Кабачковая диета для похудения меню. Требования диеты

Кабачковая диета для похудения меню. Требования диеты

Летом и осенью природа особенно щедра на обилие кабачков на огородах. Потребление такого овоща поможет похудеть и преобразить фигуру. Такая диета не гарантирует огромную потерю веса. Она считается довольно мягкой и подходит тем, кто желает избавиться от 2-3 килограмм за несколько дней. Продолжительность диеты может составлять 3, 10, 14 дней.

Под запретом такие продукты:

  • хлебобулочные изделия;
  • алкогольные напитки;
  • макароны;
  • жиры и жирные блюда;
  • картофель;
  • соленья;
  • копченые продукты;
  • сахар.

Растительное масло можно потреблять в минимальных количествах, к примеру, при тушении овощей. Разрешено есть соль, но очень мало. Лучше по возможности и вовсе от нее отказаться, поскольку она задерживает жидкость в организме, а это тормозит процесс похудения.

Что касается питья, лучше всего потреблять чистую негазированную воду в объеме не менее 1,5 л в день. Также кабачковая диета допускает питье различных несладких чаев, лучше, если это будет зеленый чай. Не запрещается пить свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Кофе на период диеты лучше не употреблять.

Кабачковая диета для похудения меню. Требования диеты

Для этой диеты рекомендуется использовать молодые кабачки, лучше – цуккини. Если нравятся сырые кабачки, то их тоже можно кушать во время диеты. При термической обработке не следует долго томить овощи, желательно отдавать предпочтение быстрому и щадящему способу приготовления.

Объем порции должен быть небольшим. Не следует переедать. Из-за стола следует вставать с легким ощущением голода. Для получения лучшего результата рекомендуется заниматься спортом. Худеющие утверждают, что если во время диеты уделять по 20-30 минут тренировкам, можно скинуть за 10 дней 5 и более килограмм. Так что можно просто хотя бы ходить пешком.

Диета на кабачках и огурцах. Чем полезен кабачок для организма

Кабачок часто используется обладательницами пышных форм в ходе летних диет для коррекции веса из-за целого ряда факторов.

  1. Мягкие волокна плодов усваиваются организмом легко, оказывая успокаивающее действие на эпителиальные ткани желудка и кишечника, стимулируют перистальтику на протяжении всего пищеварительного процесса. Это активизирует переваривание пищи и секреторную функцию железистой ткани желудка.
  2. Содержащийся в кабачках витамин А способствует выработке коллагена, что улучшает структуру кожи, волос и зубов, а также полезен для зрения.
  3. Способность кабачка накапливать в пищевых волокнах токсины, холестерин и лишнюю жидкость из организма человека, даёт возможность проводить чистку от вредных веществ и замедлить развитие атеросклероза.
  4. Является эффективным мочегонным средством, что способствует активной работе почек и выводящей системы. Справляется с внутренними и наружными отёками, помогает уменьшить объёмы тела за счёт избавления от лишней жидкости и предупредить возникновение целлюлита.
  5. Проявляет антигистаминные свойства и помогает уменьшить сезонные аллергические симптомы.
  6. Используется в качестве источника железа и применяется для повышения уровня гемоглобина в формуле крови.
  7. Оказывает мягкий желчегонный эффект и способствует перевариванию жирной пищи.
  8. Замедляет развитие остеопороза, что делает этот овощ обязательным ингредиентом на столе женщин, особенно в период менопаузы.
  9. Поддерживает иммунитет на высоком уровне и повышают устойчивость к воздействию негативных факторов окружающей среды.
  10. Позволяет выводить соли и тем самым препятствует возникновению артрита.
  11. Содержит антиоксиданты и помогает бороться со старением.