Почему волосы не блестят. Золотые правила блестящих волос

Почему волосы не блестят. Золотые правила блестящих волос

Почему волосы не блестят. Золотые правила блестящих волосКак и кожа, волосы выглядят лучше, когда блестят. Блестящие волосы - здоровые волосы, считает Элизабет Танзи, доктор медицинских наук Института дерматологической лазерной хирургии в Вашингтоне, округ Колумбия. Волосы отражают свет, создавая естественные блики, и делают лицо сияющим. Чтобы волосы были блестящими, за ними нужно правильно ухаживать, используя не только шампунь, но и маски, бальзамы. Не следует также забывать о правильном сбалансированном питании.

Немного о строении волос

Под кожей находится невидимая часть волоса - корень, видимая часть называется стержнем. Корень волоса находится в волосяном мешочке, или фолликуле. Она, расширяясь в нижней части, образует луковицу. Корень немного утолщён по сравнению со стержнем, и располагается под небольшим углом к поверхности кожи. Стержень состоит из большого количества нитевидных структур, или кератиновых мультифибрилл. Наружный слой стержня (кутикулу) составляют отмершие клетки кератина, представляющие собой плоские чешуйки. Эти чешуйки располагаются слоями, прикрывая один другой. Они крепятся между собой с помощью липидной прослойки, что защищает волос от вредных воздействий окружающей среды.

Почему волосы блестят

Когда кератиновые чешуйки стержня плотно прилегают, волосы отражают солнечные лучи, поэтому волосы блестящие , они выглядят ровными и гладкими. Однако если рушится липидная прослойка, чешуйки начинают ломаться и топорщиться, волосы не блестят и хуже расчёсываются.

Маслянистые и жирные – разные вещи

Ищите шампуни, содержащие силиконы или натуральные масла, которые будут питать кожу головы и волосяные фолликулы. Такой совет даёт доктор медицинских наук Франческа Фуко, дерматолог из Нью-Йорка.

Чаще мыть голову

Вопреки распространённому мнению, частое (даже ежедневное) мытьё волос не сможет лишить волосы натуральных масел, вызывающих блеск. Просто выбирайте правильный тип шампуня, который подходил бы для вашей текстуры волос и предавал им объём.

Холод для блеска

Тепло раскалывает кутикулу, что приводит к неравномерному, матовому цвету волос. Чтобы добиться блестящих волос , заканчивая мытьё головы, ополаскивайте волосы холодной водой. Даже пяти секунд будет достаточно. Кроме того, при сушке феном, лучше использовать холодный режим.

Массаж головы

Ежедневный массаж головы поможет улучшить кровообращение и обмен веществ. Корни волос будут получать больше питания. Это не только придаст им здоровья, красоты. Блестящие волосы будут быстрее расти .

Кондиционеры для волос

Кондиционеры не только облегчают процесс расчёсывания и увеличивают объём волос, они также придадут им эластичность и блеск. Достаточно нанести несколько капель кондиционера на волосы и подержать пару минут. Главное не забывать тщательно промывать волосы после нанесения, иначе они могут приобрести сальный вид.

Маски для волос

Маски для волос являются, пожалуй, самым старым и испытанным способом. Женщины использовали их с древнейших времён, поэтому разнообразных рецептов масок накопилось очень много. Если нет времени иПочему волосы не блестят. Золотые правила блестящих волос 01ли желания методом проб и ошибок подбирать рецепт, подходящий конкретному типу волос, можно просто обратиться в салон красоты. Косметолог посоветует подходящее средство для конкретного типа волос. Однако, как правило эффект от маски известного производителя и домашней натуральной маски, не сильно различается.

Питание для блестящих волос

Не стоит забывать, что правильный уход за волосами начинается изнутри. Для поддержания блеска и здоровья волос, необходимо употреблять большое количество продуктов, содержащих белки (курица, грибы, рыба, сыр) и витамин В (яйца, орехи, крупы, отруби). Также весьма полезен и пищевой желатин. Следуя этим несложным советам, можно сделать волосы более здоровыми и блестящими, без применения таких радикальных методов как ламинирование или походы к косметологам.

Волосы пушатся и не блестят. Пушатся волосы! Что делать?

Обладательницы пушистых волос знают, насколько сложно с ними справляться. О многих укладках можно и вовсе забыть… Однако, не стоит опускать руки! Для того, чтобы волосы не пушились после мытья и были гладкими, необходимо прибегнуть к некоторым секретам красоты.

10 лучших рекомендаций, которые сделают Ваши волосы гладкими!

Обладательницы пушистых волос знают, насколько сложно с ними справляться. О многих укладках можно и вовсе забыть… Однако, не стоит опускать руки! Для того, чтобы волосы не пушились после мытья и были гладкими, необходимо прибегнуть к некоторым секретам красоты.

Но для начала стоит определить источник возникновения пушистости волос. Наиболее частыми причинами являются:

Отсутствие влаги. Особенно сильно этот фактор сказывается летом и зимой. В обоих случаях главной причиной является природное воздействие. Летом солнечные лучи негативно влияют на волосы, делают их сухими. Зимой же сухой воздух оказывает не лучшее воздействие на волосы, и они за счет этого электризуются.

    Частое использование высокотемпературных приборов. Если Вы регулярно используете фен, щипцы или утюжки, именно эти факторы могут воздействовать на пушистость волос.

    Наличие химической завивки. В последнее время на пике моды вновь кудри, и чем они меньше, тем более стильно и модно это выглядит. На этой волне многие девушки вновь решаются на химические завивки, знакомые нам из 90х годов. Несмотря на то, что новые технологии позволяют более безопасно производить химическую завивку, несомненно, эта процедура очень вредна для волос и может являться источником пушистости.

    Окрашивание волос и отдельных прядей. Частое использование красок, несомненно, влияет на текстуру волос и их общее здоровье.

Для того, чтобы волосы не пушились и были гладкими, необходимо соблюдать 10 правил идеального ухода за волосами:

    Используйте шампунь для сухих, тонких и даже вьющихся волос. Он поможет разгладить текстуру волоса и убрать излишнюю пушистость. Старайтесь не мыть волосы каждый день, измените свой график до одного мытья раз в два дня.

    Наносите увлажняющий бальзам или кондиционер. К сожалению, многие пренебрегают этим продуктом, считая, что шампунь для волос способен выполнять все функции уходовых средств. Именно бальзам помогает сохранять влагу внутри волоса.

    Найдите для себя идеальное средство, чтобы волосы не пушились. Напрмер, экспресс- кондиционер от Elseve «полное восстановление для поврежденных волос " . В его составе содержатся кератин и питательная сыворотка, которые помогают разгладить поверхность волос, придав им потрясающее сияние и блеск. Кондиционер защищает волосы от негативного воздействия внешних факторов, а также от электризации.

    Откажитесь от использования фена, а также остальных высокотемпературных приборов. Безусловно, мы хотим меняться, и всего за несколько дней изменить свою прическу от крупных локонов до идеально гладких волос. Но всё это негативно сказывается на состоянии волос и провоцирует появление пушистости.

    Не засыпайте с мокрыми волосами! И вообще, постарайтесь перестроить свой вечерний график мытья головы на утро. Именно ночью сальные железы работают максимально эффективно, тем самым убирая свежесть чистых волос.

    Используйте термозащиту. Если Вы не в силах отказаться от фена и прочих укладочных приборов, используйте термозащиту. Именно она способна защитить волосы от сухости, сечения и пушистости.

    Используйте бигуди, вместо щипцов. После того, как Вы сделаете укладу с помощью бигуди, Ваши локоны будут более гладкими и послушными.

    Смените расчески. Пластиковые, металлические, массажные – все они хорошо расчесывают волосы, но могут стать причиной появления пушистости. Выбирайте деревянную расческу с крупными зубьями – она деликатно и аккуратно расчешет самые проблемные волосы и удалит пушистость.

    Маски! Масла! Эмульсии! Обязательно ухаживайте за своими волосами, прибегая к самым популярным средствам для ухода. Обратите внимание на несмываемые продукты, которые смогут держать укладку максимально долго.

    Одним из самых эффективных средств для снятия пушистости с волос, является экстраординарное масло от Loreal Elseve . Уже на протяжении нескольких лет, большинство женщин выбирают именно это масло для ухода за волосами и их кончиками. Оно подойдет обладательницам окрашенных волос, подчеркнув блеск, яркий цвет и насыщенность.

Волосы не блестят и выпадают. Что делать, чтобы локоны стали крепче?

Девушкам и женщинам, у которых волосы сильно ломаются и выпадают, нужно провести меры, направленные на устранение перечисленных выше неблагоприятных факторов. Для этого им необходимо пересмотреть свой рацион и исключить из него вредные продукты (жареные и острые блюда, сладости, алкоголь, фастфуд, пищу, созданную с применением консервантов и вредных пищевых добавок). Диета для здоровых волос должна включать в себя нежирные кисломолочные напитки, крупы, свежие овощи и фрукты, мясо птицы, морскую рыбу, яйца, пророщенную пшеницу.

Почему волосы не блестят. Золотые правила блестящих волос 02

Ломкий волос свидетельствует о дефиците в организме представительницы слабого пола витаминов A, C, E, а также таких микроэлементов, как железо, магний, цинк и селен. Прием назначенного лечащим врачом витаминно-минерального комплекса поможет восполнить их недостаток и заметно укрепить локоны.

Ослабленной шевелюре необходимо обеспечить правильный уход. На период восстановления нужно полностью отказаться от их завивки, окрашивания и укладки с помощью лаков, гелей и муссов. Для мытья головы рекомендуется использовать шампуни и бальзамы, предназначенные для ломких и склонных к сильному выпадению волос. Для укрепления луковиц необходимо регулярно делать массаж кожи головы специальной щеткой или пальцами рук. Чтобы волосы не ломались, для их расчесывания рекомендуется использовать гребни из натуральных материалов с крупными и редкими зубьями (например, из дерева или серебра). Сушить голову желательно естественным путем, применяя фен только в крайних случаях. Всевозможные плойки, утюжки и прочие приспособления для укладки тоже являются врагами женской красоты. Девушкам, мечтающим о крепких локонах, следует свести их применение к минимуму или вовсе отказаться от них.

Женщине, у которой сильно выпадают волосы, нужно обязательно обследоваться у врача. Если виновником проблем с шевелюрой окажется какой-либо недуг, его необходимо лечить. До тех пор, пока заболевание будет прогрессировать или находиться в хронической стадии, действия, направленные на укрепление волос, не принесут ожидаемого результата.

Почему волосы не блестят. Золотые правила блестящих волос 03

Чтобы борьба с ломкостью и выпадением волос была успешной, женщине нужно позаботиться и о здоровье нервной системы. Успокоительные травяные чаи, витамины группы B, лекарственные препараты, назначенные специалистом, и медитация помогут ей избежать лишних волнений и улучшить внешний вид шевелюры.