Военная операция на Украине. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Военная операция на Украине. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования поражён 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе пункты управления украинских нацистских формирований «Кракен» и «Азов» в районе Харькова.
  • Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражено 15 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены склады боеприпасов и топлива ВСУ в районах населенных пунктов Долина и Славянск Донецкой Народной Республики.
  • Всего в результате ударов авиации уничтожено до 240 националистов, 39 единиц вооружения и военной техники, в том числе зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», 10 танков и боевых машин пехоты, три установки реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», семь артиллерийских орудий и минометов, а также 17 специальных автомобилей.
  • Истребительной авиацией сбит один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Любомировка Николаевской области.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Одесса, Камышеваха, Попасная, Золотое, Кудряшовка Луганской Народной Республики, Яровая Харьковской области, а также Верхнеторецкое Донецкой Народной Республики.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражён 131 пункт управления, 146 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, а также 579 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 186 самолетов, 129 вертолетов, 1084 беспилотных летательных аппарата, 327 зенитных ракетных комплексов, 3373 танка и других боевых бронированных машин, 460 установок реактивных систем залпового огня, 1752 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3350 единиц специальной военной автомобильной техники.

Военная операция на украине прогноз. Когда завершится война на Украине: прогноз политолога Солонникова

Ситуации, подобной сложившейся вокруг спецоперации ВС России на Украине, в истории не было, говорить об аналогиях не приходится, заявил политолог Дмитрий Солонников, отвечая на вопрос о том, когда и как завершится демилитаризация и денацификация Украины.

Солонников уверен, «никакого варианта остановить, никакой возможности остановить военную операцию, выйдя на границы Донецкой и Луганской областей», нет. «Сказать, что все, на этом задача выполнена, спецоперация закончена, не получится», — считает эксперт. Противоположная сторона военные действия будет продолжать до однозначного результата, уверен Солонников.

«Другой крайний вариант — это продолжение спецоперации с выходом на западную границу Украины вплоть до Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской областей. Появление в Киеве нового руководства, подписание этим новым руководством соответствующих договоров уже с новым руководством о мире и согласии, новая демаркация границ Украины, приведение изменений Конституции Украины новым руководством», — предположил эксперт.

По его словам, такой теоретический вариант был бы демонстрацией победы РФ в спецоперации на Украине. С учетом того, как продвигаются боевые действия, он вполне вероятен, считает политолог. Солонников предположил также, что нынешнее руководство Украины может переехать во Львов, создать маленькое квазигосударство, заручившись поддержкой Запада. «Военные действия между двумя этими новыми частями Украины, возможно, будут продолжаться», — сказал Солонников.

Военная операция на донбассе последние новости. Новости последних часов из Украины на сегодня, 2 июня 2022


Великобритания направит Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО), заявил министр обороны страны Бен Уоллес. Планируется, что на Украину будут отправлены пусковые установки M270, способные поражать цели на расстоянии до 80 километров.По словам Уоллеса, этот шаг был тесно скоординирован с США, которые уже объявили о том, что поставят на Украину РСЗО.Также отмечается, что проходить подготовку по работе с M270 украинские военные будут в Великобритании.Бывший британский офицер, посетивший Украину, заявил о полном отсутствии какой-либо подготовки для иностранных наемников и хаосе в рядах украинской армии.Морской пехотинец Кертис рассказал, что желающих отправиться из Великобритании на Украину было много, — и профессиональные военные с большим боевым опытом, и молодые парни, решившие испытать свои силы в условиях реального боя. Однако большая их часть оказалась в ужасе от происходящего в стране. По словам офицера, новичков никак не тренируют, а опытным бойцам не проводят и малейших инструктажей, передает.В итоге, как отмечает британец, военные, прошедшие Афганистан и Ирак, быстро покинули зону СВО, потому что оказались не готовы к боевым действиям в таком виде.Ранее в Министерстве обороны РФ сообщили, что количество иностранных наемников, воюющих на стороне Киева, сократилось с 6,6 до 3,5 тысячи человек.Украинские вооруженные силы потеряли больше половины военнослужащих, которые принимали участие в боевых действиях в Луганской и Донецкой народных республик, а также Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Об этом сообщил генеральный директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Его слова приводит.

Военная операция на Украине. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

"Украина не озвучивает свои реальные потери, но, по разным данным, они достигают от 40 до 50 тысяч человек. И сколько сверху еще раненых…" — заявил эксперт.По словам Михйлова, на территории ЛНР, ДНР, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей было задействовано 150-200 тысяч военных. Также гендиректор военного бюро отметил, что киевские власти не оглашают количество пленных, хотя на сегодняшний день ВС РФ взяли в плен уже восемь тысяч военных ВСУ и националистических батальонов.При этом эксперт уверен, что президенту Украины Владимиру Зеленскому известны достоверные данные о потерях.

Военная операция на украине: карта онлайн. Спецоперация на Украине. Карта военных действий и ситуация на фронтах на сегодня, 02 июня

Обстановка за сутки:

Жители Славянска каждую ночь часами наблюдают световую какофонию в стороне Бахмута. Недавно такие непрекращающиеся зарева были в стороне Лимана.

Начался штурм Святогорска , хотя с 18 часов поступают сообщения, что город уже освобожден. Возле Святогорска взорван мост, отделяющий город от Святогорской лавры и дающий последний шанс частям ВСУ на отступление в сторону Славянска. Учитывая тот факт, что последние несколько дней позиции артиллеристов ВСУ на окрестных возвышенностях безостановочно «равнялись», а в городе в основном тик-токеры из теробороны, высока вероятность, что в течение нескольких дней «вопрос будет закрыт».

На трассе Бахмут-Лисичанск идут ожесточенные бои. Генштаб ВСУ наконец-то подбросил туда тяжелой техники до 70 единиц и пытается этими, скорее всего последними силами сохранить контроль над трассой.

Харьков. Ударами с воздуха были уничтожены боевики нацформирований в районе населённого пункта Циркуны. Активность противника к западу от Старого Салтова также была подавлена, удар был нанесён в районе селения Шестаково. В этом квадрате украинские подразделения передвигались по одной из дорог в направлении Печенежского водохранилища, по которому на сегодняшний день проходит линия соприкосновения.По поступающим данным, в общей сложности, за несколько часов на севере Харьковщины противник потерял убитыми не менее 90 человек.

Канадский военкор Нил Хауэр сообщил, что переписывался с знакомым ВСУшником, подразделение которого обороняло Красный Лиман. Тот сообщил канадцу, что из 60 человек в его подразделении из под Красного Лимана живыми вышли всего 4 человека. Остальные видимо были либо убиты, либо попали в плен.

Власти Днепропетровской области сообщают о ракетном ударе по Синельниковскому району, где расположен крупный железнодорожный узел.

Руководство США организовало подготовку украинского личного состава на территории ФРГ. На базе в Идар-Оберштайне с 30 мая идёт ускоренное обучение группы военнослужащих ВСУ по применению РСЗО М142 HIMARS. Интересно, что отправка и подготовка специалистов началась ещё до объявления 31 мая президентом США Джо Байденом нового пакета военной помощи. Длительность курсов составит от 8 до 14 дней. К этому времени ожидается «официальное» прибытие первой РСЗО вместе с боеприпасами.
Госдеп США заявляет, что боевые действия на Украине продлятся еще много месяцев. Что не удивительно, так как США очевидно рассчитывают переломить ход событий на Украине до промежуточных выборов осенью этого года.

Военная операция на украине сегодня. Свежие новости Украины на сегодня. 2022

О задержании экс-участника боевых действий на Донбассе Михаила Наймана сообщает РИА Новости. Его подозревают в нападении на военнослужащих Украины. По данным источника, ветеран боевых действий был пойман на блокпосту под Днепропетровском.

Предположительно Найман участвовал в инциденте на заправке «Окко» 31 мая. Станция расположена на автодороге Знаменка — Луганск — Зварино. Именно тогда несколько переодетых в гражданскую одежду сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) напали на военных, похитив у них оружие и транспортные средства.

Ранее Михаил Найман был известен тем, что служил командиром батальона Архангела Михаила.

Накануне поимки ветерана боевых действий СБУ, на Украине был арестован командир роты ВСУ Сергей Лапко, заявивший в интервью одному из иностранных изданий о тяжелом положении украинской армии. Военного посчитали дезертиром и отправили на базу в Лисичанск, где он находится до сих пор.

 

Правительство Словакии приняло решение передать Украине военные материалы на сумму 21,6 миллиона евро. Об этом говорится в публикации издания Teraz.

Со ссылкой на пресс-службу словацкого кабмина журналисты отметили, что указанное решение было принято в среду на заседании. Глава минобороны страны Ярослав Надь отказался раскрыть, какая именно помощь будет оказана украинской стороне.

«Мы договорились в рамках НАТО, что не будем давать Москве список поставляемых на Украину материалов. Но это именно то, в чем Украина нуждается», — поведал он.

В то же время министр добавил, что речь идет о военной техники со складов словацкой армии, а не новых образцах вооружения.

Военная операция на украине карта сегодня. Украина сегодня. 2022: последние новости


Массированные поставки оружия Киеву лишь доставят больше страданий украинскому народу и не изменят ход специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 2 июня журналистам."Подобное накачивание Украины оружием каждый раз не меняет всех параметров специальной военной операции… Но просто доставят больше страданий Украине, которая просто является инструментом в руках тех стран, которые туда поставляют оружие", — заявил Песков.Количество иностранных наемников на территории Украины в последнее время значительно сократилось, с начала мая поток желающих "повоевать с Россией" иностранцев фактически иссяк. При этом фиксируется отток граждан других государств, видимо, уже "навоевавшихся".По данным российского Минобороны, на сегодняшний день численность иностранных наемников, находящихся на территории Украины, сократилась с 6,6 тысячи человек до 3,5. Большая часть наемников уничтожена на Донбассе, речь идет об иностранцах, принимавших участие в боях в рядах подразделений ВСУ и нацбатов. Именно эта категория понесла самые значительные потери. Также часть наемников была уничтожена не успев добраться до зоны боевых действий. Они были "накрыты" ударами высокоточных ракет в местах прохождения подготовки и слаживания, передает.

Военная операция на Украине. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. 01

Как отмечается, у большинства прибывших на Украину иностранцев боевой опыт или отсутствовал совсем, или был небольшим. Некоторые приехавшие "пострелять" вообще не имели никакого понятия о ведении боевых действий и ничего не знали о российской армии. Да и половина уже повоевавших в Ираке или Афганистане наемников никак не предполагала, что будут воевать с современной армией, имеющей на вооружении авиацию, артиллерию и танки.Отмечается, что столкнувшись с реальностью, наемники стремятся покинуть Украину, не все конечно, но значительная часть. Остающиеся на Украине или связаны контрактами, или являются представителями радикальных группировок, а также искателями приключений. Таких тоже много.В Минобороны напомнили, что наемники не являются комбатантами и согласно международному праву не подпадают под действие Женевской конвенции о военнопленных. Взятым в плен наемникам грозит уголовная ответственность, а в ДНР и ЛНР смертную казнь никто не отменял.