Сок квашеной капусты. Полезные свойства квашеной капусты

Сок квашеной капусты. Полезные свойства квашеной капусты

Можно выделить ряд полезных качеств капусты, хорошо влияющих на органы человеческого тела, такие как:

  • Пищеварение.
  • Сердце, сосуды.
  • Эндокринную систему.
  • Иммунную систему.
  • Нервную систему.

Пищеварение

Основные органы, выполняющие в организме функции пищеварения:

  • Желудок
  • Кишечник

Употребление квашеной капусты, оказывает, небольшой послабляющий эффект, способствует развитию полезной микрофлоры кишечника, вызывает аппетит. Рекомендуют ее включать в рацион людям с диагнозом: гастрит с пониженной кислотностью, геморрой, хронический запор.

Влияние квашеной капусты на сердце, сосудыСок квашеной капусты. Полезные свойства квашеной капусты

Квашеная капуста – хорошее профилактическое средство от болезней сердца и сосудов. Большое содержание клетчатки способствует выводу плохого холестерина, а это ведет к здоровью сосудов. Уменьшает вероятность возникновения атеросклероза.

Болезни эндокринной системы

Часто встречающееся заболевание – сахарный диабет. Люди с таким заболеваниям вынуждены придерживаться диеты. Квашеную капусту разрешено включать в их питание. Основной консервант при квашении – молочная кислота. Она хорошо действует на поджелудочную железу. Квашеная капуста, имея низкую калорийность, надолго снижает чувство голода. Это помогает нормализовать вес, что для больных сахарным диабетом важно.

Укрепление иммунной системы

Употребляя капусту, входящие в нее витамины, укрепляем иммунитет. Есть шанс не заболеть ОРВИ. Не повезло, заболели, капуста может выступить как антисептическое, противовоспалительное средство. Разбавленный водой сок, это хорошее полоскание для больного горла.

Нервная система

Если регулярно употреблять квашеную капусту, организм в достаточном количестве будет получать витамины группы B. Организм легче переносит излишние эмоциональные нагрузки, стрессы. Частая головная боль, бессонница, плохая память – признак недостатка этих витаминов. Употребление капусты поможет избавиться от них.

Как можно использовать рассол от квашенной капусты. Не выливайте рассол от квашеной капусты и огурцов!

Рассол от соленых огурцов или квашеной капусты обычно мы просто выливаем в раковину. Между тем, это продукт с впечатляющими полезными свойствами и прекрасное дополнение ко многим блюдам.

Почему выливать рассол – настоящее преступление?

Можно долго перечислять достоинства квашеных продуктов. Наши предки употребляли их в огромных количествах, что давало им возможность пережить зиму в добром здравии.

Как можно использовать рассол от квашенной капусты. Не выливайте рассол от квашеной капусты и огурцов!

В этом нет ничего удивительного, поскольку переработанные таким образом капуста или огурцы представляют собой настоящую сокровищницу — в частности, витамина С, повышающего сопротивляемость организма и эффективно поддерживающего его в борьбе с простудой и гриппом.

Содержащиеся в квашеных продуктах фитонциды уничтожают опасные вирусы и бактерии (в том числе золотистый стафилококк), а также оказывают противовоспалительное действие.

Соленья поставляют в организм незаменимую порцию клетчатки, которая стимулирует перистальтику кишечника, защищает от запоров и играет важную роль в липидном обмене (в частности, уменьшает концентрацию «плохого» холестерина и ускоряет его выведение). Регулярное употребление такого типа продуктов помогает очищаться от вредных токсинов.

Квашеная еда легко переваривается и низкокалорийная. Благодаря высокому содержанию витаминов группы B такие продукты уменьшают стресс и улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Они поставляют ацетилхолин, который регулирует кровяное давление. Систематическое их употребление снижает риск заболевания раком желудка, двенадцатиперстной или толстой кишки.

А теперь самое главное: все эти свойства имеют не только сами ферментированные овощи, но и образующийся в процессе квашения рассол. Поэтому выливать его –  очень опрометчивое решение с точки зрения пользы для здоровья. Особенно если учесть, что это неплохой ингредиент для кулинарных экспериментов.

Идеи использования рассола от огурцов

Как можно использовать рассол от квашенной капусты. Не выливайте рассол от квашеной капусты и огурцов!

Рассол от огурцов — это отличная альтернатива «фаршированным» химикатами изотоническим напиткам, которые с удовольствием пьют физически активные люди. Он отлично гидратирует организм и к тому же содержит много необходимых после тренировок микроэлементов, в том числе натрия.

Можно приготовить из рассола здоровый освежающий коктейль, например, с добавлением кефира (или пахты), мелко порезанного укропа, перца, других приправ и зелени или же томатного сока и мелко нарезанного лука. Напиток будет вкуснее в охлажденном виде.

Интересным опытом также будет «дринк» из огуречного сока. Достаточно смешать его с водкой и льдом.

Рассол соленых огурцов обогатит окрошку. Достаточно добавить его к натертому на терке свежему огурцу, измельченному зубчику чеснока, йогурту и мелко нарезанному укропу, все тщательно смешать, приправить солью и перцем, охладить и подать с отваренным вкрутую яйцом.

Рассол после соленых огурцов прекрасно заменит уксус или лимонный сок, например, в борще или соусе к винегрету. Из него можно приготовить сливочный соус для салата (после смешивания с йогуртом), хорошо «сработает» он и в качестве закваски для домашнего хлеба .

Сок кислых огурцов — это вкусный маринад для мяса. В нем можно также замариновать филе сельди.

Идеи использования сока от квашеной капусты

Как можно использовать рассол от квашенной капусты. Не выливайте рассол от квашеной капусты и огурцов!

Соку квашеной капусты тоже получится найти кулинарное применение. Можно, например, подкислить им борщ .

Стоит использовать его и для приготовления других супов — например, белого супа. Сначала следует приготовить бульон из говядины и свиных ребрышек, затем добавить капустный рассол, приправить суп солью и перцем, забелить сметаной и слегка подогреть. Подавать с клецками.

Рассол квашеной капусты также может быть ингредиентом освежающих и полезных для здоровья коктейлей. Достаточно смешать в блендере несколько его столовых ложек, полстакана минеральной воды, спелую грушу, половину банана, чайную ложечку меда и льняного семени, чтобы получить питательный напиток, отлично влияющий на систему пищеварения и обмен веществ.

Интересная идея для использования в теплые дни — это коктейль из капустного рассола (стакан), томатной пассаты (стакан), пучка нарезанного укропа, приправленных щепоткой перца, острой паприкой и… сахарной пудрой.

Капустный рассол также хорошо сочетается с рыбой, в частности, с осетром. Его вливают на сковородку с легко подогретым маслом, чесноком, лавровым листом. В получившийся состав кладут рыбу, деликатно тушат, выключают горелку и оставляют осетра еще на 20-25 минут. Подают с поджаренной квашеной капустой.

Сок от квашеной капусты может быть базой вкусного соуса, например, к жареной или запеченной курице . Достаточно смешать его с кетчупом и приправить перцем.

Сок квашеной капусты для печени. Полезные свойства квашеной капусты для здоровья

Квашеная капуста продукт уникальный в своем роде, так как в нем сочетаются свойства пребиотика и пробиотика. Напомним, что пребиотики способствуют образованию собственной микрофлоры в кишечнике, а пробиотики — это комплекс «готовых» микроорганизмов, необходимых кишечнику.

1 Улучшение пищеварения

. Органические кислоты, входящие в состав квашеной капусты, стимулируют пищеварительные процессы при пониженной кислотности желудочного сока, повышают секреторную и моторную деятельность желудка и кишечника, полезны при хронических запорах, способствуют развитию нормальной микрофлоры при дисбактериозе.

Молочная и уксусная кислота, которых много в квашеной капусте, подавляют гнилостные бактерии и санируют кишечник.

Кроме того, квашеная капуста укрепляет зубы и десны. Она обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, является хорошим профилактическим средством против цинги и лучшим средством при диспепсии.

2 Укрепление иммунитета.

Наличие большого количества про- и пребиотиков и жизненно необходимых витаминов, квашеная капуста полезна людям ослабленным и часто болеющим при сезонных эпидемиях ОРЗ. Понятно, что она полезна и для профилактики простуд и вирусов.

3 Снижение риска развития некоторых видов рака и ишемической болезни сердца. Справедливости ради надо отметить, что эти данные не подтверждены многосторонними научными исследованиями. Но и не опровергнуты. Согласно им, флавоноиды способны снижать уровень холестерина (что уменьшает риск ИБС), а изотиоцианаты — предотвращать рак толстого кишечника, молочной железы, печени и легких.

4 Квашеная капуста полезна при метаболическом синдроме, ожирении, сахарном диабете. И она очень эффективна в составе диет для похудения, учитывая, что калорийность капусты составляет 25 ккал на 100 г продукта.

В косметологии

А знаете ли вы, что косметическая маска из квашеной капусты, особенно ее сока, придаст свежесть коже, поможет в борьбе с акне и обесцветит пигментные пятна? Вот пара полезных эффективных советов от косметолога:

Отбеливающая маска против веснушек и пигментных пятен.

Расслом квашеной капусты рекомендуется смазывать веснушки и возрастные пигментные пятна. Если они имеют интенсивный характер, можно накладывать ежедневные марлевые аппликации, смоченные в соке, на 10-15 минут. Делайте это курсом каждый день в течение 2-3 недель, и пятна значительно посветлеют. Не забывайте, однако, сразу после процедуры смазывать лицо кремом, так как сок кислой капусты сушит лицо.

Витаминная тонизирующая маска для уставшей и увядающей кожи

. Смешайте в равных количествах сок квашеной капусты и свежие дрожжи. Консистенция должна быть как у сметаны. Поставьте на водяную баню в горячую воду (на огонь ставить не надо!). Как только смесь начнет бродить, добавьте в нее 20 масляных капель витамина А, столько же витамина Е и камфорного масла. Такая маска наносится на кожу лица и шеи на 20 минут. Смывать надо сначала кислым соком капусты, а затем теплой водой.

Как приготовить сок квашеной капусты. Полезный состав квашеной капусты

Капустный рассол – продукт недооцененный, ведь он способен не только утолить жажду и снять похмельный синдром, но при регулярном потреблении сотворить настоящие чудеса. Чем же полезна эта питательная жидкость?

Вы будете удивлены, но в отношении к квашеной капусте мнения диетологов сошлись в одной точке – этот продукт очень полезен для человеческого организма благодаря своему бесценному составу. Так,

Не знаю, как вас, а меня такой полезный и богатый состав действительно впечатляет!

В квашеной капусте больше пользы, чем в свежей….

Исходя из богатого полезного состава этого продукта, можно предположить, что квашеная капуста действительно обладает лечебными свойствами. И, это предположение находит своё научное подтверждение.

Как приготовить сок квашеной капусты. Полезный состав квашеной капусты

Известно, что вышеуказанный продукт обладает невероятными полезными способностями. Приготовление квашеной капусты не требует специальных навыков:

  1. Несколько кочанов овоща (2-3) нашинковать на крупной терке.
  2. Морковь в количестве 2 штуки нарезать тонкими полосочками (можно натереть).
  3. Хорошо перетереть капусту с морковью в большой эмалированной миске, при этом добавив 1 столовую ложечку соли проваренной. Затем внесите 1 столовую ложечку сахара.
  4. Полученную смесь выложить в банки и закрыть капроновой крышкой.
  5. Готова капуста будет только приблизительно на 4-й день.

Сок готовится еще проще: готовую квашеную капусту отжимают. Полученный рассол фильтруют.

Мелко нашинкованная белокочанная капуста, перетёртая с солью, превращается в квашеный продукт благодаря процессу брожения молочно-кислых бактерий, находящихся в ней. Храниться натуральный продукт способен до 10 месяцев в тёмном прохладном месте без изменения полезных свойств, среди которых можно выделить следующие:

  • Волокна, содержащиеся в капусте, способствуют нормализации перистальтики кишечника. Благодаря витаминам (группы В) белковая еда быстрее расщепляется, а молочная кислота борется с болезнетворными бактериями в органе. Капустный рассол способствует избавлению как от запоров, так и от поноса.
  • Употребление «квашенки» перед едой усиливает выработку желудочного сока, улучшая аппетит и работу пищеварительной системы.
  • Витамины группы В помогают победить депрессию, усталость и плохое настроение.
  • Капустный сок способствуют чистке сосудов от холестериновых отложений и укрепляет стенки, улучшая тем самым работу сердечной мышцы.
  • Группа витаминов и минералов, содержащихся в квашеной капусте, останавливает деление опухолевых клеток.
  • Высокое содержание витамина С позволяет продукту оказывать дополнительное оздоровительное действие в комплексном лечении сезонных простудных заболеваний.
  • Блюдо усиливает сексуальное желание, то есть действует как афродизиак при регулярном употреблении. Особенно «квашенка» показана мужчинам.
  • Маски на основе маринованной капусты отбеливают кожу, избавляя её от пигментных и угревых пятен. Благодаря богатому витаминно-минеральному комплексу средства на основе продукта смягчают, питают и дезинфицируют кожу.
  • Капустный сок — народный «помощник» при похмельном синдроме.