Ванны с морской солью для похудения. Рецепты для ванны с солью для похудения

Ванны с морской солью для похудения. Рецепты для ванны с солью для похудения

Ванны с морской солью для похудения. Рецепты для ванны с солью для похуденияСуществует несколько вариантов ванны с солью для похудения. По отзывам очень эффективна ванна, в состав которой входит соль и сода. Для ее приготовления необходимо развести в теплой воде 150-200 г пищевой соды и 300-350 г морской соли. Такая ванна с солью для похудения будет способствовать более скорому очищению организма и избавлению от лишнего веса. Лучшим средством в борьбе с целлюлитом является ванна с солью Мертвого моря.

Рецептами приготовления эффективной солевой ванны для похудения являются следующие:

  • В горячую ванну высыпается 300 г пищевой соды и 500 г морской соли для ванн для похудения или соли Мертвого моря. В 200 г жидкого меда или молока, а если есть оба ингредиента, то лучше использовать их сочетание, добавляется 10 капель масла апельсина, грейпфрута, бергамота и лайма, размешиваются и выливаются в воду;
  • Заранее необходимо приготовить два литра отвара из ромашки и календулы, остудить и процедить его. Набрав полную ванну горячей воды, в нее рассыпается 1 кг морской соли, добавляется 20 капель масла бергамота и вливается заранее приготовленный настой. Готовую ванну необходимо принимать не более 10 мин;
  • Необходимо смешать сухие цветы, листья, почки, семена и кору липы, а 300 г полученной смеси залить 5 л воды, довести на медленном огне до кипения и на протяжении 15 мин отвар под крышкой протомить. Готовая смесь процеживается и вливается в ванну, в которую заранее добавляется 500 г морской соли и 100 г пищевой соды. Такую ванну с солью для похудения необходимо принимать не более 15 мин.

Ванна с морской солью. Что скрывается в составе морской соли

В домашних условиях морская вода используется для расслабления. Такие ванны помогут похудеть, окажут оздоровительный эффект на тяжелые суставы, помогут справиться с потливостью ног, язвой, варикозным расширением вен и т.д. Кроме того, малышам такие ванные очень необходимы.

Ванна с морской солью. Что скрывается в составе морской соли

Прежде чем обсуждать терапевтические свойствах этой соли, давайте посмотрим, откуда она и насколько она богата. Да, морская соль — это продукт, полученный после испарения воды под воздействием солнца или искусственного испарения.

Вариант морской соли отличается от обычной соли тем, что содержит больше минералов. Что вы можете найти в нем?

  • Натрий, который помогает сбалансировать воду в организме и необходим для правильной реакции мышечных клеток.
  • Калий, который поддерживает мягкий сердечный ритм и регулирует передачу нервных импульсов.
  • Фосфор и кальций необходимы для развития и защиты костей и зубов.
  • Железо, которое помогает эритроцитам и мышечным клеткам распределять кислород в организме.
  • Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы и участвует в регулировании температуры тела.
  • Марганец, который способствует правильному развитию костей и регулирует аминокислотный и углеводный обмен.
  • Цинк, который играет важную роль в производстве новых клеток и в заживлении ран.
  • Селен, бром, фтор, стронций и другие также необходимы для здоровья.

Просто представьте, как ваше тело получит удовольствие, получая самые важные минералы, когда вы купаетесь в морской соли.

Морская соль для похудения. Почему соль именно морская?

Об использовании морской соли для похудения заговорили в последние годы – раньше нашим женщинам было «не до того», и принимать солевые ванны, как и другие процедуры – с оздоровительной целью, - они могли только в санаториях и других подобных местах, куда попадали лечиться после ударного труда на производстве.

Морская или океаническая соль (что, впрочем, почти одно и то же), содержит все микроэлементы, которых нет в соли обычной, которой мы привыкли солить пищу – хотя принимать ванны для похудения можно и с обычной солью. Однако эффект таких ванн именно для похудения будет сильно отличаться в пользу морской соли, так как она не подвергается такой обработке, как обычная соль, и в ней остаётся почти всё ценное и полезное, что заложено природой.

Морская соль богата калием, который в сочетании с натрием выводит из организма продукты распада; бромом, оказывающим успокаивающее действие на нервную систему, и полезном при кожных заболеваниях; кальцием, тоже обладающим успокаивающим действием, и необходимым для укрепления многих клеток и тканей организма; магнием, принимающим участие во внутриклеточных обменных процессах, и предупреждающим развитие аллергии; йодом, обладающим сильным противомикробным действием, и помогающим организму справиться с «плохим» холестерином, а также десятками других важных микро- и макроэлементов.

Поэтому люди стремятся к морю

Именно поэтому летом (да и в другое время года) мы так рвёмся к морю, а не только потому, что хотим поразвлечься и загореть: мы понимаем, что морская вода целебна, благодаря своему уникальному составу, и пресная вода с ней не сравнится.

Ездить к морю, к сожалению, пока могут не все россияне – например, из центральных районов страны добраться туда довольно дорого, а посещать тёплые страны зимой – ещё дороже. К счастью, наше благосостояние улучшается, но не стоит ожидать, когда выезжать к морю каждая из нас сможет так же, как за город на выходных – можно купить хорошую морскую соль (в магазине, а лучше в аптеке), и привести в порядок свою фигуру, улучшить состояние кожи и общее самочувствие.

Как использовать морскую соль для похудения?

Использовать морскую соль для похудения люди стали давно, хотя мы точно не знаем, когда это произошло, но греческие и римские дамы уж точно умели принимать ванны с нею, и делать массаж, так что целлюлит у них просто не успевал появиться.