Особенности условно-съедобного гриба рогатик булавовидный. Грибы Рогатики

Особенности условно-съедобного гриба рогатик булавовидный. Грибы Рогатики

Рогатик — общее название базидальных грибов.

Общее описание Плодовые тела прямостоячие, палочковидные, булавовидные или разветвленные в виде кустика. Окраска белая, серая, желтая, кремовая и других цветов. Обитает в лесах на почве, подстилке и гнилой древесине. Многие являются съедобными, но население их обычно не собирает. Ядовитых, опасных для жизни человека, среди них нет. Зато есть несъедобные, с горьким вкусом или неприятным запахом.

Рогатики:

Особенности условно-съедобного гриба рогатик булавовидный. Грибы Рогатики

Условно-съедобный

Рамария жёлтая

Lat:

Ramaria flava

Синонимы: Рогатик жёлтый, Медвежья лапка, Оленьи рожки, Коралл жёлтый.

137399

10

Клавикорона крыночковидная

Lat:

Artomyces pyxidatus

Синонимы: Артомицес крыночковидный, Клавикорона коробчатая, Оленьи рожки, Грибная капуста, Грибная лапша, Clavicorona pyxidata.

25828

15

Рамария обыкновенная

Lat:

Ramaria eumorpha

Синонимы: Рогатик Инвала, Рогатик еловый, Ramaria Invalii, Clavaria invalii, Clavariella eumorpha.

Светло-охристые, желтоватые кустики Рамарии Интвала часто встречаются в хвойных лесах, это один из самых распространённых видов рамарии.

Характеристики:

  • Форма: коралловидные

16180

3

15346

5

Клавулина коралловидная

Lat:

Clavulina coralloides

Синонимы: Рогатик гребенчатый, Клавулина гребенчатая, Clavulina cristata.

Рубрики: К , Несъедобные грибы

9917

4

В хвойных или смешанных лесах, высота 7-12 и толщина 1-3 сантиметра

Характеристики:

  • Форма: булавовидные

9560

3

Рамария жёсткая

Lat:

Ramaria stricta

Синонимы: Рогатик прямой, Рамария прямая, Clavaria syringarum, Clavaria pruinella, Corallium stricta, Clavariella stricta, Clavaria stricta, Merisma strictum, Lachnocladium odoratum.

Рогатик гроздевидный. Рогатик язычковый, как готовить. Рогатик язычковый. – Съедобные грибы – Описание грибов

Особенности условно-съедобного гриба рогатик булавовидный. Грибы Рогатики 01

Хотя гриб и считается малознакомым, однако, в некоторых регионах встречается довольно часто, и даже обильно. Рогатики – грибы не любящие открытых пространств, зачастую они прячутся под развесистыми лапами елей. Ценным грибом рогатик не считается, и именно из за своей «непопулярности» неопытного грибника может довести до нервного срыва, в частности это относится именно к тем местам, где их много. Заглядывая под очередную ель в поисках чего-нибудь более интересного, обнаруживаются именно рогатики, плотно оккупировавшие этот укромный уголок, и так почти везде. Долее крепкие со вздохом уходят, менее – с крепким словцом и с пустой корзиной топают домой.

Плодовое тело гриба может доходить до 14 сантиметров в длину и до 3 в поперечнике, несколько утолщенное и плоское в верхней части. Цвет молодых грибов колеблется от нежно-кремового до розоватого, по мере вызревания гриб приобретает желтый оттенок. Это обусловлено спороносным слоем, покрывающим гриб целиком, и общим желтым цветом спор. Мякоть гриба довольно плотная, пружинящая при надавливании, светлая и сухая. С возрастом общая масса мякоти заметно темнеет.

Гриб распространен на территориях с общим прохладным клисматом и преобладающими еловыми лесами с мошистыми почвами. С другими деревьями дружба рогатика язычкового слаживается тяжело, и если в ельниках его можно увидеть целыми колониями-выводками, то в других условиях редко поодиночке.

Спутать рогатик можно только с еще более редким рогатиком пестиковидным, но это скорее удача, чем огорчение.

Рогатики растут в моменты наибольшего плодоношения других различных представителей грибного мира, их сезон это – конец июля и до поздней осени.

Вполне съедобен, но скудные качества, как продукта питания тают с возрастом, чем рогатик моложе, тем вкуснее, хотя и в таком возрасте собирают его крайне редко.

Гриб рогатик, как готовить. Особенности гриба рогатика

Грибное царство отличается великим разнообразием представителей. У них разные свойства и внешний вид, иногда – весьма причудливый. К таким относится гриб рогатик, который, благодаря своему необычному виду, в народе получил название «оленьи рожки».

Особенности гриба рогатика

В науке этот его называют Hericium coralloides (Рогатик или Рамария). Он относится к 4-й категории съедобности. По особенностям строения мицелия данные грибы относят к высшим, т.е обладающим клеточным мицелием. Это базидиомецеты, которые в народе называют ежовиками, лесными кораллами, оленьими рожками или рогатиками.

Грибы рогатики имеют следующие признаки внешнего строения:

  • по форме плодовые тела прямостоячие палочковидные, разветвленные;
  • цвет чаще белый, серый, желтый или кремовый;
  • диаметр плодового тела – от 16 до 30 см;
  • высота – до 25 мм;
  • вкус горький;
  • аромат неприятный, едкий;
  • вес – до 1 кг.

Цвет поверхности меняется с возрастом гриба. Например, возрастной рогатик язычковый становится аметистовым или оранжевым.

Красивые и непривычные глазу рогатики – это грибы, занесенные в Красную книгу России. Они обитают в затененных чащобах на прелой листве или на подгнивших упавших стволах деревьев. Гриб рамария любит влажные места, период его активного роста – с середины лета и до конца октября.

Рогатик язычковый не поражают черви, единственным вредителем для данного вида является проволочник.

В домашних условиях вырастить такие «кораллы» легко по обычной технологии, применяемой для выращивания грибов.

Данные организмы делятся на съедобные и несъедобные. Опасных для жизни и здоровья человека среди рогатиков нет. Для грибника съедобные грибы рогатики – настоящая находка, если уметь их правильно готовить. Эти грибы являются родственниками лисичек.

К съедобным видам относят:

  • р. золотистый;
  • р. аметистовый;
  • р. гроздевидный;
  • р. желтый;
    • р. веретеновидный;
    • р. гребенчатый;
    • р. палевый;
    • Съедобные молодые рогатики – это грибы с приятным ароматом, их достаточно легко готовить. Чаще всего они дают большой урожай с одного «куста».

Решеточник красный съедобный или нет. Красный решеточник — токсичный гриб

Гриб решеточник красный входит в семейство гастеромицетов Веселковые. Относится к несъедобным. Название получил из-за необычной формы и яркого цвета.

Решеточник красный съедобный или нет. Красный решеточник — токсичный гриб

Красный решеточник — токсичный гриб

Микологическая характеристика

Решеточник, или клатрус красный, вырастает до 10 см высотой и до 5 см в диаметре.

  • зрелое плодовое тело (рецептикул) в виде шарообразной крупноячеистой решетки с остатками пленчатого велума (покрывала) в области основания, цвет красный, со временем бледнеет;
  • у незрелых грибов оттенок буроватый либо белый, форма яйцевидная, напоминает дождевик, оболочка кожистая;
  • грибная ножка отсутствует;
  • структура мякоти губчатая, первоначально без выраженного аромата, по мере созревания приобретает неприятный запах гниения;
  • цвет внутренней решетчатой слизистой поверхности (глебы) созревших плодовых тел коричнево-оливковая.

Как и основное большинство видов порядка Фаллюсовые является сапрофитом — организмом, использующим для своего питания и соответственно жизнедеятельности органические соединения мертвых частей растений и животных.

Спороносная глеба расположена внутри рецептакула, похожего на решетчатое яйцо. Зрелое плодовое тело освобождается от покрывающей его оболочки – перидия, которая разрывается при этом звёздообразными отгибающимися лопастями. Внешне оно напоминает замкнутое сетчатое образование красного цвета. С внутренней его стороны находится темно-оливковая плодущая глеба со спорами, быстро расплывающаяся в слизистую массу. Перидий же обычно остается у основания рецептакула.

В природе имеет родственные виды. Их описание приведено в таблице.

Яванский цветохвостник (каракатица)Несъедобный. Плодовое тело напоминает веретено, состоящее из лопастей по 3-8 штук, сложенных в единое целое. Цвет первоначально белый, впоследствии становится розовым, красным либо оранжевым. Внутренняя сторона и бока каждой лопасти морщинистые. Именно здесь расположена оливковая слизистая глеба.

Грибная ножка маленькая, ячеистая с внутренней полостью и остатками перидия у основания. Обладает резким запахом, привлекающим насекомых.

Встречается на североамериканском, австралийском и африканском континентах, на европейской территории и в Новой Зеландии.

В России растет на Крымском полуострове и в Приморье в парковых зонах и в лесных массивах на песчаниках. Имеет охранный статус и занесен в Красную книгу.

Собачий мутинусСъедобный на стадии яйцевой оболочки. Форма плодового тела овальная, до 3 см в диаметре и до 18 см высотой. Цвет белый либо слабо-розовый.

Верхняя часть покрыта ячеистыми фрагментами глебы зеленого оттенка. У мякоти неприятный запах.

Встречается в североамериканских и европейских лесах вблизи с валежниками и гниющими пнями.

Плодоносит в составе небольших групп. Период плодоношения приходится на июль-октябрь.

Цветохвостник АрчераБыл найден в Австралии. В настоящее время решеточный вид встречается в европейских лесах. Название получил по имени обнаружившего его миколога.

Форма грушевидная до 15 см в диаметре, звездообразная. Внутренняя полость губчатая. Грибная ножа отсутствует. Мякоть обладает резким неприятным запахом.

Растет на песчаниках. Плодоношение приходится на июль-октябрь.

Клавариадельфус пестиковый. Систематика, характеристики и краткое описание строения

Рогатик пестиковый – такое название имеет этот гриб необычной булавовидной формы.Систематика:

На латинском языке гриб имеет название – Clavariadelphus pistillaris.

А также этот представитель лесного царства может иметь следующие названия – Рогатик булавовидный, Рогатик геркулеса, Клавариадельфус пестиковый.

СПРАВКА. Клавариадельфус пестиковый является близким родственником лисичек.

Одной из особенностей является отсутствие четкого классического разделения на шляпку и ножку.

Плодовое тело гриба достаточно больших размеров имеет вытянутую, расширенную округлую шляпку. В высоту вырастает до 20 иногда до 30 см. Диаметр ее составляет около 5 см.

Цвет Клавариадельфуса пестикового варьируется в зависимости от возраста: пастельный светло-желтый оттенок характерен для молодых грибов, ярко-желтые и даже оранжевые оттенки – для зрелых.

Поскольку у этого вида гриба отсутствует явно выраженная шляпка (ножка плавно переходит в шляпку), то гименофор (нижняя часть грибной шляпки) покрывает почти всю поверхность плодового тела и имеет у молодых единиц гладкую структуру, а у более взрослых она становится волнообразной за счет появления бороздок. Споры обладают овальной формой и окрашены в белый или нежно-желтый цвет.

Мякоть геркулеса также изменяет свои характеристики в зависимости от возраста. У молодняка она имеет плотную структуру белого цвета, у взрослых грибов – становится более мягкой и приобретает губчатую структуру. После разреза мякоть медленно изменяет цвет на пурпурно-буроватый, при этом запах нерезкий и даже приятный, а вкус горьковатый.

Ножка рогатика пестикового цилиндрической формы зауженная книзу. По цвету немного светлее шляпки и имеет войлочное опушение.

Клавариадельфус пестиковый относится к представителям грибного царства, которые внесены в Красную книгу России и находятся под охраной в 39 субъектах страны (в основном, это южные регионы).

ВНИМАНИЕ. Этот вид гриба занесен также в Красные книги многих европейских стран, например, Украина, Македония, Уэльс и другие.

Немного истории

Впервые этот вид был описан в трудах нидерландского миколога и ботаника Мартинуса Антона Донка в 1933 году.