Из чего делают BCAA аминокислоты. Что такое BCAA (БЦА)?

Из чего делают BCAA аминокислоты. Что такое BCAA (БЦА)?

Из чего делают BCAA аминокислоты. Что такое BCAA (БЦА)?

Аминокислоты ВСАА (или БЦА) — это спортивная добавка, представляющая из себя комбинацию трех наиболее важных для человека незаменимых аминокислот. Английское название  B ranched- C hain A mino A cids означает аминокислоты с разветвленными боковыми цепями. Суточная потребность в этих трех аминокислотах составляет 5-6 г, или половину от суммарной потребности во всех незаменимых аминокислотах¹.

Напомним, что незаменимые аминокислоты — это аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в организме человека и обязательно должны поступать с белковой пищей. Наука выделяет 22 наиболее важных аминокислоты, 8 из которых являются незаменимыми (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин). В состав БЦА входят лейцин, изолейцин и валин.

Спортивные добавки с содержанием аминокислот BCAA нужны для оптимизации метаболизма как во время физических тренировок, так и для ускорения процессов последующего восстановления и роста мышц. Кроме этого, БЦА могут быть полезны при соблюдении диеты для похудения или при интервальном голодании — они блокируют чувство голода, не являясь при этом существенным источником калорий.

Для чего нужны БЦА?

Входящие в состав BCAA аминокислоты лейцин, изолейцин и валин чрезвычайно важны для правильной работы обмена веществ спортсменов. Лейцин нужен для усиления выработки гормона роста, нормализации глюкозы в крови, а также для активации процессов восстановления мышечных тканей. Изолейцин способствует повышению общей выносливости организма и полезен в восстановительных процессах.

Аминокислота валин, в свою очередь, останавливает катаболические процессы (препятствует разрушению белка), сокращает время заживления микротравм в мышечных волокнах после тренировок и улучшает азотистый баланс. Главным плюсом спортивных добавок с BCAA является то, что они обладают крайне высокой скоростью усвоения и начинают действовать буквально через несколько минут.

Польза BCAA для мужчин. БЦА спортивное питание: польза, вред, применение

ProWellness Из чего делают BCAA аминокислоты. Что такое BCAA (БЦА)? 01

Чем полезно БЦА спортивное питание, для чего и как его пьют, возможен ли вред?

Незаменимые аминокислоты необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Главные из них входят в состав спортивного питания БЦА. Рассказываем о пользе и вреде приема BCAA.

BCAA (БЦА) — это аббревиатура, которая переводится с английского как «аминокислоты с разветвленными боковыми цепями». Такое название используется для обозначения особого вида спортивного питания, популярного в России и других странах.

Что такое аминокислоты?

Аминокислоты — стройматериал для мышц. В «продуцировании» белка участвуют два десятка аминокислот. Из них лишь 3 (изолейцин, лейцин и валин) непосредственно участвуют в строительстве мышц. Они составляют 35% всех аминокислот, присутствующих в мышцах, и относятся к незаменимым, так как не продуцируются самим организмом, а могут попадать туда только извне.

Лейцин присутствует в любых белках. Диетологи рекомендуют спортсменам употреблять 2-3 г этого вещества трижды в день в каждый прием пищи. В частности, 3 г лейцина содержится в 1 ст. л. сывороточного протеина, состоящего на четверть из BCAA, в одной упаковке творога либо в 100 г куриной грудки.

Изолейцин, лейцин и валин содержатся в пищевой добавке BCAA. Из этих аминокислот главной является лейцин. Две другие аминокислоты, помимо выполнения своих непосредственных функций, способствуют усвоению лейцина.

Польза

SW Sport Мультикомпонентный протеин Натуральное какао, 15*30 г

YOO GO Turbo Tea (Очищающий чай), 30 шт

Употребление БЦА оказывает положительное воздействие на организм:
  1. Усиливает синтез белка. БЦА стимулируют выработку инсулина, что ускоряет поступление в кровь необходимых аминокислот.
  2. Замедляет катаболизм. Поступление лейцина в кровь тормозит выработку кортизола, способствующего разрушению мышц, поэтому спортсменам рекомендован прием БЦА после интенсивных занятий в спортзале.
  3. Ускоряет регенерацию и рост мышц. Прием ВСАА восполняет запас наиболее полезных аминокислот, способствуя восстановлению мышц.
  4. Способствует сжиганию жира. Прием БЦА активизирует усиленную секрецию лептина – гормона, который регулирует метаболизм. В результате организм расходует больше калорий и «расстается» с жиром.
  5. Используется для обеспечения организма энергией. При низкоуглеводных диетах запасы гликогена в мышцах истощаются. Организм начинает потреблять аминокислоты, забирая их, в том числе из мышц.
  6. Способствует повышению иммунитета , так как синтезирует глютамин.

BCAA для похудения

BCAA не может никоим образом способствовать похудению. Однако такое спортивное питание рекомендуется принимать при низкокалорийных диетах. Это позволит сжигать жир , сохраняя при этом мышечную массу.

Как принимать?

Существует несколько форм выпуска БЦА. От выбора фармакологической формы этого вида спортивного питания зависит, за сколько времени до тренировки следует начать пить ВСАА.

Таблетки

Таблетки считаются не самым лучшим вариантом БЦА. Однако они имеют невысокую стоимость, и при их приеме перед сном можно избежать заметного ночного катаболизма, особенно если вы придерживаетесь строгой диеты.

Капсулы

Такая фармакологическая форма БЦА обладает отличной биодоступностью, тем более что капсулы, как правило, выпускаются в кишечнорастворимой оболочке. Они не влияют на уровень кислотности желудочного сока и быстро всасываются в кровь.

Принимать капсулы рекомендуется за 30 минут до начала тренировки. Количество капсул, принимаемых в день, зависит от веса спортсмена и от количества активного вещества, которое в них присутствует.

Жидкая форма

Аминокислоты в жидкой форме быстро всасываются. Активное вещество воздействует на организм уже через 5-6 минут. Такую добавку можно принимать после или в ходе тренировки, через 1 час после ее начала.

Порошок

Порошковая форма, либо BCAA powder, применяется для приготовления специального напитка и быстро усваивается. Лучше выбирать варианты с добавками, так как «чистый» BCAA очень горький. На 1 кг веса человека берут 36 мг добавки. Обратите внимание, что доза не должна превышать 12 мг за 1 прием.

Вред БЦА

SW Sport Сывороточный протеин Натуральное какао, 15*30 г

SW Sport Протеиновый суп Пармезан, 25 г

SW Sport Батончик протеиновый Какао, 50 г

Вред БЦА связан с передозировкой аминокислот, содержащихся в этом виде спортивного питания. Есть мнение, что она повышает уровень энзима mTOR, что приводит к увеличению риска образования рака.

BCAA польза. Аминокислота BCAA: польза, как принимать

ProWellness Из чего делают BCAA аминокислоты. Что такое BCAA (БЦА)? 02

Аминокислота BCAA: польза, состав и применение

BCAA — это три незаменимые аминокислоты. Исследования показывают, что содержащие их добавки полезны для спортсменов. Рассказываем, как они действуют на организм, и как их принимать.

Название BCAA — это аббревиатура от английского выражения «Branched-chain amino acids». Оно переводится как «аминокислоты с разветвленными цепочками» и обозначает вещество, являющееся незаменимым материалом для построения новых мышечных структур.

Внимание! BCAA составляют 35% от всех аминокислот, присутствующих в мышцах человека.

Польза и эффекты, наблюдаемые при приеме БЦАА

Многие исследования доказали, что употребление комплексов с БЦАА дает следующие эффекты:

  • предотвращает разрушение мышечных структур (катаболизм);
  • способствует наращиванию сухой мышечной массы;
  • стимулирует выработку инсулина;
  • ускоряет сжигание жира за счет преобразования гормона лептина;
  • улучшает силовые показатели;
  • способствует повышению эффективности других видов спортивного питания на 30–40%.
Внимание! Amino acids являются прекурсорами для синтеза аланина, глютамина и прочих аминокислот.

Комплекс аминокислот BCAA

Можно считать, что прием ВСАА будет полезным как при жиросжигании, так и при наборе мышечной массы . Вреда он не приносит.

Механизмы действия

В состав нашего тела входит 20 аминокислот. Двенадцать синтезируются организмом самостоятельно. Восемь остальных, названных незаменимыми, попадают в него вместе с пищей. К их числу относятся три аминокислоты с разветвленной молекулярной конфигурацией (BCAA). Наиважнейшей из них является лейцин.

Исследования показывают, что в процессе тренировки и после ее завершения у спортсменов снижается концентрация ВСАА в мышцах. Прежде всего, это касается лецитина. В результате с целью восстановления прежней концентрации ВСАА ускоряется обмен веществ.

В последние годы исследователи обращают особое внимание на роль лейцина как источника аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), являющейся важнейшим энергетическим субстратом организма.

Внимание! Установлено, что окисление лейцина в мышцах становится причиной образования большего количества молекул АТФ, чем окисление такого же количества глюкозы.

Так как окисление глюкозы и лейцина идет параллельно, то спортсмен, принимающий добавки с БЦАА, получает АТФ сразу из двух источников – его восстановление происходит быстрее.

BCAA для похудения

Действие добавок с BCAA кардинально отличается от действия других жиросжигателей. Последние стимулируют конкретные группы рецепторов для ускорения последующих процессов расщепления и сжигания жира.

Действие BCAA заключается в стимулировании выработки гормона лептина, имеющего первостепенную важность для похудения. Он обладает способностью регулировать:

  • вес тела;
  • расход и отложение жира;
  • аппетит.

L-карнитин

В упрощенной форме механизм действия лептина при похудении выглядит следующим образом — чем выше в теле концентрация жира, тем больше вырабатывается гормона.

При соблюдении диеты параллельно с «таянием» жира снижается секреция лептина. В результате наблюдается замедление обмена веществ и повышение аппетита – это необходимо, чтобы сохранить жировые запасы.

В результате, хотя калорийность рациона сильно снижается, а физическая активность увеличивается, вес остается постоянным. Причина такого процесса заключается в стремлении тела соблюдать гомеостаз. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, требуется перейти на еще более жесткую диету и строго контролировать рацион.

Внимание! Прием добавок с Amino branched chain (ВСАА) способствует повышению секреции лептина и запускает процесс похудения. Эти аминокислоты, в некотором смысле, обманывают организм, создавая имитацию поступления калорийной пищи.

В результате происходит секреция лептина, приводящая к:

  • нормализации аппетита;
  • увеличению расхода калорий за счет сжигания жира;
  • повышению метаболизма;
  • снижению мышечного катаболизма.

Как правильно принимать БЦА?

SW Sport Протеиновый суп Тыква, 15*25 г

Yoo GO Beauty-батончик Лесные ягоды, 50 г

Прием BCAA должен происходить на фоне поступления в организм в течение суток достаточного количества белка. Употреблять такие добавки можно:
  • утром;
  • до тренировок;
  • в ходе тренировок;
  • после завершения занятий в спортзале.
Внимание! Доза ВСАА должна составлять 5–15 г. Повысить эффективность приема добавок можно, сочетая их прием с употреблением протеинов.

BCAA - для чего? Узнай, что такое BCAA (БЦАА)

Из чего делают BCAA аминокислоты. Что такое BCAA (БЦА)? 03Что такое bcaa, для чего нужен протеин, стоит ли пить гейнер? Такие вопросы вы можете задать своему тренеру, если недавно записались в спортзал и, освоив технику, решили узнать, как быстрее нарастить мышечную массу. Этот интерес совершенно логичен – зачем перетруждаться в зале, если можно выпить «волшебную пилюлю» и стать похожим на Геркулеса? Можем поспорить, что ваш тренер наверняка скажет, что употреблять такие добавки просто необходимо, и даже предложит вам что-то купить. Это и не удивительно - зарплата сотрудников фитнесс-зала зависит не столько даже от занятий с клиентами, сколько от прямых продаж спортивной фармакологии. А как дела обстоят на самом деле, есть ли необходимость в приеме аминокислот или протеиновых коктейлей?

Добавки и спортивное питание

Прежде чем спрашивать у тренера, стоит ли вам употреблять протеин, креатин или optimum bcaa, столь популярный сегодня, подумайте вот над чем.
Культуризм удит корнями ко временам героев античной Греции и Рима. Ахиллес, Геракл, боги Олимпийского пантеона из мифологии, да и обычные греки и римляне имели великолепные тела, не употребляя никаких добавок к своему обычному питанию. Их внешний вид обуславливался постоянным тренингом – боями и подготовкой к ним. Наверняка, подрастающие спартанцы не спрашивали про bcaa, для чего их употреблять, а просто работали над собой.
К чему все эти рассуждения? На самом деле получить красивое тело с естественной прорисовкой мышц реально для каждого. Спортивная фармакология – это бизнес, который зачастую предлагает фанатам бодибилдинга безвредное плацебо. Все препараты можно заменить обычным здоровым питанием (речь не идет, конечно, о стероидах).

Аминокислоты – что это такое

Если вам интересно знать значение термина «bcaa», что такое этот препарат и что он даст вашему организму, обратимся к физиологии.
Мы не можем нормально существовать и развиваться без ежедневного поступления в наш организм белков. Отчасти причина кроется в том, что белки содержат аминокислоты. Нужно отметить, что аминокислоты содержат все белки, как животного происхождения (мясо, птица, рыба, молочная продукция), так и растительного (бобовые и злаки).
Ученые выделяют более чем двести аминокислот, и из них двадцать две аминокислоты являются очень важными для здорового обмена веществ.

Заменимые и незаменимые аминокислоты

Большую часть необходимых аминокислот организм может синтезировать самостоятельно из других видов аминокислот (они являются заменимыми), но есть девять аминокислот, которые организм не может производить самостоятельно. Чтобы получать их, мы должны регулярно употреблять продукты, содержащих их. Какова потребность организма в этих девяти незаменимых аминокислотах? Ежедневно мы должны употреблять от 10 до 15 грамм аминокислот, то есть, потребляя с пищей более 70 грамм белка, мы покрываем имеющуюся потребность организма для здорового функционирования.
Но эта дозировка является нормальной для обычного человека. Тому же, кто занимается силовыми видами спорта, необходимо съедать каждый день в два раза больше белка (от 140 грамм), чтобы покрывать потребность организма в аминокислотах.
bcaa: что такое и сколько его нужно?
ВСАА (БЦАА) – это комбинация всего из трех видов незаменимых аминокислот. К ним относятся валин, изолейцин и лейцин. Сколько нужно употреблять БЦАА в день? Если речь идет о взрослом мужчине, чей вес составляет около 80 кг, то ему нужно 7 граммов этих аминокислот. Без БЦАА развитие организма затормаживается, все процессы прекращаются, в том числе и способность организма к регенерации и восстановлению. БЦАА – это важный продукт для каждого, но неужели мы должны принимать таблетки, чтобы получить его?