Лекарственные травы СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA)

Содержание
  1. Лекарственные травы СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA)
  2. Опасность семян ЛЬНА. Семена льна: вред и польза
  3. Семя ЛЬНА для кишечника. Льна СЕМЕНА 100 г инструкция по применению
  4. СЕМЕНА ЛЬНА, как слабительное. Семена ЛЬНА — состав и свойства продукта
  5. СЕМЕНА ЛЬНА в термосе на ночь. С термической обработкой
  6. СЕМЕНА ЛЬНА для восстановления гормонального фона. Отзывы о Семена ЛЬНА для восстановления гормонального фона

Лекарственные травы СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA)

  • Описание препарата Льна семена
  • Состав препарата Льна семена
  • Показания препарата Льна семена
  • Условия хранения препарата Льна семена
  • Срок годности препарата Льна семена

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Пищеварительный тракт и обмен веществ (A) > Слабительные препараты (A06) > Слабительные препараты (A06A) > Слабительные препараты, увеличивающие объем кишечного содержимого (A06AC) >

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное цельное: 100 г или 200 г пачки Рег. №: 14/07/685 от 01.07.2014 - Действующее

Сырье растительное цельное в виде сплюснутых семян, удлиненно-яйцевидной формы, округлые с одного конца и заостренные с другого, с ясно заметным семенным рубчиком; семенная кожура от темно-красновато-коричневого до желтого цвета, гладкая и блестящая; под кожурой - узкий беловатый эндосперм и зародыш, состоящий из двух больших плоских желтоватых и маслянистых семядолей; без запаха.

100 г - пачки.
200 г - пачки.


Описание активных компонентов препарата ЛЬНА СЕМЕНА . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Средство растительного происхождения. Оказывает обволакивающее действие, которое обеспечивается содержанием большого количества слизи (5-12%) и гликозида линамарина. Содержит также жирные кислоты (30-45%), в т.ч. линолевую, линоленовую, олеиновую; протеины, лигнаны, производные фенилпропана. Оказывает противовоспалительное действие, способствует ускорению процессов регенерации.

Оказывает слабительное действие.

Для приема внутрь: запоры; функциональные нарушения со стороны кишечника вследствие злоупотребления слабительными средствами; синдром раздраженной толстой кишки; как средство, уменьшающее раздражение слизистой оболочки при гастрите и энтерите.

Для наружного применения: воспалительные заболевания кожи.

Принимают внутрь в виде приготовленной слизи (1.5 чайной ложки льняного семени на 200 мл воды) по 1/4 стакана 3 раза/сут за 30 мин до еды; курс лечения 2-3 недели. Наружно применяют слизь в виде компрессов и припарок, а также сухие, нагретые семена в мешочках.

При применении по показаниям в рекомендуемых дозах не выявлено.

Илеус, стриктура пищевода и гастроэзофагеальной области, острые воспалительные заболевания кишечника, пищевода, области входа в желудок.

Применение семени льна в качестве слабительного средства без достаточного потребления жидкости может привести к илеусу.

Прием с пищей улучшает абсорбцию масла семени льна.

При одновременном применении с другими препаратами нарушает их всасывание.

Опасность семян ЛЬНА. Семена льна: вред и польза

Лекарственные травы СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA)

Лен как культурное растение известен человечеству уже много веков, а его свойства хорошо изучены и успешно применяются в разных сферах жизни. Так семена льна используются как пищевая добавка, лечебное и профилактическое средство. Льняное семя содержит жирные кислоты, клетчатку и лигнаны (антиоксиданты, обладающие противоопухолевой активностью). Употребление в пищу семян льна и продуктов их переработки-это доступная всеммногих серьезных болезней.

Использование полезных свойств льняного семени

Правильное питание безусловно улучшает общее состояние организма, а для некоторых больных это вопрос сохранения и улучшения качества жизни. Семена льна хорошо помогают решать проблемы органов пищеварения. Залитые кипятком и настоянные семена образуют густой, приятный на вкус кисель. Он создает защитный слой на внутренней поверхности желудка, предохраняя его от воздействия пищеварительных соков.

Клетчатка, содержащаяся в измельченных семенах, помогает «обмануть» желудок: она быстрее вызывает чувство насыщения и ускоряет движение пищи в кишечнике. Благодаря этим пищевым волокнам организм очищается от шлаков и токсинов. Такое здоровое питание также способствует похудению и улучшению состояния кожи, поврежденных волос и ногтей.

Женщины соответствующего возраста, принимающие в день две столовых ложки измельченных льняных семян, облегчают для себя течение, ведь эти семена содержат фитоэстрогены, сходные с женскими гормонами.

Семена льна – полностью безвредный натуральный продукт, им невозможно отравиться, его сложно передозировать. Однако есть некоторые предостережения по их употреблению.

Кому и как может повредить льняное семя

Лицам, страдающим воспалением кишечника, слабительное воздействие семян льна может ухудшить состояние. Противопоказанием являются также камни в почках и желчном пузыре. Женщинам, у которых диагностированы, фиброма матки или поликистоз, желательно не употреблять продукты из льняного семени. Стоит воздержаться от применения этих семян беременным и кормящим женщинам: в таких случаях лучше перестраховаться.

Семя ЛЬНА для кишечника. Льна СЕМЕНА 100 г инструкция по применению

Действующие вещества

Льна посевного семена

Форма выпуска

Растительное сырье

Состав

Льна семена.

Фармакологический эффект

Настой семян льна обладает обволакивающим, противовоспалительным и мягким слабительным действием. Набухшие в воде семена льна обладают слабительным действием.

Показания

Воспалительные и язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (воспаление пищевода (эзофагит), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтерит, колит, гастрит), запор.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, диспептические явления (диарея), острый холецистит, хронический холецистит (обострение), желудочно-кишечное кровотечение, непроходимость кишечника, гормонозависимые опухоли, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется

Способ применения и дозы

Применяют внутрь настой семян льна и набухшие в воде семена. Суточную дозировку следует расчитывать в соответствии с Инструкцией по примененю препарата и рекомендациям врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, метеоризм, в редких случаях тошнота, в первые дни приема - кашицеобразный стул. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

При применении настоя при передозировке возможно усиление дозозависимых побочных эффектов (тошнота, диарея). При длительном применении набухших семян в дозах, превышающих рекомендуемые, возможна кишечная непроходимость. Лечение - симптоматическое.

Взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять с лекарственными средствами, замедляющими кишечную перистальтику (лоперамид, опиаты). При одновременном назначении с другими лекарственными препаратами возможно замедление эффекта, в связи с чем следует соблюдать перерыв не менее 30 минут - 1 часа между приемом препарата и других лекарственных средств.

Особые указания

Используют только свежеприготовленные настой семян льна и набухшие в воде семена! При сохранении симптомов запора на фоне применения препарата в течение 3 дней необходимо обратиться к врачу. При лечении запора в период применения препарата (набухшие семена) необходимо употреблять достаточное количество жидкости (при отсутствии противопоказаний - не менее 2 л в сутки).

СЕМЕНА ЛЬНА, как слабительное. Семена ЛЬНА — состав и свойства продукта

Недорогие, действенные и безопасные средства от запора, изготовленные на основе семени льна, оказывают ряд положительных эффектов на организм благодаря своему богатейшему химическому составу.

  1. Растительный белок, аминокислоты.
  1. Жиры.
  1. Клетчатка (пищевые волокна).
  1. Витаминные соединения – вит. К, С, Е, РР, В-группа.
  1. Жирные кислоты полиненасыщенного омега-ряда (9, 6, 3).
  1. Минеральные вещества – Mg, P, K, Na, Ca, Fe, Mn, Cu, Se, Zn.
  1. Антиоксиданты.
  1. Фитоэстрогены.
  1. Полисахариды.

И это далеко не полный список.

Лекарственные травы СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA) 01

Свойства льняного семени:

✔    Очищающие.

✔    Противосклеротические.

✔    Противовоспалительные.

✔    Питательные.

✔    Противоглистные.

✔    Заживляющие.

✔    Антиоксидантные.

✔    Противоопухолевые.

✔    Иммуностимулирующие.

✔    Обволакивающие.

✔    Общеукрепляющие.

Почему льняное семя помогает при запорах

Этот натуральный фитопрепарат оказывает на организм комплексное воздействие, благодаря которому возможно довольно быстрое, безопасное и эффективное решение проблемы затрудненного испражнения.

Лекарственные травы СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA) 02

Вот как действует продукт.

  1. Усиливает перистальтическую активность кишечной мускулатуры за счет изрядного объема неперевариваемых организмом пищевых волокон.
  1. Благотворно сказывается на местной микрофлоре, необходимой для нормального пищеварения. Клетчатка является для полезных кишечных бактерий питательным субстратом.
  1. Количественно увеличивает объем фекальных масс.
  1. Обволакивает кишечные стенки, выполняя смягчающие и защитные функции, предохраняя слизистую от грубого воздействия затвердевших каловых образований и раздражающих факторов.
  1. Выполняет роль смазочного материала, облегчая прохождение содержимого кишок к месту выведения наружу. Осуществляется это за счет растительных масел, имеющихся в семенах в достаточном количестве.

СЕМЕНА ЛЬНА в термосе на ночь. С термической обработкой

Как правильно заваривать продукт для похудения и очищения?

Настой

Настой на основе семян льна способствует снижению аппетита. Для его приготовления потребуется 1 столовую ложку продукта залить 2 стаканами кипящей воды. Оставить настаиваться на ночь. С утра настой профильтровать, принимать 3 раза в день по 100 мл за 30 минут до трапезы.

Кисель

Следует приготовить любой кисель, согласно вкусовым предпочтениям, только достаточно жидкий. В готовый напиток положить 3 столовые ложки семечек на 1 литр киселя, оставить настояться до полного остывания. Напиток можно употреблять в вечернее время в качестве средства, утоляющего голод или перекуса.

Отвар

Потребуется 2 чайные ложки семян и 1 стакан воды. Семечки измельчать не нужно, просто залить водой. Поставить на огонь, прокипятить на протяжении 10 минут, затем остудить. Выпить готовое средство вечером через 2 часа после еды.

Обратите внимание! Отвар имеет слизистую текстуру, не каждому его приятно пить. Чтобы немного улучшить вкус, можно добавить кусочек лимона.

Каша

Хороший вариант при похудении, альтернатива завтраку. Для приготовления нужно закипятить 2 стакана молока, добавить 2 столовые ложки семян. Оставить кипятиться на маленьком огне около 7 минут. Затем всыпать 1 столовую ложку овсяной муки, варить еще столько же. Такая каша — очень питательное блюдо, после которого долго не наступает чувство голода.

Запаривание льняных семян в термосе

Вечером засыпать в термос 2 столовые ложки семечек, залить 1 литром кипятка. Закупорить, оставить на ночь. С утра процедить, готовое средство принимать по полстакана 3 раза в сутки за полчаса до употребления пищи. Благодаря этому, получится съедать меньше, поскольку аппетит существенно снижается.

Овсянка и семена льна

Овсяная каша — идеальный завтрак для худеющих. Чтобы его приготовить, нужно замочить 2 столовые ложки семечек в теплой воде. Отварить овсяную кашу (100-150 граммов), добавить разбухшие семена, хорошо перемешать. При желании можно добавить немного фруктов или сухофруктов.

СЕМЕНА ЛЬНА для восстановления гормонального фона. Отзывы о Семена ЛЬНА для восстановления гормонального фона

3

0

Не помешают

Достоинства:

Польза, цена

Недостатки:

В зубах застревают

Отзыв:

Семена льна это очень хорошее средство, для многих людей будет полезно. Вот многие подростки мучаются, лицо не могут очистить от прыщей, вот мой совет, купите семена льна, отлично поможет, оно очищает лицо, действительно помогает многим. Даже для тех, у кого гастриты, желудки болят, вот лучшее средство. Семена жуешь очень тщательно, или пьешь настой, и они обвалакивают стенки желудка, это очень нужно для нас. Вообще я сама каждое утро натощак желава одну столовую ложку, очень хорошо прожевывала, потом запивала стаканом теплой воды, и только через полчаса завтракала, не очень конечно приятно с утра, но главное польза. Очистка организма не помешает. Единственное в зубах застревает, неприятно, но ничего.

0