Как получить от солнца пользу и не сжечь кожу. Влияние солнечных лучей

Как получить от солнца пользу и не сжечь кожу. Влияние солнечных лучей

Загорать нравится практически всем, ведь это придает поверхности дермы красивый, иногда золотистый, а порой коричнево-красноватый оттенок, заодно насыщая организм витамином D, который вырабатывается в процессе. Поэтому люди радостно подставляют тело под яркий свет, совершенно не беспокоясь о здоровье. Между тем опасность присутствует постоянно, а с ухудшением экологической обстановки и расширением озоновых дыр, это привычное дело становится все более опасным.

Мало кто задумывается о том, как защититься от солнечных лучей, пока не становится поздно принимать превентивные меры. Поэтому стоит заранее прояснить ситуацию и учесть, что ультрафиолетовое излучение – основной враг здоровой и молодой кожи. Воздействие его может быть чревато разными малоприятными последствиями:

  • Повышение риска развития онкологических процессов в эпидермисе.
  • Нарушение пигментации, появление пятен.
  • Фотостарение, образование морщин раньше положенного времени.
  • Утрата эластичности, гладкости, упругости.
  • Пересушивание, тотальная нехватка влаги.

Главная беда заключается в том, что все эти негативные проявления видны не сразу. Действие копится годами, десятилетиями, а каждая последующая доза облучения приплюсовывается к предыдущей, накапливаясь, что и таит угрозу.

Оставлять кожу беззащитной ни в коем случае нельзя. Предотвратить развитие онкологических образований едва ли получится, но значительно снизить риски вполне реально.

Как правильно загорать на солнце. Кому нельзя загорать

Загорать противопоказано детям младше 5–6 лет, а также при:

  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • повышенном артериальном давлении;
  • туберкулёзе;
  • сахарном диабете;
  • заболеваниях щитовидной железы;
  • гинекологических заболеваниях;
  • инфекциях;
  • высокой температуре;
  • простуде и ОРВИ;
  • психоневрологических заболеваниях;
  • терапии антибиотиками или противовоспалительными препаратами и в течение месяца после;
  • лечении химиотерапией (даже после прохождения курса);
  • обострении любого заболевания;
  • употреблении фотосенсибилизаторов;
  • онкологии в том числе раке кожи (если есть кровные родственники с такими патологиями, загорать также не стоит);
  • тяжёлых заболеваниях печени;
  • аллергии на солнце;
  • большом количестве родинок или веснушек;
  • дерматологических заболеваниях;
  • воспалительных или инфекционных высыпаниях на коже;
  • альбинизме и очень светлой коже.

Перед походом на пляж рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Как правильно загорать на солнце. Кому нельзя загорать

При простуде лучше отлежаться в постели, а не на пляже

Большинство дерматологов рекомендуют отказаться от загара всем, потому что воздействие ультрафиолетовых лучей:

  • стимулирует выработку свободных радикалов — клеток, большое количество которых может спровоцировать фотостарение и раковые заболевания;
  • пересушивает эпидермис и обезвоживает организм;
  • замедляет выработку коллагена и эластина — веществ, отвечающих за гладкость и упругость кожи.

Я как дерматолог, косметолог скажу: загорать нельзя вообще. Дело в том, что цвет кожи, который проявляется после загара — это защитная реакция. Кожа, конечно, становиться более привлекательной, но все же риск растет. Добиться этого можно, и не загорая: сейчас есть много косметических средств. Лучше всего принимать витамины группы А и наружные средства, которые относятся к автобронзаторам.

Мария Палехина, врач дерматолог-косметолог первой категории

https://mir24.tv/news/15952014/dermatolog-zagorat-nelzya-voobshche

Загорать на открытом солнце в любом случае вредно, поскольку основной фактор возрастных изменений — это процесс фотостарения, вызванный неблагоприятным воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу. Поэтому если мы хотим, чтобы наша кожа оставалась молодой как можно дольше, загорать на открытом солнце нельзя категорически.

Да, действительно, под воздействием ультрафиолета вырабатывается витамин D. Но он вырабатывается ровно до тех пор, пока у нас не появился выраженный загар. Поэтому специально загорать не нужно, достаточно находиться на улице в тени. Все равно ультрафиолет будет попадать на кожу, но в этом случае витамин D будет вырабатываться постоянно, на протяжении какого-то времени. И, конечно, нужно обязательно пользоваться солнцезащитными средствами. Есть химический фактор защиты, есть механический фактор защиты. И есть биологическая часть защиты — антиоксиданты.

Как защитить лицо от солнца без крема. Как выбрать солнцезащитный крем

Выбирать крем нужно в зависимости от своего фототипа кожи. Определить его можно тут . Причём ошибочно думать, что пользоваться солнцезащитным кремом должны только люди со светлой кожей. UVA-лучи влияют на всех одинаково, смуглым людям тоже нужна защита от ультрафиолета.

Чтобы правильно выбрать солнцезащитный крем, в первую очередь обрати внимание на значение рядом с буквами SPF (Sun Protection Factor). Это фактор защиты от солнца. По нему ты узнаешь, сколько времени пройдёт, прежде чем кожа, покрытая этим кремом, начнёт обгорать. Например, если без крема ты сгораешь за 10 минут, то средство с SPF 30 будет защищать кожу от обгорания в 30 раз дольше, то есть до 300 минут.

Как защитить лицо от солнца без крема. Как выбрать солнцезащитный крем

Средство с SPF 30 защищает кожу от обгорания.

Но SPF отвечает только за время защиты от UVB-лучей, тех самых, которые стоят нам ожогов, а крем с SPF 30 не обеспечит в два раза более сильную защиту в сравнении с кремом с SPF 15. UVA-лучи по-прежнему будут воздействовать на кожу, а риск кожных заболеваний будет одинаковым и со средством с SPF 15, и с SPF 30.

Поэтому на солнцезащитных средствах встречается ещё одно обозначение — PA (Protection Grade of UVA) или PPD (Persistent Pigment Darkening). Оно означает широкий спектр защиты (Broad spectrum). В идеале выбирать крем с подобной двойной защитой — ищи на упаковке буквы SPF и PA (PPD).

Врачи рекомендуют пользоваться кремами с защитой SPF 30 — они блокируют до 97% UVB-лучей, в то время как крем с SPF 50 защищает всего на 1% больше. Не ведись на рекламу: как бы маркетологи ни старались, защиты на 100% не существует.

Миф 2: если намажусь кремом, то не загорю

Солнцезащитные средства не влияют на образование пигмента, а лишь защищают от ожогов, за которыми стоят UVB-лучи. Только в случае, если на тюбике есть пометка «защита от UVA» и «Broad spectrum» (крем с широким спектром защиты) , загорать будешь медленнее.

Кроме солнцезащитных кремов, существуют ещё молочко, спрей и м асло для загара. По степени защиты они немного уступают привычному крему, но имеют и свои особенности. Молочко не оставляет жирных следов, спрей удобен в нанесении, а масло для загара увлажняет кожу и придаёт ей эффект сияния. Можно комбинировать средства и пользоваться ими по очереди.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/otzyvy-o-makiyazhe-lica/kak-poluchit-ot-solnca-polzu-i-ne-szhech-kozhu-vliyanie-solnechnyh-luchey

Можно ли загорать каждый день в солярии. Вся правда о солярии или как правильно загорать

Солярий является современным способом поддержания загара на коже в течение всего года, но не все знают, как его правильно посещать, кому он полезен, а кому – вреден, и сколько минут можно проводить в солярии. Ответы на все вышеперечисленные вопросы и не только мы собрали в данной статье. Надеемся, что вы ознакомитесь с ней до посещения солярия , тогда ваш загар получится ровным и продержится долго.

В: Можно ли ходить в солярий?

О: Можно, но только если вы здоровы. Если у вас проблемы с давлением, внутренними органами или есть опухоли, то посещать солярий не рекомендуется. Во время беременности, кормления и критических дней ходить в солярий также не рекомендуется. Больным сахарным диабетом врачи категорически запрещают загорать в солярии.

В: Каков вред и какова польза солярия?

О: В любом деле главное – умеренность. Поэтому загорать в солярии необходимо не долго, не часто и использовать защитные крема и аксессуары – шапочку, стикини и очки, защищающие кожу около глаз от воздействия ультрафиолетовых (УФ) лучей. Кожа около глаз тоньше, поэтому слой меланина, защищающего внутренние органы от воздействия УФ-лучей, тоже тоньше, значит защита слабее, значит надо ее укрепить, надев специальные очки. Когда вы загораете в солярии, один из пигментов кожи – меланин – начинает усиленно вырабатываться организмом. Чем больше в коже меланина, тем она темнее. Если у вас кожа смуглая, значит в ней много меланина, и вы защищены от вредного воздействия УФ-лучей сильнее. Если у вас светлая кожа, то вы защищены от УФ-лучей слабее и сеансы загара должны длиться меньше времени. Если вы альбинос, то загар в солярии вам противопоказан.

В: Что необходимо сделать перед посещением солярия?

О: Необходимо удалить старые омертвевшие участки кожи скрабом или, например, мочалкой, затем смазать кожу увлажняющим кремом. Если старые частички кожи не удалить, то у вас будет «пятнистый загар» после опадения старых загорелых частичек кожи. Перед походом в солярий необходимо полностью снять макияж и смыть парфюмерию. Отличным вариантом будет принятие душа: с кожи одновременно уйдут и загрязнения, и ороговевшие клетки. Кстати, эпиляцию лучше сделать заблаговременно до того, как начать ходить с солярий: если прийти сразу после удаления волосков, то кожа под воздействием искусственного солнца может сильно воспалиться.

В: Что необходимо делать в солярии?

О: Об этом вам расскажет оператор солярия. Обычно необходимо смазаться «кремом для загара в солярии», надеть стикини, очки и шапочку. Под воздействие излучения не должны попадать выпуклые родинки, пигментные пятна и татуировки – их тоже необходимо аккуратно прикрыть от искусственного солнца. Если вы носите очки или линзы – снимайте их перед посещением солярия. Татуировки выгорают в солярии, поэтому их надо замазывать защитным кремом. После загара необходимо нанести «крем после загара».

В: Как часто надо посещать солярий?

О: Посещать солярий, чтобы набрать желаемый оттенок, необходимо через день (чтобы новый меланин в клетках успел появиться в клетках). Когда цвет набрали - 1 - 2 раза в неделю для поддержания цвета кожи. Не злоупотребляйте солярием, ведь солярий не вреден лишь в меру! Как правило, посещение солярия проходит курсами из 8-10 сеансов. Интервал между «солнечными» процедурами должен составлятьне менее 2 дней. По завершении курса коже необходимо дать отдохнуть месяц-полтора и только потом спешить в салон подновлять загар.
В: Со скольки минут нужно начинать? За какой период загар уже будет виден?

Это зависит от мощности солярия, на эти вопросы Вам ответит оператор солярия.

В: В каких случаях загорать не рекомендуется?

О: При повышенном давлении, во время менструаций, беременности и кормлении загорать не рекомендуется. Подозрительные родинки необходимо защищать кремом с SPF-защитой. Перед загаром обязательно надеватьстикини,шапочкуи не забывать проспец. очки, потому что кожа на глазах, т.е. веко, очень тонкая и через нее проходит ультрафиолетовые лучи, что может привести к серьезным заболеваниям. Так же нельзя загорать, если у Вас есть проблемы с щитовидкой, печенью, сердцем или у вас есть опухоли.

В: Какие солярии лучше выбирать: горизонтальные или вертикальные?

О: Это как Вам нравится. В горизонтальном солярии лучше загорает нижняя часть тела (т.е. ножки), а в вертикальном – верхняя. Поэтому в вертикальном солярии вы иногда можете увидеть стеклянный пол - это для того, чтоб ультрафиолетовые лучи отражались в нем, и ножки загорали лучше.

В: Нужно ли пользоваться кремами и какими?

О: Обязательно пользуйтесь кремами,специально разработанными для загара в солярии. Мировыми лидерами в косметике являются «Австралиан голд» (Australian gold) и «Девотед криейшенз» (Devoted creations). Обычные солнцезащитные средства для солярия не подходят. Сразу после солярия нельзя принимать холодный душ.

Фотографии нашего вертикального солярия и цены на загар в солярии и аксессуары Вы можете посмотреть здесь .

Желаем вам красивого и ровного загара!

Как спасти лицо от загара. Что такое солнечный ожог

Длительное нахождение под ярким солнцем или злоупотребление процедурами солярия приводит к чрезмерному воздействию ультрафиолета на кожные покровы с дальнейшим повреждением поверхностных, нижерасположенных тканей.

Реакция организма проявляется в виде воспаления, покраснений, повышения температуры и других симптомов. Ее выраженность находится в зависимости от:

  • принимаемых лекарственных препаратов, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету: антибиотиков (группы сульфаниламидов, тетрациклинов, фторхинолонов), диуретиков, нейролептиков, противогрибковых и нестероидных противовоспалительных средств (Ибупрофен и др.);
  • местоположения и продолжительности воздействия ультрафиолета;
  • качества и характеристик солнцезащитного средства;
  • химических веществ, входящих в состав кремов, лосьонов, парфюмированной воды: салицилатов, натуральных масел, цветных пигментов для декоративной косметики.

На чувствительность к ультрафиолету влияет и тип кожи.

  • Блондинам и рыжеволосым свойственна светлая (бледная, молочно-белая) кожа первого типа, не склонная к загару. Полуденное летнее солнце приводит к ожогу буквально за 15-30 минут.
  • Второй тип характеризуется более темным оттенком кожи. Возможно приобретение легкого загара, но даже непродолжительное пребывание под солнцем чревато ожогом.
  • Третьему (среднеевропейскому) и четвертому типу присуща средняя чувствительность. Солнечные ванные могут вызвать умеренный ожог или светло-коричневый, не насыщенный загар.
  • Пятый и шестой типы характеризуются низкой чувствительностью.

Люди с пятым типом кожи обладают смуглой кожей, ожог для них – большая редкость. Для них вред от солнца сведен к минимуму.

Что защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Как работает УФ-защита?

Косметика, оберегающая кожу от ультрафиолетового излучения, представляет собой эмульсию, в которую добавлены активные ингредиенты – физические и химические фильтры, блокирующие воздействие лучей.

Что защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Как работает УФ-защита?

Физический барьер создается с помощью оксида цинка или диоксида титана. Эти соединения отражают и рассеивают солнечные лучи. В современных кремах используются наночастицы, которые обеспечивают быстрое впитывание средств и отсутствие белых разводов на коже.

Химический барьер – это содержащие атомы углерода вещества, поглощающие ультрафиолет. Некоторые ориентированы на лучи типа A, другие – на лучи типа B. Самый распространенный химический фильтр – оксибензон.

Эмульсия представляет собой гомогенную смесь жира и воды. Также в состав средства могут входить увлажняющие ингредиенты, антиоксиданты, ароматизаторы и другие составляющие.

Аббревиатура PA (Protection Grade of UVA — степень защиты от UVA)
Индекс PA используется в азиатских странах в частности в Корее и Японии, в качестве показателя степени защиты от UVA. Чем этот показатель выше, чем больше знаков «+» стоит после букв «PA».
PA+, PA++, PA+++ — слабый, средний, сильный.

PPD (Persistent Pigment Darkening — устойчивое потемнение пигмента). Этот показатель используется в Европе для обозначения степени защиты от UVA. Показатель PPD имеет цифровое значение (2-4, 4-8, 8-16, 16-32) и чем оно выше, тем сильнее защита. Можно сказать, что PA+, PA++, PA+++, PA++++ — аналог показателю PPD.

Аббревиатура SPF означает фактор защиты от солнца (Sun Protector Factor) и показывает, какая часть излучения проходит через экран и доходит до кожного покрова. Например, при использовании крема SPF30 кожи достигает лишь 1/30 часть лучей. Соответственно, такой санскрин фильтрует 96,7% излучения. Средство с SPF50 фильтрует 98% излучения. Таким образом, разница между этими средствами не так велика, как ее пытаются представить производители.

Вредное солнце часы. В какое время лучше загорать и почему

Принимать солнечные ванны лучше всего в период с 8 до 11 и с 16 до 19 часов. Это – именно та пора, когда вам лучше всего загорать. В это время солнце светит достаточно интенсивно, но не слишком ярко. А вот от загара в обеденное время лучше воздержаться. И чем ближе пляж, на котором вы находитесь, к экватору, тем более серьезно стоит отнестись к этому запрету, поскольку свет солнца там максимально интенсивен.

Почему же не стоит находиться на пляже в пик солнечной активности? Ведь, на первый взгляд, это должно способствовать максимально быстрому и качественному загару. В реальности же все совсем наоборот. Слишком сильное ультрафиолетовое излучение приносит человеческому организму только вред. Пребывание на чересчур жарком солнце может привести к раннему старению кожи, преждевременному появлению морщин и даже к серьезным заболеваниям – например, меланоме. А главное – в таких условиях очень легко получить солнечный ожог.

Особенно важно помнить об этом обладателям бледной кожи. Им стоит свести к минимуму нахождение на солнце в середине дня. Если же это невозможно (например, в связи со спецификой работы), на лицо и тело нужно наносить специальные средства, предохраняющие кожу от ультрафиолетового излучения.

Кстати, защищать нужно не только кожу, но также глаза и волосы. Выбирайте только те солнечные очки, которые имеют защиту от УФ-лучей. Надевайте удобные, не слишком тесные, выполненные из дышащих материалов головные уборы.

Народные средства от солнца для лица. Первая помощь при солнечных ожогах

Солнечный ожог чаще всего является следствием длительного пребывания на пляже. Люди со светлой кожей и веснушками входят в основную группу риска.

Народные средства от солнца для лица. Первая помощь при солнечных ожогах

При значительном покраснении кожи следует сразу перейти в тень, а еще лучше – покинуть пляж и побыть в прохладном помещении. Следует:

  1. Принять прохладный душ для охлаждения кожи (не менее четверти часа).
  2. Положить прохладный компресс.
  3. Обработать кожу специальным средством (лучше всего в виде спрея) от ожогов (например, препаратами с Пантенолом).
  4. При сильной боли выпить обезболивающее средство (таблетку ибупрофена или парацетамола ).
  5. Пить много чистой прохладной воды.

Запрещено использовать любые народные методы! Нельзя мазать кожу кефиром или сметаной, так состояние только ухудшится и появится риск инфицирования. Пока не исчезнет симптоматика ожога на солнце выходить запрещено. В этот период нужно носить одежду из натуральных легких тканей свободного кроя.

Когда нужна помощь врача

Народные средства от солнца для лица. Первая помощь при солнечных ожогах

  1. Если площадь ожога большая.
  2. Поднялась температура до 38 град и выше.
  3. Появилась другая негативная симптоматика (сильная головная боль, озноб, головокружение, тошнота, рвота и т.д.)
  4. Появились большие пузыри.

В таких случаях специалист назначит прием дополнительных препаратов. Чтобы не допустить ожогов на солнце, следует соблюдать правила безопасного приема солнечных ванн . В первые дни отпуска следует находиться на пляже не больше четверти часа. Загорать можно только утром до 10-11 часов и вечером после 16-17 часов.

Стоит задуматься над использованием специальных защитных средств с УФ-фактором защиты (вся информация по поводу применения, а также фактор защиты указаны на упаковке к таким препаратам). На рынке представлено огромное количество эффективных средств, предназначенных для взрослых и детей (кремы, спреи, лосьоны).