ДРОЖЖИ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ДРОЖЖИ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

    Текст работы размещён без изображений и формул.
    Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    ВВЕДЕНИЕ.

    Как-то раз мама решила поставить тесто на пироги и я обратила внимание, что она добавила в тесто какой-то порошок из пакетика с надписью ДРОЖЖИ . Меня это очень заинтересовало и я спросила для чего это. Тогда мама рассказала, что благодаря этому порошку, тесто ''поднимается'', и становится пышным и вкусным. Я раньше слышало уже это слово — ДРОЖЖИ , но мне стало очень интересно, что это такое и я решила подробно изучить и исследовать эту интересную тему про ДРОЖЖИ . Ведь, на самом деле, мало кто из моих друзей, знает что это и из чего оно состоит.

    Я поставила перед собой цель: узнать, что такое эти ДРОЖЖИ , откуда они появились, что они из себя представляют и с помощью опытов подробно изучить все их свойства.

    Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/drozhzhi-chto-eto-takoe-pivovarennye-drozhzhi

    Дрожжи состав. ГОСТ на дрожжи. Полюбуйтесь на состав...

    Не удивительно, почему дрожжевой хлеб, мягко говоря, не очень-то полезен… Что же используется для изготовления дрожжей согласно ГОСТу?

    Дрожжи. Под дрожжами понимаются "дрожжи хлебопекарные прессованные" ГОСТ 171-81 (подробнеездесь). Приведу лишь краткий перечень химических компонентов, входящих в состав дрожжей.

    Для выработки дрожжей используется следующее основное и вспомогательное сырье:

      сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;

      аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;

      аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;

      кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;

      кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (улучшенная) или аккумуляторная по ГОСТ 667

      калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;

      калий хлористый технический по НТД;

      порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;

      кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;

      микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;

      пеногасители;

      дезинфицирующие вещества:

      известь хлорная по ГОСТ 1692;

      известь строительная по ГОСТ 9179;

      известь белильная (термостойкая);

      натр едкий технический по ГОСТ 2263;

      сода кальцинированная (техническая) по ГОСТ 5100; формалин технический по ГОСТ 1625;

      кислота борная по ГОСТ 9656;

      фурацилин;

      фуразолидон;

      сульфонол НП-3;

      катапин (бактерицидный);

      моющее жидкое средство "Прогресс";

      кислота соляная техническая по НТД;

      кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б по НТД и т.д.

    Дрожжи это грибы. Грибы дрожжи

    (дрожжевые грибы)

    грибы дрожжи – тип грибов

    ✎ Что такое грибы дрожжи?

    Грибы дрожжи ( дрожжевые грибы ) - это внетаксономическая позиция одноклеточных грибов из группы несовершенных грибов, утративших свою классическую (мицелиальную) структуру, в связи с переходом их обитания в жидкие или полужидкие, богатые органическими веществами, субстраты.
    Они объединяют примерно 1 500-т видов, которые относятся в основном к классу аскомицетов и реже - базидиомицетов.

    ✎ Особенности грибов дрожжей

    Грибы дрожжи (не путать с термофильными дрожжами ) - это такой сборный тип грибов, не имеющих типичного мицелия и существующих в виде разделённых почкующихся или делящихся клеток. Существуют они на всём протяжении их жизни, или большей её части, в виде полностью раздельных одиночных клеток. И, благодаря своему одноклеточному строению, имеют куда более высокую скорость обмена веществ, чем обычные мицелиальные виды, благодаря относительно большей площади поверхности их клеток. Поэтому растут они и размножаются всегда с невероятной скоростью.
    Исторически, такие виды всегда изучались отдельно от других, в связи с тем, что методы их опознания были более сходны с бактериологическими, чем с микологическими. Ну, а по способности полового размножения, эти виды подразделяются на подгруппы, размещающиеся в разных классах грибов:

    в классеаскомицетовибазидиальныхэто:

    • трубчатые,
    • пластинчатые,

    в класседейтеромицетов, у которых половой цикл не обнаружен, это:

      пикнидальные, меланкониальные, гифомицетовые.

    ✎ Как устроены грибы дрожжи?

    Тело дрожжевых грибов сильно отличается от всех остальных из-за того, что оно состоит всего-навсего из одной клетки и поэтому не образует мицелия (грибницы). А их размножение - очень интересное явление. На клетке появляется маленькое выпячивание, которое растёт, образуя так называемую почку и постепенно превращается в самостоятельную клетку, которая в состоянии отделиться и, в конечном итоге, - отделяется. Этот процесс называется почкованием.

    ✎ Роль дрожжей в природе и быту

    Человечество с давних пор использовало грибы дрожжи в хлебопечении и для приготовления алкогольных напитков. На многих языках мира их название связано с процессом брожения, который они вызывают. Их русское название происходит от слова "дрожь" и оно точно характеризует состояние забродившего сусла или поднимающегося теста.
    Как уже отмечалось, в природе известно около 1 500-т видов несовершенных грибов и с многими из них мы сталкиваемся в быту. Они подразделяются на:

    • пекарские,
    • пивные, винные.

    Например, в хлебопечении применяют пекарские дрожжи для того, чтобы тесто поднялось и выпечка стала "пышной", а в виноделии и пивоварении используют соответственно винные и пивные дрожжи для процесса брожения. Таким образом, становится очевидным бесспорный факт: грибы дрожжи были, есть и будут неизменными спутниками и друзьями человека.

    Дрожжи делают из трупов. Мало, какой из компонентов еды вызывает столько споров, сколько вызывают дрожжи. Их зачастую откровенно боятся, обвиняя даже в канцерогенности. Многие поклонники здорового образа жизни с гордостью говорят, что если и едят хлеб, то только бездрожжевой. Какие у них резоны? Что про дрожжи достоверно известно науке?

    Если послушать поклонников альтернативного взгляда на мир, эти микроорганизмы — плод нацистских опытов. Невидимые глазом грибы, которые строят колонии в нашем организме и всячески его отравляют. Можно просто посмеяться, но такие страхи иногда могут вмешиваться в реальные вопросы жизни и смерти.

    Врачи объясняют: дрожжи богаты витаминами группы В (в частности, В12, важным для нервной системы), фолиевой кислотой, калием, фосфором, магнием, цинком и разнообразными ферментами. В советское время даже детям давали пивные дрожжи. И косвенно они способны улучшать работу организма, повышая всасываемость железа. По мнению докторов, это может помочь наладить лактацию.

    Науке известно более 1500 видов дрожжей, но съедобных — всего десяток. А в хлебопечении и вовсе используют только один, который так и называется — пекарские дрожжи. Но вредны ли быстродействующие промышленные дрожжи? Читая ГОСТ на них, многие ужасаются, ведь около 30 компонентов производства абсолютно несъедобны: серная кислота, аммиак, хлористый калий. На самом деле большинство ингредиентов используют для обработки техники, а другие — в качестве питательной среды для роста дрожжей. Никто ведь не боится земли, на которой растут ягоды и фрукты.

    Распространен еще слух о том, что дрожжи выживают и при очень высоких температурах. Это не так. Даже самые стойкие гибнут уже при 80 градусах, а ведь выпечка готовится обычно при 200 как минимум. Репортеры программы « Еда живая и мертвая » специально даже сдавали в лабораторию готовый хлеб, и никаких дрожжей там не нашли. В общем, бояться тут совершенно нечего.

    Дрожжи делают из трупов. Мало, какой из компонентов еды вызывает столько споров, сколько вызывают дрожжи. Их зачастую откровенно боятся, обвиняя даже в канцерогенности. Многие поклонники здорового образа жизни с гордостью говорят, что если и едят хлеб, то только бездрожжевой. Какие у них резоны? Что про дрожжи достоверно известно науке?

    В медицинской литературе, конечно, встречаются упоминания о том, что иногда (в редких случаях) пекарские дрожжи могут вызывать грибковые инфекции. Под угрозой находятся прежде всего люди с иммунодефицитами. Но большинству даже живые дрожжи ничем не страшны. Более того, некоторые исследователи считают их частью нормальной микрофлоры кожи, слизистых и кишечника. Страхи можно отбросить и спокойно применять дрожжи.

    Выпечки (в том числе и промышленной), конечно, надо есть поменьше, и здоровья это прибавит. Но вовсе неиз-замифическихдрожжей-убийц. Калорийность и обилие сахара — вот что портит фигуру и обмен веществ. А дрожжи — наши друзья. Что бы ни говорили поклонники теорий заговора.

    Дрожжи формула. ГОСТ НА ДРОЖЖИ. ПОЛЮБУЙТЕСЬ НА СОСТАВ...

    Не удивительно, почему дрожжевой хлеб, мягко говоря, не очень-то полезен… Что же используется для изготовления дрожжей согласно ГОСТу?

    Дрожжи. Под дрожжами понимаются "дрожжи хлебопекарные прессованные" ГОСТ 171-81 (подробнее здесь ). Приведу лишь краткий перечень химических компонентов, входящих в состав дрожжей.

    Для выработки дрожжей используется следующее основное и вспомогательное сырье:

    • сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;
    • аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;
    • аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;
    • кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
    • кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (улучшенная) или аккумуляторная по ГОСТ 667
    • калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;
    • калий хлористый технический по НТД;
    • порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;
    • кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;
    • микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;
    • пеногасители;
    • дезинфицирующие вещества:
    • известь хлорная по ГОСТ 1692;
    • известь строительная по ГОСТ 9179;
    • известь белильная (термостойкая);
    • натр едкий технический по ГОСТ 2263;
    • сода кальцинированная (техническая) по ГОСТ 5100; формалин технический по ГОСТ 1625;
    • кислота борная по ГОСТ 9656;
    • фурацилин;
    • фуразолидон;
    • сульфонол НП-3;
    • катапин (бактерицидный);
    • моющее жидкое средство "Прогресс";
    • кислота соляная техническая по НТД;
    • кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б по НТД и т.д.

    Видео как делают дрожжи. Почему тесто подымается