Как за собой ухаживать после 30 лет. Об уходе за лицом

Как за собой ухаживать после 30 лет. Об уходе за лицом

Для омоложения кожи лица есть немало способов, которые можно реализовать дома. Необходимо помнить о том, что уход должен быть ежедневный, иначе в нем не будет никакого смысла.

После 30 лет кожа особенно нуждается в увлажнении и питании. Это связано с процессами, происходящими в слоях эпидермиса:

  • нарушение кровотока, в результате чего меняется цвет лица;
  • кожа теряет влагу и становится сухой;
  • из-за нестабильной работы сальных желез замедляется выделение секрета;
  • значительно сокращается выработка коллагена и эластина, вследствие чего снижается упругость;
  • утрачивается тонус мышц, поэтому щеки постепенно становятся дряблыми, появляются мелкие морщинки вокруг глаз и рта.

Справиться с проблемами и уменьшить их проявления декоративная косметика не поможет. Требуется комплексный подход. Только так можно продлить молодость. Выполняемые процедуры должны наполнять ткани кожи влагой и питательными элементами, улучшающими тонус.

Как за собой ухаживать после 30 лет. Об уходе за лицом

Декоративной косметикой не стоит маскировать проблемы на лице

Косметологи дают советы об уходе за кожей лица в 30 лет в домашних условиях:

  • Чтобы не навредить коже, важно узнать ее тип (жирная, сухая, нормальная или комбинированная);
  • Утром и вечером дерма нуждается в увлажнении, очищении, тонизировании и питании. Увлажнение необходимо в первой половине дня, питание – во второй;
  • С возрастом тип кожи может меняться, это также стоит принимать во внимание. На ее состояние могут влиять времена года;
  • У каждого типа кожи есть определенные особенности. Используемые средства должны содержать натуральные компоненты. Например, женщинам с сухой кожей лица не рекомендуется использовать для умывания хлорированную воду из-под крана. При жирной не используют средства с содержанием спирта;
  • Важно правильное нанесение крема. Движения должны быть аккуратными, массирующими. Сильно тереть кожу не нужно;
  • Важен правильный выбор ухаживающих средств. Большая половина косметики, которую рекламируют с телевизионных экранов, на 90% состоит из «химии»;
  • При частом появлении прыщей на лице следует обратиться к эндокринологу, а не маскировать недостатки косметикой. Последняя может только усугубить проблему;
  • Тщательно очистить поры позволяет скраб, который должен присутствовать дома в ассортименте косметики;
  • Следует применять маски, которые накладывают на поверхность дермы 1-2 раза в неделю.

Уход за лицом после 30 косметика. Особенности кожи лица после 30 лет

Даже в 30 лет кожа сияет и выглядит хорошо, как и в более молодом возрасте. Однако все чаще начинают проявляться первые признаки старения. Это могут мимические морщинки, несколько заметнее становятся носогубные и межбровные складки, уголки губ немного опущены, кожа не такая упругая, становится более жирной или, наоборот, более сухой. Данные признаки свидетельствуют о том, что кожа начинает понемногу увядать, этого не избежать, однако интенсивность старения можно замедлить.

Уход за лицом после 30 косметика. Особенности кожи лица после 30 лет

Процесс старения кожи зависит от:

  • образа жизни, который вы ведете;
  • качества сна;
  • наследственности;
  • общего состояния здоровья;
  • режима питания;
  • как часто, правильно и своевременно вы ухаживали за кожей ранее.

У женщин после 30 лет обмен веществ замедляется, а выработка эластина и коллагена заметно понижается. То есть кожа теряет свою естественную упругость, липидный слой истончается, в то время как роговой, наоборот, утолщается. Вследствие чего лицевые мышцы пребывают уже не в таком тонусе, как прежде. Чтобы приостановить данные процессы за кожей надо ухаживать не периодически, а комплексно и регулярно.

Ухаживая за кожей лица после 30, обратите внимание на следующие процессы, происходящие глубоко в слоях эпидермиса:

  • сальные железы начинают работать нестабильно, вследствие чего замедляется выделение секрета;
  • мышечный тонус заметно уменьшается;
  • кожа теряет влагу;
  • нарушается процесс кровообращения, из-за чего лицо теряет свой естественный оттенок;
  • коллаген практически не выделяется, вследствие чего еще больше снижается упругость.

Многие женщины, которым только исполнилось 30 лет, не обращают внимание на данные процессы и начинают маскировать появившиеся шероховатости декоративной косметикой. Однако скрыть дефекты получится на ранних стадиях старения кожи, спустя некоторое время даже с помощью тонны косметики скрыть морщинки и дряблость не удастся. Единственным правильным решением является своевременное проведение процедур, которые будут наполнять эпителии кожи необходимым количеством питательных элементов, увлажнять кожу и приводить ее в тонус.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/posle-30-kak-uhazhivat-za-soboy-uhod-za-kozhey-posle-30

Уход за лицом после 30: советы косметолога. Уход за лицом после 30 лет в салоне

30 лет — это тот возраст, когда не стыдно уже обратиться за профессиональной помощью в косметологический салон. Если вы заботитесь о продлении и сохранении молодости и свежести своей кожи, обязательно посетите косметолога.

Уход за лицом после 30: советы косметолога. Уход за лицом после 30 лет в салоне

После соответствующего осмотра он посоветует комплекс процедур, направленных на улучшение состояния эпидермиса. Регулярный салонный уход за лицом делает любую женщину этого возраста гораздо моложе своих лет. Какие рекомендации вам может дать профессионал?

  1. Чистка лица после 30 лет обеспечивает свежесть кожи, способствует благополучному восприятию ею других омолаживающих процедур. В салоне могут предложить ручную или аппаратную чистку. Если нет финансовых ограничений, лучше отдать предпочтение аппаратной ультразвуковой: она обеспечивает коже щадящий уход, вызывает минимум побочных эффектов, оказывает подтягивающее действие. Период восстановления после неё составляет всего 1-2 дня. Косметолог сам назначит курс процедур. Обычно это 1-2 раза в месяц.
  2. Пилинг лица после 30 лет просто необходим: он избавляет эпидермис от поверхностных загрязнений, сальных пробок, верхнего «уставшего» слоя, отмерших клеток. Кожа поле пилингового ухода легче «дышит», лучше воспринимает маски, кремы и другие уходовые средства. В этом возрасте в салоне могут предложить химический пилинг. Он травматичен, но отлично разглаживает первые морщинки.
  3. Мезотерапия лица предполагает введение активных веществ с помощью иглы под кожу. В 30 лет вкалываются растворы с витаминами и антиоксидантными составами в небольших объёмах, чтобы поддержать молодость кожи и укрепить овал лица.
  4. Биоревитализация лица напоминает по своей сути мезотерапию, но совершенно отличается по содержанию. Чаще всего женщинам после 30 лет в определённые участки лица вводится раствор знаменитой гиалуроновой кислоты: это могут быть носогубные складки, область вокруг губ, уголки глаз, подбородок и т. п.  Гиалуроновая кислота органично встраивается в структуру кожи, заполняет её пустоты, морщины, поддерживает упругость, удерживает влагу — обеспечивает необходимый уход.
  5. Индивидуальная косметика обладает очень высокой эффективностью. Она направлена на конкретные проблемы, от которых вы хотите избавиться. Опытный косметолог подберёт эксклюзивный состав и даже может создать для вас натуральный лосьон, крем, сыворотку, маску, которые можно будет использовать для сохранения молодости лица в домашних условиях.

Как ухаживать за собой в домашних условиях. Уход за собой в домашних условиях

Уход за собой в домашних условиях
Женщина всегда остаётся женщиной, и какого бы возраста она ни была, ей всегда хочется подольше сохранить свою красоту и привлекательность. В юности, когда годы ещё не наложили отпечаток на внешность, быть привлекательной довольно легко. К тому же двадцатилетняя девушка, не обременённая домашними хлопотами, всегда найдёт время для посещения фитнес-клуба и салона красоты. Но с появлением семьи многое меняется. Всё свободное время замужняя женщина посвящает воспитанию детей и никогда не кончающимся домашним заботам. Кроме того, выделить средства из семейного бюджета на косметические процедуры порой бывает проблематично. Но немногие знают, что систематический уход за собой в домашних условиях может быть не менее действенными для сохранения молодости.
«Как ухаживать за собой в домашних условиях, если и так ни на что не хватает времени?» — удивятся представительницы слабого пола. Но, это не так страшно, как кажется. Самое главное, научиться рационально использовать своё время.
Что в первую очередь указывает на возраст женщины? Конечно, руки. Ежедневная работа на кухне делает кожу на руках сухой и грубой. Но эти проблемы можно предотвратить, взяв за правило, каждый вечер уделять 15-20 минут уходу за кожей рук. Маски с применением мёда, глицерина, творога, овсяных хлопьев, овощей или фруктов сделают кожные покровы нежными и эластичными. Маски с лимонным соком обладают отбеливающим свойством. Для увлажнения кожи и насыщения её питательными микроэлементами эффективными являются ванночки с молоком, маслом, глицерином или с отваром лекарственных трав. Не стоит недооценивать массаж. Времени он займёт немного, а пользу принесёт огромную. К тому же выполнять его можно во время просмотра кинофильма, чтения журналов, книг или перед сном, уже лёжа в кровати.
Визитной карточкой каждой женщины является лицо. Но чтобы вызывать восторженные взгляды окружающих , за кожей лица просто необходимо тщательно ухаживать. Но это не означает, что косметическим процедурам придётся посвятить добрую часть суток. Уходу за собой в домашних условиях необязательно отводить много времени, главное, чтобы процедуры были систематическими. Например, каждое утро обычное умывание водой можно заменить протиранием кожи лица кусочком льда. Эта процедура увлажнит кожу и разгладит мелкие морщины. А от резкого охлаждения на щеках появится естественный румянец. Кстати, для протирания неплохо заморозить отвар лекарственных трав, сок овощей или фруктов.
На кожу лица прекрасно воздействуют разнообразные питательные и увлажняющие маски: фруктовые, овощные, масляные, глиняные, дрожжевые. 15-20 минут ежедневно – и многие проблемы отпадут сами собой: чёрные точки, прыщи, сухость, преждевременные морщины. При уходе за кожей лица помните и о зоне декольте.
Один раз в пять дней можно применять скраб на основе кофейной гущи или приготовленный из пищевой соды и соли, из пищевой соды и овсяных хлопьев и др.
Каждая женщина должна уметь ухаживать за собой дома, потому что иногда так складываются обстоятельства, что обратиться за помощью к специалисту невозможно. И не стоит переживать об отсутствии дорогих кремов, скрабов, масок, ведь всё, что нужно для ухода за собой в домашних условиях, можно легко найти на собственной кухне.

Как научиться ухаживать за собой. План ухода за собой: ежедневный уход

Как научиться ухаживать за собой. План ухода за собой: ежедневный уход Завидую женщинам, которые возвели уход за собой в принцип. Они никогда не забывают сделать маникюр или постричься, они регулярно и планомерно ходят в солярий и на фитнесс, и как естественное следствие — всегда отлично выглядят.

Моей же жесткой решительности с понедельника начать наконец ухаживать за собой хватало всегда самое большее до вторника.  Вроде бы ничего сложного, ничего затратного, ничего неприятного — а хоть тресни, то времени нет, то лень.

Покопавшись в себе, я поняла, почему так происходит. Задав себе простой вопрос — а зачем мне, собственно, это надо, я не смогла на него ответить! «Ну… как зачем… чтобы хорошо выглядеть..»  А как это — хорошо? И тут я впала в ступор. И поняла, что не с того края копаю. Выглядеть хорошо «вообще» — это плохая мотивация. А где нет мотивации, там никогда не будет достаточных телодвижений. Потому прежде чем начинать работу над своей тушкой, нужно:

  • поставить конкретную приятную цель . Обозначить ее обязательно на бумаге. Поставить срок. Цель должна быть реальной. Вы должны быть уверены, что при условии выполнения всех экзекуций вы станете именно такой, как себе нарисовали.
  • продумать все мероприятия по достижению вожделенного образа . Только без фанатизма. Если с понедельника ваш организм огорошит водная диета ,  сотня приседаний, два часа бега и час плавания, все это кончится печально. Очень нескоро после такого насилия вы решитесь вернуться к своей задумке. Поэтому на первый месяц лучше запланировать самый минимум самых приятных процедур, заложить базу, которая в будущем, по мере привыкания, будет пополняться.
  • теперь расписываем все в органайзере. Назначайте мероприятия на то время, когда вам это действительно удобно. К примеру, моя затея с утренней зарядкой провалилась с треском в первый же день. Я себя долго грызла за полнейшее отсутствие силы воли, а потом просто перенесла ее на полчаса после завтрака — я наисовейшая сова, и во сколько бы я ни встала, я буду ходить как обморок до первой чашки чая.
  • самое главное — не отступать ни на шаг от намеченного плана . Первый месяц самый трудный, уже на второй-третий день хочется на все забить и привычно поваляться на диване. Именно поэтому в первый месяц лучше ухаживать за собой чисто символически, с единственной целью — приучить себя . Зато потом, потом!… Все будет делаться само собой, на автомате, а результат радовать с каждым днем.

Ну и примерный план ухода за собой (составлен мною для меня же)), его можно взять за основу и адаптировать под себя.

Утро .  Душ без мыла с легким массажем рукавицей — 15 минут

Тоник, ледяной кубик из минеральной воды, легкий дневной крем на лицо — 5 минут

Пока читаю почту — медленно и вкусно выпиваю стакан самодельного кефира — 30 минут

А теперь можно и что-то вроде зарядки изобразить, даже несколько простых упражнений, знакомых с детского сада, удивительно бодрят — 10-15 минут

День. Если большая часть дня проведена в работе у компьютера — на полчаса вылезти, размяться, попрыгать под музыку

Если весь день прошел в домашних делах — наоборот — на полчасика прилечь, расслабиться. Можно приятную спокойную музыку поставить, можно между делом обложить лицо огурцами)))

Вечер. Необходимый минимум — очистка лица и шеи (лосьон или молочко, тоник, ночной крем) — 10 минут

Небольшой массаж лица и шеи — 5 -10 минут

Ну и стаканчик кефирчика на ночь)

Видите — всего-то лишь! А через месяц, когда все вышеперечисленное вы будете делать практически незаметно для себя, можете смело добавить еще парочку пунктов по уходу за собой  в ваш органайзер.

Уход за шеей после 30 лет. Уход за кожей после 30: восемь правил молодости!

Текст:

Елена Бирюкова

Расцвет женственности приходится на возраст «30+». Но, переступив тридцатилетний рубеж, по утрам мы часто бываем недовольны своим отражением в зеркале.

Полчаса в день ухода за собой и кожа ещё долго будет молодой

Тусклый цвет лица, отеки, следы усталости под глазами, морщинки… Не отчаивайтесь, сделать кожу красивой — в ваших руках.

В этом возрасте процесс восстановления в клетках заметно снижается, кожа теряет тонус за счет замедления синтеза коллагена и эластина, поэтому появляются первые морщинки. Только увлажнять кожу — уже недостаточно. Ее еще нужно восстанавливать и защищать.

Уход должен быть постоянным, комплексным и тщательным. Словом, хотите выглядеть молодо, - не ленитесь! Ежедневно уделять себе по пятнадцать минут утром и вечером — совсем не сложно. А результат будет на лице.

По нашей просьбе медицинский директор марки Vichy Ольга Ганелина сформировала восемь «золотых» правил ухода за кожей после 30 лет. Итак!

Советы:

  • 1 Крем для лица и крем под глаза нельзя наносить непосредственно перед сном! Обычно в таких кремах содержится много увлажняющих компонентов, если они не успеют впитаться в кожу, наутро лицо будет отекшим.
    Идеально наносить крем за сорок минут до того, как лечь спать. Остатки крема промокните салфеткой.
  • 2 Включите в рацион соки сельдерея, свежей капусты, петрушки. Вкус у них на любителя, но полезных веществ для кожи — море!
  • 3 Хороший заряд бодрости коже дают утренние умывания холодной минеральной водой.
  • 4 Заботясь о лице, не забывайте про кожу шеи и рук. Эти области - первыми выдают возраст. Для ухода за шеей подойдет тот же крем, который вы используете для лица. Один раз в неделю полезно делать гимнастику: встаньте перед зеркалом, напрягите мышцы шеи и потяните вверх голову. Расслабьтесь. Опять напрягите. И так 10-15 раз.