Полезно для здоровье. Полезные советы для здоровья и отличного самочувствия

Полезно для здоровье. Полезные советы для здоровья и отличного самочувствия

Причиной многих проблем со здоровьем являются привычки человека. Рассмотрим ряд советов для красоты и здоровья.

  • Спортивные нагрузки раз в 7 дней и периодическое воздержание от вечерней трапезы не смогут решить проблему избыточной массы тела. Для сжигания калорий требуются систематические занятия спортом, а последний прием пищи должен быть за несколько часов до отхода ко сну.
  • Никогда не ищите информацию о заболевании в Интернете. При недомогании и появлении тревожной симптоматики обратитесь к медицинским специалистам, а не занимайтесь поиском ответов на форумах и непроверенных источниках. Это чревато обострением мнительности, стрессом и прочими негативными моментами. Самовнушение – страшная сила, и прочитав о специфике болезни, мнительные граждане могут отыскать у себя страшнейшие симптомы, не говоря о наиболее странных методах лечения недугов, которые в свободном доступе предоставляются в сети Интернет.

Важно! Даже при отсутствии проблем со здоровьем рекомендуется хоть один раз за 12 месяцев проходить медицинское обследование.

  • Важный совет для вашего здоровья гласит: не стоит экономить денежные средства, подбирая рацион питания. Речь не идет о том, что нужно есть ложками красную икру, но многие здоровые продукты в наше время могут стоить дорого. Правильное и здоровое питание является залогом хорошего самочувствия и долгих лет жизни. Помимо того, грамотно подобранный рацион с необходимым количеством витаминов, минералов и микроэлементов помогает улучшить фигуру, приостановить процессы старения в организме, оказать положительный эффект на состояние кожного покрова, волос и ногтевых пластин.
  • Советы для укрепления здоровья гласят, что из-за недостатка сна здоровье и самочувствие значительно ухудшается. Засыпать после 12 часов ночи и подниматься ранним утром допустимо в качестве исключения, но не ежедневно. А от злоупотребления алкогольными напитками и курения табачной продукции на кожных покровах раньше времени появляются морщины, ускоряется процесс увядания. Сохранить молодой и привлекательный внешний вид желают не только женщины, но и мужчины, которые также хотят продлить молодость подольше. Однако табакокурение негативно влияет не только на состояние внутренних органов и систем, но и на внешний облик, потому курильщики, как правило, выглядят старше своего возраста.
  • Принимать солнечные ванны нужно аккуратно – это один из полезных советов для здоровья и красоты . Множество людей любят ровный бронзовый загар на коже, и некоторым такой оттенок действительно подходит. Однако он способствует ускорению фотостарения кожного покрова и стимулирует появление морщин. Безопасный загар возможен лишь в утреннее и вечернее время, при этом требуется наносить раз в пару часов солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF.

Что вредно для здоровья?

Полезно для здоровье. Полезные советы для здоровья и отличного самочувствия

На человека ежедневно влияет множество факторов. И не все они оказывают благоприятное воздействие на человека. Большинство факторов оказывает пагубное влияние, но от некоторых можно избавиться или отгородится. Для этого надо знать в лицо эти вредные факторы здоровья.

Топ самых вредных факторов и вещей из нашей повседневной жизни для нашего здоровья.

Злоупотребление алкоголем

Практически каждая встреча, застолье, отдых проходят с выпиванием алкоголя. Употребляя его, вы вредите не только самому себе, но и причиняете боль окружающим. Злоупотребление алкоголем сокращает жизнь в среднем на 20 лет. Он пагубно влияет на нервную и иммунную системы, печень, кишечник, сердце, потенцию.

Курение

Выйдите на улицу и обратите внимание сколько человек стоит с сигаретой. Эта привычка приводит к заболеваниям желудка, кишечника, нарушает работу органов дыхания, негативно влияет на сердечнососудистую систему, разрушает печень и почки. Из-за ослабленного иммунитета курильщики более подвержены различным заболеваниям. Задумайтесь, а стоит ли минутное удовольствие глотка дыма таких жертв? Хочешь курить, готовься к будущему: инфаркт миокарда, инсульт и рак лёгких.

Злоупотребление лекарственными средствами

Каждая, даже безобидная таблетка, кроме пользы приносит за собой и вред. Если их принимать регулярно, они способны вызвать зависимость. При их употреблении нарушается микрофлора кишечника и состояние слизистой, в результате чего мы опять пьём лекарства - круг замыкается.

Постоянное нервное напряжение

Постоянное нервное напряжение сопровождает нас в течении всего дня: водители, нарушающие правила, взбесившийся начальник, финансовые трудности, конфликты в семье, неурядицы на работе. Чёрные полоски встречаются в жизни каждого человека, но от них нужно уметь абстрагироваться и переключаться, иначе рискуете получить психическое заболевание, которое повлечёт за собой все сферы вашей жизни.

Малоподвижный образ жизни

Всем известно, что движение - жизнь. Занятия спортом - залог здорового организма. При отсутствии физических нагрузок развивается гиподинамия, дистрофия; появляется метеоризм, запоры, застой и гнилостные процессы в кишечнике.

Вредные для здоровья продукты

Ежедневно мы сознательно потребляем еду, которая разрушает нас изнутри. Неправильное питание неизбежно приведёт к ожирению, сердечным заболеваниям и болезням желудочно-кишечного тракта, так же они укорачивают жизнь человека. К такой еде относятся:

  • жирная пища;
  • продукты, содержащие красители, заменители и усилители вкуса, ароматизаторы;
  • чипсы и картошка фри;
  • сладкие газированые напитки;
  • шоколадные батончики;
  • сосиски и колбасы;
  • жирное мясо;
  • майонез;
  • лапша быстрого приготовления;
  • большое количество соли;

И, это, лишь вершина айсберга. Сознательно не отравляйте себя изнутри, подумайте о своём питании.

Кофемания

Пара чашек кофе на день - это нормально, и даже полезно. Но этого людям мало! Многие, особенно офисные работники, выпивают до восьми чашек. При таком объёме, кофе не взбодрит, а перенагрузит сердце, подвергая опасности ваше здоровье.

Узнав, что вредно для здоровья, постарайтесь исключить хотя бы некоторые из вышеперечисленных факторов. Не будьте равнодушны к себе, ведите полноценный здоровый образ жизни.