Полезно для здоровья и. Полезные советы для здоровья и отличного самочувствия

Полезно для здоровья и. Полезные советы для здоровья и отличного самочувствия

Причиной многих проблем со здоровьем являются привычки человека. Рассмотрим ряд советов для красоты и здоровья.

  • Спортивные нагрузки раз в 7 дней и периодическое воздержание от вечерней трапезы не смогут решить проблему избыточной массы тела. Для сжигания калорий требуются систематические занятия спортом, а последний прием пищи должен быть за несколько часов до отхода ко сну.
  • Никогда не ищите информацию о заболевании в Интернете. При недомогании и появлении тревожной симптоматики обратитесь к медицинским специалистам, а не занимайтесь поиском ответов на форумах и непроверенных источниках. Это чревато обострением мнительности, стрессом и прочими негативными моментами. Самовнушение – страшная сила, и прочитав о специфике болезни, мнительные граждане могут отыскать у себя страшнейшие симптомы, не говоря о наиболее странных методах лечения недугов, которые в свободном доступе предоставляются в сети Интернет.

Важно! Даже при отсутствии проблем со здоровьем рекомендуется хоть один раз за 12 месяцев проходить медицинское обследование.

  • Важный совет для вашего здоровья гласит: не стоит экономить денежные средства, подбирая рацион питания. Речь не идет о том, что нужно есть ложками красную икру, но многие здоровые продукты в наше время могут стоить дорого. Правильное и здоровое питание является залогом хорошего самочувствия и долгих лет жизни. Помимо того, грамотно подобранный рацион с необходимым количеством витаминов, минералов и микроэлементов помогает улучшить фигуру, приостановить процессы старения в организме, оказать положительный эффект на состояние кожного покрова, волос и ногтевых пластин.
  • Советы для укрепления здоровья гласят, что из-за недостатка сна здоровье и самочувствие значительно ухудшается. Засыпать после 12 часов ночи и подниматься ранним утром допустимо в качестве исключения, но не ежедневно. А от злоупотребления алкогольными напитками и курения табачной продукции на кожных покровах раньше времени появляются морщины, ускоряется процесс увядания. Сохранить молодой и привлекательный внешний вид желают не только женщины, но и мужчины, которые также хотят продлить молодость подольше. Однако табакокурение негативно влияет не только на состояние внутренних органов и систем, но и на внешний облик, потому курильщики, как правило, выглядят старше своего возраста.
  • Принимать солнечные ванны нужно аккуратно – это один из полезных советов для здоровья и красоты . Множество людей любят ровный бронзовый загар на коже, и некоторым такой оттенок действительно подходит. Однако он способствует ускорению фотостарения кожного покрова и стимулирует появление морщин. Безопасный загар возможен лишь в утреннее и вечернее время, при этом требуется наносить раз в пару часов солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF.

Что нужно для поддержания здоровья. Основы и методы формирования здорового образа жизни

Здоровый образ жизни имеет 7 основных «столпов»: физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, гигиенический уход, полноценный сон и отдых, оздоровительные процедуры и эмоциональный настрой. Если следить за всеми этими аспектами, качество жизни и самочувствие существенно улучшаются.

Соблюдение правильного питания Полезно для здоровья и. Полезные советы для здоровья и отличного самочувствия

Здоровье внутренних органов, внешний облик, самочувствие и иммунитет напрямую зависят от того, что мы употребляем в пищу. Здоровый образ жизни предполагает исключение ароматизаторов, усилителей вкуса, жирных продуктов, красителей и консервантов, или, как минимум, их сокращение.

Вот основные правила:

  • Не стоит ни голодать, ни переедать – и то, и другое негативно сказывается на самочувствии. Нельзя испытывать чувство голода и, наоборот, переедать. Старайтесь следить за тем, чтобы ежедневная норма калорий составляла 1700-1900 ккал (норма для женщин, ведущих малоподвижный образ жизни, для мужчин дневная калорийность выше примерно на 300-400 ккал).
  • Пейте чистую воду. Желательно употреблять в день от 1.5 до 2 литров воды (не чая, кофе, сока и т.п.)
  • Сократите количество сладостей в рационе. Если хочется сладкого – отдавайте предпочтение свежим овощам и сухофруктам. Также можно употреблять горький шоколад в умеренных количествах.
  • Ешьте как минимум 4-5 раз в день небольшими порциями. По окончании трапезы должно оставаться ощущение легкого голода.
  • Суточное меню должно содержать мясо или рыбу, овощи и фрукты, крупы, кисломолочные продукты. Питайтесь разнообразно.
  • Ужинать желательно не менее чем за 2 часа до сна. Непосредственно перед сном есть нежелательно.
  • Исключите из рациона фастфуд, жирные и копченые продукты.
  • Отдавайте предпочтение варке, тушению или запеканию продуктов.

Что вредно для здоровья. На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения определен, как минимум, десяток самых вредных продуктов в мире.

Почему? Первое и самое важное — то, что большинство из этих продуктов в своем составе имеет так называемые трансжиры, то есть растительные жиры, которые в целях увеличения сроков хранения продуктов и улучшения вкуса подвергаются особой термической обработке и превращаются в твердые. Называются эти жиры гидрогенизированными и имеют трансконфигурацию химической структуры.

Доказано, что именно трансжиры на сегодняшний день являются главными виновниками смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — так как способствуют повышению уровня "плохого" холестерина. Есть исследования о том, что они способствуют ожирению, увеличивают риск развития сахарного диабета, рака молочной железы, снижают количество мужских гормонов у представителей сильного пола и обладают рядом других негативных последствий. В странах европейского союза в настоящее время установлен закон, согласно которому в продуктах питания не допускается наличие и следов трансжиров, как самых вредных для жизни человека.

1. Чипсы и картофель фри

Известная крылатая фраза гласит, что "все приятное в этом мире либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению". Картофель, жареный в масле, не попирает закон и рамки морали, но, представляя собой ударную дозу крахмала и жиров, неизбежно приводит к набору веса, если включить такой кулинарный "изыск" в повседневное меню.

Однако лишний вес — сущий пустяк в контексте других проблем со здоровьем, которыми чреваты представленные блюда. Да и вред, наносимый современными чипсами, вряд ли можно записать на счет картофеля — ведь сегодня они готовятся из пшеничной и кукурузной муки и смеси крахмалов, в том числе из генномодифицированной сои. Добавьте к этому всевозможные "вкусы" — бекона, сметаны и сыра, красной икры и даже (!) "жареной картошки". Разумеется, все они представляют собой компоненты из линейки E — пищевые ароматизаторы и усилители вкуса.

В частности, особенно любим производителями Е-621, он же глутамат натрия. Этот токсин, воздействуя на нервную систему человека, может "сделать" вкусной и желанной даже самую непотребную пищу и более того — привить к ней зависимость сродни наркотической.

Потребность, и вполне реальную, а не надуманную, может "внушить" и картофель фри. Он, правда, готовится из настоящего картофеля, только "генноулучшенного" — ровного, гладкого, с большими клубнями, дабы облегчить процесс очистки. Порезав на дольки, его обдают паром (отсюда этот практически недостижимый в домашний условиях эффект хрустящей корочки при мягкой сердцевине), замораживают и уже в таком полуфабрикатном виде отправляют в сети быстрого питания. Там же ломтики обжаривают в масле, а вернее смеси масел для фритюра, куда входит комбинированный "коктейль" жиров, включающий пальмовое и кокосовое масло. Такая смесь стоит немало, зато, залитая однажды, может использоваться до 7 дней без прогоркания. За это время в ней образуются акролеин, акриламид, глицидамид — продукты распада жиров и сильные канцерогены, то есть вещества, вызывающие появление раковых опухолей. Кстати, в одной порции картошки фри, при ее сравнительной невысокой для фастфуда питательной ценности в 273 ккал на 100 граммов (то есть примерно 340-390 ккал на "стандартную" порцию), содержится около 30 граммов вот такого "многоразового" жира. Казалось бы, ну что такое 30 граммов? Чтобы визуализировать это количество, представьте: в одной столовой ложке умещается примерно 15 граммов масла, таким образом, аппетитную хрустящую картошечку мы будто прихлебываем парой ложек масла с канцерогенами. Средняя же норма потребления жиров в сутки – 90-100 граммов, а они, как и остальные нутриенты, в той или иной дозировке содержатся практически во всех продуктах питания.

Что полезно, а что вредно для здоровья. Правильно питаться – вредно? Чем опасны полезные продукты

Правильное питание, полезные продукты – каждый второй сегодня старается выбирать здоровую пищу. А вот насколько безопасна эта полезная еда, задумывается не каждый. Диетолог-нутрициолог Елена Устиновская и терапевт Кирилл Жванцов рассказали, могут ли быть вредны для здоровья на первый взгляд безопасные продукты.

Сельдерей

Этот овощ невероятно популярен среди тех, кто следит за фигурой. В нем мало калорий, а ощущение сытости он дарит надолго. Кирилл Жванцов подчеркивает, что сельдерей также хорошо влияет и на нервную систему, даже может заменить собой успокоительные препараты.

При таком букете полезных свойств у зеленого овоща есть немало противопоказаний. Людям, страдающим мочекаменной болезнью, варикозным расширением вен и тромбофлебитом лучше не включать его в свой рацион. Кормящим мамам врачи тоже рекомендуют отказаться от сельдерея - ребенок может отказаться от молока с привкусом этого овоща, который к тому же вызывает колики у детей.

Спаржа

Низкокалорийный деликатесный овощ также находится в особом почете у худеющих. За его употребление «спасибо скажут» сердечно-сосудистая и мочеполовая системы, благотворно спаржа влияет и на пищеварение, а еще помогает в борьбе со стрессами и хронической усталостью.

По содержанию полезной для человека фолиевой кислоты этот овощ находится на первом месте. Но злоупотреблять им тоже не стоит. Иначе вас будет ждать неприятный сюрприз: моча человека, поедающего спаржу в больших количествах, приобретает характерный резкий запах. Но это не повод отказываться от спаржи: просто пейте больше воды в этот день.

Елена Устиновская предупреждает, что корейская или соевая спаржа в действительности не имеет ничего общего с настоящим овощем. «Эта псевдоспаржа делается из образующейся на поверхности кипящего соевого молока «пенки», - отмечает эксперт. - Она потом просто сушится и прессуется».

Свекла

Овощ бордового цвета благотворно влияет на обмен веществ, пищеварение и сердечно-сосудистую систему. Полезен он в решении и такой деликатной проблемы, как запоры. При этом свекла противопоказана тем, у кого остеопороз, потому что при ее употреблении снижается усвоение кальция.

Грейпфрут

Красно-оранжевый цитрус с горьковатым вкусом нормализует пищеварение, укрепляет иммунитет и благотворно влияет на нервную систему, являясь спасением от стрессов и бессонницы. В меню худеющих он тоже встречается нередко, ведь способствует ускорению обмена веществ и результативно борется с жировыми отложениями в проблемных местах.

Но терапевт предупреждает - грейпфрут имеет свойство вступать во взаимодействие со многими медикаментами. Вещества, содержащиеся в грейпфруте, блокируют расщепление и переработку некоторых лекарств, увеличивая таким образом концентрацию препарата в крови. «В список несовместимых с этим фруктом препаратов входят многие рекомендуемые к применению лекарства для снижения холестерина, некоторые антибиотики, обезболивающие или противоопухолевые препараты, - подчеркивает терапевт. – Будьте осторожны!».

Морская рыба

Содержание полиненасыщенных жирных кислот в морской рыбе так велико, что в ее пользе для здоровья человека нет сомнений. Поэтому врачи рекомендуют употреблять рыбу в пищу хотя бы раз в неделю. Но важно знать то, что морская рыба способна накапливать ртуть. А вот ее переизбыток может привести к тяжелым последствиям – сильнейшему отравлению, дерматозу или нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Орехи

О полезности этих продуктов говорится много: орехи являются уникальными источниками питательных веществ, витаминов и минералов. У каждого вида орехов свои специфические состав и свойства.

Например, грецкие несут большую пользу для сердечной мышцы, работы мозга и укрепления памяти. Но вместе с тем чрезмерное увлечение ими может вызвать головную боль. В кедровых орешках содержится большое количество важных аминокислот. Здесь их больше, чем даже в мясе. При этом орехи усваиваются лучше из-за того, что в них почти нет клетчатки. Но если вам попадутся не самые свежие плоды, то во рту появится неприятный привкус металла, который может беспокоить вас несколько часов и даже дней. Этого можно избежать, если покупать только свежие орехи, а перед употреблением слегка обжаривать их на сухой сковороде.

Миндаль хорошо сказывается на состоянии кожи, волос и зубов. Укрепляя иммунитет, он также поможет в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. «Дневная порция составляет около 30 г. Не превышайте её! Это не лучшим образом скажется на работе желудочно-кишечного тракта, - предостерегает Кирилл Жванцов. – А горький миндаль при передозировке может вызвать сильнейшее отравление».