Лечение простуды быстро. Как вылечить простуду быстро: работает ли правило «семи дней»

Лечение простуды быстро. Как вылечить простуду быстро: работает ли правило «семи дней»

«С лечением простуда проходит за неделю, без лечения — за семь дней». Наверняка многим хоть раз в жизни доводилось слышать вариации на тему этого анекдота. А ведь в нем, как почти в каждой шутке, есть доля правды. Дело в том, что семь дней — это усредненный показатель длительности ОРВИ. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний считают, что для полного восстановления пораженному болезнью организму требуется семь–десять дней . Хотя многое, конечно, зависит от иммунитета человека и сопутствующих обстоятельств.

Даже легкое недомогание неприятно, что уж говорить про состояние, когда пройти расстояние от кровати до кухни кажется маленьким подвигом. Пожалуй, у каждого заболевшего ОРВИ главное желание — срочно выздороветь, а главный вопрос — как и чем можно вылечить простуду быстро и эффективно. Но можно ли существенно повлиять на течение болезни? Существуют ли способы ликвидировать вирус до того, как он свалит человека с ног?

Волшебной таблетки от ОРВИ ученые не изобрели. Зато есть три правила, соблюдение которых поможет пережить атаку инфекции с минимальными потерями. Итак, вот список того, что стоит сделать.

  1. Начать лечение как можно раньше.
    Часто человек задается вопросом, как за день вылечить простуду, в состоянии уже крайне болезненном. А хорошо бы учиться на чужих ошибках и не дожидаться кашля или насморка. При первых тревожных сигналах необходимо поддержать организм полезной и питательной пищей, полноценным сном, витаминами. Можно выпить специальный противовирусный препарат. Если принять меры в первые 72 часа — до того, как размножение патологических организмов даст о себе знать ярко выраженными простудными симптомами, — удастся сократить период восстановления и в целом легче перенести заболевание. Кстати, именно при соблюдении этой рекомендации некоторым удается выздороветь буквально за пару дней.
  2. Отлежаться дома
    «Героическое» решение пойти на работу с простудой нельзя назвать удачным. Разумно будет взять больничный или отгул и обеспечить организму условия для борьбы с внезапной угрозой. Такой подход поможет легче перенести болезнь и быстрее поправиться, а также защитит от возможных осложнений.
  3. Больше пить
    При повышенной температуре человек теряет больше жидкости, чем обычно, поэтому питьевой режим необходим для поддержания водного баланса. Кроме того, обильное питье поможет организму быстрее справиться с последствиями токсического воздействия вирусов.

Быстрое выздоровление от простуды. Хотите быстрее вылечить простуду — нужна профилактика

Начнем с того, что в период эпидемии надо принимать профилактические меры:

1. Вакцина от гриппа – бесплатно в поликлинике по месту прикрепления ОМС или в частных клиниках;

2. Ношение маски в общественных местах, особенно если приходишь в поликлинику, где много больных людей;

3. Мазать в носу оксолиновой мазью весь период эпидемии, когда выходите на улицу;

4. Принимать профилактически курсы противовирусных препаратов: лавомакс (амиксин, тилорам), кагоцел, ингавирин, арбидол, эргоферон, тамифлю. В инструкциях к каждому препарату хорошо описано, как принимать его с профилактической целью. Обычно профилактический прием от нескольких дней до нескольких недель. Профилактически принимают при контакте с больным (кто-то заболел дома) или при работе, которая связана с общением с большим количеством людей, там опасность заражения возрастает в разы (продавцы, операторы в банках, учителя, воспитатели в детском саду и т.д.)

5. Чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством! Иногда это простое действие может защитить нас от инфекции. Не только мыть руки, но и дезинфицировать дверные ручки, содержать в чистоте свое жилище.

6. В период эпидемии квартиру можно кварцевать. Сейчас продаются портативные аппараты ультра-фиолетового облучения типа «Луч», «солнышко». С их помощью можно дезинфицировать квартиру, можно применять как вспомогательное средство при начинающейся болезни. Если нет кварца, можно проветривать комнаты, открывать окна на 15 – 20 минут. Можно проветривать и кварцевать одновременно.