Что такое йододефицит. Йодированные препараты

Что такое йододефицит. Йодированные препараты

Что такое йододефицит. Йодированные препараты

Вылечить йоддефицитные заболевания можно с помощью йодированных препаратов в дозах, не превышающих суточную норму – 200 мкг. В более тяжёлых случаях врач может повысить дозу до 400 мкг в день. Тяжёлые осложнения, вызванные длительным отсутствием в организме йода, которые привели к образованию зоба 2-3 степени и больших узлов на шее, лечатся хирургическим способом.

Препараты йода для лечения и суточная норма:

  • Йодомарин – детям 150 мкг, взрослым 400 мкг;
  • Йодбалан – детям 200 мкг, взрослым 400 мкг;
  • Калия йодит – детям 0,2 мг, взрослым 0,3-0,5 мг.

Для лечения заболевания назначают также Антиструмин, Йод Витрум, Йод-актив . Принимают лекарства после еды и запивают большим количеством жидкости. Детям таблетки размалывают и растворяют в воде. Принимают лекарственные средства на протяжении 2-4 недель. При лечении болезни суточная доза лекарства не должна превышать 200 мкг для детей и 500 мкг для взрослых.

Внимание!!! Употребление слишком большого количества йода может привести к отравлению и даже к смерти. Симптомы, сигнализирующие об избытке йода: металлический привкус во рту, усиленное выделение слюны, высыпка на коже. Смертельная доза микроэлемента – 3 грамма.

Если заболевание неопасное, то лечения проводят в пределах профилактических норм. Врач назначает детям по 100 мкг лекарства, а взрослым – по 200 мкг и наблюдает динамику развития болезни на протяжении нескольких дней. Если недуг не проходит, дозировка увеличивается.

Медикаменты для профилактики йододефицита и суточная доза :

  • Йодомарин – детям 80 мкг, взрослым 150 мкг, беременные 200 мкг;
  • Йодбаланс – детям 100 мкг, взрослым 100-200 мкг;
  • Калия йодит – детям 0,1мг, взрослым 0,2мг.

Препараты запрещено принимать при гиперфункции щитовидки или аллергии на йодосодержащие вещества. В качестве профилактики йододефицита можно принимать витаминные комплексы с йодом: Мультитабс, Алфавит, Витрум, Мамино здоровье .

Йододефицит продукты. Влияние йода на щитовидную железу, взаимосвязь

В XIX столетии учёные обнаружили, что у пациентов с удалённой щитовидной железой развивается кретинизм. Но тогда медики не могли себе и представить, что йод тесно связан с этим органом и влияет на многие процессы в организме. Только спустя некоторое время он был обнаружен в щитовидной железе, тогда учёные и пришли к выводу, что без этого элемента она не может полноценно функционировать.

Это связано с тем, что синтезирующиеся железой гормоны более чем наполовину состоят из йода. Они, в свою очередь, участвуют в работе головного мозга, обмене веществ и других системах, поэтому если наблюдается нехватка йода в организме, возникают серьёзные проблемы со здоровьем.

Так как йод активирует работу фолликулов щитовидной железы, его недостаток приводит к тому, что функция этого органа со временем ослабевает. Важно, чтобы организм ежедневно получал необходимое ему количество вещества.

Йододефицит продукты. Влияние йода на щитовидную железу, взаимосвязь

Употребление только продуктов не содержащих йод приводит в развитию серьезных заболеваний

Однако и избыток этого микроэлемента негативно сказывается, как на самой щитовидной железе, так и на всём организме в целом. Это может привести к началу воспалительных процессов во внутренних органах, глазным заболеваниям и гепатитам.

Эндокринными нарушениями чаще других страдают женщины в период вынашивания ребёнка. В это время у них развивается гестационный гипотиреоз, именно поэтому консультирующий врач-гинеколог назначает приём «Йодомарина» или других подобных препаратов комплексного действия для полноценного развития ребёнка и здоровья матери.

Регулярное употребление йода во время беременности предупреждает психические и физические отклонения у новорождённого.

Йододефицит лечение. Йододефицит

Йододефицитные заболевания (йододефицит)  — расстройства, связанные с дефицитом йода, которые рассматриваются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как наиболее распространённые во всем мире заболевания неинфекционного характера.

Согласно данным ВОЗ в 2007 году около 2 млрд человек потребляли йод в недостаточном количестве, треть из них — дети школьного возраста. С риском йододефицита ежегодно рождается 38 млн детей.

Йододефицит может приводить к развитию патологий щитовидной железы и умственным расстройствам различной степени тяжести. Наиболее распространённые из йододефицитных заболеваний: эндемический зоб , эндемический кретинизм или врождённая умственная недостаточность. Особо опасен йодный дефицит для интеллектуального развития детей.

Йододефицит испытывает более 2 млрд людей на всех континентах. Среди них эндемический зоб выявлен у 740 млн человек, 43 млн человек страдает от умственной отсталости по причине йододефицита , кретинизмом страдает более 6 млн человек.Наиболее распространён йододефицит в странах Африки и Юго-Восточной Азии .

К йододефицитным районам чаще относятся возвышенности, горные массивы и местности, удалённые от моря. Именно в этих регионах наблюдается недостаток йода в почвах. Люди, которые живут на побережьях морей и океанов , жители островных государств, как правило, употребляют в пищу большое количество богатых йодом морепродуктов , поэтому они, как правило, не страдают дефицитом йода.

Согласно результатам исследования, проведённого в Великобритании в 2011 году, йододефицит был обнаружен у 70 % населения.

    Йододефицит в россии. 30 регионов России, где отмечается дефицит йода

    Большинство россиян живет в йододефицитных регионах. Дефицит йода является широко распространенным природным феноменом, который наиболее характерен для высокогорья и равнинных территорий, удаленных от морей и океанов. На таких территориях отмечается пониженное содержание йода во всех объектах биосферы, что, как правило, приводит к массовым нарушениям метаболизма у человека и животных. Большинство жителей нашей страны, проживающие в 30 регионах страдают дефицитом йода. К числу йододефицитных регионов относятся и самые крупные города России – Москва и Санкт- Петербург.
    Регионы России, где население страдает от дефицита йода
    1.Республика Тыва
    2. Республика Саха-Якутия
    3. Архангельская обл.
    4. Кабардино-Балкария
    5. Тюменская обл.
    6. Ханты-мансийский округ
    7. Тульская обл.
    8. Воронежская обл.
    9. Тамбовская обл.
    10. Брянская обл.
    11. Московская обл.
    12. Москва
    13. Калужская обл.
    14. Белгородская обл.
    15. Ярославская обл.
    16. Удмуртия
    17. Республика Коми
    18. Калмыкия
    19. Красноярск
    20. Новосибирская обл.
    21. Кировская обл.
    22. Липецкая обл.
    23. Орловская обл.
    24. Оренбургская обл.
    25. Тверская обл.
    26. Санкт-Петербург
    27. Ленинградская обл.
    28. Северная Осетия
    29. Сахалинская обл.
    30. Республика Карелия
    Йод относится к микроэлемен¬там, которые не обладают способностью синтезиро¬ваться в организме, поэтому его запас должен постоянно пополняться за счет поступления извне с пищевыми продуктами и водой. В регионах, где дефицит йода невелик, достаточной мерой профилактики йододефицита является употребление в пищу йодированной соли.

    Йододефицит украина. Дефицит йода в Украине

    В настоящее время практически все население Украины испытывает йододефицит. Большая часть нашей территории имеет недостаточное содержание йода в почве, воде, продуктах питания. Это эндемические по йоду регионы, где проживает 4/5 населения страны. По данным ЮНИСЕФ, дети, которые рождаются в таких регионах, имеют в среднем на 10% ниже коэффициент интеллектуальных способностей, в сравнении с теми, кто родился в безопасных регионах. 120 стран признали, что недостаток йода - это серьезная проблема на пути достижения здорового общества, она тормозит социальное и экономическое развитие страны.

    Данные Национального исследования Министерства охраны здоровья (МОЗ) и Академии медицинских наук Украины, проведенного в 2002-2003 гг., свидетельствуют, что ситуация с йододефицитом является угрожающей в масштабах всей страны и согласно критериям ВООЗ достигает уровня социальной проблемы:

    • - ежегодно рождается приблизительно 411000 детей;
    • - у 8,05% матерей диагностировано йодный дефицит;
    • - 33068 детей рождаются с отставанием интеллектуального развития.

    Ведущие ученые Украины подсчитали, что если ситуация не изменится, то за 10 лет женщины с йодным дефицитом родят:

    • - 6000 кретинов;
    • - 18000 детей с тяжелым повреждением психики;
    • - 320000 детей со сниженным интеллектом, которые хуже будут обучаться в школе и будут иметь низкую продуктивность труда.

    Особенную угрозу йододефицит представляет для беременных женщин. Первые три месяца беременности - самый важный период для плода, и мать должна его защитить от недостатка йода. Для этого в суточный рацион женщины обязательно должны входить от 250 мкг/день йода, необходимых для внутриутробного развития ребенка. При недостатке йода в питании матери происходит неправильное формирование главного мозга ребенка.

    В Украине ежегодно рождается более 1000 детей с проявлением кретинизма, более трех тысяч с психическими отклонениями, почти 64 тыс. - со сниженным интеллектом. Следовательно, эти дети - наше будущее поколение. Особое значение имеет употребление йодированных продуктов и соли в период беременности. Нарушение формирования мозговых структур у ребенка наблюдается у 100% случаев, причем даже при умеренном йододефиците. Недостаток йода может привести к поражению головного мозга, аномалиям щитовидной железы. Причем, гормоны щитовидки поддерживают весь обменный процесс в организме, поэтому поддерживать этот орган в нормальном состоянии - одна из главных задач того, кто заботится о своем здоровье. Суточная норма потребления йода составляет 100-200 мкг, а на протяжении всей жизни человек употребляет около 300 г. Говоря о составе детских продуктов питания, стоит отметить, что овсяную кашу у нас не йодируют, а йод содержат только 2-3 смеси для детского питания.

    Остро стоит проблема йодозависимых заболеваний в радиационной зоне. По выводам ВОЗ пик заболеваний зоба наступит через 15-20 лет после аварии на ЧАЭС, а это как раз 2001-2006 год. Вот почему мировое сообщество считает проблему йододефицита глобальной проблемой.

    В рамках симпозиума «Современные аспекты клинической тиреоидологии» о современном состоянии проблемы йодного дефицита в Украине и мире рассказала главный детский эндокринолог МЗ Украины, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей Наталья Борисовна Зелинская. - Основным фактором, обусловливающим дефицит йода в организме человека, является низкое содержание этого микроэлемента в почве, грунтовых водах и продуктах питания. Патологическое влияние йодной недостаточности усугубляется целым рядом дополнительных факторов, таких как курение, загрязнение окружающей среды зобогенными веществами (гуминовые и хлорорганические соединения, уголь, сланцы, нефть), дефицит белков в рационе (нарушается транспорт йода в щитовидную железу), недостаточная очистка питьевой воды (высокое содержание хлорорганических соединений и бактериальное загрязнение), использование удобрений, инсектицидов, пестицидов, экологически несовершенных систем очистки нефти в автомобильном транспорте.

    Йододефицит профилактика. Профилактика передозировки йодом

    Йододефицит профилактика. Профилактика передозировки йодом

    Чтобы не довести себя до избытка йода в организме, нужно соблюдать суточные дозировки минерала. Так, более всего его требуется беременным женщинам и кормящим мамам — для них нужно 200 мкг в сутки. Для взрослых требуется около 150 мкг йода, дети грудного возраста потребляют 50 мкг, дети дошкольного возраста — до 90мкг, дети школьного возраста должны получать около 100-120 мкг.

    Важно правильно принимать препараты йода, особенно если человек, помимо них, принимает поливитаминные комплексы с минеральными добавками. Важно проверить количество элемента на упаковке: если она меньше физиологической, препараты йода дозируются на оставшееся количество. Если же в комплексе содержится суточная норма — дополнительно принимать препараты йода нельзя, можно получить передозировку йодом. В период приема препаратов йода стоит исключать из питания йодированную соль и блюда с йодом (либо в эти дни пропускать прием препарата или уменьшать его дозу вдвое).

    Определите количество йода в соли и поступление его в организм. Один грамм соли содержит около 40 мкг йода, и если вы потребляете 5 г соли, в сутки вы поучаете около 100 мкг йода, учитывая его потери при готовке и хранении соли.

    Важно помнить, что при отдыхе на море вы потребляете йод с воздухом и впитываете его кожей, так как морской воздух насыщен солью и ионами. Это уже профилактика йододефицита, и в период пребывания на курорте препараты йода уже не принимают. На море полезно почаще употреблять морепродукты, они также помогают в профилактике йододефицита, и передозировать уровень йода в организме за счет этих блюд невозможно.