Токсичная и полезная корица. Настоящая и фальшивая корица: как выбрать правильную пряность, чтобы не навредить себе

Токсичная и полезная корица. Настоящая и фальшивая корица: как выбрать правильную пряность, чтобы не навредить себе

Немногие могут устоять перед булочкой с корицей, а настоящие ценители капучино не признают напиток без щепотки или палочки ароматной пряности. Корица – одна из самых популярных специй: она обладает массой полезных свойств, недорогая и доступна во многих супермаркетах. Но известно ли вам об одном важном нюансе? На самом деле существует несколько видов корицы, причем одна из них действительно полезная, а в другой отмечается высокое содержание весьма опасного токсина. Разбираемся в деталях.

Корица – внутренняя кора дерева под названием Cinnamomum. Полоски коры сушат до тех пор, пока они не свернутся, образуя своеобразный рулон. Обычно мы называем эти рулончики «палочками». Кора после сушки может быть также измельчена в порошок, из нее производится экстракт.

Уникальные вкусовые качества, аромат и полезные свойства пряности обусловлены содержанием эфирных масел, в частности, коричного альдегида (он же циннамаль). Существует два основных вида корицы, которые можно с легкостью перепутать.

Цейлонская корица

Дерево Cinnamomum verum растет преимущественно в Шри-Ланке и южных районах Индии. Именно из коры этого дерева получается пряность, которую называют цейлонской и которая считается «настоящей корицей». Палочки цейлонской корицы – плотно свернутые «рулончики» мягкой коры весьма насыщенного коричневого цвета. У специи прекрасная текстура, нежный и слегка сладковатый вкус, идеально подходящий для десертов. Содержание циннамаля – примерно 50–63%. Поскольку цейлонская корица встречается нечасто, она считается довольно дорогой по сравнению с более распространенным сортом Кассия.

Кассия (китайская корица)

Дерево Cinnamomum aromaticum часто встречается на территории Южного Китая. Существует также несколько подвидов растения, которые сейчас активно выращиваются в Восточной и Южной Азии. Кора Кассии – более грубой текстуры, и палочки выглядят не столь плотно свернутыми по сравнению с цейлонской корицей. У Кассиии – более резкий вкус за счет высокого содержания коричного альдегида (около 95%). Эта пряность довольно дешевая и часто используется в китайской кулинарии и медицине.

На что стоит обратить особое внимание: Кассия, в отличие от Цейлонской корицы, отличается высоким содержанием токсичного соединения кумарин. Известно, что у грызунов кумарин вызывает повреждение почек, печени и легких и даже может спровоцировать развитие рака. Считается, что токсин способен произвести аналогичный эффект и на организм человека. На данный момент допустимой нормой суточного потребления считается 0,1 мг/кг.

Поэтому, если вы относитесь к числу больших поклонников корицы или употребляете биологически активные добавки с содержанием пряности, то лучше выбирать цейлонскую корицу. И стоит помнить, что для многих даже одна или две чайные ложки Кассии могут превысить допустимую норму и нанести серьезный вред.

Чем полезна корица для мужчин. Состав и полезные свойства корицы

Существует несколько разновидностей корицы. Но самой лучшей признана цейлонская пряность, представляющая собой тонкий слой коры с коричного дерева. В корице содержится много жировых и органических кислот. Калорийность продукта составляет 250 килокалорий на 100 г.

Лечебное действие корицы базируется на составе. В ней содержатся следующие компоненты:

  • Растительные волокна;
  • Несколько разновидностей эфирных масел;
  • Дубильные соединения;
  • Полифенол;
  • Эвгенол (составляющая эфирного масла);
  • Аскорбиновая кислота, витамины Е, В, С, К;
  • Минеральные вещества – цинк, железо, кремний, калий, магний, селен;
  • Кумарин и пр.

Факт: кумарин в высокой концентрации способен привести к головокружениям и головной боли. В одном килограмме цейлонской пряности содержится 20 мг компонента, а в составе китайской корицы от 2000 мг на 1 кг. Самой лучшей считается цейлонская пряность, ее можно встретить под другими названиями – «настоящая либо благородная» корица. В свою очередь китайская корица еще отличается жгучим вкусом, присутствует горечь.

Полезные свойства корицы многогранны, особенно для представителей сильного пола. Она позволяет мужчинам избавиться от инфекционных заболеваний, поскольку хорошо очищает организм от патогенных бактерий. Итак, чем полезна корица для мужчин? Она применяется в лечении таких патологий:

  1. Холецистит (воспаление мочевого пузыря), уретрит, цистит, пиелонефрит.
  2. Уретропростатит, хронический простатит, везикулит.
  3. Дисбактериоз кишечника, гастрит, баланопостит.

Особенно полезна пряность для мужчин, у которых в анамнезе неспецифические воспаления мочеполовой системы, поскольку она помогает санировать внутренние органы без развития побочных действия. Учитывая тот факт, что воспаление железистого органа часто развивается вследствие активности собственной условно-патогенной микрофлоры, корица – это хорошая профилактика и лечение простатита.

Польза корицы для организма мужчин заключается в следующем:

  • Усиливает половое влечение, поскольку является природным возбудителем;
  • Нормализует кровообращение в организме, нивелирует застойные явления – одна из причин развития эректильной дисфункции;
  • Усиливает обменные и метаболические процессы, улучшает деятельность головного мозга и центральной нервной системы;
  • Придает энергии и бодрости, усиливает выносливость в постели;
  • Нормализует работу ЖКТ и пищеварительного тракта, избавляет от продолжительного запора и повышенного газообразования;
  • Повышает потенцию;
  • Оказывает влияние на работу репродуктивной системы, увеличивает подвижность сперматозоидов;
  • При сахарном диабете у мужчин нормализует концентрацию глюкозы в крови;
  • Повышает иммунитет и барьерные функции организма.

Описанные эффекты проявляются только на фоне регулярного потребления – разовое применение не скажется на самочувствии, за исключением услаждения вкуса и обоняния мужчины. Доказано, что корица обладает противогрибковым свойством, поэтому помогает вылечить кандидоз половых органов.

Полезные свойства корицы с кефиром. Из чего состоит пища

Углеводы Известно, что углеводы, содержащиеся в пищевых продуктах, содержат сахар и крахмал и обеспечивают наиболее легко усвояемый источник энергии. Они очень важны для поддержания работы внутренних органов, центральной нервной системы, сокращений сердца и других мышц. Существует несколько видов углеводов: простые (моно- и дисахариды) и сложные (полисахариды, олигосахариды, пищевые волокна).
Необходимо отметить, что систематическое поступление углеводов в организм очень важно для больных сахарным диабетом, однако необходимо соблюдать ряд правил. Простые углеводы , еще их называют «быстрые», следует значительно сократить и употреблять как можно реже потому что, после их употребления глюкоза всасывается в кровь в течение 10-15 минут. К ним относятся глюкоза (декстроза), фруктоза (фруктовый сахар), галактоза, сахароза (тростниковый и свекловичный сахар), лактоза (молочный сахар) и мальтоза (солодовый сахар). Из таких углеводов состоят сахар, мед, фруктовые соки, а также пиво. Сложные углеводы , еще их называют «медленные», являются предпочтительными для больных сахарным диабетом, так как подвергаются в пищеварительном тракте более длительному процессу расщепления на простые углеводы (до 30-60 минут) и, следовательно, уровень сахара в крови повышается медленнее. Эта группа представлена такими продуктами, как хлеб, макаронные изделия, крупы, картофель и др. Очень важно учитывать, что кулинарная обработка (измельчение, длительная термическая обработка) облегчает всасывание сложных углеводов, а, следовательно, способствует более быстрому подъему уровня сахара в крови. Поэтому, крупы рекомендуется варить не слишком долго, а картофель в кожуре предпочтительнее, чем картофельное пюре. Необходимо отметить, что полное исключение углеводов из ежедневного рациона питания недопустимо, поскольку организм человека синтезировать их самостоятельно не может, поэтому при недостатке углеводов используется энергия, полученная при распаде жиров, что опасно для Вашего здоровья.
Источником углеводов служат в основном три группы продуктов: крахмалосодержащие, жидкие молочные продукты и фрукты. Эти три группы продуктов должны составлять 50% от суточного количества калорий, и равномерно распределяться на три основных приема пищи и на три промежуточных перекуса. Их общее количество должно учитываться и оставаться примерно одинаковым на долгосрочной основе. Рассмотрим более подробно группы продуктов, содержащих углеводы.

Корица, как принимать. Как принимать корицу при сахарном диабете?

За счет чего корица снижает сахар в крови? Уровень сахара в крови при приеме корицы снижается благодаря тому, что в ее составе присутствует фенол (до 18% от общего веса). Это вещество нормализует восприимчивость клеток к инсулину и препятствует сбоям в обмене углеводов.

Какой вид корицы эффективнее? Для нормализации уровня сахара в крови лучше использовать китайские сорта корицы, а именно – кассию.

Как принимать корицу при сахарном диабете? По рекомендации ВОЗ, если человек не страдает от болезней печени и от аллергии на корицу, ее принимают по 6 г в сутки на протяжении 6 недель. При необходимости курс прерывают на неделю, после чего повторяют.

Рекомендации для пациентов с сахарным диабетом:

    По 1/4 чайной ложки в течение 5 дней.

    Перерыв на 2 дня. В это время можно принимать куркуму.

    По 1/4 чайной ложки в течение 5 дней.

Максимальная суточная доза составляет 1/2 чайной ложки. Корицу добавляют к разным блюдам: к кашам, супам, десертам, напиткам.

Каких результатов ждать? С помощью корицы вылечить диабет не удастся, но снизить уровень сахара в крови на 25-30% вполне возможно. Прием специи позволяет предупредить развитие осложнений болезни, так как входящие в ее состав фенолы нейтрализуют деструктивное действие сахаров на организм.

При приеме корицы нужно регулярно измерять уровень сахара в крови. К лечению приступают только после консультации с врачом, так как имеется риск снижение уровня инсулина с развитием гипогликемии.