10 правил сохранения здоровья. 10 простых советов, как сохранить здоровье

10 правил сохранения здоровья. 10 простых советов, как сохранить здоровье

Снежана Шабанова

Есть такая удивительная категория граждан, для которых здоровый образ жизни – недостижимая мечта исключительно благодаря скепсису и лени . Надеюсь, среди моих читателей таких нет.
Многие из нас про свежий воздух и ежедневные физические нагрузки читают только с экрана компьютера, привычно просиживая офисное кресло.
И именно для них мы рассказываем о последствиях сидячего образа жизни , снимаем видеокурсы упражнений , не требующих лишнего часа в сутки, и рассказываем, как сделать свое питание здоровым , не заканчивая кулинарных техникумов.
Но часто в ответ мы слышим, что советы «банальные», «предназначены не для всех» и «невыполнимы». А у людей, которые держат себя в приличной форме, «слишком много свободного времени», «куча денег» и «хороший метаболизм». Между тем любимые джинсы снова не застегиваются.
Попробую побыть занудой еще пять минут рабочего времени и дать десять простых советов , как перестать лениться и находить отговорки для того, чтобы не заниматься собственным здоровьем.
1. Стройный и подтянутый человек – это действительно банально. Потому что лучше рецепта «больше двигаться и перестать переедать» не сработает ни один пластический хирург. Жир не растворяется волшебными супами и не выводится в виде шлаков при помощи БАДов. Его надо потратить на движение – день за днем, неделя за неделей. Двух-четырех килограммов в месяц вполне достаточно, чтобы он не захотел вернуться как можно скорее.
2. «Хорошего» и «плохого» метаболизма не бывает. Зато бывает нарушенный обмен веществ , вызванный любовью к дивану и пирожным. Если вам ну совсем не худеется – посетите эндокринолога, ведь некоторые проблемы с лишним весом вызваны нарушением работы гормональной системы . Но это лечится.
3. Эталонов не бывает. Идеальные фигуры на журнальных иллюстрациях – последствия обработки в графических редакторах . Хотя ягодицы как у кинозвезды может накачать практически кто угодно. Лучшее подручное средство – лестница - у вас за дверью.
4. Здоровое питание – не только для богатых. Если вы не владелец свинофермы, то нежирная курица всегда будет более выгодной покупкой, чем свиные ребрышки. А бутылки оливкового масла хватит на пару месяцев, если добавлять в столовую ложку в семейный салатник, а не в каждую тарелку. Ведь оно калорийнее свиного сала, хоть и полезнее в разы.
5. Здоровый образ жизни – это не отказ от всех радостей . Иногда ешьте сладости, покупайте себе гамбургеры и копченую колбасу, если не можете обойтись без интенсивных вкусовых ощущений . Но не садитесь на жироуглеводную диету совсем. Лучше баловать вкусовые рецепторы, а не забивать их.
6. Ежедневная физическая активность не лишит вас свободного времени . Ведь можно «есть слона по частям». Неожиданно обнаруживается, что попытка обогнать автобус, плетущийся в пробке к метро, позволяет сжечь более 100 ккал, а всего одна минута, потраченная на подъем по лестнице вверх – целых 20. И все без отрыва от остальной, так сказать, жизни.
7. С вредными привычками всегда можно расстаться . “Не могу бросить курить” – это всего лишь отговорка. Без сигарет или бокала вина никто не умирал. А вот с ними – очень даже.
8. Не бойтесь насмешек со стороны других. Человек любого возраста и телосложения, который заботится о своем здоровье, имеет законное право считать себя правым .
9. Отдельный совет для мужчин . Помните, что ваш организм должен производить тестостерон , а не продукты переработки пива. Поэтому диван и телевизор – не ваш метод. Не надо уходить в шахтеры или бодибилдеры – нарубленных на даче дров или пробежки с утра вполне достаточно для того, чтобы почувствовать себя мужчиной.
10. Ищите счастливые моменты в каждом дне своей жизни. Ведь счастливые люди живут дольше и здоровее.

Полезные советы для сохранения здоровья. 10 правил здоровья и долголетия

Человек, который захочет для себя вести здоровый образ жизни, может сохранить крепкое здоровье до глубокой старости. Вот главные правила здоровья и долголетия дня сегодняшнего.
Первое правило — здоровый сон. Очень важно высыпаться, чтобы быть здоровым и отлично себя чувствовать. Продолжительность сна зависит от личных потребностей каждого человека. Но всё же, стоит постараться отводить для сна не менее 7 часов в сутки. Недостаток сна провоцирует гормональные расстройства и хронически плохое настроение.
Второе правило – правильное питание. Оно является важнейшей составляющей долголетия. Не стоит злоупотреблять углеводами и жирами животного происхождения, лучше отдавать своё предпочтение продуктам, богатым белками и клетчаткой, то есть овощам и фруктам (не менее 500 г в сутки). Обязательно нужно включить в свой рацион отруби, йогурты, и орехи. Всё это является очень полезным для здоровья.
Третье правило – заботьтесь о своём сердце. И для профилактики сердечных заболеваний важным является правильное питание. После тридцати лет стоит вделать для себя обязательной ежегодную проверку – электрокардиограмму. Это обязательно, независимо от того, беспокоит ли вас сердце. В нашей жизни полно стрессов и неприятных ситуаций, которые могут в любой момент отразиться на здоровье.
Правило четвертое — это идеальный вес. Если у вас есть несколько лишних килограммов, нужно немедленно от них избавиться. Это положительно отразится на ваших суставах и костях, поскольку нагрузка на скелет станет значительно меньше.
Пятое правило – закаляйтесь! Закаливание укрепляет иммунитет. Необходимо гулять на свежем воздухе в любую погоду, даже в самую пасмурную и холодную. Не перегревайтесь и привыкните спать всегда с открытой форточкой. А еще обогатите свой рацион витамином С и бета-каротином.
Шестое правило – движение. Навсегда надо покончить с ленью и побольше двигаться (не менее 30 минут ежедневно). Если вы мало двигаетесь, организм получает недостаточное количество кислорода, а сосуды в это время теряют эластичность. Опять же, гуляйте как можно чаще, откажитесь от пользования лифтом и по возможности от общественного транспорта, если нужно преодолеть не очень большое расстояние.
Седьмое правило запрещает быть трудоголиком. Отказаться от лени не означает отдаваться работе, засиживаясь допоздна или брать работу на дом. Это может спровоцировать постоянное напряжение, которое вызывает выброс в кровь гормонов стресса. Адреналин и кортизол мешают нормальному сну.
Восьмое правило – регулярно посещать врача. Ведь большинство болезней излечимы, если их вовремя диагностировать. Во избежание необратимых последствий нужно не лениться время от времени сдавать необходимые анализы, измерять артериальное давление и делать флюорографию. Женщинам необходимо регулярно обследоваться у гинеколога и маммолога. Именно поэтому чрезвычайно важно регулярно проходить диспансерное обследование или профилактический осмотр.
Девятое правило, обязательное, правило связано с курением. Не курите, а если курите, то бросьте немедленно. Помните, курение сокращает жизнь более чем на 10 лет. Отказ от курения необходим для того, чтобы избежать болезней сердца, легких, раковых опухолей. Если вы хотите быть здоровым и красивым человеком, откажитесь от этой дурной привычки.
И последнее, десятое, самое приятное, правило – просто быть счастливым. Счастливые люди смеются каждый день. А смех, как известно, это здоровье. И это правда, ведь он дает прилив положительных эмоций, уравновешивает психологическое состояние и считается отличной гимнастикой для лица.

Правила здорового образа жизни для детей. Семь правил здорового образа жизни для школьников


10 правил сохранения здоровья. 10 простых советов, как сохранить здоровье

Если ты хочешь хорошо учиться, быть ловким и умелым, запомни несколько правил, которые помогут тебе добиться успехов во всех делах.

Правило №1 «Организуй свой режим дня»

Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и тоже время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

Правило №2 «Здоровый сон – залог здоровья»

Спать надо не менее 10 часов, именно столько необходимо для отдыха клеток мозга.

Правило №3 «Больше двигайся»

Утро начинай с водных процедур и сделай гимнастику. Обязательно гуляй не менее 2-3 часов в день. Не пропускай уроки физкультуры. Посещай бассейн. Плавание поможет тебе укрепить мышцы спины и пресса.

Правило №4 «Питайся правильно»

Для твоего растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В твоём рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Пей натуральные соки, компоты и кисели. Полезно пить чистую воду не менее 4-х стаканов в день.

Правило №5 «Берегите зубы»

Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром – после завтрака, и вечером – перед сном. Важно правильно чистить зубы, этому тебя научит врач-стоматолог, которого необходимо посещать 2 раза в год.

Правило №6 «Берегите зрение»

Чтобы зрение было хорошим, необходимо соблюдать определённые правила. Когда ты смотришь телевизор, отойди на 4 шага от экрана, сядь удобно, во время рекламы отвлекись. Не увлекайся работой за компьютером. В любом случае, у экрана проводить не более 2 часов.

Правило №7 «Не совершай плохих поступков»

Будь доброжелателен с другими, уважай окружающих тебя людей, и тогда твоя жизнь будет интереснее, радостнее и веселее!

Правила здорового образа жизни кратко. Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Правила здорового образа жизни

Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведе­ния человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и со­циальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие. В настоящее время доказано, что из суммы всех факторов, влияющих на здоровье человека, 50-55% приходится на образ жизни.

Для того чтобы сформировать систему здорового образа жиз­ни, необходимо знать факторы, которые положительно влияют на здоровье человека. К ним можно отнести соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия физической культурой и спортом, хорошие взаимоотношения с окружающи­ми людьми и др. Необходимо учитывать и факторы, отрицательно влияющие на здоровье: курение, употребление алкоголя, наркотиков, эмоцио­нальная и психическая напряженность при общении с окружаю­щими, а также неблагоприятная экологическая обстановка в мес­тах проживания.

Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведе­ния, и выбор своего пути должен сделать каждый человек сам и стремиться выработать в себе ряд необходимых качеств он тоже должен сам. Для этого необходимо:

  • иметь четко сформулированную цель жизни и обладать психо­логической устойчивостью в различных жизненных ситуациях;
  • знать формы своего поведения, которые способствуют сохра­нению и укреплению здоровья;
  • верить в то, что образ жизни, который вы ведете, даст поло­жительные результаты;
  • выработать у себя положительное отношение к жизни, вос­принимать каждый день как маленькую жизнь, каждый день по­лучать от жизни хоть маленькие радости;
  • развить в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живете, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоя­нии решить и знаете, как это сделать;
  • постоянно соблюдать режим двигательной активности: удел человека — вечно двигаться, нет никаких средств, которые бы заменили движение;
  • соблюдать правила и гигиену питания;
  • соблюдать режим труда и отдыха и своевременно очищать орга­низм от продуктов его деятельности;
  • быть оптимистом, двигаясь по пути укрепления здоровья, ста­вить перед собой достижимые цели, не драматизировать неудачи, помнить, что совершенство — в принципе недостижимая вещь;
  • радоваться успехам, ибо во всех человеческих начинаниях ус­пех порождает успех.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

10 правил здорового образа жизни на английском языке. Словарный запас по теме Healthy Lifestyle

Как уже отмечалось, прежде чем рассматривать текст, изучают на английском слова про здоровый образ жизни. Причем здесь преследуются сразу несколько целей:

  • Изучить перевод слов для понимания топика.
  • Отработать произношение новой лексики.
  • Познакомиться с контекстами употребления изученных слов и выражений.
  • Выбрать шаблонные речевые конструкции, которые помогут написать английское эссе.

Вот так вот простая табличка со словами поможет и знания языка улучшить, и сочинение о здоровом образе жизни на английском языке написать. Но к этому моменту вернемся чуть позже, сейчас же все внимание обращаем непосредственно на саму лексику. Итак, позволяет описать здоровый образ жизни английский язык следующими средствами.

15 правил здорового образа жизни. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Большинство людей недооценивают возможности здорового образа жизни, и для многих он ассоциируется только с запретами. На самом деле здоровый образ жизни не предполагает жертв, а наоборот — оборачивается приобретёнными годами жизни и хорошим самочувствием. Специально ко Всемирному дню здоровья мы собрали простые советы, которые каждый легко может использовать в повседневной жизни.

Ешьте только качественную еду и старайтесь не экономить на питании. Еда — это основа здоровой и долгой жизни.

Ходите пешком всегда, когда это возможно. Только благодаря активному движению ваше тело «накопит» меньше жиров.

В ресторанах отказывайтесь от блюд, которые вызывают у вас сомнение. Отравление, или даже расстройство желудка, подрывает силы организма. Что делать при отравлении немытыми или просроченными продуктами >>

Все продукты храните в холодильнике, чтобы они как можно медленнее портились. Выкидывайте всё, что уже прошло рубеж своего срока годности.

15 правил здорового образа жизни. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Если у вас сидячая работа, в течение каждого часа тратьте минимум три минуты на «разминку» — потянитесь, разомните ноги, стопы, сделайте повороты корпуса, поднимите и опустите плечи. Всё это можно сделать, не вставая со стула.

Откажитесь от курения. Мало того, что это поможет сэкономить вам деньги — жизнь без сигарет спасёт вас от множества вредных веществ, из которых никотин — далеко не самый опасный. 5 веских причин бросить курить >>

Волнуйтесь как можно меньше, а лучше — вообще не волнуйтесь. Чем больше человек нервничает, тем быстрее он стареет. Кроме этого, стресс — главный виновник появления морщинок и выпадения волос.

Не покупайте овощи и фрукты в больших количествах, приобретайте ровно столько, сколько получится съесть в ближайшие пару дней.

Ограничьте количество потребляемого алкоголя и соблюдайте культуру его потребления, чтобы не нанести организму ощутимого вреда. Читайте подробнее о том, что происходит в организме, когда в него попадает спиртное >>

Если злитесь — то делайте это открыто, не копите в себе. Злость, нашедшая выход, гораздо полезнее для здоровья, чем сдерживаемое внутреннее недовольство.

Не сутультесь, сидите и ходите с прямой спиной, шею тоже держите прямо. Очень многие болезни провоцируются проблемами с позвоночником.

Старайтесь пить как можно больше воды. Средняя рекомендуемая доза жидкости в день — 1,5-2 литра, однако помните, что 50% жидкости нужно получать из супа, чая, соков и так далее.

Будьте семейным человеком. Специалистами самых разных стран доказано, что семейные люди живут на 5-7 лет дольше.

При приготовлении пищи как можно меньше жарьте продукты, лучше — варите, тушите или готовьте на пару.

15 правил здорового образа жизни. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день