Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло

Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло

Топленое масло получается в результате топления сливочного – в процессе происходит удаление воды и молочных компонентов. У топленого масла интенсивный желтый цвет и ореховый запах. Его очень удобно всегда иметь в холодильнике и можно использовать как рафинированное растительное масло – во время жарения топленое масло не горит. Оно имеет длительный срок хранения. В холодильнике вы можете хранить его 15-18 месяцев. Для тех, кто любит печь, топленое масло может стать незаменимым помощником.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 200 г сливочного масла жирностью от 82% и выше

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло

Для приготовления нам понадобится сливочное масло и посуда, в которой мы будем топить масло.

Шаг 2

Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло 01

Немного размягчите сливочное масло при комнатной температуре и нарежьте его небольшим кубиками. Если масло очень твердое, можно натереть его на крупной терке.

Шаг 3

Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло 02

Поставьте на плиту кастрюлю или сотейник с толстым дном, положите масло. Включите средний огонь. Как только масло растает, убавьте огонь до минимума.

Шаг 4

Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло 03

Очень аккуратно снимите пену, которая будет периодически образовываться на поверхности масла. Это можно делать плоской шумовкой с мелкими дырочками или ситечком. Не перемешивайте масло ложкой во время процесса. Часть пены с примесями будет подниматься на поверхность, а часть будет оседать на дне. Вам нужно будет следить за тем, чтобы осадок на дне не поднимался, пока вы снимаете пену.

Шаг 5

Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло 04

Сначала масло будет мутным, но при нагревании со сниманием пены оно будет становиться прозрачнее и приобретет интенсивно желтый цвет.

Шаг 6

Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло 05

Через 15-20 минут, когда пена перестанет образовываться, осторожно перелейте масло в другую кастрюлю, так, чтобы не слить туда образовавшийся осадок – если масло оставить в первой кастрюле, осадок начнет гореть и испортит вкус. Продолжайте нагревать масло в другой кастрюле на минимальном огне.

Шаг 7

Масло сливочное и масло топленое. Как приготовить топлёное масло 06

Готовое масло имеет легкий ореховый запах, прозрачную консистенцию и интенсивный желтый цвет цвет.

Кстати

Приготовить топленое масло можно в домашних условиях. Для этого купите в магазине или на рынке сливочное масло с высоким содержанием жира, лучше 82% или больше.

Оно имеет длительный срок хранения. В холодильнике вы можете хранить его 15-18 месяцев. Для тех, кто любит печь, топленое масло может стать незаменимым помощником.

Сливочное масло. Друг, враг или так?

Сливочное масло – ценнейший источник витамина А, ответственного за остроту зрения и состояние слизистых и кожи, содержит много необходимых организму фосфатидов, 150 различных жирных кислот, среди которых 20 незаменимых, жиро- и водорастворимые витамины A, D, Е, Р-каротин, B1, B2 и С, которые участвуют в обмене кальция и фосфора, необходимых для костной и нервной тканей, а также в синтезе половых гормонов, отвечают за состояние тканей.

В непастеризованном масле содержатся еще и гормоноподобные вещества, предотвращающие артрит .

Противники сливочного масла обвиняют его в высоком содержании холестерина . Но опасен холестерин не сам по себе! Холестерин – чрезвычайно необходимое вещество: он регулирует клеточный обмен, участвует в производстве половых гормонов, обеспечивает синтез витамина Д . Транспортируют его к месту назначения так называемые липопротеиды низкой (LDL) и высокой (HDL) плотности. Условно говоря, LDL– «плохое» вещество, которое засоряет артерии склеротическими бляшками, лишая их гибкости. «Прекрасный» же HDL борется с «отвратительным» LDL и спроваживает его в печень для уничтожения. И для снижения уровня плохого LDL необходимо употреблять естественные жиры! Ведь одной из главных причин повышенного «плохого» липопротеида врачи называют употребление трансжиров. Именно поэтомунатуральное сливочное масло входит даже в некоторые диеты для похудения.

Молочный жир сливочного масла имеет низкую температуру плавления, это обеспечивает трансформацию его внутри желудочно-кишечного тракта в чрезвычайно удобное для усвоения жидкое состояние. Поэтому при заболевании печени, желчного пузыря, а также для детского питания так полезны натуральные молочные продукты.

Молоко. Чем полезно молоко

1. Помогает поддерживать вес и наращивать мышцы

В 100 г коровьего молока содержится Composition and nutritional value of raw milk около 3,2–3,5 г белка. При этом коэффициент усвояемости (protein digestibility-corrected amino acid score, PDCAAS) такого белка Emerging Evidence for the Importance of Dietary Protein Source on Glucoregulatory Markers and Type 2 Diabetes: Different Effects of Dairy, Meat, Fish, Egg, and Plant Protein Foods  — 1.0. Лучше просто быть не может.

Это значит, что молоко практически полностью усваивается Protein timing and its effects on muscular hypertrophy and strength in individuals engaged in weight-training организмом и содержит все необходимые аминокислоты.

Если вы худеете, выбирайте молоко с низким процентом жира, пейте его отдельно или попробуйте высокобелковые коктейли из обычных продуктов.

2. Снижает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Кроме того, в молоке может содержаться до 4,73% Сезонные изменения жирнокислотного состава коровьего молока полезных для сердца и мозга полиненасыщенных Polyunsaturated fatty acids and their effects on cardiovascular disease жирных кислот. Правда, так много этих кислот только весной и летом, когда коров кормят травой. За границей grass-fed milk считается эталоном полезного молока.

3. Улучшает здоровье костей

Чтобы кости и зубы были крепкими и здоровыми, организму необходим The Role of Calcium in Human Aging кальций. Более того, этот макроэлемент участвует в сокращении и расширении кровеносных сосудов, передаче нервных импульсов и секреции гормонов. Так что при его нехватке могут начаться проблемы.

В 100 г молока содержится Milk and dairy products in human nutrition 112 мг кальция. Не так много, по сравнению с варёным шпинатом (136 мг) или миндалём (264 мг). Однако получить кальций и усвоить его — не одно и то же.

Кальций из молока хорошо усваивается благодаря лактозе Effects of lactose on intestinal calcium absorption in normal and lactase-deficient subjects. , витамину D Vitamin D and Intestinal Calcium Absorption и фосфору The Role of Calcium in Human Aging .

4. Поддерживает здоровье мозга в преклонном возрасте

В головном мозге пожилых любителей молочных продуктов больше Dairy intake is associated with brain glutathione concentration in older adults глутатиона. Это мощный антиоксидант, который защищает клетки мозга от свободных радикалов.