фуд – идеальное средство для увеличения массы тела, которое никогда не позволит похудеть.
  • Колбасы. Эти изделия не смогут заменить кусок мяса и не помогут похудеть. Они содержат много белка, жира, соли, специй. Калорийность колбас превышает 300 кал/100 грамм, тогда как, к примеру, куриное мясо имеет в два раза меньше.
  • Белый рис. Усваивается очень быстро, но не помогает похудеть, так как вызывает в крови скачок уровня сахара. В результате наблюдается энергетический спад в организме, который вызывает желание поесть еще чего-нибудь.
  • Виноград. Содержит очень много сахара в составе. Если вы хотите похудеть, нужно есть в ограниченном количестве.
  • Алкоголь. Даже слабоалкогольные напитки провоцируют аппетит, заставляя закусывать жирной пищей или сладкой едой. Вы не сможете похудеть, не отказавшись от алкоголя.
  • Соусы. Майонез, сливочная заправка и другие подливки способствуют набору веса, ведь они высококалорийны. Чтобы похудеть, лучше заменить соусы растительным маслом и уксусом.