Как избавиться от бессонницы в домашних. Причины появления проблем со сном

Как избавиться от бессонницы в домашних. Причины появления проблем со сном

В каждом конкретном случае причины появления бессонницы будут различаться, при этом необходимо правильно определить, что вызывает проблемы со сном, и в последующем это позволит назначить правильную терапию, решив имеющиеся сложности со здоровьем.

К причинам появления бессонницы относят следующее:

Как избавиться от бессонницы в домашних. Причины появления проблем со сном

  • психоэмоциональные проблемы, в том числе стресс, расстройства, депрессии и различные переживания;
  • гиперактивная деятельность на протяжении всего дня;
  • отсутствие выработанного режима;
  • частое употребление кофе, чая и табака в вечернее время суток;
  • приём различных лекарственных препаратов, которые содержат кортикостероиды, диуретики и гормоны;
  • наличие острых и хронических заболеваний.

Избавиться от бессонницы без применения снотворного в домашних условиях можно только в том случае, если ее причинами являются психоэмоциональные проблемы, отсутствие выработанного режима дня, гиперактивная деятельность, а также употребление напитков, содержащих кофеин и другие аналогичные компоненты. Если же у человека отмечаются острые и хронические заболевания или ему требуется на постоянной основе принимать лекарственные препараты, то, чтобы решить проблемы с нарушением утреннего сна, нужно всё же обращаться к профильным специалистам.

Как избавиться от бессонницы в домашних. Причины появления проблем со сном 01

Установлено, что мелатонин и другие необходимые для сна гормоны вырабатываются в темное время суток. Тогда как сегодня многие гиперактивные люди живут ночным образом жизни, засыпают крайне поздно, а просыпаются в полдень. В условиях искусственного освещения мозг уменьшает выработку мелатонина, что и приводит к сложностям с засыпанием.

Хроническая бессонница часто связана с пагубными привычками, чрезмерно активным ритмом жизни и пребыванием в постоянном стрессе. К сожалению, самостоятельно избавиться от таких проблем будет невозможно, необходимо не только принимать соответствующие препараты, но и полностью исключить переживания, нормализовав ритм жизни.

При смене часовых поясов или переезде в другую страну может появиться выраженная бессонница, которая проходит буквально через несколько дней. Это связано с акклиматизацией, в скором времени организм и головной мозг привыкают к новым условиям, нормализуется выработка мелатонина и решаются все проблемы со сном.

Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Очень важно в вечернее время заранее подготовить свой организм к отходу ко сну. Нельзя есть тяжелую пищу ночью, но также не стоит пренебрегать ужином. Последний прием пищи должен быть за два или три часа до сна. Перед сном лучше пить успокаивающие чаи или настои из трав. И стараться избегать негативных эмоций, просмотром фильмов или получением отрицательной информации.

Это были общие рекомендации о том, как избавиться от бессонницы ночью. Но перейдем к седативным лекарственным растениям, которыми богата наша природа.

Валериана

Настои и чаи на основе корней и листьев травы валерианы лекарственной, успокаивают возбужденную нервную систему и снимают спазмы. В состав настойки вместе с валерианой можно добавлять: пустырник, мелиссу, плоды боярышника. Они отлично сочетаются дуг с другом. Их можно заваривать как вместе, так и независимо друг от друга. На литр кипяченой воды, нужно взять каждого компонента по одной чайной ложке и заварить как чай. Но нужно помнить о том, что валериана имеет свойство понижать артериальное давление, поэтому лучше чередовать чаи на ее основе с другими средствами.

Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Хмель

Хмель относится к мягким успокаивающим средствам при бессоннице. Для приготовления отвара, используют шишки растения. Именно они обладают лечебными свойствами. В один литр кипятка следует добавить столовую ложку шишек хмеля. Заваривать лучше в термосе, от 10-12 часов. Принимать по пол стакана настойки, за час до еды. Такой настой благотворно воздействует на нервную систему, успокаивая ее. Домашнюю настойку из хмеля, лучше чередовать с другими успокаивающими средствами, так как она обладает выраженным мочегонным эффектом.

Более трех раз в день отвар лучше не принимать, так как он имеет противопоказания. Хмель относится к ядовитым растениям и в больших количествах может нанести вред организму. Если вы почувствуете тошноту и недомогание, то прекратите прием настойки. Так же растение повышает уровень эстрогена в крови (женский половой гормон), поэтому при гормональном нарушении следует учесть эту особенность хмеля.

Пустырник

Рецепты на основе этого растения подойдут тем, кто ищет способы как избавиться от бессонницы в пожилом возрасте, причиной этому являются болезни, характерные больше людям в возрасте, хотя возрастного ограничения он не имеет: повышенное артериальное давление, неврозы, сбои в сердечно-сосудистой системе, учащенный пульс, склероз коронарных сосудов, неврастения. Симптомы этих заболеваний имеют способность активироваться именно ночью, что становится причиной бессонницы.

Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Как избавиться от бессонницы народными средствами. Ароматерапия

Как избавиться от бессонницы народными средствами. АроматерапияКак избавиться от бессонницы безопасными народными средствами? Самый простой и приятный способ — ароматерапия. В её основе лежит благотворное воздействие эфирных масел на самочувствие и эмоциональное состояние человека. Во время вдыхания целебных запахов молекулы эфиров через легкие поступают в кровь и разносятся по организму. Достигая мозга, они стимулируют выработку гормонов счастья — эндорфинов, снимающих нервное напряжение и способствующих расслаблению. Как результат, человек быстро и крепко засыпает. А утром следующего дня просыпается бодрым и в хорошем настроении.

Каждое из ароматических масел отличается специфическими свойствами. Поэтому подбирать компоненты при бессоннице нужно внимательно, с учетом воздействия на организм и возможных аллергических реакций.

Ингаляции

Как избавиться от бессонницы народными средствами. АроматерапияЭто один из самых распространенных вариантов использования эфирных масел для борьбы с бессонницей. Он заключается во вдыхание лечебных паров с помощью аромалампы. Достаточно нескольких капель средства, разведенных в воде, чтобы приятный запах наполнил комнату, оказывая положительное воздействие на физическое самочувствие и эмоциональное состояние человека.

Пациентам с расстройствами сна рекомендуется использовать следующие масла:

  • бергамот, смягчающий симптомы депрессии и тонизирующий нервную систему;
  • розмарин, эффективный при хронической бессоннице;
  • розовое масло, избавляющее от тяжелых сновидений и кошмаров;
  • сандал, в качестве умиротворяющего и расслабляющего средства;
  • лаванду, стабилизирующую эмоциональный фон и устраняющую чрезмерную возбудимость;
  • мяту, избавляющую от ощущения одиночества и меланхолии.

Одна лечебная процедура при бессоннице занимает от 20 минут до 2 часов и проводится при закрытых окнах в предварительно проветренном помещении.

Ароматические кулоны

Как избавиться от бессонницы народными средствами. АроматерапияНебольшие керамические кулоны или амулеты, заполненные пористой глиной. Такой материал хорошо впитывает и сохраняет запахи эфирных масел. Это одно из самых удобных и оригинальных народных средств против бессонницы. Чтобы стабилизировать состояние нервной системы и улучшить качество ночного отдыха, достаточно раз в 3 дня наносить на глину внутри кулона 1-3 капли ароматического масла. Кулон нужно надевать во второй половине дня на 3 часа.

Благодаря особой структуре наполнителя, запах из ароматического кулона полностью не выветривается никогда, поэтому его можно использовать только для одной разновидности эфирного масла.

Подушки от бессонницы

Как избавиться от бессонницы народными средствами. АроматерапияИспользование подушек с особым наполнителем — еще один вариант ароматерапии, призванный победить бессонницу. Их можно изготовить самостоятельно из тщательно высушенных душистых трав: мяты, бессмертника, шишек хмеля, сосновых иголок, лепестков роз, душицы, ромашки, мелиссы, полыни, лавра или валерианы. Эта процедура не только приятная, но и эффективная. Лекарственные сборы облегчают засыпание, помогают успокоиться, избавиться от тревожных сновидений и даже от храпа.

Для придания формы подушке в качестве основы используется очищенная солома. Чтобы сухие стебли не кололись, для нее шьется многослойный чехол из плотной натуральной ткани. Спать на ароматической подушке нужно не дольше недели подряд. После этого обязательно делается перерыв на несколько дней. Также важно следить, чтобы травы внутри нее не отсырели, создав благоприятные условия для размножения грибка и плесени. Такой наполнитель нужно сразу же заменить, а чехол постирать, тщательно высушить и прогладить.

Полезно знать! Использование эфирных масел во время расслабляющего массажа повышает эффективность процедуры и помогает быстрее побороть бессонницу.