Женщина после 45 лет. Жизнь после сорока..Что там впереди?

Женщина после 45 лет. Жизнь после сорока..Что там впереди?

В странах СНГ до сих пор осталась тенденция, где женщина после 45 начинает "прятать" себя от общества.
Сознательно или бессознательно она думает, что в ней социум уже не нуждается, якобы она уже не способна "украшать" этот Мир (это слова одной из моих клиенток).
Конечно же это связано с гормональными изменениями, ведь после сорока женщина постепенно приближается к пременопаузе, а затем и к самой менопаузе.
Симптомы пременопаузы: частая смена настроения, быстрая утомляемость, головные боли, отдышка, приливы, раздражительность, плаксивость и т.д.
Женщина сталкивается с явными изменениями в физиологии, в теле, во внешности.
Она смотрит на себя в зеркало, и в голове пролетает страшное "я старею ".
Сейчас, я чаще наблюдаю в своей практике, что женщины стали относиться к себе более бережно и не стесняются говорить о сложностях этого периода, а также обращаться за помощью к специалистам.
Конечно же есть общие рекомендации, которые стоит выполнять вообще в течении жизни, а в период пременопаузы особенно.
Это соблюдение режима, физическая нагрузка, дыхательные практики, здоровое питание, регулярный секс (с партнёром или без), крепкий сон.
Но очень важен психологический аспект.
В этот кризисный период женщина сталкивается с собой Другой, у неё начинается кризис идентификации, где она не понимает, что с ней происходит и как жить дальше с этим шквалом новых эмоций.
В терапии с такими женщинами мы ищем новые смыслы.
Выстраиваем по "кубикам" новую жизнь, где женщина проходит инициацию в виде принятия себя.
Понимаю, что "замыленная" фраза "принятие себя" изрядно раздражает, потому что на самом деле не понятно как это сделать.
Попробую объяснить, что это значит.
Принятие себя прежде всего начинается с узнавания себя и понимания себя.
Как мы можем принимать то, чего не понимаем?
Если мы научились понимать себя, только тогда следующей ступенью идёт принятие всего своего "багажа" в виде ошибок, своей неидеальности и изменений.
Когда женщина перестаёт бороться с изменениями, у неё освобождается много энергии, которую хорошо направлять в Увлеченность.
Очень важно женщине иметь дела, которыми она увлечена.
Это прямо Мега-спасение от климатической депрессии.
Те женщины, у которых большие ставки на свою внешность, наиболее сложно переживают этот период.
И хорошо бы определить в себе другие качества, в которых женщина будет чувствовать свою ценность.
Это совсем не обязательно что-то глобальное, бизнес, карьера и т.д.
Увлечённость может быть чем угодно, хоть собирание пакетиков с сахаром со всего мира, рассказывая историю каждого пакетика (знаю одну такую женщину)).
Главное, что она вовлечена в какой-то процесс и чувствует, что она может что-то дать Миру (Миром может быть и пару человек).
Важно понимать, что нет определённого периода для Нового. Новая жизнь, новые увлечения, новое окружение может быть в любом возрасте. Новое нас "оживляет ".
Тем более известный факт, человек не стареет, стареет душа и все мы встречали в своей жизни женщин за 65, которые просто очаровывали своей харизмой.
В таких женщинах всегда присутствует Увлеченность своими делами, Любопытство и Интерес к жизни в целом.
Мы не стареем пока увлечены.
Мы красивы и притягательны пока любопытны.
Мы очаровательны, пока испытываем благодарность к жизни, к людям, к ситуациям.
Мы сногсшибательны когда чувствуем в себе энергию. Она "фонит" через горящие глаза, заразительный смех и лёгкость в движениях.
Влечение к жизни сильнее гормональных сбоев.
Не бывает старых женщин, бывают потерянные и "уснувшие " женщины, которых нужно разбудить.
Психоаналитик Юлия Мелащук.

Женщина 45 лет психология. Кризис середины жизни у женщин, синдром "опустевшего гнезда"

Женщина после 45 лет. Жизнь после сорока..Что там впереди?

Психолог Елена Ильина о причинах и основных симптомах возрастных кризисов у женщин 35 - 45 лет, связанных с личным переосмыслением своих достижений, переоценкой жизненного опыта, семейных взаимоотношений.

В психологии пишут о критическом отношении к себе, направленном на переоценку своей жизни, часто ее обесценивающую, приводящую к многочисленным разочарованиям, ощущению бессмысленности прожитого, собственной нереализованности. Человек понимает, что его молодость прошла, сознает большую разницу между своими ожиданиями от жизни, идеальными представлениями о ней и их реальным воплощением.

У Эрика Эриксона период от тридцати до сорока лет назван «десятилетием роковой черты», что означает убывание в этот период физических сил, появляющиеся проблемы со здоровьем, снижением сексуальности и силы жить.

Женщина после 45 лет. Жизнь после сорока..Что там впереди? 01

Для женщин в этот период особое значение имеют утрата внешней и сексуальной привлекательности, близкие отношения с родителями, супругом, сверстниками и детьми. Растет ее усталость и тревога о будущем – падают интерес и удовольствие к жизни.

Возникают вопросы о правильности принятых решений, сомнения в совершенных поступках и сделанных личных выборах. На этом фоне возникают депрессивные переживания, ощущение опустошенности, повышенная подверженность стрессовым влияниям, склонность к обращению в прошлое. В связи со смертью родственников, друзей и сверстников начинается серьезное размышление о конечности собственной жизни. В целом это состояние ведет к регрессии и застою. При этом меняется работа, отношения, личная жизнь, система предпочтений в одежде, еде, отдыхе, хобби и т.д.

К этому периоду дети уже повзрослели и покидают родительский дом, начиная свою собственную жизнь. Женщина ощущает реальное опустошение, что в психологии называется «синдромом опустевшего гнезда» .

Проводя долгое время со своим ребенком, заботясь о нем, родитель не всегда понимает, что должен его отпустить. Это особенно относится к женщине, поскольку именно с любящей матерью у нас устанавливается теснейшая органическая и эмоциональная взаимосвязь.

Русский философ Н. А. Бердяев говорил о двух видах любви – соединяющей (любви между мужчиной и женщиной) и разделяющей (любви между родителем и ребенком).

Отсюда, функциональная задача родителя – не в соединении с ребенком и его удержании при себе и в своих жизненных правилах, а в его подготовке к собственной жизни и отпускании в нее. Медленное и постепенное отпускание человека, потому что, вырастая физически, социально, морально, он или она становится взрослым, уникальным и неповторимым, помогает продуктивно пройти через кризис среднего возраста .
Женщина после 45 лет. Жизнь после сорока..Что там впереди? 02

Эриксон писал, что это возможно, если человек выработает стремление к росту, заботу о потомстве, продуктивном вкладе в общественное развитие; это называется «генеративностью».

Здесь женщинам помогает обращение к квалифицированному психологу-консультанту, в разговоре с которым возникают новые возможности и ресурсные состояния для преодоления кризиса, конструктивно решаются внутренние конфликты, обретаются личностные смыслы, анализируются и перестраиваются жизненные перспективы.

Автор статьи - психолог Елена Ильина, магистр психологии, клинический психолог Центра Свой Психолог (Москва) , член Европейской ассоциации Транзактного анализа (ЕАТА) и РАТА.

Женщина в 47 лет психология. Жизнь женщины после 45 в плане отношений и секса

Давно уже врачами, психологами озвучена идея о том, что возраст за сорок — настоящий сексуальный расцвет женщины. Однако, часто случается так, что женщина во-первых, боится себе в этом признаться — она ведь «матрона», нередко — мать детей и в целом «уважаемая в обществе женщина». В этот образ разные «романтические глупости» явно не входят.

К тому же, идеалы вечной молодости, активно культивируемые в российском обществе, подталкивают женщин считать, что в возрасте за сорок они приобретают «не товарный вид», и яркие проявления сексуальности просто не соответствуют их внешности. Жизнь женщины после 45 нередко косвенно предполагала превращение в «бабушку», в «неликвид» в плане привлекательности.

О подобных проявлениях мизогинии (т.е. презрительному отношению к женщине), истоках данного явления в обществе можно говорить долго, но это скорее тема для другой статьи. Сейчас лишь обращу внимание на факт, что женщины порой сами воспринимают это как должное — необходимость «соответствовать» и «иметь товарный вид».  А в случае «несоответствия» — запрещать себе проявлять свои подлинные и соответствующие возрасту телесные и психологические потребности.

Однако регулярный секс именно в этом периоде — залог нормального здоровья, адекватного переживания наступающего климакса и возможность продлить собственную молодость. И мало это признать — надо еще и осуществить.

Меж тем, прежние браки, бывает, исчерпывают себя, или женщина осталась одна, но занятая воспитанием ребенка, не могла всерьез отдаться отношениям. В возрасте за сорок дети уже, как правило, не младенцы, в той или иной степени самостоятельны. И самое время позволить себе «глупости».

Можно сказать шире: жизнь женщины после 45 — время, когда можно позволить себе многое, независимо от оценок окружающих, ведь речь идет о том, как сложится вся вторая половина жизни. А жить, может быть, еще тридцать, сорок лет. И задавив в себе сексуальные порывы, женщина рискует именно здоровьем и молодостью, которую так не хочет потерять.

Алина, 51 год. В сорок семь отношения с мужем откровенно испортились, супруги отдалились, наступило охлаждение. Однако, на работе Алиной всерьез заинтересовался молодой человек, на двенадцать лет моложе. Сначала Алина избегала его, а потом решила, что ничего не теряет. Пойдя в эти отношения, женщина расцвела, даже серьезно пошла вверх по служебной лестнице. Через какое-то время они открыли с другом свой бизнес. Что интересно, Алина до сих пор замужем. С другом отношения поддерживает уже три года. О перспективах сложно говорить, но главное, что она полна сил, постоянно совершенствуется в работе и следит за собой. Говорит, что даже если они расстанутся, она не исключает возможности иных отношений, и даже не уверена, захочет ли продолжать жить с мужем.

Аморально? Может быть, кто-то оценит это и так. Но в возрасте за сорок речь для женщин, и для мужчин в той же степени, идет о сохранении себя. И если супруг отстраняется от ситуации и не хочет поддерживать всерьез отношения — надо ли отказывать себе в возможности чувствовать себя живой? И может ли один человек нести ответственность за то, что создают двое?

Есть и другой, не менее важный, чисто психологический аспект отношений. Если в возрасте двадцать, тридцать лет нередко брак поддерживали социальные аспекты — дети, ограниченность финансовой ситуации, еще важен был статус, то нередко после сорока все эти «цементирующие элементы» перестают иметь такое уж серьезное значение.

Оба партнера в браке имеют все шансы к этому возрасту состояться как профессионалы, научиться зарабатывать, в меньшей степени зависеть от общественного мнения. Дети уже стали взрослыми или как минимум самостоятельны настолько, чтобы не нуждаться в постоянном присутствия родителей.

В общем, совершенно естественно, что в этом возрасте в большей степени начинают цениться именно глубинные возможности отношений: общие интересы и способность вместе увлекательно проводить время, глубина контакта, степень доверия и открытости, качество общения. А вот социальные факторы уходят на второй план.

И дальше или пара развивается в сторону большего углубления контакта и выяснения, что партнеры могут дать друг другу именно как люди, как мужчина и женщина, или же пара, выполнив основные социальные функции, не находит никаких глубинных причин, чтобы жить вместе дальше. Жизнь после 45 — это время осознания и реализации своих настоящих потребностей. И вполне логично, что пересмотры отношений происходят у людей в этом возрасте достаточно часто. Тому нередко способствует и кризис среднего возраста , который побуждает вообще поставить под сомнение прошлые ориентиры.

Не всегда пересмотр — это плохо. В этом возрасте у человека появляется шанс как осознать свои действительно глубинные потребности в отношениях, так и построить эти действительно зрелые отношения. А уж с кем, с имеющимся партнером или с новым — тут все зависит ведь не только от одного. Те партнеры, которые видят эту цель оба, как правило, остаются в отношениях.

Препараты для женского здоровья после 45 лет. Нейротропные аминокислоты, мелатонин и препараты с мелатониноподобным действием

Аминокислоты и продукты их метаболизма могут выполнять роль нейромедиаторов в нервной системе, воздействовать на различные процессы, контролируемые ЦНС: определение величины болевого порога, настроение, структура сна . К нейротропным аминокислотам можно отнести глицин, глутаминовую кислоту, триптофан, аланин и ряд других.

Особенно часто в качестве аминокислоты, способной заметно улучшить симптоматику при КС, упоминается аминокислота аланин, а именно β-аланин, в которой аминогруппа находится в β-положении. Эта аминокислота используется или в качестве самостоятельного лекарственного средства Клималанин® или в составе мультикомплексных биологически активных добавок МЕНСЕ® . Один из механизмов действия β-аланина реализуется посредством

взаимодействия с глициновыми рецепторами, что способствует быстрой нормализации активности терморегуляторной зоны гипоталамуса. Оказывая более длительное воздействие на глициновые рецепторы, чем сам глицин, данная аминокислота обладает и дополнительными свойствами — способствует улучшению когнитивных функций (памяти и концентрации внимания). Аминокислота β-аланин входит в состав естественных белков карнозина и ансерина, а также является частью пантотеновой кислоты (витамин В5), которая входит в состав кофермента А. Прием β-аланина постепенно увеличивает уровень карнозина в мышцах, что приводит к повышению ресурсов мышечной системы и уменьшению общей утомляемости. В итоге долговременная обеспеченность карнозином нормализует работу гладкой мускулатуры сосудов и тем самым способствует нормализации терморегуляции организма .

Важную роль в процессах, связанных с климактерическими проявлениями, играет аминокислота триптофан, которая является основным источником серотонина и мелатонина , оказывающих многогранное действие на эмоциональный и нейровегетативный компоненты ранних менопаузальных расстройств.

Последние годы ознаменовались целым рядом открытий в области биоритмологии, к числу которых относится установление связи между репродуктивной функцией и состоянием эпифиза, секретирующего мелатонин. Доказано, что женщины в постменопаузе имеют более низкие концентрации мелатонина в крови, чем женщины в перименопаузе. Чем позже наступает пик секреции мелатонина в перименопаузе, тем выше уровень тревожности, а чем длительнее секреция мелатонина, тем лучше качество жизни женщины . Дефицит эндогенного мелатонина приводит к нехватке гонадоингибина, что запускает через сложную систему нейронов возникновение приливов . Применение мелатонина (Мелаксен®) в течение 3 мес при КС у женщин в пери- и постменопаузе обеспечивает существенное улучшение их самочувствия (снижается частота приливов, восстанавливается качество сна, уменьшается чувство усталости) . Некоторые авторы рекомендуют использовать мелатонин как первую ступень лечения климактерических расстройств еще до начала МГТ .

Подобными мелатонину эффектами, судя по всему, обладает комплекс полипептидов эпифиза, синтезированный отечественными учеными и успешно апробированный при лечении 450 женщин с КС. Преимуществами данного препарата (Пинеамин®) являются быстрое купирование нейровегетативных симптомов КС, а также отсутствие какой-либо токсичности . Считается, что комплекс полипептидов эпифиза активирует синтез мелатонина и серотонина и через особую систему нейронов приводит к снижению интенсивности вегетативных проявлений КС .

Хотят ли женщины посл. Женское либидо

Хотят ли женщины посл.  Женское либидо

Сексологи проводят удивительные исследования, на основании которых многие начинают комплексовать от несоответствия стандартам. Так, сексуальная активность у женщин проявляется в период, внимание, с 30 до 35 лет, а пик потребности аж после 40. В то же время эти оптимистичные специалисты уверяют, что 20% женщин после 75 лет все ещё ведут активную половую жизнь. Хм.. Это точно в нашей стране? С мужчинами в данном вопросе и вовсе вышли разногласия на разных ресурсах. Так, один источник уверяет, что после 40 мужчины хотят, но делают лишь то, что могут. А другие твердят о 50-ти летних жеребцах, бросающих своих пожилых жён ради новых молодых ощущений. Многие психологи с такими данными не согласны в корне и приводят свои цифры.

Отставим мужичин в сторону, и лучше «покопаемся» в женском либидо. Желание получать сексуальное удовольствие у женщин зависит в основном от психоэмоциональных факторов. Природой заложена на уровне ДНК, взаимосвязь между интимной близостью и продолжением потомства. Поэтому при первых признаках отсутствия безопасности, стресса от неуверенности в завтрашнем дне, женский пол отстраняется от секса на подсознательном уровне. И только если вокруг всё хорошо, счёт в банке полон, а дети обеспечены, женщина сохраняет влечение до 80 лет.

Но в современных реалиях такая рефлексия нонсенс, и наблюдается лишь у 15% прекрасного населения земного шара. Ещё половина опрошенных смогла продержаться до 60 лет. Интересно, что ни в одном возрасте, показатели не достигли 100% потребности в сексуальной связи. Выглядит всё несколько фригидно. Особенно если учесть, что эмоциональная неопределённость подстерегает прекрасную половину уже сразу после 30-летнего юбилея.

Чего хотят женщины в 45 лет. Наши желания имеют свойство меняться. У кого-то чаще, у кого-то реже. Так или иначе, у нас всегда есть желания в отношении человека которого мы любим. Поэтому, считаю, что интересно разобрать вещи, которые хочет женщина от мужчины в зрелом возрасте.

Первая вещь заключается в том, что женщина хочет, чтоб мужчина не забывал времена романтики и свиданий. Да, мужчины действительно быстро могут забыть это время в жизни. Время свиданий, кафе, ресторанов и странных поступков. Но, уверен, что даже лет в сорок или пятьдесят, женщине будет приятно куда-то выйти со своим мужчиной.

Как правило, мужчины любят дома сидеть. Поэтому важно помнить, что практически любая женщина будет рада тому, что её куда-нибудь позовут. Может даже в кино или театр. Даже обычная прогулка по центру многого стоит. Ведь вспомните людей в этом возрасте. Чаще всего они так не делают. А женщина хотела бы этого от своего мужчины.

Второй пункт похож на первый, но более глубокий и широкий. Суть в том, что зрелый возраст, это тот возраст, когда нужно делать то, что хотелось. Ведь потом может быть намного сложнее. Сейчас вы поймёте, о чём я. У женщины могут быть желания жизни. Например: "съездить на море", "жить в деревне в своём доме" или "посетить Италию."

И женщина в зрелом возрасте хочет, чтоб мужчина помогал закрыть эти желания жизни. Ведь об этом женщина могла мечтать всю жизнь. Не обязательно то, что я перечислил, вариантов может быть много. Главное, женщина хочет, чтоб мужчина не был безразличен к этому, и помогал в реализации.

И, думаю, что многие со мной согласятся, что ещё одним пунктом должно быть общение. Ведь с возрастом люди даже могут ночевать в разных комнатах. В день пару раз увиделись и достаточно. Но нет, женщина хочет больше общения, и редкий мужчина это даёт в том количестве, в котором хочет женщина.

Да, мужчин тоже понять можно, они больше любят уединение и спокойствие, а не общение. Поэтому, лучше найти баланс. Ведь, так или иначе, чаще всего мы видим, что с годами люди всё меньше общаются, хотя живут в одном месте. Такое моё мнение.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/kak-podderzhivat-zdorove-zhenshchinam-posle-40-45-let-zdorove-zhenshchiny-posle-45-let