Цельный и молотый мускатный Орех. Полезные свойства

Цельный и молотый мускатный Орех. Полезные свойства

Полезных свойств у плодов мускатного дерева очень много: они содержат огромное количество витаминов и минералов, а также эфирное масло и пектин . Если употреблять их в небольших дозах, станут заметны их ярко выраженные положительные свойства. Но не стоит злоупотреблять орехом, так как он оказывает серьезное стимулирующее и тонизирующее действие на нервную систему и сердце.

В восточной медицине его применяют для лечения мужчин с проблемой быстрой эякуляции, а также в качестве лекарства от импотенции и при других расстройствах интимной жизни. Считается, что молотый мускатный орех действует как афродизиак, усиливая сексуальное влечение и возбуждение.

Если использовать минимальную дозу, можно нормализовать сон и несколько успокоить нервную систему. Часто его добавляют в массажное масло, делают горячий чай – этими средствами можно стимулировать работу иммунной системы и лечить простуду на ранних этапах.

Полезные свойства:

  • стимулирует иммунитет;
  • улучшает кровообращение;
  • помогает пищеварительной системе;
  • способствует улучшению состояния при артрите;
  • снижает риск ревматизма;
  • укрепляет волосы и ногти;
  • препятствует распространению вирусов в организме;
  • имеет противовоспалительное действие;
  • улучшает потенцию у мужчин;
  • помогает при аутоиммунных заболеваниях.

Из настойки мускатного ореха с добавлением подсолнечного масла делают специальную массажную пасту, которую применяют для лечения остеохондроза и артрита. Для этого теплую пасту нужно использовать как компресс, который прикладывают к больному месту. Затем нужно обмотать это место полиэтиленом, накрыть теплой тканью и оставить до того, как он остынет.

Превосходно он помогает тем, у кого наблюдаются проблемы с кишечником, в частности, запор или диарея. Он спасает от потери аппетита, так как стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, а также снижает образование газа.

Для лечения желудочно-кишечного тракта нужно взять немного мускатного ореха и сухого имбиря , добавить в равных пропорциях йогурт и воду. Йогурт можно заменить кефиром или ряженкой, если вам больше нравится их вкус. В итоге должен получиться примерно стакан смеси, которую нужно выпить за один прием. Эффект станет заметен через 2-3 часа, возможно позже, если до этого вы обедали или ужинали.

Мускатный Орех, как принимать. Мускатный орех: 15 целебных свойств ореха для здоровья человека по мнению врачей +, что это такое, как применять и куда добавлять

Мускатный орех – это восточная пряность, которая получила широкое распространение в кулинарии по всему миру. Ее изготавливают из тропического вечнозеленого дерева, растущего в Индонезии.

Мускатный Орех, как принимать. Мускатный орех: 15 целебных свойств ореха для здоровья человека по мнению врачей +, что это такое, как применять и куда добавлять

Мускатные орехи обладают не только неповторимым вкусом и ароматом, но и богатым витаминно-минеральным составом. Они нашли широкое распространение в кулинарии, косметологии, медицине.

Описание мускатного ореха

Мускатный орех это дерево из семейства вечнозеленых растений. Отличается невысоким ростом. В высоту не превышает 15-20 метров. Обладает пышной пирамидальной кроной.

Мускатный Орех, как принимать. Мускатный орех: 15 целебных свойств ореха для здоровья человека по мнению врачей +, что это такое, как применять и куда добавлять

Плоды мускатного ореха представляют семена в сетчатой оболочке светлого коричневого цвета. Их не употребляют в привычном виде. В самого семени изготавливают пряность. Оболочка идет на производства мускатного цвета или мациса.

Орех обладает острым, перченым вкусом. Он раскрывается постепенно. В завершении остается сладкое послевкусие. Букет содержит пряные, земляничные, теплые нотки. Его невозможно спутать с другими приправами. Максимальная концентрация запаха отмечается непосредственно после натирания ореха на терке. Специалисты отмечают, что мацис обладает более выраженным запахом, но менее жгучим вкусом. Он почти не встречается в продаже.

Мускатный Орех, как принимать. Мускатный орех: 15 целебных свойств ореха для здоровья человека по мнению врачей +, что это такое, как применять и куда добавлять

Особенности состава мускатного ореха

Мускатный орех обладает богатым витаминным и минеральным комплексом. В состав пряности входят эфирные вещества, обеспечивающие его антимикробное, успокаивающее действие. Продукт обладает приятным пряным ароматом и слегка сладковатым вкусом. Вы

Пищевая ценность и калорийность

Пищевая ценность 100 грамм продукта составляет 525 Ккал. Это равняется почти 25% от дневного рациона взрослого человека. Высокая калорийность продукта указывает на необходимость внимательного контроля употребления его количества.

На 100 грамм ореха приходится:

  • 5.8 грамм белков;
  • 36.3 грамм жиров;
  • 49.4 грамм углеводов;
  • 20.9 грамм клетчатки.

Мускатный Орех, как принимать. Мускатный орех: 15 целебных свойств ореха для здоровья человека по мнению врачей +, что это такое, как применять и куда добавлять

Специалисты отмечают, что в орехе содержатся легкоусвояемые жиры. Их высокое содержание указывает, что продукт не подходит для регулярного использования в диетическом питании.

Мускатный Орех, как принимать. Мускатный орех: 15 целебных свойств ореха для здоровья человека по мнению врачей +, что это такое, как применять и куда добавлять

Витамины и минералы

Орех имеет богатый витаминный и минеральный состав. Особое место в нем занимают витамины группы В. В нем представлены тиамин, фолиевая кислота, пиридоксин (В6), никотиновая кислота. Также содержатся витамины группы А,В2, С.

Из минералов отмечают повышенное содержание марганца, меди, магния, фосфора, кальция, цинка, железа, калия. Среди других важных соединений – фитостеролы.

Лечебные свойства мускатного ореха

Мускатный орех обладает богатым витаминным и минеральным составом. Первоначально он получил широкое распространение как пищевая добавка, пряность. Согласно многочисленным исследованиям он с давних времен применяется в народной индийской и индонезийской медицине.

Специалисты выделяют ряд наиболее полезных, для организма человека свойств мускатного ореха.

  1. Антиоксидантное действие. Пряность способствует защите клеток от воздействия свободных радикалов, выводит из организма токсины. В ней содержатся цианидин, фенилпропаноид, терпен, протокатехиновая кофейная, феруловая кислоты.
  2. Противовоспалительное действие. Мускатный орех способствует подавлению воспалительных реакций.
  3. Антибактериальное действие. Пряность подавляет бактериальную микрофлору, оказывает антибактериальное действие. Способствует лечению и профилактике заболеваний полости рта.
  4. Нормализация работы ЖКТ. Положительное действие ореха отмечено при лечении язвы желудка, пищевых нарушениях, в случае диареи.
  5. Обезболивающие свойства. Мускат уменьшает боль в суставах, мышцах, снимает отек. Его польза доказана даже при лечении поражений внутренних органов.
  6. Косметология. Мускатный орех является эффективным косметологическим продуктом. Он применяется для повышения эластичности кожи, очистки пор, уменьшения мимических морщин. Положительный эффект доказан при использовании в качестве масок для волос. Мускат уменьшает образование перхоти, улучшает состояние кожи головы.
  7. Нормализация давления и работа сердечно-сосудистой системы. Мускат оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, стимулирует кровообращение, регулирует артериальное давление, повышает тонус сосудов. Он способствует снижению холестериновых бляшек в крови, регулирует уровень глюкозы.

Мускатный Орех эффект. Мускатный Орех НЕ, как Наркотик

Цельный и молотый мускатный Орех. Полезные свойства 05 Всем привет! До сих пор не находили роликов о воздействии мускатного ореха на организм с точки зрения биологии, хотя вещество популярное, исправляем ситуацию.

Итак, если вы знаете мускатный орех только как приправу, то спешим вам сообщить, что это еще и соединение, которое способно изменять психическое состояние. Мускатный орех активно применяется подростками и иногда людьми по старше, когда хочется что-то принять, чтобы все было законно, но не алкоголь с никотином и не объедаться таблетками. Как действует мускатный орех, какие у него побочки и эффекты, обо всем этом в сегодняшнем сюжете!

Как работает мускатный орех

В начале сообщаем, что орех – это не какая-то одна субстанция, а множество действующих веществ, которые могут отличаться от одного ореха к другому, поэтому выделяем общую направленность.

  1. Эндоканнабиноидная система

Мускатный орех отчасти может быть похож на марихуану. Исследование 2016 года ( Ссылка 1 ) продемонстрировало, что мускатный орех взаимодействует с эндоканнабиноидной системой посредством ингибирования энтоканнабиноидных метаболизирующих ферментов. Теперь проще: в нашем организме уже есть каннабиноиды, их молекулы крепятся к рецепторам, затем через какое-то время – разрушаются. Мускатный орех оттягивает время разрушения. Получаем легкое действие наподобие марихуаны, но конечно слабее. Так же есть много других эффектов, которые будут более заметны ( Тут можно почитать еще подробнее) Цельный и молотый мускатный Орех. Полезные свойства 06

  1. Ингибирование мао

Одно из действующих веществ в мускатном орехе – миристицин, является слабым ингибитором Моноаминоксидазы или МАО. Это означает большее действие дофамина, фенилэтиламина и норадреналина. Это можно считать стимулирующим эффектом. ( 3 )

  1. Метаболизация до ММДА

Возможное действие, которое иногда подтверждалось, иногда опровергалось. ММДА – это производная форма от амфетамина . Миристицин, о котором говорилось ранее вероятно становится ММДА в ходе метаболизма. Но и тут миристицина не много на орех, а много их есть смертельно опасно, получается действие есть, сила – небольшая ( 4 ). Цельный и молотый мускатный Орех. Полезные свойства 07

  1. Уменьшение Холина и Ацетилхолина

Вот что по настоящему ощущается от приема мускатного ореха, прямопропорционально дозировке – это блокировка ацетилхолина в головном мозге. Такая группа веществ называется холинолитической. Что-то вроде анти-ноотропов. Мускатный орех в каком-то смысле временно отупляет, а в большой дозировке это спутанность сознания, галлюцинации, тахикардия и т.д. Так что если вы когда-то принимали мускатный орех и вам было очень плохо – нужно было есть меньше.

Эффекты Мускатного ореха

Эффекты зависят от дозировки, при небольшой – это скорее стимуляция, улучшение настроения. При большой – бред, нарушение координации, галлюцинации ( 5 ). Реально можно попасть в больницу. Цельный и молотый мускатный Орех. Полезные свойства 08

Можно выделить и другие эффекты от небольшой дозировки: афродизиак, для улучшения сна (на спаде эффектов) и как специя конечно.

Начинает работать только через несколько часов, условно первый этап – 1-5 часов, пик приходится на 9-12 час, затем спад еще часов 12.

Как принимать

Мускатный орех для психоактивных целей применяется самостоятельно, без других веществ. Есть в виде порошка, есть цельный. Если это порошок, следите, чтобы там был только мускатный орех без других приправ или соли с перцем.

Дозировка до 3-4 грамм, это около 1 ч.л. без горки – оптимальная и довольно безопасная. Начать в идеале с половины. Многие принимают в разы больше, но тут уже идет конкретное отупление и считай сутки выпадают из жизни. Цельный и молотый мускатный Орех. Полезные свойства 09

Побочки

Орех может повышать давление и чсс – учитывайте это. Так же токсичен для печени, особенно в высоких дозах.

Пока мы нашли упоминания о 2 или 3-х смертельных случаях при передозировке ореха, конечно, всей картины мы не знаем, да и вы можете упрекнуть, что от водки умирает в миллионы раз больше людей. Все же, такие данные были и о них сказать нужно ( 6 ).

В целом, серьезные побочки и ужасное самочувствие чаще бывают при поедании 10 и более грамм орехов.

АНТИДОТ: Ноотропы (хотя бы 3-5 дней пирацетам по 4 гр в сутки, лецитин или куриные яйца) + Вода (итак будет дикий сушняк) + активированный уголь (1 табл на 10 кг веса). Цельный и молотый мускатный Орех. Полезные свойства 10

Отдельно стоит сказать про его вкус, он мягко говоря – плохой. По этой причине, чаще всего эту чайную ложку ореха принимают вместе с соком или кефиром где-то в обед или ближе к вечеру, но могут быть проблемы с засыпанием.

Итог:

— Мускатный орех сильная добавка с разными эффектами. Стимулирующая дозировка обычно небольшая, наркотическая – большая.

— Работает как эндогенный каннабиноид, легкий ингибитор МАО и холинолитик.

— Принимается в дозировке 3-5 грамм, эффект через 8 часов. Выпивать лучше с соком.

— Побочки зависят от дозировки.

Что ж, периодически мелькают комменты, типо «что можно принять для изменения психики, но легальное и не алкоголь». Половина или 1 чайная ложка мускатного ореха – как вариант. Не слушайте торчков, которые советуют сразу 15 грамм.

Пишите свой опыт приема, если таковой имеется! А я надеюсь выпуск вам понравился, удачи и до скорого!

Мускатный Орех целый, как использовать. История и факты

    Название происходит от арабского "mesk", обозначающего "мускусный", "имеющий запах мускуса".

    Родина мускатника - Молуккские острова. Распространено оно также в Индии, тропических районах Центральной Америки и Африки, на Индонезийских островах. Мускатник достигает высоты 18-20 метров и имеет большую пирамидальную крону.

    Мускатник душистый - двудомное растение. Поэтому на 20 женских растений садят одно мужское.

    Цветет и плодоносит дерево круглый год с 5-6 лет. Плодоношение сохраняется до 40 лет. С одного такого дерева за год получают до 2 тысяч плодов, по внешнему виду напоминающих персики или абрикосы. Некоторые растения доживают до 100 лет.

    Мякоть плодов, деревянистую и очень кислую, используют для приготовления джема с тонким мускатным ароматом.

    Плод представляет собой мясистую сочную ягоду, внутри которой находится семечко в скорлупе, причем скорлупа покрыта яркими красными или малиновыми лепестками присеменника. Околоплодник удаляют и семя осторожно выдавлмвают из присеменника.

    Орешки сушат 1,5-2 месяца на настилах в бамбуковых решетках. Под настилами разжигают небольшой бездымный костер, орехи регулярно перемешивают и сушат до тех пор, пока внутри не начнут греметь отделившиеся ядра. Скорлупу осторожно разбивают и вылущивают ядра. Вылущенные ядра должны быть коричневого цвета. Их погружают в раствор извести на морской воде, выдерживают несколько минут при перемешивании и досушивают 3-4 недели в тени. Тонкий белесый налет извести на орешках предохраняет их от плесени и насекомых в период хранения и транспортировки.

    Различают два основных сорта мускатных орехов: восточноиндийские (сортированный по размеру) и западноиндийские (несортированный). Индонезия производит большую часть всемирного Восточно-Индийского ореха, в то время как Гренада поставляет Западно-Индийскую разновидность. Считается, что Восточно-Индийский орех имеет более пикантный вкус по сравнению с его более мягким по вкусу Западно-Индийским собратом. Орех из Восточной Индии имеет более высокое содержание эфирного масла, отсюда его большая вкусовая интенсивность. Восточно-Индский мускатный цвет имеет ярко оранжевую окраску в отличие от бледно-желтого цвета его Западно-Индской разновидности, а также имеет более высокое содержание эфирных масел, чем вид из Гренады. Более легкий по вкусу Западно-Индский орех славится более изысканной глубиной вкуса и ему отдается предпочтение перед Восточно-Индским орехом, когда беспокоятся об утонченности вкуса. Лучшими считаются Индонезийские (Восточно-Индийские) крупные орехи массой 7-8 г. Для ритуальных целей предпочтение отдается также Восточно-Индийским орехам, которые содержат наибольшие количества миристицина и элемицина.

    Две другие мускатные специи могут считаться подделкой мускатного ореха или мускатного цвета - Myristica argentea (Макассарский (Папуа) мускатный орех) из Новой Гвинеи и Myristica malabarica (Бомбейский (Дикий) мускатный орех) из Южной Индии. Индийский орех быстро теряет аромат, а новогвинейский имеет жгучий вкус. Обе подделки можно отличить по форме семян. Настоящий мускатный орех имеет форму яйца или эллипса, наибольший размер отличается от наименьшего только на 50%. Две другие специи имеют более удлиненные семена, по форме больше похожие на желуди, чем на яйца.

    С древних времен орех использовался в качестве психоделического средства в культовых ритуалах туземцев Восточноиндийского архипелага.

    В древности мускатный орех настолько высоко ценился, что прибыли арабских купцов, занимавшихся перепродажей и получавших эту пряность от жителей Индии и Явы, доходили до 1000%.

    В 1191 году, в день коронации Генриха IV. помещения дворца и тронный зал были окурены мускатным орехом.

    В Средние века считалось, что мускатный орех якобы наделяет его обладателя чудодейственной приворотной силой - достаточно было спрятать орех подмышкой - и таким образом привлечь поклонников.

    Мускатные орехи часто использовали как амулеты, защищающие от большого количества опасностей и несчастий, от нарывов и ревматизма до переломов и других болезней.

    Французские модники и модницы носили мускатные ожерелья и терки из серебра, слоновой кости или дерева, часто с отделением для орехов, чтобы приправлять изысканные блюда по своему вкусу. Уличные торговцы продавали деревянные имитации мускатного ореха для простаков.

    В Корее, в самой маленькой, самой южной и теплой провинции, на острове Чеджудо, находится самый большой в мире мускатный лес. Размером он примерно с половину квадратного километра. Всего в нем растут почти три тысячи деревьев (если точно, то 2878 мускатников).

    В Омане и Саудовской Аравии запрещено обладание, ввоз, продажа и покупка мускатного ореха, он конфисковывается при обнаружении.

    Мускатный орех содержит вещества, стимулирующие работу сердца, рассасывающие тромбы и холестериновые бляшки.