Какие отруби полезнее ржаные или пшеничные. Виды отрубей.

Какие отруби полезнее ржаные или пшеничные. Виды отрубей.

Разные виды отрубей возникают в результате обработки различных злаковых культур. Поэтому можно отыскать отруби ржаные, рисовые, пшеничные, гречишные, овсяные. Какие из них полезнее всего? Все виды отрубей полезны. Диетологи настоятельно рекомендуют не ограничиваться лишь одним видом, и применять в питании их поочередно. Однако среди всех видов по степени полезности выделяются отруби, полученные в результате переработки зерен пшеницы, овса, ржи.

Пшеничные отруби. Их употребление наиболее комфортно для желудка и кишечника. Их богатый витаминами и микроэлементами состав гарантирует полноценное питание человеческому организму. Добавление малого объема пшеничных отрубей позволяет насыщаться гораздо меньшим количеством продуктов. Введение в рацион пшеничных отрубей способствует удалению холестерина из крови и оздоровлению сосудов.

Ржаные отруби. Они содержат больше полезных веществ, чем пшеничные. Так, они превосходят их по количеству витаминов группы В и витамина РР, а также меди, селена, калия. Их особенно рекомендуют вводить в питание людям, больным анемией, диабетом, ослабленных здоровьем, имеющих онкологические проблемы.

Овсяные отруби. Они имеют специфическую структуру, благодаря которой активно связывают все токсины и шлаки. Связанные вредные вещества не отравляют кровь и быстро удаляются из кишечника.

руби из овса отличаются самым низким уровнем калорийности. Поэтому их охотно включают в состав диет. Ценят их специалисты и за повышенное содержание витаминов А, Е, группы В, способствующих омоложению организма. Отруби служат отличным источником микроэлементов – кальция, фосфора, меди, хрома, цинка, селена. Особенно важны овсяные отруби в правильном питании больных диабетом. Это обусловлено их способностью контролировать поступление глюкозы в кровь, а также уровня холестерина.

Ржаные отруби. Польза и вред ржаных отрубей

Отруби ржаные содержат большое количество витаминов группы В , магний , селен . По содержанию селена – на втором месте после пшеничных отрубей, который в комбинации с витамином Е участвует, практически, во всех окислительных процессах нашего организма и в синтезе ДНК.

Польза продукта обусловлена тем, что в ржаных отрубях высокое содержание клетчатки, белка и углеводных соединений. Они укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям. Кроме того, ржаные отруби помогают очистить организм от шлаков и токсинов, а также нормализуют уровень сахара в крови, выводят из организма соли тяжелых металлов, радионуклидов и канцерогены, предотвращая развитие раковых заболеваний.

Особенно интересны отруби для людей с диабетом, потому что добавление в пищу отрубей позволяет существенно снизить гликемический индекс продуктов, а значит и существенно расширить их рацион.

В отрубях содержится очень полезное соединения под названием бета-глюкан, который способен связывать жирные кислоты в нашем кишечнике, снижая уровень холестерина в организме на 30%.

Как и у любого продукта, у ржаных отрубей есть и противопоказания. Так, их не рекомендуют к употреблению людям, страдающим диареей, гастритом, язвой желудка и эрозией ЖКТ.

Из недостатков этих отрубей можно назвать завышенную калорийность, из-за наличия в составе муки, которая придает форму отрубям, но увеличивает их калорийность. Для тех, кому важен продукт с меньшей калорийностью рекомендуем выбирать негранулированные отруби.

Ржаные отруби. Польза и вред ржаных отрубей

Какие отруби лучше для очищения кишечника. Как употреблять отруби для очищения кишечника?

Народной медицине издавна известен простой метод, которым проводится чистка кишечника отрубями. Его преимущество в том, что доступен он каждому и имеет крайне мало противопоказаний. На протяжении всей жизни периодически очень полезно освобождать пищеварительный тракт от скопившихся в нем шлаков и токсинов. Кроме того, биохимический состав отрубей весьма богат ценными витаминами и минералами, превосходно усваиваемыми организмом. Микрофлора толстого и тонкого кишечника положительным образом отзывается на этот продукт.

Какие отруби лучше для очищения кишечника. Как употреблять отруби для очищения кишечника?

Как работают отруби?

Понять, насколько именно вам необходима очистка кишечника отрубями, поможет перечень тех проблем со здоровьем, с которыми они помогают бороться. Проверьте, есть ли в списке ваше заболевание:

  1. Запоры . Так как на 90% отруби состоят из неперевариваемой клетчатки, то они являются идеальным средством для улучшения перистальтики. По мере продвижения по пути от желудка к прямой кишке, пробка из отрубей захватывает на своем пути все, что «налипло» на стенки кишок. Умеренно раздражая нервные окончания, эта пробка заставляет мышцы сокращаться, выталкивая содержимое в нужном направлении. Принимать отруби для очищения кишечника очень полезно.
  2. Ожирение . Эффект похудения достигается, благодаря ускорению обмена веществ. Пища качественнее переваривается, а необходимые организму питательные вещества усваиваются, активизируется выработка энергии вместо накапливания ее в жировой прослойке.
  3. Авитаминоз . Оболочка злаков содержит колоссальный перечень ценных минералов и микроэлементов, поэтому отруби помогают устранить дефицит витаминов самым естественным способом.
  4. Атеросклероз . Благодаря стимуляции работы печени улучшается переваривание жиров, которые не успевают превратиться в тот холестерин, что откладывается на стенках сосудов.
  5. Диабет . Переваривание отрубей занимает много времени, что оказывает на работу поджелудочной железы стимулирующее действие. Выработка инсулина увеличивается, а это приводит к нормализации уровня сахара в крови.
  6. Дисбактериоз . Нормализация микрофлоры кишечника происходит механическим путем. Пористая структура оболочек злаковых впитывает на своем пути болезнетворные бактерии и выводит их естественным образом.

Лечение отрубями. Многие думают, что отруби это очень полезно, и нередко соглашаются заплатить подороже, например, за хлеб или кашу с отрубями. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, так ли это на самом деле и правда ли у отрубей есть магический эффект.

Отруби отличаются даже на вид. Кормовые — более грубые, неоднородной структуры, могут содержать частицы сорняков и насекомых. Отруби пищевые — однородные. Здесь исключены посторонние примеси. При правильном использовании такой продукт действительно способен принести пользу. Это хороший источник растворимых и грубых пищевых волокон, ответственных за нормальную работу кишечника. Мы сами их не перевариваем, но это важный компонент в рационе наших дружественных бактерий.

Пшеничные отруби. Что такое отруби и в чём их польза для организма

Отруби иногда путают с мякиной – отбросами, получающимися при обмолоте сельскохозяйственных растений. В них попадают:

  • кроющие плёнки колосков;
  • обрывки стеблей и стручьев;
  • обломки колосьев и другие, легко опадающие части злаковых и бобовых растений.

В отличие от мякины отруби - отходы мукомольного производства - являются частичками твердой оболочки самого зерна. В процессе перемола они отделяются от зерна и попадают в муку. Затем они отсеиваются через специальные решета (поэтому часто называются отсевками).

Отруби содержат большое количество жирных кислот, из-за чего мука из цельного зерна (с не отсеянными отрубями) быстро приобретает прогорклость. Хлеб, испечённый из муки с высоким содержанием отрубей, хуже усваивается организмом. Почему же считается, что отруби приносят пользу организму при похудении?

1. Отсевки богаты макроэлементами – кальцием, фосфором, магнием, калием, содержат железо и цинк.

2. Содержат витамины, из которых особенно стоит отметить ниацин (B3), участвующий в жировом обмене и других окислительно-восстановительных процессах.

3. Добавление небольшого количества отсевок в муку для выпечки хлеба улучшает его вкус и перистальтику (сократительную способность) кишечника.

4. В 100 граммах пшеничных отрубей содержится 40 г растительной клетчатки, что на 10 г превышает суточную норму потребления клетчатки для обеспечения перистальтики.

Хорошая перистальтика кишечника обеспечивает нормальный обмен веществ – один из важнейших факторов поддержания веса в норме.