Танцевальная аэробика посл.

Танцевальная аэробика посл.

Пришла долгожданная весна, скоро лето и всем хочется выглядеть красиво. Кто-то ходит в спортзал, кто-то сидит на диете. А кто-то дома занимается на тренажере. Но что делать, если монотонные тренировки вам не нравятся? И так сложно соблюдать диету… Таким людям идеально подойдет зумба.
Родоначальником этого замечательного направления является колумбийский хореограф Альберто Перес. Он разработал тренировки танцевального типа. От вас требуется активно повторять зажигательные движения за тренером. В программу входят ритмы сальса и меренга, самба, фламенко.
Не стоит думать, что для занятий вам нужно иметь танцевальный талант. Главное поймать ритм, насколько красивы ваши движения не суть важно. Ведь вам не на сцене танцевать.
Следует отметить, что зумба — это идеальный вариант тренировки для тех, кому не нравится скучное и однообразное выполнение обычных упражнений.
Зумба для людей зрелого возраста. Часть 1.
Зумба для людей зрелого возраста. Часть 2. Сальса.
Zumba Gold - облегченный танцевальный фитнес для:
- людей старшего возраста
- тех, кому противопоказаны интенсивные нагрузки
- тех, кто восстанавливается после травмы или родов
Урок зумба для начинающих.
В видео показывается урок танца зумба фитнес для начинающих. Рассказывется о возникновении танца зумба, о его отличиях от других видов фитнеса и сходствах с ними.
Этот вид фитнеса замечателен тем, что им могут заниматься в любом возрасте и с разным состоянием здоровья. Одинаково эффективно с этим танцем будут сжигать калории и худеть как продвинутые так и начинающие. Он не имеет противопоказаний, поэтому использовать для похудения его могут практически все. Для похудения зумба не менее эффективна, чем любые другие виды групповых занятий, но при этом сами занятия в виде танца проходят намного веселей и не нагружают ЦНС.
Предложенные танцевальные движения зумба вы можете выполнять как под звучащую в уроке музыку, так и под музыку сальсы, меренге, реггетона, румбы, мамбы и т.п.
Если Ваша цель – похудеть, то это значит двигаться нужно долго. Занятие длится около часа. И поверьте за это время с вас семь потов сойдет.
Занятие зумба - фитнес программа для похудения.
Это энергичная программа тренировок, которая не даст вам заскучать. А самое главное, она не надоест. Так как «танец для похудения», как еще называют зумбу, имеет множество вариаций. Можно разучивать новые движение, комбинировать их. В общем весело проводить тренировки. Зумба поможет вам оставаться в форме и подарит хорошее настроение.
Источник
Зумба для людей старшего возраста, для тех кто никогда не занимался физической нагрузкой. Видео уроки для похудения и хорошего настроения. Часть 2. Смотрите здесь.
Зумба для людей старшего возраста, для тех кто никогда не занимался физической нагрузкой. Видео уроки для похудения и хорошего настроения. Часть 3. Смотрите здесь.
Зумба для людей старшего возраста, для тех кто никогда не занимался физической нагрузкой. Видео уроки для похудения и хорошего настроения. Часть 4. Смотрите здесь.
Танцевальная аэробика посл.Танцевальная аэробика посл. 01

Танцевальная аэробика дома. Аэробика для похудения. Видео

Аэробика — комплекс упражнений, выполняемых в быстром темпе под ритмичную музыку. Популярным это направление стало в 90-х годах прошлого века.

Аэробика, как оптимальный вид спорта, может стать для многих страдающих от навязчивой идеи похудения настоящим спасательным кругом. Она демонстрирует отличные результаты в течение короткого промежутка времени и при этом считается безопасным видом физической активности, которой вполне можно заниматься в стенах родного жилища.

Аэробика для похудения в домашних условиях.

Суть аэробики состоит в том, что это интенсивная жиросжигающая тренировка, в которой все движения выполняются в быстром темпе. К тому же желательно, чтобы занятие сопровождалось ритмичной музыкой. Это позволит легче поддерживать необходимый темп.

Аэробика для похудения для начинающих.

Заниматься аэробикой можно в фитнес-клубе на групповых тренировках, которые проводит профессиональный инструктор. Но если такой возможности нет, вполне реально тренироваться дома. Ведь большинство упражнений в аэробике довольно простые и освоить их можно самостоятельно. Главное — прилагать усилия и стараться не пропускать занятия.

Виды аэробики

Танцевальной.

Практикуя такие уроки аэробики, вы будете худеть танцуя, одновременно повышая гибкость, выносливость и пластичность своего тела. Большой бонус таких тренировок – возможность стать обладателем красивой осанки.

Стэп-аэробика

Упражнения выполняются при использовании специальной степ-платформы, позволяющей быстро сжигать жир и худеть. Подобные занятия считаются хорошей профилактикой артрита, остеопороза.

Аквааэробика.

Такие занятия проводятся в бассейнах и идеально подходят для беременных, так как благотворно влияют на организм в целом.

Зумба для полных. Чтотакое зумба-фитнес для похудения

Основательзумбы - хореограф из Колумбии АльбертоПерес. Зумба это интенсивнаяфитнес-программа, в основе которойпростые лежат танцевальные движенияиз румбы, сальсы, бачаты, меренги, хип-хопаи других танцев. Занятия зумбой дляпохудения проводятся под музыку. Занятиедлится в среднем 40-60 минут. Продвинутыезумба-танцоры используют небольшиеотягощения, чтобы усложнить нагрузку.

Какойэффект дает зумба-фитнес для похудения

Часинтенсивных движений зумбы эффективносжигает жир, тренирует мышцы ног и спины.Танец также дает нагрузку грудныммышцам, мышцам плеч и рукам. Зумба-фитнестренирует сердечно-сосудистую системуи повышает вашу выносливость.

Освоитьи выполнять движения зумбы для похуденияможно дома по

Простойдля понимания видеоурок зумбы дляпохудения. Здесь вас научат связыватьдвижения зумбы одно с другим, сохранятьнужный ритм во время тренировки иконтролировать себя на предмет ошибок.

Нагрузкув зумба-фитнесе можно варьировать –увеличивая темп или выделяя отдельныемышечные группы и делая «дни специализации»для них. В этом видеоуроке зумбы-фитнесадля начинающих – все о том, как проработатьпресс и бедра во время танца.

Освоилиосновные движения зумбы и научились ихварьировать? Пришло время пройти полный50-минутный урок. Повторяйте движенияза тренером, старайтесь не останавливатьсяи не делать пауз.

Интенсивный25-минутный видеоурок зумбы для начинающихсакцентом на движениях хип-хопа. Помимоэтого тренер добавит к хип-хопу множествоприседаний – так вы проработаете бедра,ягодицы и уберете жир с боков ещеэффективнее. Не удивляйтесь, еслиследующие пару дней садиться и вставатьбудет трудно.

Программа«Zumba toning»предполагает увеличение нагрузкистандартной зумбы. Здесь все упражнениявыполняются с гантелями весом 1-2,5 кг.Как правильно использовать гантели взумбе – в этом видеоуроке для начинающих.

Зумбаподходит для людей всех возрастов. Отом, какой темп поддерживать, если вызанялись зумбой, а вам далеко за 40, каквыбирать движения и музыку расскажетэтот видеоурок.

Кзанятиям зумбой вы можете привлекатьсвоих детей. Если на улице холодно, зумбафитнес сможет заменить им прогулку наспортплощадке.

Движенияв этом видеоуроке – адаптированы длядетей 3-5 лет. Они просты и похожи наутренную зарядку. Для ребенказумба-тренировка станет интереснойигрой, в то время как вы продолжитесжигать свои калории и худеть

Этотвидеоурок научит вас правильно разминатьсяперед занятиями зумбы. Здесь многошагов, махов руками и ногами – всеготого, что предохранит вас от травм ирастяжений. Выполнять этот видеоурокзумбы для начинающих тоже можно подмузыку

Каждуютренировку для похудения по методу«зумба фитнес» нужно заканчиватьзаминкой и растяжкой - она позволит телубыстрее восстановиться после нагрузок.Как делать стретчинг правильно – в этомвидеоуроке зумбы для начинающих.

Танцевальная гимнастика для пожилых. Какие танцы для пожилых людей выбрать

Танцы, определенно, внесут в вашу жизнь глоток свежего воздуха. Они подарят новое увлечение и друзей, радость движения и позитив. Среди многообразия танцевальных направлений важно выбрать стилистику по душе, определиться, сольно вам хочется танцевать или в паре, под современную или ретро-музыку.

Направления сольных танцев, которые подходят для пожилых людей:

  • Восточный танец

Это один из самых красивых, сексуальных, чувственных и завораживающих направлений. Подходит ля любого возраста, более того, он развивает женственность и грацию, способствует укреплению здоровья, гибкости, улучшению настроения. А яркие костюмы, украшения и аксессуары позволят чувствовать себя всегда неотразимой.

  • Трайбл

Американская современная интерпретация танца живота. Для его стилистики характерны народные индийские, африканские и восточные мотивы, плавные движения рук и тела. В основном здесь внимание уделяется технике бедер, кистей, спина в этом танце выпрямлена, что дает возможность выработать хорошую осанку.

  • Тэп

Он относится к разновидности свинговых танцев. Характеризуется яркой ритмичностью и активной работой ног. В России это направление называют «чечеткой». Оно очень хорошо тренирует чувство ритма и довольно простое в освоении. Кроме того, в процессе тренируется память и внимательность. А это дает положительную динамику в повышении качества жизни.

  • Соло латина, зумба, dance mix

Эти направления часто можно встретить в фитнес клубах. Обычно они представляют собой набор определенных движений, которые выполняются под бодрую и энергичную музыку. Движения могут быть взяты совершенно из разных направлений танцев, поэтому разнообразие, двигательная активность и веселье – побочные явления от занятий.

  • Фламенко

Танец изящества и страсти. Недаром у него испанские корни, он в своей эмоциональности и самовыражении дает фору многим танцевальным направлениям. В нем есть необыкновенная загадка, а культура Испании привносит в него свой колорит. Для фламенко характерны изящные движения рук, ритмичность, отбивание ногами определенные «па», яркие эмоции в танце, которые и составляют его харизму.

В сольных танцах для людей «бальзаковского возраста» преобладают естественность и простота движений, легкие связки и сочетания, которые вне зависимости от комплекции и состояния здоровья возможно воспроизвести без особого труда. А самое главное, в сольных танцах – импровизация, то есть возможность двигаться, так как хочется, как позволяет тело и отзывается душа. Это настоящий полет творчества и самореализации, выражение своей индивидуальности, пребывание в потоке музыки и вдохновения.

Динамическая аэробика. Виды аэробики и их характеристика

Какой-то общепринятой работы на тему «виды аэробики и их классификация» нет. Глобально аэробика различается на уроки высокой и низкой интенсивности . Высокая интенсивность – это пульс от 60% от максимальной ЧСС и наличие прыжков в программе. Хотя последнее – не правило. Сайклинг и треккинг исключают ударную нагрузку, но «выкручивают» пульс на максимум. Низкая интенсивность – это 50-60% от максимальной ЧСС.

Максимальная частота сердечных сокращений для фитнеса высчитывается по формуле «220 минус возраст клиента».

Активность высокой интенсивности – это:

  1. Степ, кроме классов beginners.
  2. Все виды фитбокса, кикбоксинга и пилокса.
  3. Зумба.
  4. Уроки на батутах.
  5. Kangoo jumps.
  6. Хип-хоп и джаз-фанк.
  7. Брейк.
  8. Скоростной бег, спринт.
  9. Групповые уроки функционального тренинга.
  10. Короткие интервальные тренировки, сочетающие силовые упражнения и прыжки.
  11. Почти всё, что дают на онлайн-марафонах с берпи и прыжками.

К низкоинтенсивным относятся почти все виды фитнес-йоги, кроме power yoga и вариантов в нагретом помещении, пилатес, безударная аэробика с хореографическими связками (aerodance, aerobix), все виды фитнес-балета, ходьба на беговой дорожке и по улице.

Плавание может быть как высокоинтенсивным, так и низкоинтенсивным – это зависит от навыка пловца и скорости его перемещения.

Обратите внимание: основная характеристика аэробного урока – это наличие или отсутствие прыжков и величина пульса клиента. Есть танцевальные связки или нет, какая музыка используется, вводятся или нет силовые упражнения с малым оборудованием – не так важно.

Краткая шпаргалка по выбору:

  1. Не должно быть противопоказаний. Ожирение от первой степени, болезни суставов, позвоночника, сердца – однозначно низкоинтенсивные виды.
  2. Урок должен нравиться. Никакого насилия, никто не будет учить связки и мучиться часами, если это просто неприятно.
  3. Нужно заниматься не более 2,5-3 часов в неделю, иначе придется существенно повышать потребление калорий и питательных веществ, чтобы восстанавливаться.

© diignat — stock.adobe.com

Оздоровительная

Все виды аэробных уроков разработаны как оздоровительные. Но есть и соревновательная дисциплина – спортивная аэробика (о ней ниже). В ней соревнуются команды и используются достаточно сложные прыжковые и акробатические элементы.

Термин «оздоровительная аэробика» означает обычный фитнес аэробного формата. Общая рекомендация – посещать уроки 2-3 раза в неделю, не перетренировываться и следить за пульсом.

Основные виды есть в любом клубе:

  1. Степ – это шаги, прыжки и танцевальные связки на специальных платформах. Занимающиеся повторяют за инструктором. В конце урока может быть небольшая силовая часть на «проблемные зоны» – бедра, ягодицы, пресс или руки.
  2. Зумба – танцы под латино, поп и даже элементы хип-хопа. Построены так, чтобы прорабатывать проблемные зоны, сжигать калории и не давать скучать. Инструктор не придумывает движения сам, а обучается по определенной централизованной программе.
  3. Фитбокс – имитация ударов из бокса и кикбоксинга по груше. Используются перчатки и более мягкие, чем в боевых искусствах, груши. Есть и «танцевальные» связки – отходы, шаги, иногда перемещения по залу.
  4. Тай-бо – урок с ударами руками и ногами по воздуху, без груш.
  5. GRIT – функциональная тренировка с берпи, махами гантелями, комбинированными силовыми упражнениями.
  6. Круговая тренировка – обычно приседания, выпады, отжимания и разные упражнения на руки и спину с малым оборудованием. До силовых не дотягивают по метаболической активности. Включают только аэробный режим работы в организме.
  7. Интервальные уроки – могут включают в себя как чередование силовых и прыжков, так и минуту под силовой нагрузкой и две минуты легких шагов. Каких-то стандартов нет, нагрузку строит инструктор самостоятельно.
  8. Фанк и джаз-фанк – два направления из конца 90-х годов прошлого века, которые стали популярными в наши дни, благодаря моде на ту эпоху и соответствующую музыку. Представляют собой танцы, очень похожие по стилистике на хип-хоп.