Как подтянуть кожу лица в 40 лет в домашних условиях. ТОП-5 упражнения для овала лица

Как подтянуть кожу лица в 40 лет в домашних условиях. ТОП-5 упражнения для овала лица

Итак, начнем с упражнений . Наряду с физической активностью, необходимо выполнять некоторые упражнения, которые помогут подтянуть мышцы шеи.

Это поспособствует подтягиванию овала лица, сделает его более четким и выразительным. Эти упражнения помогут подтянуть овал лица в домашних условиях даже после 50 лет. Ниже представлены эти упражнения:

  1. Встаньте перед зеркалом или сядьте ровно на стуле. Не стоит облокачиваться, даже если поначалу будет дискомфортно. Мышцы спины постепенно привыкнут к такой позиции и сидеть прямо будет легче. Нужно чуть приподнять голову, но не запрокидывать ее. Теперь, с поднятой головой, нужно вытянуть вперед нижнюю челюсть и простоять/просидеть так столько, сколько сможете. Засекаем время. Поначалу сил хватает не более, чем на 2 минуты, но каков бы ни был результат – его нужно записать. Постепенно необходимо увеличивать длительность упражнения, примерно на 20-30 секунд. Это упражнение поможет придать тонус мышцам подбородка и шеи. Повторять упражнение следует 2-3 раза в сутки.
  2. Упражнение – самомассаж. Лучше всего выполнять после горячего душа или ванны. Необходимо тыльной стороной ладони похлопывать себя по зоне второго подбородка. Упражнение должно длиться не менее, чем 2-3 минуты. Показателем успешности массажа должно выступать приятное онемение кожи в этом участке. Обладательницам сухой кожи можно совмещать упражнение с использованием увлажняющего кремы или оливкового масла. Излишки увлажняющих средств после упражнения необходимо удалить сухой салфеткой.
  3. Возьмите обычный карандаш, удерживайте его зубами. Постарайтесь нарисовать в воздухе 10-15 букв.
  4. Сядьте ровно. Сделайте круговые движения головой в разные стороны. Помимо этого, пользу принесут наклоны головы.
  5. Для этого упражнения нужен душ с сильным напором воды. Необходимо направить струю на область второго подбородка. Как и в предыдущем упражнении, должно наступить легкое покалывание или онемение кожи.

Как освежить лицо посл. Подтягивающие маски для лица после 40 лет — домашние маски освежающие

Домашние маски для лица освежающие после 40 лет готовить лучше всего в летнее время, когда имеется широкий выбор фруктов, овощей и трав. Травы играют особенно важную роль в приготовлении косметического лосьона. Помимо регенерирующего воздействия, лосьон очищает и успокаивает кожу лица.

Следует отметить, что перед нанесением масок для лица после 40 лет кожу необходимо предварительно подготовить, чтобы получить максимальный результат: снять макияж, умыть лицо теплой мягкой водой, нанести очищающий лосьон – лучше всего, если он будет собственноручного приготовления с содержанием натуральных трав. Лосьон обычно готовится не для одноразового применения, а в расчете на несколько порций. Хранится в холодильнике или другом прохладном месте в посуде с непрозрачными стенками.

Рецепты освежающих лосьонов для зрелой кожи:

  • Лосьон для лица огуречный. 1 кг огурцов очистить от кожуры. Пропустить через блендер. Процедить огуречный сок из получившейся массы через марлю. Добавить в огуречный сок 3 ст.л. спирта медицинского, 50 мл дистиллированной воды, можно капнуть капельку духов для аромата.
  • Лосьон для лица из одуванчиков. Взять 1 кг шляпок желтых цветущих одуванчиков, срезать зеленые части стебля, чтобы остались только желтые лепестки, залить их 1 стаканом водки и добавить 2 стакана чистой воды. Настаивать 2 суток.
  • Лосьон для лица цитрусовый. Смешать по 100 мл сока грейпфрута и апельсина, добавить 50 мл сока лимона и 1 л чистой воды. Добавить 3 ст. л. коньяка. Все тщательно перемешать. Лосьон готов.
  • Лосьон для лица из диких трав. 50 г сбора диких трав (зверобой, лопух, лапчатка и т.д.) залить 2 стаканами кипятка и дать настояться 30 мин. После чего процедить смесь и добавить в нее 100 г водки или спирта медицинского и 100 г воды.

Любой лосьон домашнего приготовления может храниться до 2 месяцев в темном прохладном месте, после чего начинает терять свои полезные качества.

Уход за лицом после 40 форум. Эффективный уход за кожей в 40 лет

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.

  • Ответить с цитатой

Мне в этом году будет 40 лет и хотелось бы все равно выглядеть прекрасно для своего возраста. Родила дочку в прошлом году и чуть-чуть перестала за собой ухаживать, ухаживаю поверхностно. Кожа стала, как будто серой, и на себя даже не хочется смотреть.
Я пользуюсь средствами по уходу за кожей и дорогими и не дорогими. Не знаю уже что выбрать. Хочу отличного эффекта от них, но после их применения только хватает эффекта всего на немного. Какие есть средства, чтобы можно было им пользоваться долго и получать от них эффект? Помогите, пожалуйста.

  • Ответить с цитатой

Кратковременный эффект объясняется тем, что кожа привыкает к любому крему или сыворотке. Просто нужно уходовые средства комбинировать друг с другом, в идеале раз в год-полтора менять на новые. И не забывать делать маски, покупные или домашние.
Очень хорошие антивозрастные средства, которыми можно пользоваться постоянно, есть у британской марки Nude Skincare, в особенности крем Селлюлар Реньюал, дорогой, но эффективный и почти полностью натуральный. У меня был сэмпл этого крема, ни за одним серумом или кремом такого результата не замечала. Кожа прямо юной делается, эффекта хватает на сутки. Его можно и под глаза наносить. Еще отличный омолаживающий крем - Когеренс от Лирак, морщинки разглаживает быстро и надолго. У Ахавы есть сыворотки Осмотер, тоже неплохое лифтинговое средство, и Экстрим - для ночного ухода. Эти 4 средства - одни из лучших, совершенно не чета Ланкомовским и Ла Прери, но на порядок дешевле их.
Также рекомендую лосьоны и кремы с гиалуроновой кислотой, они тоже высокоэффективны и сравнительно недороги. Например, мне очень нравятся японские кислотные лосьоны, особенно супергиалуроновый Хада Лабо.
Из масок советую обратить внимание на водоросли, это классика жанра в антивозрастной косметике, дрожжи, лучше прессованные, коньяк, его добавлять в маски очень полезно, качественная морская грязь, недаром процедуры с ней признаны лучшими из омолаживающих средств. Если нормально относитесь к маслам - делайте маски с ними или наносите в чистом виде.
Регулярно делайте пилинг, скрабы лучше домашние - из трав, морской соли, при помощи убтана, тростниковым сахаром, овсяными отрубями. Так кожа будет быстрее обновляться и будет выглядеть глаже.

Уход за кожей после 45 советы косметолога. Уход за возрастной кожей

Кожа лица женщины требует регулярного ухода, основными процедурами которого являются очищение, увлажнение и питание. Советы косметологов помогут проводить уход за лицом после 45 лет:

  1. Каждое утро после пробуждения женщина обязана выделять время на очищение, увлажнение и питание кожи. Все косметические средства должны выбираться в соответствии с возрастом.
  2. Регулярно следует использовать дополнительные процедуры: маски, пилинг, лифтинг, сыворотки.
  3. Ежедневно выполнять массаж для укрепления мышц лица.
  4. В летнее время не следует выходить на палящее солнце без использования специальных солнцезащитных кремов или спреев. Соответственно, зимой использовать специальные кремы для защиты от мороза и ветра.
  5. Для поддержания кожи в хорошем состоянии следует вести здоровый образ жизни, составить правильный распорядок дня, максимально отказаться от вредных привычек.

Очищение кожи после 45

Так как с возрастом выработка коллагена и эластина в коже снижается, то для поддержания кожи в нормальном состоянии потребуется проведение после 45 лет очищения кожи лица в домашних условиях.

Уход за кожей после 45 советы косметолога. Уход за возрастной кожей

Очищение кожи

Под ежедневным уходом понимают не просто умывание с мылом, а использование тоников и других специальных составов, которые будут глубже очищать кожу. В качестве очищающего средства можно выбрать отвары из лекарственных трав (ромашка, подорожник, лопух).

Использование отваров лекарственных трав поможет восстановить здоровье кожи, со временем можно добиться того, что лицо будет выглядеть моложе своих лет.

Важно! При выборе средств для очищения нужно внимательно читать состав. После 45 лет не рекомендуется использовать косметику, в составе которой есть спирт.

Но ежедневного очищения не будет достаточно. Регулярно, как минимум 1-2 раза в неделю, следует проводить процедуры по глубокому очищению. Это можно делать в косметологических кабинетах, где есть специальные аппараты и средства, можно проводить подобные процедуры в домашних условиях, например, с использованием масок, скрабов и так далее.

Домашние процедуры очищения

Для поддержания кожи в здоровом состоянии следует регулярно (как минимум 1 раз в месяц) устраивать для нее день очищения. Глубокое очищение и уход за кожей лица в 45 лет в домашних условиях так же можно выполнять.

На заметку. Подобные процедуры с очищением следует выполнять в вечернее время. Выходить на улицу после очищения нельзя – в поры может попасть грязь, а также высока вероятность простудиться.

Полное глубокое очищение кожи дома заключается в выполнении нескольких этапов:

  • расширение пор с использованием распаривания над ванночками;
  • удаление камедонов;
  • удаление ороговевшего слоя эпидермиса;
  • маска для лица (тип выбирается, в зависимости от особенностей кожи).

Ванночку следует готовить на основе лекарственных трав, которые в большом ассортименте продаются в аптеках. Для жирной кожи подойдут мята, крапива, мать-и-мачеха. Для сухого типа следует приобретать чабрец, липу, душицу. Если кожа относится к нормальному типу, то следует для ванночек использовать череду, ромашку или лаванду. При наличии многочисленных угрей лучше приобретать тысячелистник, зверобой, календулу.

Уход за кожей после 45 советы косметолога. Уход за возрастной кожей

Домашние процедуры очищения

Столовая ложка травы заливается кипятком и оставляется на 5-10 минут в закрытой емкости для заваривания. Затем следует держать лицо над паром. Голову рекомендуют накрыть полотенцем. Распаривание длится около 15 мин. Если нет желания использовать травы, или не хватает времени на их подготовку, в горячую воду можно добавить пару капелек любимого эфирного масла.

Важно! Чтобы поры после процедуры не закрылись сразу из-за резкого перепада температур, не следует быстро убирать лицо от пара.

Затем с помощью влажной салфетки, смоченной перекисью водорода, удаляют черные точки.

На следующем этапе проводится очищение кожи с использованием мягких скрабов. Заключительным этапом станет нанесение маски (рецептов масок очень много, но всегда можно купить готовое средство). Маски выполняют роль увлажнения или питания.

Уход за кожей после 40 советы косметолога. Особенности кожи лица после 40 лет

По достижению 40-летнего возрастного рубежа, в организме женщины происходит очередная перестройка, которая сказывается на состоянии кожи. В первую очередь, в связи с наступлением нижней границы менопаузы, происходят очередные изменения гормонального фона. Нарушения гормонального фона являются главным источником быстрого старения эпидермиса. То есть, уменьшается естественная выработка эстрогена, благодаря которому кожа лица была упругой и эластичной. Из-за нехватки эстрогена кожа начинает обвисать, появляются пигментные пятна и дряблость, овал лица расплывается.

Еще одна проблема для женщин после 40 — это морщины. Помимо мимических появляется много новых складочек, которые становятся глубже и заметнее. С возрастом регенерирующий процесс клеток замедляется, работа сальных желез ухудшается, в связи с чем коже не хватает коллагена и эластина. Поэтому количество морщин увеличивается, кожа теряет тонус, складки углубляются.

После 40 особое внимание надо уделить ежедневному уходу за кожей. Чтобы омолодиться на несколько лет, необязательно прибегать к огромному количеству декоративной косметики. Главное, подобрать правильный уход, соответствующий вашему типу кожи, и регулярно уделять время для ежедневных процедур.

Несоблюдение рекомендаций по уходу за кожей после 40, приведет к:

  • Снижению тонуса эпидермиса;
  • Обильной пигментации;
  • Нездоровому и тусклому цвету кожного покрова;
  • Ослаблению стенок капилляров, вследствие чего может развиться купероз;
  • Появлению мешков и темных кругов под глазами;
  • Оплывшему овалу лица.

Уход за кожей после 40 лет народные средства. Главные правила ухода за кожей

После 40 лет наша кожа нуждается в особом уходе – поскольку именно в этот возрастной период в женском организме начинается серьезная перестройка, которая сказывается на упругости эпидермиса. Из-за уменьшения выработки эстрогенов кожный покров обвисает, лицо лишается четкого контура и образуются не только морщины, но и более глубокие складки. Замедлить этот процесс поможет лишь правильный уход, которому придется ежедневно уделять время.

Тщательно увлажняйте кожу . С возрастом кожа теряет способность удерживать влагу. По этой причине нужно минимум дважды в день наносить на лицо средство с эффектом глубокого увлажнения – крем, сыворотку. И не забывайте про увлажняющие маски, их нужно делать хотя бы 2-3 раза в неделю.

Комбинируйте нанесение крема с легким массажем . Распределять крем нужно вдоль массажных линий – легкими движениями, без сильного надавливания. Обязательно пройдитесь и по контуру лица.

Уход за кожей после 40 лет народные средства. Главные правила ухода за кожей

Не увлекайтесь скрабами. В более молодом возрасте кожа прекрасно реагирует на скрабирование – становится более мягкой и нежной. А вот использованием жесткого скраба после 40 лет вы истончаете свой эпидермис, лишая его защитного барьера. Лучше использовать легкую пилинг-скатку. И не чаще раза в неделю.

Умывайтесь кипяченой водой. Вода из-под крана – не лучший вариант для кожи, теряющей тонус. Она слишком жесткая, зачастую содержит щелочь, сульфаты и хлор. Поэтому старайтесь умываться только питьевой или кипяченой водой. А раз в неделю можно побаловать свою кожу минеральной водой – она отлично тонизирует и благотворно влияет на цвет лица.

Уход за кожей после 40 лет народные средства. Главные правила ухода за кожей

Признаки старости

Используйте бумажное полотенце. Тереть лицо после умывания обычным полотенцем – настоящее преступление! Так вы растягиваете кожу, что приводит к появлению морщин. Вместо этого лучше слегка промокнуть поверхность лица бумажным полотенцем.

Наносите на лицо крем с SPF круглый год. Прямых УФ-лучей в принципе следует избегать – они очень сушат кожу и провоцируют раннее старение. Предотвратить это может лишь увлажняющий солнцезащитный крем. Летом – с SPF 50, зимой – c SPF 20-30.

Не забивайте поры косметикой. Плотный слой декоративной косметики препятствует восстановлению клеток и ухудшает состояние кожи. Стремясь скрыть возрастные изменения таким образом, вы лишь усугубляете проблему. Старайтесь наносить лишь тонкий слой минеральной пудры или увлажняющего ВВ-крема.

Какие процедуры для лица делать после 40 лет. Принципы ухода за кожей лица после 40 лет

С возрастом женщинам приходится вести борьбу за красоту по всем фронтам. Кожа теряет коллаген, а значит, и упругость, гормональные изменения меняют соотношение жировой и мышечной ткани.  После 45 лет изменения наступают еще быстрее, так как период менопаузы или уже наступил, или вот-вот.

Какие процедуры для лица делать после 40 лет. Принципы ухода за кожей лица после 40 лет

Как повернуть время вспять, вернуть коже упругость, а лицу — свежесть и молодость? Вот несколько базовых правил:

  1. Многоступенчатый уход. Уже недостаточно просто нанести увлажняющий крем с глицерином и считать, что на этом все. Придется разобраться: какие ингредиенты в косметике влияют на состояние кожи, в какой форме они максимально эффективны, в каких средствах их искать. Подсказка: друзья возрастной кожи — ретинол, витамин С, кислоты.
  2. Защита от солнца. Фотостарение — научно доказанный факт, а значит, нужно искать СПФ везде и всегда. Сейчас есть отличные санскрины, тональные средства с высоким уровнем защиты и даже бальзамы для губ с СПФ.
  3. Витамины и БАДы. Состояние кожи можно улучшить с помощью рыбьего жира. Недостаток омега кислот делает кожу тусклой и дряблой, а получить их с пищей в достаточном количестве сложно. Подобрав комплекс препаратов, которые восполнят дефицит полезных веществ, можно улучшить не только внешний вид, но и самочувствие.
  4. Массажи и маски. Обязательно стоит включить в свой уход дополнительные процедуры, например, освоить технику японского массажа или фейсбилдинга, подобрать пару-тройку масок с лифтинг-эффектом.