Массаж кормящим мамам можно ли. Можно ли делать клизму кормящей маме?

Массаж кормящим мамам можно ли. Можно ли делать клизму кормящей маме?

Запор – это отсутствие продвижения кала и дефекации. Сопровождается вздутием и тяжестью в животе, головной болью, плохим самочувствием, повышенной нервозностью. Если речь о кормящей маме, то вскоре пищеварительные проблемы начинаются и в малыша. Чтобы решить проблему, необходимо предварительно уточнить, можно ли делать клизму кормящей маме, или устранять запор как-то иначе.

Пытаясь решать вопрос самостоятельно, можно навредить и себе, и ребенку. Только врач поможет установить причину нарушения и назначить адекватное лечение. Грамотный специалист знает, что можно и что нельзя делать кормящей маме в конкретном случае, почему возникла проблема и как ее избежать в будущем. Ведь причины могут быть не только физиологические; иногда запор сигнализирует об органических патологиях.

Если вплоть до выписки стул не наблюдается, то очистительную клизму ставят еще в роддоме. А в дальнейшем советуют роженице употреблять побольше продуктов, стимулирующих кишечник:

  • овсяные каши;
  • сухие фрукты;
  • растительные масла;
  • кисломолочные продукты;
  • хлеб с отрубями;
  • При лактации важно пить достаточно качественной воды и натуральные соки. В то же время ограничить пищу, способствующую запорам: рис, животные жиры и белок, крепкие горячие напитки, сухари, чипсы и фастфуд.

    Слабительные принимать нельзя, за исключением отдельных средств, которые должен подобрать врач. В экстренных случаях помогут глицериновые свечи или клизма, механически очищающая толстый кишечник. Постоянно ни клизму, ни свечи использовать нельзя. Необходимо активнее двигаться, ежедневно гулять на воздухе, улучшать настроение.

Как делать массаж при грудном вскармливании. Кормление грудью:

Очень важен контакт с ребенком (эмоциональный, физический, визуальный): важен контакт «кожа к коже», не сдерживайте свои эмоции! Обнимайте малыша, целуйте! Вы гладите кроху, любуетесь им, а организм тут же начинает выброс гормонов, способствующих сокращению матки и стимулирующих выработку молока (молозива). Не беспокойтесь о том, есть ли у вас молозиво или нет, прикладывайте ребенка к груди по требованию. Старайтесь сразу делать это правильно, чтобы малыш полностью захватывал ареолу. Учите малыша широко открывать рот, для этого дразните его, прикасаясь пальцем или соском к подбородку или к нижней губе ребенка. При сосании вам не должно быть больно, и обратите внимание, чтобы челюсть малыша двигалась вверх и вниз, губки были развернуты, а кончик носика прижимался к груди.

Массаж кормящим мамам можно ли. Можно ли делать клизму кормящей маме?

Во время кормления, вне зависимости от позы, в которой вы кормите, вам должно быть удобно.Если вам хорошо, то ребенку будет тоже. Ребенок должен лежать уверенно в ваших руках, ему не так важно насколько правильно вы что-то делаете – деткам очень нужны уверенные руки родителей! При соблюдении вышесказанного, молоко придёт в нужный для ребенка момент. Сложности возникают, если у мамы до беременности были проблемы с пролактином, был длительный прием окситоцина, при разлуке после родов. Впрочем, это может и никак не повлиять – все индивидуально!

Используйте трикотажный или х/б бюстгальтер, спортивные майки поддерживающие грудь. Важно, чтобы вам было удобно и нигде не давило.

Для заживления сосков используйте 100% ланолин (пурилан) или бепантен, также можно использовать облепиховое масло. Начиная с 38 недели беременности, можно начать протирать ареолу замороженным отваром коры дуба (поочередно, то левую, то правую ареолу протираем по 2-3 секунды, повторяя 10-15 раз). Благодаря дубильным веществам и контрасту температуры, кожа на груди немного загрубеет. Обтирание хорошо продолжить и после родов, пока есть необходимость.

Чтобы избежать застоя в груди, с конца вторых суток старайтесь полностью исключить все горячее, ешьте и пейте все комнатной температуры. Воду лучше пить часто, но маленькими глоточками, чтобы понять потребность организма в воде. Старайтесь не пить сладких напитков (компотов, чая с сахаром и др. напитков), они требуют дополнительной жидкости. Как только начнете чувствовать, что прибывает молоко (грудь становиться горячее обычного и появляются ощущения наполнения), начинайте делать упражнения для грудной клетки. Там где есть движение – не бывает застоев! Напомню несколько упражнений, для примера: когда руки кладете на плечи и вращаете локтями от себя; руки согнуты в локтях перед собой и сжимаем ладони, также их двигаем из стороны в сторону, вверх. Кошка добрая и злая – это упражнение не только улучшит кровообращение в грудной клетке, но и поможет лучше сокращаться матке.

Массаж кормящим мамам можно ли. Можно ли делать клизму кормящей маме? 01Массаж кормящим мамам можно ли. Можно ли делать клизму кормящей маме? 02

Делайте массаж груди легкими, массирующими движениями. Ребенка прикладываем к груди по требованию мамы, если он просит чаще – это здорово! Ни в коем случае не сцеживайте грудь «полностью», если вдруг возникла такая ситуация, что надо сцедить, делайте это до облегчения в груди. Но грудь при этом должна оставаться наполненной. Молоко приходит по требованию, если Вы будете сцеживать, то организм не наладит правильный ритм выработки молока, а Вы превратитесь в молочную фабрику.

Как только поймете, что молоко приходит по требованию ребенка, начинайте пить то, что хотите и той температуры, которая Вам нравится.

Можно ли ставить банки при гв. Острый гайморит: как не довести болезнь до серьезных осложнений?

На сегодняшний день практически каждый человек слышал о таком заболевании, как острый гайморит . Самое главное, что важно знать, это что такое гайморит и как не «запустить» болезнь. Итак, острый гайморит — это острое воспаление гайморовых пазух. Гайморовы пазухи — это две полости (или по-научному «синусы»), располагающиеся в толще верхней челюсти, поэтому есть и другое название заболевания: «верхнечелюстной синусит».

Причины острого гайморита

Для того, чтобы разобраться в том, как развивается острый гайморит , надо понимать, что происходит в полости носа и пазухе при возникновении болезни. В полости носа находится слизистая оболочка, которая распространяется в полость пазухи. В свою очередь, пазуха как бы «открывается» в нос при помощи отверстия или соустья. Когда в носу начинается воспаление, то возникает активный рост бактерий, которые через соустье попадают в пазуху. А из-за выраженного отёка слизистой носа соустье закрывается, и бактерии, попавшие в пазуху, начинают расти в ней, вызывая воспаление. Так же частой причиной развития гайморита могут стать и больные зубы . Дело в том, что часть зубов верхней челюсти опускаются корнями в полость пазухи. Когда в зубе имеется воспалительный процесс, то он распространяется на слизистую оболочку пазухи. Гораздо реже гайморит может развиться из-за снижения иммунитета , особенно при длительных хронических заболеваниях.

Таким образом, причинами, вызывающими острый гайморит являются:

  • затруднение носового дыхания, вызванное острым воспалением в носу ;
  • наличие гнойного воспаления в зубах ;
  • снижение иммунитета .

Симптомы острого гайморита

  • Насморк с гнойным отделяемым, иногда с примесью крови , заложенность носа , реже чихание
  • Головная боль, которая становится сильнее при наклонах головы вперёд и вниз
  • Боль, чувство тяжести и «распирания» в области щёк
  • Иногда пациенты ощущают боль в глазах и чувство давления на глаза
  • Боль в зубах верхней челюсти
  • Слабость, недомогание, чувство разбитости, наличие температуры тела (обычно около 38°С), быстрая утомляемость

Диагностика острого гайморита

Зачастую, в диагностике острого гайморита сложностей не возникает. Для этого пациента должен осмотреть врач-оториноларинголог. Диагноз ставится на основании жалоб и анамнеза болезни, данных осмотра, рентгенологического исследования (в последнее время чаще используется компьютерная томография околоносовых пазух), общего анализа крови , мазка из полости носа или пазухи на микрофлору и чувствительности к антибиотикам.

При осмотре (метод носит название «передняя риноскопия») выявляется покрасневшая и отечная слизистая полости носа с гнойным или слизисто-гнойным отделяемым. Так же врач оценивает и состояние перегородки носа (бывает такое, что она искривлена, что может значительно ухудшить процесс лечения). Далее проводится постукивание (или «перкуссия») передних стенок верхнечелюстных пазух, при выраженном воспалении пациент почувствует боль.

Рентгенологическое исследование или компьютерная томография позволяет точно установить диагноз и оценить состояние пазух, что позволит назначить правильное лечение.

В общем анализе крови обычно бывает повышение лейкоцитов, СОЭ, палочкоядерных нейтрофилов.

Мазок покажет, какой микроб вызвал это воспаление, а определение чувствительности — подобрать правильный препарат.

Лечение острого гайморита

Острый гайморит лечится антибиотиками. При первом посещении врача назначается антибиотик широкого спектра действия. А когда будет готов результат мазка, то антибиотик может быть заменён, за исключением, если микроб уже чувствителен к препарату. Для того, чтобы убрать отёк в носу , пациенту назначаются сосудосуживающие капли в нос на срок от 5 до 7 дней. Так же назначаются антигистаминные (противоаллергические) препараты. Хороший эффект дают растительные муколитические препараты, они способствуют разжижению и лучшему отхождению содержимого пазух.

Промывание полости носа и пазух солевыми растворами позволяет убрать содержимое из носа . Промывание может проводиться в домашних условиях специальными устройствами, купленными в аптеке, или в лечебных учреждениях при помощи аспиратора и насадки.

Самой распространённой процедурой для лечения гайморита является пункция верхнечелюстной пазухи. Пункция (или в простонародии «прокол») позволяет быстро убрать гной из пазухи и значительно ускорить выздоровление.

Если пациент во время обратится к врачу и начнёт лечение, то процесс выздоровления наступит значительно раньше, и можно избежать многих осложнений, связанных с острым гайморитом .

Массаж при гв форум. Определение болезни. Причины заболевания

Маститом (устаревший термин — "грудница") называют любое воспаление ткани (паренхимы) молочной железы, а лактационным маститом — воспаление паренхимы молочной железы в период лактации, когда происходит биосинтез и выделение на поверхность сосков молока.

Массаж кормящим мамам можно ли. Можно ли делать клизму кормящей маме? 03

Это болезненное состояние чаще всего возникает в течение первых трёх месяцев после родов. При неправильном лечении оно может привести к преждевременному прекращению грудного вскармливания .

Причины мастита

  • Инфекции. Пусковым механизмом мастита у кормящей матери всегда является жизнедеятельность условно-патогенных бактерий, в норме колонизирующих поверхность кожи (в 98 % при исследовании высевается золотистый стафилококк). В литературе нередко упоминаются трещины и микротравмы сосков как входные ворота инфекции, и это справедливо — лактационный мастит часто начинает развиваться от предполагаемого места проникновения (в виде микротравмы/трещины). Однако так бывает не во всех случаях. Внутрипротоковая микрофлора молочной железы присутствует у кормящих и у некормящих женщин в любом возрасте, и ей не обязательно перемещаться в место будущего воспаления через микротравму. Если ворот инфекции как таковых нет, а лактация идёт, и мастит случился, то причиной является застой молока (лактостаз) и жизнедеятельность протоковой микрофлоры. Такой комплекс причин провоцирует до 85 % лактационных маститов.
  • Неправильное кормление. Развитию лактостаза могут способствовать задержки или пропуски кормления, неправильное прикладывание ребёнка к груди, прикладывание только к одной груди, травмы молочной железы и другие факторы.

Массаж кормящим мамам можно ли. Можно ли делать клизму кормящей маме? 04

  • Анатомические нарушения и системные факторы. Мастит может развиться из-за анатомических дефектов сосков, рубцов и мастопатии . Также болезнь может проявиться под влиянием системных факторов, нарушающих нормальный отток молока из молочных желёз: токсикоза , преждевременных родов и послеродовых осложнений.

Можно ли делать массаж спины кормящей маме. Первые 2 часа после родов (до перевода в послеродовую палату)

В несколько первых часов после окончания родов женщина остается под наблюдением медицинского персонала в родовом зале, так как в течение этого времени возможны различные осложнения, например кровотечение, повышение температуры тела, изменение артериального давления.

В любом случае, начальный этап восстановления после родов связан со следующими манипуляциями.

Прежде всего, поводят исследование состояния матки: сразу после родов матка должна быть плотной. Если она расслаблена, акушерка делает наружный массаж , цель которого - удаление накопившихся в матке сгустков крови и восстановления сократительной способности мышц матки. Массаж производится через переднюю брюшную стенку.

Сразу после родов на низ живота и к промежности прикладывают пузырь со льдом . Это делается для активного сокращения мелких кровеносных сосудов и остановки кровотечения. Держат лед не больше 20 минут.

Опорожнить мочевой пузырь нужно как можно раньше после родов. Это делается для предотвращения урологических инфекций, нарушения мышечного тонуса мочевого пузыря в результате чрезмерного растяжения и кровотечения из-за того, что увеличившийся в размерах мочевой пузырь мешает нормальному сокращению матки после родов. Для этого сразу после родов женщине ставят катетер.

Постельный режим принято соблюдать в роддомах на протяжении первых 6--8 часов после родов. Не стоит вставать и ходить раньше этого срока, даже если кажется, что чувствуешь себя хорошо. Во-первых, женский организм перенес большую нагрузку и нуждается в отдыхе, а во-вторых, в этот период часто наблюдаются головокружения и даже обмороки, связанные с резким понижением кровяного давления, которые могут привести к падению и серьезной травме. В роддоме могут не разрешить даже сходить в туалет - вместо этого придется воспользоваться судном. А если вам все-таки разрешат ходить в туалет, то не стоит идти туда одной.

Кесарево сечение – особый случай. В течение первых суток после операции молодая мама находится в специальной послеродовой палате (или палате интенсивной терапии) под постоянным наблюдением: ей производят коррекцию кровопотери, начинают антибактериальную терапию для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, стимулируют работу кишечника.

Лимфодренажный массаж при грудном вскармливании. Подробно о LPG-массаже

LPG-массаж (эндермология, лимфодренажный) актуален для решения целого ряда медицинских и эстетических проблем.

В медицине выделяют четыре его вида:

  • Эстетический. Применяется для лифтинга, борьбы с целлюлитом, моделирования фигуры и др.
  • Липомассаж. Позволяет устранять «жировые ловушки», проявления целлюлита. Показан в тех случаях, когда причина деформации фигуры – жир, снижена местная эластичность кожи, отложения жира несимметричны. Во время сеанса пациенту необходимо делать специальные упражнения для усиления эффекта.
  • Терапевтический. Устраняет спазмы в мышцах, боли в спине, ускоряет заживление рубцов, полученных в результате травм и ожогов.
  • Спортивный. Сокращает период восстановления после тренировок, повышает скорость заживления сухожилий и мышц, устраняет отечность и боль. Актуален в процессе подготовки к соревнованиям.

Эффективность процедур

В результате воздействия массажным аппаратом достигаются следующие эффекты:

  • устранение «жировых ловушек» и локальных отложений жира;
  • улучшение силуэта;
  • разглаживание или устранение целлюлита;
  • уменьшение объемов проблемных зон;
  • лифтинг кожи;
  • избавление от отеков;
  • устранение болевого синдрома;
  • улучшение качества структуры кожи;
  • лимфодренаж и вывод из организма токсинов;
  • улучшение микроциркуляции крови, лимфотока;
  • ускорение рассасывания синяков;
  • сокращение восстановительного периода при повреждении сухожилий, мышц в результате проведенных операций, спортивных травм, тяжелых и/или продолжительных нагрузок;
  • устранение тяжести в ногах;
  • излечение рубцов;
  • восстановление фигуры после беременности;
  • профилактика варикоза.

Плюсы и минусы данного способа коррекции

К числу преимуществ относится целый спектр проблем, с которыми борется данный вид массажа. Он помогает скорректировать фигуру и лицо, устранить эстетические дефекты, полезен в терапевтических целях, разглаживает морщины и целлюлит, выводит из организма токсины и вредные вещества.

Минусы:

  • большая продолжительность курса;
  • необходимость ведения здорового образа жизни для сохранения результатов.

Показания и противопоказания к LPG-массажу

Эстетические показания:

  • постакне;
  • тусклый цвет лица;
  • целлюлит;
  • морщины;
  • шрамы, растяжки, стрии;
  • лишний вес;
  • «жировые ловушки»;
  • жирная кожа;
  • провисание кожи в зоне подбородка, век, опущение овала лица;
  • отеки на теле и/или лице;
  • неэстетичный силуэт.

Эта методика также востребована в медицине, она применяется для снятия или снижения интенсивности болевого синдрома при:

  • радикулите;
  • остеохондрозе;
  • ревматизме;
  • травмах;
  • спазмах мышц.

Можно ли делать LPG-массаж сразу после родов?

В период грудного вскармливания и/или сразу после беременности делать такие процедуры противопоказано.

Другие противопоказания, которые нужно учесть, чтобы исключить побочные действия:

  • нарушенное кровообращение;
  • опухоли кожи;
  • дерматологические заболевания;
  • грыжи;
  • инфекционные болезни;
  • воспаления вен;
  • некоторые эндокринные нарушения;
  • первые дни менструации;
  • беременность;
  • варикоз;
  • тромбофлебиты;
  • острые хронические заболевания;
  • индивидуальная непереносимость;
  • некоторые заболевания нервной системы;
  • онкология.