Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Чрезвычайно полезное для волос аргановое масло или масло арганы изготавливают из орехов аргановых деревьев, которые выращиваются в основном в Марокко. При покупке этого масла вы, скорее всего, увидите на бутылочке надпись Moroccan argan oil или Made in Morocco . Для марокканцев это – продукт повседневной жизни. 

Его добавляют в блюда, используют для массажа, наносят на волосы в качестве кондиционера и даже применяют при укусах насекомых, кожных высыпаниях и инфекциях.

Аргановое масло для волос и других целей косметологии и кулинарии экстрагируют из орехов аргановых деревьев, как правило, методом холодного прессования. Только эта техника дает возможность сохранить максимум полезных свойств «жидкого золота».

В отличие от других деревьев, дающих масло, аргании растут очень медленно и охраняются законом. В 1998 году ЮНЕСКО даже объявила арганский лес в Марокко биосферой.

В этой статье вы узнаете, как выбрать хорошее аргановое масло и как его можно использовать для ухода за волосами.

Аргановое масло для волос: какое лучше?

Прежде всего, если вы не собираетесь с ним готовить, то покупайте косметическое аргановое масло, которое было добыто из сырых ядер (а не обжаренных, как в случае с кулинарным маслом). В нем вы найдете больше питательных веществ для ваших волос. Также, независимо от бренда, отдавайте предпочтение маслам «Сделано в Марокко» или «100 % чистое» (100 % Argania Spinosa). В составе не должно быть ничего кроме масла – ни консервантов, ни воды, ни ароматических примесей, которые могут лишь уменьшить его полезные свойства.

Наличие знака ECOCERT на этикетке может послужить вам дополнительным стимулом к покупке. А ещё не забудьте проверить:

  1. Запах – натуральное аргановое масло имеет сладкий ореховый аромат, с легкой ноткой теплого попкорна. Продукт без запаха или с цветочными нотками, вероятнее всего, имеет какие-то примеси.
  2. Метод производства – как уже было отмечено выше, только в масле холодного отжима (прессования) сохраняется максимум полезных свойств. Если на этикетке указано, что масло было получено именно таким способом, то можете быть спокойны: в нем достаточно много витамина Е, омега-6 и антиоксидантов для красоты вашей кожи и волос.
  1. Стоимость – настоящее Moroccan argan oil является одним из самых дорогих в мире, поскольку аргании медленно растут, а производство масла занимает довольно много времени и сил. Низкая цена масла должна вызвать у вас подозрения.
  2. Упаковку – масло арганы лишается своей пользы под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому рассматривайте только продукты в бутылках из темного (например янтарного) стекла.
  3. Отзывы. Чтобы убедиться в качестве арганового масла от того или иного бренда, найдите его на сайтах Amazon, Aliexpress или Irecommend.ru и ознакомьтесь с отзывами реальных покупателей. Можете просто ввести в поисковой строке Argan Oil или Аргановое масло и посмотреть, какие товары имеют самый большой рейтинг по этому запросу.

В чем же польза арганового масла для волос? Рассмотрим свойства

Масло арганы очень эффективно для восстановления и роста волос, поскольку содержит в себе антиоксиданты, фенолы и питательные жирные кислоты:

  • Олеиновая (42,8 %) – относится к группе омега 9 ненасыщенных жирных кислот;
  • Линолевая (36,8 %) и линоленовая (
  • А также пальмитиновая (12,0 %) и стеариновая (6,0 %).

Главными витаминами и антиоксидантами в составе арганового масла являются токоферолы – соединения, составляющие витамин Е. В аргановом масле токоферолов в 4 раза больше, чем в оливковом, и в 2 раза больше, чем в масле фундука!

При этом основная доля приходится на γ-токоферол, который обладает наибольшей антиоксидантной активностью из всех четверых (α-, δ-, γ- и β-). Так, содержание α- и δ-токоферолов в аргановом масле почти в 10 раз ниже, чем γ-токоферола, а β-токоферол вообще почти отсутствует. В оливковом, подсолнечном, масле фундука и почти всех других растительных маслах главным витамином является α-токоферол. Возможно, что именно этим и объясняется необычайная польза арганового масла для исцеления волос и оздоровления кожи головы по сравнению с другими маслами.

Кроме жирных кислот и витамина Е аргановое масло содержит в себе:

  • Фенолы (кофейная кислота, олеуропеин, ванилиновая кислота, тирозол, катехол и пр.) – обладают антимикробными, противовоспалительными и другими полезными свойствами;
  • Полифенолы (резорцинол, (-)-эпикатехин и (+)-катехин);
  • Сквален – каротиноид, углеводород, активно участвующий в обмене веществ и омоложении организма;
  • Каротины.

Благодаря всему этому, аргановое масло имеет следующие свойства для волос:

  1. Антиоксидант γ-токоферол способствует производству и регенерации клеток. Таким образом, применение арганового масла помогает восстанавливать волосы, заметно улучшает их вид и текстуру.
  2. Витамины и жирные кислоты, особенно линолевая, прекрасно впитываются в волосяные стержни и фолликулы, глубоко питают и увлажняют волосы. Это делает аргановое масло отличным выбором для ухода за стареющими, поврежденными и окрашенными волосами.
  3. Аргановое масло действует как увлажняющее средство и на кожу головы, помогая избавиться от сухости и перхоти. Плюс ко всему витамин Е способствует выработке кератина и дополнительному росту волос.

Как использовать аргановое масло для волос – 10 способов применения

Все эти полезные свойства объясняют, почему применение арганового масла для волос уже сотни лет как популярно в Марокко и сегодня набирает обороты по всему миру. Оно укрощает завитки, придает волосам блеск, мягкость и фактически отменяет ущерб, нанесенный химией и термоукладкой.

Ниже Лесная Фея собрала для вас 10 проверенных способов, как можно применять аргановое масло для волос и кожи головы.

Способ применения № 1: маска для волос из арганового масла

Лучший способ максимизировать действие масла арганы на волосы – это наносить его в качестве маски на всю ночь. Капайте понемногу масла себе в руку, разогревайте между ладонями и массируйте с ним кожу головы, волосы и сухие кончики. После того, как равномерно распределите его по всей длине, укутайте голову в полотенце или шапочку. Держите не менее 2-х часов, но если оставите на всю ночь, а утром смоете с помощью обычного шампуня, то ваши волосы преобразятся с первого же применения!

Вот еще 2 рецепта, как применять аргановое масло для волос в качестве маски:

Рецепт 1. Маска для волос из арганового масла с касторкой

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. касторового масла;
  • 2 ст. л. арганового масла;
  • 50-100 мл кокосового молока (в зависимости от длины и густоты волос). Можно заменить другим молоком – миндальным или даже коровьим.

Смешайте все ингредиенты вместе и нанесите маску на волосы и кожу головы. Оставьте на ночь и тщательно смойте утром с применением шампуня.

Рецепт 2. Маска для волос с маслом арганы и кокоса

Кокосовое и аргановое масло – еще одна идеальная комбинация для увлажнения и роста волос.

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. кокосового масла;
  • 10 капель масла арганы.

Смешайте масла и нанесите на волосы и кожу головы. Большую часть смеси распределите по нижней части волос, особенно если вы боритесь с сухими кончиками. Расчешитесь, чтобы равномерно распределить смесь по волосам, закрутите волосы в гульку и укутайте полотенцем или шапочкой. Оставьте минимум на 30 минут или на всю ночь, утром смойте.

Аргановое масло для волос: польза и вред. Аргановое масло польза и вред

Сейчас масло аргана является одним из самых дорогих растительных масел . Связано это с тем, что уникальный состав этого продукта не имеет аналогов среди прочих растительных жиров.

Получают масло из ядер косточек плодов арганового дерева , которое растет в Марокко и Алжире. Местные жители называют растение «железным деревом», а также «деревом жизни».

Полезные свойства масла обусловлены его составом, включающим в себя:

  • комплекс витаминов, препятствующих старению : А (оказывает ярко выраженное антивозрастное действие), Е (интенсивно увлажняет кожу), F (обладает противовоспалительным эффектом)
  • ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, олеиновая кислоты), которые способствуют обновлению клеточных мембран
  • каротиноиды (каротины, ксантофиллы), защищающие организм от развития опухолей
  • сквален, который сохраняет молодость организма, повышая его иммунитет

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Аргановое масло широко используется в косметологии

Перечисленные элементы делают аргановое масло настоящим «живым» эликсиром, помогающим справиться со многими проблемами организма:

  • уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • способствует укреплению защитных функций организма
  • оказывает противовоспалительное заживляющее действие
  • улучшает мозговую деятельность
  • снижает уровень холестерина
  • препятствует развитию склероза
  • улучшает состояние кожи и волос
  • способствует замедлению старения

Добывают этот продукт так же, как и много лет назад, используя ручной труд. Процесс этот сложный, из 100 кг плодов получают меньше 2 литров масла. К тому же деревья в засушливом климате могут плодоносить не каждый год.
Масло аргании, в зависимости от уровня его очистки, используются в разных сферах:

  • в кулинарии — продукт обладает слегка ореховым или тыквенно-семечковым вкусом, улавливаются ароматы специй. Ежедневное употребление этого масла натощак способствует снижению холестерина в крови, улучшению процесса метаболизма, благотворно сказывается на работе сердца и потенции
  • в косметологии издревле берберскими женщинами использовалось данное масло в качестве средства питания, увлажнения кудрей и кожи лица. И это помогало дамам надолго сохранить свою молодость и красоту в таких неблагоприятных климатических условиях. Сейчас аргановое масло широко применяется во многих косметических продуктах
  • в медицине используется при лечении псориаза и других кожных заболеваниях, в качестве профилактического и комплексного лечения болезни Альцгеймера, остеохондроза, артрита, различных болезней глаз, при раздражениях слизистых оболочек

Вреда от использования масла аргании не наблюдалось. Однако теоретически оно может нанести ущерб здоровью в случае индивидуальной непереносимости или аллергической реакции.