Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Какие продукты укрепляют зубы?

Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Какие продукты укрепляют зубы?

Чтобы зубы были крепкими, включайте в рацион малыша продукты, богатые кальцием, фосфором, магнием, цинком, марганцем и медью. Кальций содержится в молоке и молочных продуктах (особенно много его в твороге и сыре), в петрушке, кураге, фасоли и зеленом луке.

Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Какие продукты укрепляют зубы?Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Какие продукты укрепляют зубы? 01Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Какие продукты укрепляют зубы? 02Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Какие продукты укрепляют зубы? 03Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Какие продукты укрепляют зубы? 04Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Какие продукты укрепляют зубы? 05

Карина Хутакова, заведующая лечебно-профилактическим отделением:

– Фосфор входит в состав практически всех морепродуктов, много его в рыбе (больше в морской). Богаты кальцием и фосфором одновременно белокочанная капуста, тыква и крыжовник. В сыре большое количество магния. Цинк содержится в мясе и рыбе. Чемпионы по содержанию марганца – овес, пшеница, рожь, лук и малина. Меди больше всего в плавленом сыре, бобовых культурах, свекле, лимоне и черной смородине. Необходимым для зубов микроэлементом является фтор. Основным его источником служит фторированная соль, которую надо использовать при приготовлении пищи. Для укрепления зубов нужны продукты, которые содержат кальций – это молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры и творог. Давайте ребёнку бобы, капусту брокколи, зеленые листовые овощи и рыбу (более богатой минералами считается морская рыба). Витамин D малыш может получить не только от солнышка, но и из продуктов животного происхождения – это морская рыба (тунец, сельдь, лосось, макрель, скумбрия), яичные желтки, сыры и сливочное масло. Клетчатка сырых овощей и фруктов способствует очищению зубов от налета, увеличивает количество слюны, которая обезвреживает бактерии в полости рта. Для зубов оптимальным вариантом считаются морковь, яблоки, груши, сельдерей и айва.

Как сделать здоровые зубы. Чтобы зубы были крепкими и здоровыми: 6 полезных привычек

Как сделать здоровые зубы. Чтобы зубы были крепкими и здоровыми: 6 полезных привычек

Добрый день, друзья, красивой улыбкой с рядом ровных и белоснежных рядов зубов может похвастаться не всякий. У кого-то из-за плохой генетики чуть ли не с раннего детства имеются проблемы со здоровьем зубов, но чаще всего они возникают из-за несоблюдения правил ухода за полостью рта.

Что нужно делать каждый день, чтобы улыбка была безупречной, а походы к стоматологу больше не пугали?и крепкими? Соблюдайте эти пять правил ухода за полостью рта и это сохранит здоровье ваших зубов на долгие годы.

1. Пейте зелёный чай

Даже одной чашки несладкого зеленого чая в день достаточно чтобы уменьшились неприятные явления, связанные с — такие как воспаление и кровоточивость, а также возникновение зубодесневых карманов.

2. Чистите язык

Как сделать здоровые зубы. Чтобы зубы были крепкими и здоровыми: 6 полезных привычек

Кроме того, что нужно уметь чистить зубы правильно (об этом вы можете почитать в моей статье необходимо также не забывать про язык. Для этих целей нa тыльной стороне многих зубных щеток имеется шершавый или пупырчатый участок это не элемент дизайна, а полезное приспособление для очищения языка и щек от налета — основной причины развития кариеса.

Если у вас обычная зубная щетка, тогда можно воспользоваться чайной ложкой и при помощи ее очистить поверхность языка от налета.

Если вы захотите купить электрическую зубную щетку, то подобрать ее правильно помогут полезные советы в этой статье:  Как выбирать электрическую зубную щетку, советы покупателям

3. Грызите сырые овощи

Чтобы зубы были крепкими и здоровыми им нужно давать регулярную нагрузку.

Отличный тренажер — сырая морковка, репа или редиска. Кто любит погрызть капустную кочерыжку, тоже не окажется в проигрыше.

А вот разгрызать зубами орехи в скорлупе или откусывать нитки не стоит — это для зубов вредно.

4. Полощите рот

Фруктовые соки полезны для здоровья, но, увы, слишком агрессивны для зубной эмали. Чтобы защитить ее от воздействия фруктовых кислот, содержащихся в этих напитках, сразу после того, как выпили сок, прополощите рот водой, можете воспользоваться и ополаскивателем для полости рта. Тоже касается употребления сырых фруктов и овощей, обязательно прополощите после этого рот.

5. Выждите полчаса 

Не стоит чистить зубы, сразу же после того, как вы поели. Лучше выждать полчаса. Дело в том, что во время приема еды зубная эмаль становится более чувствительной и слегка размягчается. Если орудовать зубной щеткой в этот момент, можно нанести ей урон. Вместо чистки зубов лучше их прополощите водой либо пожуйте жвачку пару минут. Второе более предпочтительнее, ведь жевательные движения ускорят выработку желудочного сока . В результате не только ваши зубы будут в порядке, но и пища лучше переварится и усвоится!

6. Массируйте десны

Чтобы предупредить расшатывание зубов и кровоточивость, во время утреннего и вечернего туалета уделяйте пару минут массажу десен. Можете делать это зубной щеткой, а можно просто — пальцами. Такой массаж очень полезен для укрепления десен, профилактики пародонтита и для сохранения здоровья зубов.

Как сделать здоровые зубы. Чтобы зубы были крепкими и здоровыми: 6 полезных привычек

И в конце самый главный совет:

Независимо от того, болят у вас зубы или нет, раз в полгода нужно посещать стоматолога. Регулярный осмотр специалиста позволит вовремя выявить возникшие проблемы и повысит шансы сохранить зубы здоровыми.

Если эти несложные правила по уходу за полостью рта вы будете соблюдать регулярно, тогда вы всегда сможете похвастаться здоровыми, крепкими зубами и красивой улыбкой.

Друзья, буду рада, если вы проголосуете за статью звездочками и нажав социальные кнопочки, мне важно знать ваше мнение! Вступайте в группу  Твоя Изюминка вКонтакте , в которой выходят все новостные анонсы сайта.
С уважением, Любовь Федорова.

Как сохранить зубы до старости? в закладки 38

Здоровые зубы до старости – вовсе не утопия. Для этого вовсе не нужно принимать дорогие процедуры в кабинете стоматолога. Правильный уход, полезная пища и простые рецепты ухода – вот залог долговечности красивой ровной улыбки.

Как сохранить зубы до старости? в закладки 38

Ухаживай правильно

Итак, чтобы не допустить кариеса и пародонтоза, надо как можно тщательнее избавляться от микробов и создавать условия для сбалансированной среды в полости рта. Для этого соблюдай правила ухода за зубами. Ты чистишь зубы сразу после сна? Это неправильно! Берись за зубную щетку только после еды. И причем не сразу. Во время еды эмаль под воздействием кислот размягчается. Должно пройти полчаса, прежде чем она придет в нормальное состояние.

А сразу по окончании трапезы тщательно прополощи рот кипяченой водой. Во время утренней чистки зубов набери в рот холодной кипяченой воды и полощи в течение 3 мин., затем медленно проглоти в три глотка. Эта процедура укрепляет зубы и улучшает слюноотделение. Полоскание рта полезно не только для зубов, оно прекрасно укрепляет мышцы губ и щек. Бактерии, разрушающие зубы, живут не только на зубах и деснах, но и на поверхностях нёба, щек и языка. Но зубную щетку для их чистки лучше не использовать.

Для этого существует профессиональное отбеливание и специальные щетки, сгодится и обычная чайная ложка. Промежутки между зубами и их боковые поверхности недосягаемы для зубных щеток. Между тем в этих промежутках скапливается много бактерий. Добраться до самых труднодоступных мест помогают зубные нити.

Защищай десны

Полощи зубы настоем череды или ромашки. Слизистую область иногда смазывай медом, особенно если на ней появились какие-то изменения. Отлично для полоскания подходит и зверобой. Для этого щепотку измельченных листьев залей  стаканом кипятка, остуди и полощи рот перед сном – каждый раз новым настоем. Для укрепления десен натирай их ежедневно в течение двух недель долькой чеснока. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.

Шоколад, сыр, чай и острая пища – лучшие друзья

Существует мнение, что для зубов вреден шоколад. Но это не так. В его основе – какао-бобы, а они как раз содержат вещества, препятствующие размножению бактерий. Наиболее полезен для зубов горький шоколад. Острые блюда  вызывают активное слюноотделение. Слюна содержит ферменты, уничтожающие бактерии, и смывает остатки пищи. Кусочек твердого сыра, съеденный после сладостей, нейтрализует сахар.

Черный чай укрепляет зубную эмаль и регулирует кислотно-щелочной баланс во рту. А натуральный кофе оказывает отличное антибактериальное действие. Фруктовые соки, отвар шиповника и лимон полезны как источники витаминов, но они содержат много кислот, разъедающих эмаль. Поэтому после их употребления тщательно прополощи рот.

Три источника красивой улыбки

 

Для зубов самый главный элемент – кальций. Он содержится в йогурте, сыре, шпинате, молочных продуктах, редисе, брокколи, орехах, фасоли, свекле. Но, попадая в организм, кальций не всегда хорошо усваивается. Чтобы процесс шел успешно, необходим витамин D. Его источники – телятина, мясо птицы, яйца, сливочное масло и морская рыба. Другой важный элемент для зубов – фтор. Его много в черном чае, хлебе грубого помола, рыбе, крупах, изюме.

Хороший десерт – жесткий

Редька, морковь и огурцы отлично очищают зубы. Механизм таков: в процессе откусывания и жевания твердые кусочки движутся по зубу и механически, как щетка, освобождают поверхность зуба от налета. Именно поэтому жесткие продукты оставляй на десерт.

О щетке

Как сохранить зубы до старости? в закладки 38

 

Лучшая щетка – с маленькой головкой на длинной, слегка изогнутой ручке: она не только эффективно удаляет зубной налет, проникая в труднодоступные места, но и массирует десны. Менять щетку надо раз в три месяца. Чтобы ослеплять белизной Порежь баклажан небольшими кусочками, запеки его в духовке. Кожа обуглится.

Опусти пальцы в этот черный порошок и поводи ими по зубам в течение 3 мин. Баклажанная обугленная корка не только отбеливает зубы, но и прекрасно их укрепляет. Желательно после этого в течение часа ничего не жевать и не пить. Если зубы темнеют – смазывай их на ночь медом, а затем растительным маслом.

От темных пятен на зубах помогает избавиться полоскание рта месячным настоем чайного гриба. Чистя зубы, поверх пасты насыпь немного питьевой соды и добавь 2 капли лимонного сока.

Где прячется угроза

Два самых опасных врага зубов – кариес и пародонтоз. Поверхность зубов образована твердыми тканями с очень высоким содержанием минералов. Минералы при нарушении кислотно-щелочного баланса во рту подвергаются разрушению. Кариес – это область на зубе, где минералы растворяются до такой степени, что образуется повреждение – «дырка». В нее попадают микробы, разъедающие внутренние ткани зубов. Пародонтоз – это заболевание десен.

Его источник – зубной налет. Он содержит патогенные микробы, которые разрыхляют десну, нарушают область ее соединения с зубом и образуют зубной камень. Десны начинают кровоточить. Микробы, добираясь до корней, рассасывают их.

Как сохранить зубы здоровыми биология. Как сохранить зубы здоровыми?

В прежние времена зубы были нужны человеку для разгрызания, разрывания и пережевывания твердой жесткой пищи, имевшей умеренную температуру.«Записки врача»В. В. Вересаев.

Времена изменились. Теперь человек ест пищу мягкую, очень горячую или очень холодную. Наверно, для такой пищи нужны совершенно другие зубы, прежние для нее не годятся. Об этом свидетельствует и то количество плохих зубов и хороших стоматологов, которые появились у цивилизованных народов.

Первобытные люди имели, в основном, челюсти развитые, а зубы крепкие и здоровые. У народов, не обремененных благами культуры цивилизации и ведущих жизнь, близкую к природе, число людей с гнилыми зубами составляет 5−20%. Найти взрослого человека, представителя европейской цивилизации, с отличными зубами — непосильная задача.

«Все свои и все целые» — так может сказать редкий счастливчик, потому что более 90% людей из развитых и не очень стран страдают теми или иными заболеваниями зубов. Получается, что зубы — живой орган, гниющий и распадающийся у живого человека. И чем больше благ цивилизации — тем меньше шансы сохранить их в целости и сохранности, как будто это какой-то атавизм.

Наш организм, в том числе и зубы, сформировался тысячелетия назад (естественно, не организм конкретного человека, а строение тела представителей человеческих рас вообще), когда пища была сырой и жесткой. Никаких каш и котлет, мороженного и конфет, чая и кофе, вареного мяса и быстрорастворимых супчиков тогда и в помине не было.

Сейчас зубы — одно из самых нездоровых и слабых звеньев нашего тела. И если остальные «неполадки», слабые или поврежденные системы организма еще можно вылечить или улучшить при помощи здорового образа жизни, рационального питания, то заболевания зубов можно только приостановить. Мы не акулы и второй ряд зубов, в обмен на поврежденные старые, у нас не вырастает.

Несмотря на то, что «уменьшение зубастости» человечества — процесс не обратимый, есть ряд гигиенических правил, помогающих сохранить зубы здоровыми на больший или меньший срок. Самое главное — профилактика!

Регулярно, после каждого приема пищи надо удалять налет. На зубах даже здорового человека образуется мягкий налет из остатков пищи, различных веществ, входящих в состав слюны, бактерий и клеток слизистой полости рта. Так как мы питаемся уже не такой твердой и сырой пищей, как наши предки, и налет лишь частично удаляется во время еды, то остатки, разлагаясь между зубами, в пазухах десен и поврежденной эмали, разрушают зубы.

В идеале после каждого приема пищи надо чистить зубы и даже воспользоваться зубной нитью. Или хотя бы пожевать любую несладкую жвачку минут 5−10. К сожалению, зубной нитью пользуются, в основном, люди, которые уже слишком близко и часто общаются со стоматологом. А так как общение в кабинете стоматолога обычно не доставляет удовольствия (я имею ввиду только профессиональную деятельность этой нужной и уважаемой профессии, потому что очень часто вне работы общаться с ними очень даже приятно), то потеряв пару-другую клыков и поставив несколько заплаток, человек согласен на любые меры, чтоб сохранить остатки зубов.

Правильно чистить зубы надо уметь. По передним зубам щетка «гуляет» снизу вверх и сверху вниз, по задним танцует круговыми движениями. Щетка не должна быть слишком твердой или слишком мягкой. Ее надо или почаще дезинфицировать или регулярно менять. Вы же не хотите сотворить свой персональный рассадник бактерий?

Каждый раз после еды необходимо полоскать рот водой или специальным раствором.

Не увлекаться сладкими, слишком холодными и горячими блюдами (а особенно их сочетаниями). Чем ближе к природе, тем лучше для зубов и всего организма в целом. Как говорил В. Леви, лучше теплое, чем холодное и лучше холодное, чем горячее. Если питаться только конфетами и горячим кофе, никакой иммунитет не выдержит. А микрофлора полости рта будет примерно такая, как в сахарнице и любой злобовредный микроб сможет там поселиться и размножиться. К сожалению, полезная флора в таких условиях обычно не выживает.

Сильный иммунитет — важнейшее условие здоровья, в том числе и зубного. Общее укрепление организма пойдет только на пользу.

Регулярный осмотр у стоматолога 1−2 раза в год, даже если ничего не болит.

Техобслуживание тоже должно быть регулярным. Проще и дешевле залечить маленькую дырочку сейчас, чем вырвать пару подгнивших зубов через полгода и поставить мост.

Если очаровательная белозубая девушка из рекламы советует что-то, не слушайте девушку, послушайте своего стоматолога.

Вывод: регулярность и профилактика — ваши основные помощники в борьбе за здоровые зубы.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-sohranit-zdorove-zubov-nadolgo-kak-sohranit-zuby-chto-nuzhno-delat

Как держать зубы здоровыми. Как сохранить зубы здоровыми до старости

Всем привет! Каждый человек на нашей планете мечтает о яркой и красивой улыбке. Но не секрет, что здоровье зубов зависит от качества и постоянства ухода за полостью рта. Ведь пренебрежение правилами гигиены может ухудшить состояние зубов. Белоснежная улыбка указывает на вашу аккуратность, на то, что вы ухаживаете и следите за собой. Полость рта требует особого и постоянного внимания. Плохое состояние зубов порождает в человеке комплексы, заставляет чувствовать себя менее уверенно, особенно в моменты, когда нужно улыбнуться. Что же нужно делать, чтобы сохранить зубы здоровыми до самой старости?

Существуют определённые правила, соблюдение которых позволит сохранить зубы здоровыми. Если придерживаться этих правил, то их действительно можно сохранить до самого преклонного возраста.

Каждый из нас в процессе жизни приобретает здоровые зубы, сначала молочные, потом заменяет их на коренные. Во многом их состояние зависит от генетического фактора. Однако всё же самое главное значение имеет уход за ними в течение всей жизни, начиная с раннего детства и до самой старости.

Считаю, что мне в жизни повезло, так как среди моих родных есть стоматолог. Моя мама является владелицей стоматологического кабинета. Именно она передала мне эти бесценные знания, с которыми с вами поделюсь в этой статье. Ну а тех, кто из вас сейчас находится в городе Калининграде, приглашаю в наш стоматологический кабинет, где лечение зубов для вас будет безболезненным и приятным. Это была небольшая рекламка нашего с мамой кабинета. А теперь перейдём к делу.

Как сохранить зубы здоровыми: что мы знаем о своих зубах

Наши зубы преимущественно состоят из дентина (твёрдой ткани). Дентин в свою очередь содержит в себе минерал гидроксиапатит (примерно 70%), органический материал (20%) и воду (оставшиеся 10%). Органический материал составляет белки, углеводы, липиды, нуклеиновые и органические кислоты, витамины, гормоны, ферменты. Верхняя часть зубов (коронковая) покрыта эмалью, а корневая так называемым цементом.

Зубы занимают определённое положение в зубном ряду нижней и верхней челюстей. Они имеют свой собственный нервный аппарат, кровеносные и лимфатические сосуды, соединяющиеся с остальной внутренней системой организма.

Наши зубы питаются через специальные (апикальные) отверстия, расположенные в верхушке корня. Через эти отверстия проходят артерии, которые и доставляют зубам необходимые питательные вещества, витамины и минералы . Кроме этого, через эти отверстия проходят вены, нервы, осуществляющие иннервацию зуба (соединение с центральной нервной системой) и лимфатические сосуды, обеспечивающие отток лишней жидкости. Корни зубов погружены в специальные (альвеолярные) лунки и укрыты периодонтом (соединительной тканью, удерживающий зубы в альвеолах).

Вот краткая анатомическая характеристика зубов. Теперь, обладая элементарными знаниями о них, давайте выясним для чего нужно стараться сохранить зубы здоровыми как можно дольше.

Как сохранить зубы здоровыми: почему к этому нужно стремиться

От состояния зубов зависит работа внутренних органов и систем организма. Казалось бы, что зубы никак не связаны с внутренними органами. Однако это не так. Как я уже отметил выше, зубы посредством нервной и кровеносной системы связаны с внутренними органами. Также и наоборот, работоспособность внутренних органов напрямую влияет на состояние зубов. Рекомендую прочесть книгу «Я не болею 365 дней в году» .

Какие болезни могут быть вызваны проблемами с зубами? Прежде чем выяснить это, скажу вам ещё пару слов. Даже простой кариес способен вызвать заболевание внутренних органов. Чем больше очаг инфекции в ротовой полости, тем значительнее может быть поражение внутренних органов.

    Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-sohranit-zdorove-zubov-prochie-sredstva