Кабачки для похудения. Почему от кабачков худеют?

Кабачки для похудения. Почему от кабачков худеют?

Так чем же кабачки хороши для похудения?

Кабачок – близкий «родственник» огурца, а уж о пользе огурцов для похудения и стройной фигуры известно всем, кто когда-либо стремился «похудеть срочно» и без вреда для здоровья. В мякоти этих овощей содержится более 90% полезнейшей воды, а калорий в кабачках очень мало – 20-24 ккал, и такая калорийность считается идеальной для худеющих. Полезных веществ в кабачках тоже немало; по крайней мере, витаминов и минералов достаточно, чтобы организм не чувствовал себя «обделённым». К тому же рацион для похудения не должен состоять из одних кабачков, как считают любители «срочного», но небезопасного похудения.

Правила эффективного похудения на кабачках

Во-первых, меню для похудения только на кабачках быстро приедается, и через пару дней человек начинает потихоньку «озверевать», проявляя агрессию даже там, где совершенно не из-за чего раздражаться. Во-вторых, такой рацион «сводит на нет» желанные результаты: вес уходит быстро – ведь организм получает крайне мало калорий, но по окончании такого экстренного похудения так же быстро возвращается.

Молодые кабачки, выращенные на своём участке, в целях похудения лучше есть сырыми: можно не только похудеть, но и обменные процессы привести в норму, почистить сосуды, улучшить состав крови, избавиться от лишней жидкости и отёков.

О полезности кабачков говорит и отношение к ним врачей: кабачковые меню назначаются при гипертонии, хронических заболеваниях печени и желчного пузыря, почек и ЖКТ.

Диета на кабачках и огурцах. Плюсы и минусы

Многие худеющие ищут диету для быстрого похудения, так как хотят добиться стройной фигуры за короткий срок и, желательно, без вреда для здоровья. Диета на кабачках как раз относится к такой системе питания.

Одним из главных преимуществ этой диеты является простота выращивания кабачков. Вы можете вырастить овощ на своем приусадебном участке и не бояться, что он содержит вредные вещества. А значит, не сможет отрицательно повлиять на ваше здоровье.

Существует множество рецептов приготовления блюд на основе кабачков, которые обладают приятным и мягким вкусом. Овощ можно тушить, варить, использовать в салатах и первых блюдах, запекать или применять в сыром виде. Но стоит отказаться от употребления продукта в жареном виде, так как такие блюда чрезвычайно калорийны.

Снижение веса происходит быстро без нарушения водно-солевого баланса организма. Также улучшается пищеварение, происходит активная транспортировка кислорода к клеткам, благодаря чему возвращается здоровый румянец и наблюдается прилив сил. Наравне с процессом потери лишнего веса наблюдается детокс-эффект, нормализуется самочувствие и общий эмоциональный фон.

Есть и недостатки в этой системе питания:

  1. Снижение белка в рационе.
  2. Нарушение баланса калия.
  3. Приготовление блюд требует большого количества времени.
  4. Ощущение голода во время диеты, особенно если выбран вариант на 14 дней.
  5. Необходимость дополнительного приема поливитаминов, чтобы предотвратить развитие авитаминоза.
  6. Наличие противопоказаний к соблюдению.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kabachki-pri-pohudenii-vliyanie-na-organizm

Можно ли поправиться от кабачков. Почему стоит выбрать кабачковую диету

Кабачок – овощ полезный. В нем содержатся витамины группы В, витамин С, железо, магний, калий. Кабачки:

    Кабачки для похудения. Почему от кабачков худеют?улучшают водно-солевой обмен;
  • обладают мочегонным действием;
  • усиливают перистальтику кишечника;
  • нормализуют работу сердца;
  • повышают иммунитет и работоспособность.

Этот полезный овощ медики назначают при высоком уровне сахара в крови, заболеваниях ЖКТ, нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. Также он отлично снимает отечность, убирает целлюлит и является гипоаллергенным продуктом. Плюсом ко всем полезным свойствам добавляется низкая калорийность – всего 20 Ккал на 100г. Благодаря этому из кабачка можно приготовить разнообразные вкусные и полезные блюда для похудения.

Кроме того, кабачковая диета является доступной. Есть системы питания, которые трудно соблюдать из-за необходимости готовить сложные блюда, покупать редкие или экзотические продукты. Кабачки можно купить в любом магазине, цена их невысока, а вариантов приготовления этого овоща – множество. Не нужно высчитывать калорийность блюд: используя разрешенные продукты, количество калорий не превысит норму.

Лучшим временем для диеты на кабачках считается конец лета-начало осени. В это время овощи созревают и максимально насыщаются полезными микроэлементами.

Продолжительность соблюдения кабачковой диеты индивидуальна и может варьироваться от 3 до 30 дней. За этот период можно сбросить от 2 до 20 кг в зависимости от исходной массы тела, ИМТ, скорости обмена веществ, наличия физических нагрузок и других факторов. Отзывы свидетельствуют о том, что процесс похудения на кабачках идет интенсивно – можно терять по килограмму за день.