Как мед влияет на наше здоровье. Польза меда для здоровья: мифы и факты

Как мед влияет на наше здоровье. Польза меда для здоровья: мифы и факты

Как мед влияет на наше здоровье. Польза меда для здоровья: мифы и факты

У натурального меда есть многообещающие целебные свойства. Ученые это неустанно проверяют и доказывают (а наши бабушки знают и так). Важно только не переоценивать целительную пользу, заменяя продуктами пчеловодства лекарственные препараты, и учитывать, что в меде все-таки много сахара.

Итак, как помогает мед?

  • Успокаивает кашель

Исследования показывают, что мед помогает успокоить кашель . Обзор шести исследований из научной библиотеки Кокрейна , посвященных лечению кашля у детей, показал, что ложка меда подавляет кашель так же, как и декстрометорфан и действует лучше, чем дифенгидрамин или плацебо. Исследование также показало, что мед может оказывать более длительное действие, чем сальбутамол. Взрослым в этом обзоре неплохо помогала от кашля смесь меда с кофе.

  • Способствует регулярному стулу

Исследования из того же источника продемонстрировали положительное влияние меда на лечение синдрома раздраженного кишечника. При приеме натощак непастеризованный мед успокаивает желудок и уменьшает симптомы диареи и запора. Мед даже снижает тяжесть и продолжительность вирусной диареи лучше, чем обычное противовирусное лечение.

  • Поддерживает репродуктивное здоровье

Продукт пчеловодства, называемый маточным молочком, уменьшает предменструальный синдром и симптомы менопаузы. Предварительные исследования на животных также показывают, что маточное молочко улучшает качество спермы у мужчин, и, хотя этот эффект является многообещающим, на людях он еще не доказан.

  • Улучшает состояние кожи

Про медовые маски, скрабы и рецепты для волос знают, наверное, все. А что вы знаете о прополисе?

Евгения Машевич, врач-терапевт

Прополис, продукт пчеловодства, может применяться для заживления ран. В его составе половина компонентов — смола, треть — воск, 10% приходятся на эфирные масла. Еще 10% — это пыльца и другие органические соединения.

Благодаря такому набору прополис способен подавлять активность свободных радикалов и усиливать синтез коллагена — что можно использовать как дополнительную терапию для заживления ран.

Например, эффективность прополиса доказана в применении при язвах диабетической стопы и некоторых типах акне. Только не забывайте, что все продукты пчеловодства могут вызвать контактную аллергию при нанесении на кожу и, конечно, не пренебрегайте основным лечением. А прополис применяйте для дополнительной помощи кожным покровам.

  • Снижает риск рака

В исследовании, опубликованном в Oxidative Medicine and Cellular Longevity , выявлено, что мед влияет на развитие рака на нескольких стадиях прогрессирования заболевания. Он вызывает апоптоз опухолевых клеток (гибель клеток), уменьшает воспаление и подавляет рост опухоли. Хотя мед сам по себе не является эффективным средством лечения рака, но как помощник в борьбе с болезнью может помочь.

Рецепт!

Как совместить все самое полезное в одном коктейле? Можем назвать его по-модному «смузи», а можем просто смешать нужные ингредиенты и насладиться пользой со вкусом. Итак, возьмите:

  • 150 мл молока;
  • 100 г творога;
  • 1 чайную ложку меда;
  • четверть стакана ягод: черешню, вишню, чернику — на свой вкус. Лучше, если ягоды будут кисловатые.

Смешайте вместе молоко, творог и мед, взбейте блендером. Отлейте половину в бокал, остаток взбейте вместе с ягодами и аккуратно соедините с первой частью, чтобы были видны слои.

Это прекрасный завтрак, полдник и даже ужин — обилие белка, польза меда и витамины с клетчаткой из ягод насыщают и помогают здоровью.

Чем вреден мед. Попробуем разобраться: полезен ли мед?

Калорийность меда по разным источникам 304-328 ккал на 100 грамм продукта. При этом примерно на 17% мед состоит из воды (зависит от густоты) и на 80-82% из углеводов (38% фруктоза, 31% глюкоза, 7% мальтоза, 1% сукроза и т.д.).

Белков и жиров в меде практически нет, так же, как витаминов и минералов. То есть, как источник витаминов и минералов мед рассматривать точно нельзя!

Чтобы получить достаточное их количество, придется съесть больше 5 кг меда за один день. А при этом много меда за день съедать нельзя, так как в нем много простых углеводов.

Как источник витаминов и минералов мед рассматривать точно нельзя

Мед – достаточно плотный и тяжелый продукт: в чайной ложке меда будет от 10 до 20 грамм, в столовой – от 20 до 40 грамм, а по калорийности это немало. В столовой ложке с горкой будет 90-100 ккал, примерно такое же количество килокалорий содержится в 200 граммах фруктов и ягод, при этом фрукты и ягоды будут выигрывать по содержанию как раз-таки витаминов и минералов.

Мед обычно хвалят за то, что в нем есть антиоксиданты, ферменты и флавоноиды. Однако они есть и во фруктах и ягодах в не меньшем количестве. Положительным моментом меда является то, что его обычно относят к ощелачивающим продуктам, несмотря на то, что это сладость.

Фрукты и ягоды выигрывают по содержанию витаминов и минералов

Гликемический индекс меда

Продукты с высоким гликемическим индексом быстро усваиваются, сильно повышают уровень глюкозы крови, увеличивая риски сахарного диабета, ожирения, онкологических, сердечно-сосудистых и других значимых заболеваний.

Гликемический индекс меда и процентное содержание в нем сахаров зависит от множества факторов: из чего сделан мед, долго ли он хранился, в каких условиях хранился, какие в нем есть добавки, подвергался ли он нагреванию и т.д.

У свежего сырого зрелого меда гликемический индекс будет средний – от 50 до 70 (в сравнении с чистой глюкозой, у которой гликемический индекс – 100). Пониже (32-70) гликемический индекс будет, если пчелы в качестве нектара использовали липу, акацию, вереск, каштан, рапс, клевер и далее, а более высокий (более 70) гликемический индекс будет у меда из гречихи, хлопчатника и других цветов. Цветочный мед по умолчанию обычно имеет сравнительно высокий гликемический индекс (под 90). Однако, шансы, что вы купите свежий качественный мед – очень низкие! Большая часть меда, находящегося на прилавках, имеет гликемический индекс больше 90, а это очень много. Получается, что мед вместе с финиками и кленовым сиропом, занимают лидирующие позиции по гликемическому индексу среди всех продуктов.

Мед вместе с финиками и кленовым сиропом, занимают лидирующие позиции по гликемическому индексу среди всех продуктов

Мед и ботулизм

Так как сырой мед – это одна из причин ботулизма у детей (15% случаев ботулизма у младенцев в США и 58% случаев в Европе), мед лучше не давать детям до 1 года. Но чаще всего в магазинах продают мед в пастеризованном виде, а это в свою очередь опять отрицательно сказывается на его гликемическом индексе.

Мед легко испортить

Чтобы мед не терял своих качеств, его надо хранить в темном месте и не нагревать. То есть, если мед использовать при приготовлении еды при высоких температурах, добавлять в горячий чай или молоко, разогревать в микроволновой печи, как это чаще всего делают люди, то в нем не останется ничего полезного и он превратится в сладкий сироп. Более того, при нагревании в меде образуется потенциально токсичное и канцерогенное вещество – оксиметилфуфурол (к слову сказать, оно есть не только в меде, но и других сладостях, в сухофруктах и растворимом кофе).

Мед польза. О вкусе и пользе: мед и здоровье

Мед — это лекарство

В этом люди не сомневались никогда. Самые ранние свидетельства применения меда в лечебных целях восходят к Древней Месопотамии. Так как в меде содержатся вещества, которые «недружелюбны» по отношению к бактериям, его использовали для лечения порезов и ожогов — в составе защитных повязок от инфекций.

Сегодня мед лечит тысячи болезней. Но важно отметить, что в большинстве случае его применение должно идти в дополнение к другим лечебным мероприятиям.

… и эликсир жизни

Если человек заблудится в дикой незнакомой местности, все, что ему нужно сделать, чтобы выжить — найти пчелиный улей. Это кажется удивительным, но мед — единственная пища на Земле, которая содержит все необходимые для здоровья человека элементы: витамины, аминокислоты и антиоксиданты.

Мед — это не сахар!

Как мед влияет на наше здоровье. Польза меда для здоровья: мифы и факты 01

Хотя многие люди, не задумываясь, поставят знак равенства между сахаром и медом, у них не так много общего. В отличие от чистого рафинада, мед содержит полезные аминокислоты, витамины, минеральные вещества (совсем немного) и антиоксиданты.

Однако, вопреки распространенному мнению, он более калориен, чем сахар. В одной чайной ложке меда — 21 кал, в то время как в чайной ложке сахара — всего 16.

Он снижает риск возникновения болезней сердца

В сладком продукте содержатся антиоксиданты — флавоноиды. Согласно исследованию 2010-го года, опубликованному в African Journal of Traditional , Complementary and Alternative Medicines , они выступают эффективной мерой профилактики развития инсультов и инфарктов, а также некоторых видов рака. Другое исследование показывает, что они также способствуют укреплению здоровья глаз.

Лучший выбор для пациентов с сахарным диабетом

Точно так же как и сахар, мед вызывает повышение уровня глюкозы в крови. Но в отличие от последнего, не так стремительно и не столь высоко. Поэтому считается лучшим выбором для людей, страдающих сахарным диабетом. Тем не менее, употреблять его следует с осторожностью. Всегда стоит иметь в виду, что можно случайно нарваться на фальсификацию меда — продукт, разбавленный сахарным сиропом и другими не самыми последними добавками.

Помогает взять под контроль гипертонию

Как мед влияет на наше здоровье. Польза меда для здоровья: мифы и факты 02

Сразу несколько исследований показали, что при регулярном употреблении меда можно рассчитывать на умеренное снижение высокого артериального давления. Ученые объясняют это тем, что в составе сладкой субстанции содержатся антиоксидантные соединения, который и дают вышеописанный эффект.

Способствует заживлению ран на коже

Он — очень эффективное противовоспалительное и антибактериальное средство. Обзор 26 исследований показал, что мед может помочь заживить раны, полученные в результате хирургического вмешательства или ожогов. Он эффективен в лечении гнойничков, псориаза и диабетических язв стопы.

Мед — отличное средство от кашля у детей

Исследование 2010-го года, инициированное Кафедрой педиатрии Университета медицинских наук им. Шахида Садуги, Иран , показало, что употребление меда является более эффективным способом справиться с кашлем у детей, чем питье двух очень популярных лекарств от кашля. Кроме того, его приятным побочным эффектом является улучшения сна у болеющих детей.

Однако эксперты все же рекомендуют воздержаться от лечения кашля медом у детей до одного года.

Чем полезен мед для мужчин. Особенности мужского рациона

Мужской метаболизм существенно отличается от женского благодаря гормонам. Основной из них – тестостерон. Он отвечает за вторичные половые признаки, регулирует метаболизм жиров, белков и углеводов. Мужской гормон участвует в делении эритроцитов и насыщении их гемоглобином. Поэтому у мужчин реже, чем у женщин развивается анемия, а норма гемоглобина – выше.

Тестостерон влияет на устойчивость к стрессам, распределение жира в организме, мышечную массу. При его достаточной концентрации мужчина имеет высокое либидо, сексуально активен и вынослив. Но при снижении синтеза гормона в семенниках страдает весь организм.

Выработка тестостерона зависит от многих факторов, правильное питание – один из них. Для нормального синтеза гормона необходим холестерин, поэтому его нельзя полностью исключать из рациона. Но опасен и избыток животных жиров и простых углеводов, которые приводят к ожирению. В этом случае в жировой ткани происходит превращение тестостерона в эстрогены – женские половые гормоны, которые наносят удар по потенции.

К мужским особенностям относится повышенный обмен веществ. Поэтому им легче, чем женщинам похудеть, но требуется больше калорий, витаминов и минеральных веществ для поддержания здоровья. На потребность влияет возраст и род деятельности мужчины. Приблизительно при малоактивном образе жизни нужно следующее количество энергии:

  • 18-30 лет – 2400 ккал;
  • 31-50 лет – 2200 ккал;
  • старше 50 лет – 1800 ккал.

Тем, кто ведет более активный образ жизни, периодически тренируется, необходимо увеличивать калорийность на 200-300 ккал. Если мужчина занимается спортом, физически тяжело работает, то потребность в калориях увеличивается до 3000 в молодом возрасте, но снижается до 2400 после 50 лет.

Польза меда по утрам. Мед для здорового питания

Пчеловодство появилось задолго до нашей эры в Египте и Каире. Ходят слухи, что знаменитая египетская красавица Клеопатра использовала ванны с медом и молоком для сохранения своей красоты. С тех пор представители разных культур и народностей наслаждаются этим не только полезным, но и вкусным продуктом питания, приготовленным пчелами из цветочного нектара.

Существует немалое количество сортов меда и все они по-своему уникальны. Цвет, консистенция и вкусовые качества продукта во многом зависят от медоносного растения, а также климатических условий данного района.

Химическая формула меда весьма многообразна. На 80% он состоит из натуральных сахаров: глюкозы, левулезы, сахарозы, мальтозы.

Кроме того, этот продукт пчеловодства содержит достаточное количество белков, витаминов и минеральных веществ, а также органических кислот, ферментов и эфирных масел.

Высокая калорийность делает мед мощным поставщиком энергии, поэтому продукты питания на его основе особенно полезно включать в меню людям, испытывающим большие физические нагрузки. Его нужно давать детям в период интенсивного роста, а также больным для восстановления и укрепления иммунитета.

Включить продукты пчеловодства в свое питание врачи рекомендуют и беременным женщинам. Бактерицидные свойства продукта помогут уберечь организм матери и малыша от инфекции. Кроме того, содержание в нем фолиевой кислоты немаловажно для нормального развития плода.

Но употреблять мед будущим мамочкам следует осторожно, в небольшом количестве. Во время вынашивания ребенка для нормализации деятельности нервной рекомендуется пить медовую воду. А одна ложка меда вечером поможет сделать сон крепким, полноценным и освежающим.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/vred-i-polza-ot-meda-poprobuem-razobratsya-polezen-li-med

Польза меда для желудка. Что нельзя есть при панкреатите: советы врача и диетолога

Пациентам с панкреатитом медики рекомендуют соблюдать диету с высоким содержанием белка и питательных веществ. При этом следует воздерживаться от алкоголя, жирной и жареной пищи.

Оценка необходимого питания производится индивидуально и только лечащим врачом. Но существует ряд общих рекомендаций гастроэнтерологов больным панкреатитом.

Комментирует гастроэнтеролог клиники GMS кандидат медицинских наук Андрей Фарбер

  • Мясо: жирные свинина и говядина, колбаса, копчености, гусь, утка, мясные консервы, сало. «Переваривание продуктов с высоким содержанием жира требует повышенной секреции липазы — одного из ферментов поджелудочной железы, что может спровоцировать обострение панкреатита. Однако полностью отказываться от жиров в рационе питания нельзя, так как они необходимы для синтеза гормонов и ферментов, для построения оболочек нервных волокон и клеточных мембран, поддержания нормального состояния кожи».
  • Рыба: жирные сорта — семга, форель, лососевая икра, копченая и соленая рыба, рыбные консервы. «Копчение предполагает маринование продуктов с использованием большого количества добавок, соли и их обработку продуктами горения (дымом), что приводит к раздражению и излишней стимуляции всего пищеварительного тракта и может спровоцировать обострение панкреатита».
  • Овощи/грибы: болгарский перец, лук, баклажаны, репа, редька, редис, чеснок, овощные консервы, капуста белокочанная, грибы в любом виде, шпинат, щавель фасоль, бобы, чечевица. «Вышеперечисленные овощи оказывают раздражающее действие на ЖКТ, трудны для переваривания, требуют усиленной выработки ферментов поджелудочной железы, что угрожает обострением. Кроме того, содержащийся в бобовых растительный белок может усилить газообразования в просвете кишечника».
  • Фрукты: фруктовые консервы, свежие (термически не обработанные) фрукты, ягоды. «Содержащаяся в этих продуктах кислота нередко оказывает раздражающее действие на ЖКТ и усиливает выработку желудочного сока и всех пищеварительных ферментов».
  • Молочные продукты: молоко, сметана, сливки с повышенной жирностью, твердые сыры, плавленый сыр, жирный творог. «Продукты с повышенным содержанием жира требуют усиленной выработки ферментов поджелудочной железы».
  • Хлеб/сладкое: дрожжевые изделия, свежий хлеб, кондитерский крем, шоколад, мороженое, песочное тесто, ржаной хлеб, сдоба. «Являются источником большого количества быстроусвояемых углеводов, которые провоцируют быстрый выброс значительного количества инсулина. А это сопровождается стимуляцией поджелудочной железы. Ее перегрузке способствует также сочетание большого количества углеводов и жиров в сдобе, кремах и выпечке».
  • Напитки: кислые и сладкие соки (апельсиновый, виноградный, вишневый, томатный), кофе, черный чай, алкогольные и газированные напитки. «Содержащаяся в них кислота раздражает ЖКТ и усиливает выработку желудочного сока и всех пищеварительных ферментов, что может обострить панкреатита. Лишь в период стойкой ремиссии заболевания иногда разрешаются разведенные водой соки. Алкоголь и газированные напитки раздражающе действует на слизистую оболочку всего пищеварительного тракта. Известно, что в большом проценте случаев обострение панкреатита связано именно с алкоголем и его токсическим воздействием на поджелудочную железу».
  • Крупы: тяжелые для переваривания бобовые (горох, фасоль, чечевица), кукуруза.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/vred-i-polza-ot-meda-poprobuem-razobratsya-polezen-li-med