Боль при беге. Что значит боль в правом боку при беге

Боль при беге. Что значит боль в правом боку при беге

«Через боли в правом подреберье при беге проходил, вероятно, каждый человек, который увлекается тренировками, – говорит Александр Мудрецов, постоянный эксперт «Советского спорта», врач-хирург общей практики и специалист в области спортивной медицины. – Начинаются эти боли примерно так: через 5-10 минут пробежки, вдруг тянет и болит правый бок под нижним ребром. Из-за боли трудно бежать, часто приходится прервать пробежку».

Боль в правом боку, как правило, не опасна. Болит глиссонова капсула (или глиссонова сумка) – оболочка, которая покрывает печень. «Во время бега – в особенности у новичков – сильно увеличивается отток крови от нижних конечностей, и через печень проходит больше крови. Сосуды печени расширяются, и сама она увеличивается в размере. Это приводит к растяжению глиссоновой капсулы и возникновению ноющих ощущений в этом месте и боли», – говорит эксперт «Советского спорта».

Что делать: для того, чтобы боль прошла, необходимо снизить темп бега – это «успокоит» кровоток и вернет печень к нормальным размерам. Если снижение темпа не помогло, переходите на ходьбу. Постарайтесь нормализовать дыхание: дышите глубоко и спокойно. Если боль все равно не проходит – остановитесь, сделайте перерыв в 2-4 минуты. После этого можно возобновить тренировку. Но возвращайтесь к бегу постепенно: начинайте с ходьбы и плавно увеличивайте темп. Не стартуйте сразу на большой скорости, иначе боль может вернуться.

Боль глиссоновой капсулы – синдром начинающих бегунов. Если вы продолжите регулярно тренироваться, через 2-3 пробежки, она перестанет беспокоить.

В целях профилактики можно пропить курс гепатопротекторов – препаратов, которые помогают работе печени.

После бега болит под правым ребром. В правом и левом

Итак, почему при или после бега колет в правом или левом боку? Если во время быстрой ходьбы или бега вы чувствуете колющую боль, то знайте, что если при беге колет правый бок — это печень , а если колет левый бок — селезенка .

Когда организм не подвергается нагрузкам, часть крови находится в резерве и не циркулирует по кровеносным сосудам. Основной объем циркулирующей крови приходится на грудную и брюшную полости.

Физические нагрузки вызывают перераспределение кровотока в организме в пользу работающих мышц. Однако следует отметить, что в отличие от мышц, которые готовы тут же начать работать, вегетативные функции, обеспечивающие их работу (такие как кровообращение и дыхание), требуют некоторое время для «приработки».

После бега болит под правым ребром. В правом и левом

Когда другая мотивация уже не работает

В случае больших нагрузок без предварительной разминки «резервная» кровь начинает поступать в кровоток, при этом не успевая оперативно оттекать от печени и селезенки.

Резервная кровь — та кровь, которая депонируется в нижних конечностях, т.е. организм перегоняет столько крови, сколько нужно в данный момент для обеспечения его потребностей, а депонированная кровь мобилизуется только по мере необходимости .

Как следствие, кровь переполняет органы брюшной полости, увеличивая их в размерах и создавая давление на оболочки . В оболочках расположены болевые рецепторы, которые и сигнализируют колющей болью.

Боль начинается в груди на уровне сердца, но с правой стороны — это ощущение появляется при интенсивной нагрузке, локализуется в нижней части грудной клетки справа или слева, и сразу же проходит, когда человек сбавляет шаг или останавливается.

Ее связывают с чрезмерно сильным натяжением связок печени и резким изменением кровенаполнения внутренних органов . Оно не несет никакой опасности, и лечения не требует.

После бега болит под правым ребром. В правом и левом

Также есть вариант, что ваши мышцы брюшного пресса недостаточно эластичные , повышенное напряжение передастся диафрагме, натягивая связки, которыми она крепится к скелету, что, в свою очередь, приведет к покалыванию в боку и спазмам в области брюшины.

Если у вас заколет в боку, знайте, что придется или значительно замедлить бег, или вообще его прекратить и лучше всего заняться тренировкой мышц живота.

Если начинает колоть в процессе долгого бега, то скорее всего, это спазм диафрагмы из-за поверхностного дыхания . Тогда нужно учиться дышать в зависимости от скорости бега : либо 3-2 (три шага — вдох, два шага — выдох), либо 2-2. Вдыхать носом, выдыхать ртом.

Выдыхать стараться резко и все до конца, чтобы на вдохе часть воздуха сама заливалась в легкие, без усилий.

После бега болит под правым ребром. В правом и левом

При беге также может болеть слева между 5-6 рёбрами после длительных физических нагрузок . Или отдавать в лопатку. Это скорее всего миалгия . Источником боли при миалгии является спазм, поражающий мышцы и провоцирующий зажатие нервных окончаний.

Подобная ситуация может возникнуть из-за долгого нахождения в одной позе, заболеваний, сопровождающиеся инфицированием (ОРВИ, грипп), воспалением или носящие хронический характер, при хронической усталости, стрессе, растяжении и перенапряжении мышц в процессе физической деятельности, ушибе, повреждениях, переохлаждении, радикулите, малоподвижности и т.д.

При беге болит справа под ребрами. Причины боли в боку при беге

Боль в боку при беге может, проявляется как с левой, так и с правой стороны.

Выделяют следующие причины боли в боку при беге:

  • Боль с левой стороны – проблемы с селезенкой.
  • Боль с правой стороны — проблемы с печенью.

Самые распространенные причины боли боку во время бега:

Большая нагрузка, не подготовленный организм, плохая разминка или ее отсутствие

Если организм находится в спокойном состоянии, нет необходимости в активной циркуляции крови. Кровь в спокойном состоянии представляет собой резерв. Основная часть, которого расположена в грудной полости и брюшине, то есть печени и селезенке.

Когда мы начинаем бежать, то есть, повышаем нагрузку на организм, весь резерв идет в оборот, для того, чтобы обеспечить потребность работающих мышц. Кровь переполняет органы, которые расположены в брюшной полости, отток просто не успевает за притоком. Иными словами печень и селезенка разбухают от постоянно приливающей крови и оказывают давление на свои оболочки, которые полностью пронизаны нервными клетками. Именно это и становится причиной боли в боку при беге.

Решение:

  • Обязательно проводите небольшую разминку перед бегом, так вы поможете организму адаптироваться, подготовить мышцы к предстоящей работе и увеличите кровоток, специально под нагрузку.
  • Если вы новичок в беге, то начните с коротких дистанций и не долгой тренировки. Постепенно увеличивайте нагрузку и время занятий.
  • Как только боль в боку при беге даст о себе знать, медленно снижайте темп, переходите на спортивный шаг. Единственное, чего нельзя делать — резко останавливаться.
  • Постарайтесь расслабиться, можно сделать пару наклонов стороны и не забывайте глубоко дышать.
  • Надавите 3 пальцами в область боли, это поможет снизить дискомфорт.

Частое, неритмичное или прерывистое дыхание

Проблемы с дыханием во время тренировки могут стать причиной боли. К примеру, если в диафрагму не поступает достаточное количество кислорода, то начинаются спазмы, и вы ощущаете боль в боку.

Решение:

  • Возьмите себе за правило равномерно дышать. Вдох через нос, выдох через рот. Глубокий вдох на все легкие и медленный выдох.

Плотный прием пищи перед тренировкой.

Как только вы поели, организм отдает все силы на переваривание пищи. Желудок занят ферментацией пищи, а печень участвует в нейтрализации токсинов. Обратите внимание, что чем тяжелее пища, тем сложнее работать организму. А прибавьте к этому физическую нагрузку в виде бега, результат — боль в боку.

Решение:

  • Если вы планируете пробежку с утра, то старайтесь завтракать за час до пробежки. Если у вас был плотный завтрак, то дайте организму время переварить еду, не менее часа – двух.
  • Перед тренировкой нельзя есть тяжелую пищу: жирное, жаренное, соленное, острое. Пусть в вашем рационе будут легкие закуски, к примеру, салат из овощей или каша.
  • Следите за нагрузкой во время тренировки, если знаете, что плотно поели, не стоит бежать в полную силу. Лучше сосредоточьтесь над техникой бега и правильном дыхании.

Больная печень, поджелудочная железа или желчный пузырь.

При воспаленной поджелудочной железе, бок пронизывает опоясывающая острая боль. При гепатите печень увеличена, а при заболевании желчного пузыря – камни закупоривают желчный пузырь. Возникать такие боли могут и в спокойном состоянии, а во время пробежки только увеличиваются.

Решение:

  • Прежде чем начать заниматься бегом, стоит проконсультироваться с лечащим врачом и провести обследование брюшной полости. Если нет противопоказаний к активным занятиям спортом, то смело приступайте к бегу.
  • Придерживайтесь здорового питания, откажитесь от жаренной и жирной пищи.

Зная причину боли в боку при беге можно найти решение или полностью ликвидировать проблему.

Почему при беге болит низ живота. Болит живот после бега, как при месячных: что это значит?

Нередко бывает так, что во время бега болит низ живота . Сначала появляется ноющая боль, которая в дальнейшем переходит в острую и колющую. Женщины описывают это так, будто при беге болит живот, как при месячных. Притом, что по факту дискомфорт никак не связан с критическими днями. Причины этого явления могут быть следующие:

  • Организм может пострадать, если вы проигнорировали разминку перед тренировкой. Резкое начало бега провоцирует напряжение мышц в области живота. Поэтому важно начинать разминаться с легких движений и постепенно увеличивать нагрузку.
  • Неправильное дыхание провоцирует изменение диафрагмы. Слишком сильный и глубокий, или, напротив, слабый вдох и выдох контролирует попадание в организм кислорода. Возникает спазм в мышцах, боли в боку и внизу живота. Дышите равномерно – это поможет предупредить неприятные последствия.
  • Дыхание определяет и работу печени. Если кислорода мало, то кровь застаивается, кровоток слабеет, печень увеличивается в объеме, а это тоже может спровоцировать болевые ощущения.
  • Боль в животе может быть следствием бега на полный желудок. Съеденные продукты перерабатываются, и желудочный тракт активно работает. Организм же не может так быстро переключиться на другую нагрузку. Поэтому важно, чтобы между последним приемом пищи и тренировкой прошло не меньше пары часов.
  • Боль вверху живота может быть спровоцирована проблемами с желчным пузырем. В процессе движения желчь скапливается и провоцирует раздражение.
  • Заболевания внутренних органов тоже не исключение. Если речь идет о проблемах печени, селезенки, поджелудочной железы, то организм даст об этом знать защитной реакцией в виде боли в центре живота.
  • Если боль локализирована конкретно внизу живота, то речь может идти и о болезнях репродуктивной системы. Важно отравиться к врачу, проконсультироваться с ним и сдать необходимые анализы.