Как избавиться от милиумов на лице. Как избавится от милиумов

Как избавиться от милиумов на лице. Как избавится от милиумов

Лечение милиумов – это удаление уже появившихся белых угрей и профилактка появления новых. Стоит заметить, что эти образования могут исчезнуть самостоятельно в результате естественной смены кожных слоев, но нередко они сохраняются в течение многих лет. В таких случаях стоит обязательно обратится к врачу.

Удаление милиумов на лице

Методы удаления милиумов возможны разные, выбор делает врач.  Основные методы удаления милиумов следующие:

  • Кюретаж. Под местной анестезией делается прокол кожи над белым угрем, после чего он вслепую выскабливается специальной ложечкой с острыми краями – кюреткой.
  • Лазерное удаление. Под местной анестезией проводится воздействие лазером – особой энергией, которая, касаясь кожи, преобразуется в тепловую. Таким образом, кожа, покрывающая содержимое кисты, а потом и само оно, выпариваются с помощью высокой температуры. На месте удаленных тканей образуется сухая корочка, которая отпадает сама.
  • Удаление электрокоагулятором. В этом случае на милиум воздействует ток, который удаляет содержимое кисты высокой температурой. Если белый угорь расположен глубоко, может потребоваться дополнительная обработка кюреткой.
  • Удаление скальпелем. Под местной анестезий над самой высокой точкой милиума делается разрез, и через него убирается содержимое полости. Чаще всего этот метод совмещается с электролизным, которым обрабатывается стенка этой кисты – во избежание рецидива.
  • Удаление радиоволнами: содержимое милиума и его стенка обрабатываются током высокой частоты. В результате образуется ранка, которая заживает с образованием небольшого шрама.

Мазь от просянки. Медикаментозное лечение контагиозного моллюска

Системная терапия контагиозного моллюска не проводится. В связи с отсутствием доказательной базы об эффективности и безопасности в РФ местных препаратов по лечению контагиозного моллюска вопрос их применения остаётся спорным.

В мировой практике используют следующие местные препараты:

  • Подофиллотоксин крем 0,5 % — применяется дважды в день в течение трёх суток подряд в неделю. Курс лечения составляет до шести недель. Побочные эффекты включают жжение, зуд, раздражение, изменение пигментации кожи. Не рекомендован для беременных из-за потенциальной токсичности для плода. Не одобрен FDA в США для лечения контагиозного моллюска.
  • Кантаридин 0,7 % (экстракт жуков-нарывников) — препарат отпускают без рецепта, но его нанесение требует даже от врача определённых навыков, поскольку возможны серьёзные ожоги кожи и слизистых. Токсичен при попадании внутрь. Эффект наступает быстро, лекарство безболезненно при нанесении. Препарат не следует применять на лице, гениталиях, в перианальной зоне из-за риска образования рубцов. Также не одобрен FDA для лечения контагиозного моллюска.
  • Гидроксид калия 10 % — признан эффективным и безопасным препаратом для лечения контагиозного моллюска. К побочным эффектам относятся болезненность, эритема (покраснение), нарушение пигментации кожи.
  • Имиквимод 5 % крем — безрецептурный препарат, наносится перед сном три раза в неделю в течение 1-3 месяцев. Распространённое побочное действие — дерматит в месте нанесения препарата. Признан неэффективным при лечении контагиозного моллюска.
  • Ретиноиды для местного применения (третиноин) чаще всего используются при высыпаниях на лице. Могут вызвать контактный дерматит.
  • Другие местные препараты — гель салициловой кислоты, 10 % раствор повидона в йоде в сочетании с 50 % салициловой кислотой под повязку, 40 % паста нитрита серебра, сидофир.

Милиумы у детей форум. Белые угри под глазами (милиумы) - причины и лечение

Белые точки (прыщики, пятна, шишечки), возникающие на лице и в области глаз, получили название просянки из-за внешнего сходства с зернышками проса. Научное название этой проблемы кожи - милиумы.

Милиумы имеют вид небольших белых шариков под поверхностью кожи. Они безболезненны, имеют плотную консистенцию и довольно долго не изменяют свой размер.

Подобные образования не представляют опасности для организма, не являются признаком какого-либо заболевания и пр. Это всего лишь одна из разновидностей угрей, которая легко поддается лечению у косметолога.

Причины возникновения милиумов

Появление белых угрей, обусловлено повышенной активностью сальных желез и закупоркой волосяных фолликул. Поэтому риск образования милиумов, у обладателей жирного типа кожи, гораздо выше (и у женщин, и у мужчин). Как правило, такие прыщи возникают во время полового созревания, особенно, если имеет место несоблюдение правил гигиены.

Подобные «неприятности» могут образовываться не только в области глаз, но и на скулах, под нижней губой, на лбу и около носа - в особенно «жирных» местах нашего лица.

Некоторые косметологи, к причинам, вызывающим белые угри, склонны также причислять чрезмерное воздействие УФ-лучей и повреждение верхних кожных слоев.

Удаление белых угрей

Для удаления подобной проблемы кожи, специалист может предложить на выбор несколько чистящих процедур:

  • Лазерную коагуляцию (безболезненное воздействие на проблемные участки с помощью лазера).
  • Механическое удаление (нарушение целостности угря посредством стерильной иглы, с выдавливанием содержимого).
  • Электрокоагуляция (воздействие переменным током на проблемные зоны посредством иглы электрокоагулятора).

Лечение подобной «проблемы» у косметолога гарантирует их быстрое исчезновение и отсутствие рецидивов в случае соблюдения правил гигиены.

Возможно ли самостоятельное избавление от милиумов?

Пытаться избавиться от подобных прыщей в домашних условиях, однозначно не стоит. Выдавливая их или прокалывая, трудно добиться существенных результатов. А вот занести инфекцию – очень просто. Кроме того, от неумелых проколов, на коже, зачастую остаются шрамы и рубцы. Поэтому, точно сопоставив расходы на косметолога и потенциально возможные траты на лекарства от воспаления и рубцов, лучше отдать предпочтение визиту к специалисту.

Все, что можно делать дома, это поддерживать чистоту кожи и научиться правильно подбирать косметику.

Профилактика милиумов

В качестве профилактики возникновения белых угрей на лице необходимо научиться следить за здоровьем кожи, правильно ее очищать, не допуская загрязнений и покупать подходящую косметику. К примеру, при жирном типе кожи, лучше воздержаться от применения жирных, плохо впитывающихся кремов. В этом случае, стоит воспользоваться гелями.

Для предотвращения появления милиумов, кроме того, необходимо делать пилинг кожи лица и области глаз. Наносить очищающие маски, например парафиновую, которая хорошо подойдет для кожи век.

И обязательно нужно скорректировать пищевой рацион, сведя к минимуму жирное, сладкое, мучное, жареное.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи .

Милиумы на веке, как избавиться в домашних условиях. Удаление милиумов

Милиум - это плотный поверхностный закрытый мешочек из роговых масс снаружи с густым секретом сальных желез внутри. Они имеют небольшие размеры до 2-3 мм, округлую форму. Часто милиумы располагаются в местах с тонким эпидермисом, богатым сальными железами: на веке, под глазами, на лбу, в области носа, половых губ и полового члена. Милиумы могут проходить самостоятельно, особенно если они на лице у детей. Но, чаще существует очень длительное время и не проходят. В добавок, появляются новые в других местах. Белые угри - это другое название милиумов. От обычных угрей их отличает более плотная и толстая капсула из роговых масс, отсутствие открытого протока и большие размеры. Милиумы также сходны по внешнему с мелкими аденомами сальных желез. Последние имеют дольчатую структуру (заметную только при увеличении) и более крупные размеры.

Сколько стоит удалить милиум

Консультация дерматолога в день удаления милиумов с использованием дерматоскопа до 2 ед.1200 руб
Лазерное удаление милиумов, за 1 ед.400 руб
Лазерное удаление милиумов от 3 до 10 штук, за 1 ед.350 руб
Лазерное удаление милиум более 10 штук, за 1 ед.300 руб
Лазерное удаление милиумов до 3 мм, включая консультацию дерматолога, дерматоскопию и анестезию, 3-6 шт2800 руб
Лазерное удаление милиумов до 3 мм, включая консультацию дерматолога, дерматоскопию и анестезию, 7-12 шт3200 руб
Консультация дерматолога в день удаления милиумов с использованием дерматоскопа до 2 ед.1200 руб
Радиоволновое удаление милиумов 1 ед - 20 мин - цена за ед.800 руб
Радиоволновое удаление милиумов 3-9 ед - 20 мин - цена за ед500 руб
Радиоволновое удаление милиумов 10-20 ед - 30 мин - цена за ед.400 руб

Разновидности

Транзисторные - милиумы с не очень толстой роговой капсулой, проходят самостоятельно. Часто появляются у детей на лице из-за незрелости структур кожи. Могут быть во время полового созревания из-за гормональной перестройки.

Постоянные - милиумы с толстой капсулой, не проходят самостоятельно. Возникают в любом возрасте. Причины появления милиумов различны: наследственная предрасположенность, нарушениия в балансе жирных кислот, заболевания эндокринной системы, избыточное ороговение кожи.

По локализации выделяют милиумы на лице (на веках, под глазами, на скулах, носу, лбу), на половых органах (на половом члене и губах) , на теле. Локализация имеет важное значение при удалении милиумов и из дифференциальной диагностике.

Существуют сходные новообразования кожи, удалить которые сложнее и которые часто путают с милиумом.

Мелкие атеромы имеют сходные проявления. Однако, у них обычно имеется большой закупоренный выводной проток. Они распространяются глубже под эпидермис. В отличие от милиумов гораздо чаще нагнаиваются и достигают крупных размеров.

Аденомы сальных желез так же имеют выводной проток, закупоренный комедоном, у них дольчатое строение, размеры чуть крупнее милиума. Удалять их сложнее, чем милиумы, приходится захватывать так же и дольки, чтобы не было рецидива.

Могут ли милиумы вызвать осложнения?

Милиумы крайне редко нагнаиваются, в этом случае могут увеличиваться, воспаляться, болеть. При попытке выдавливания травмируется кожа вокруг, но милиум остаётся на месте из-за плотной капсулы без выводного протока. При постоянных попытках удаления милиумов в домашних условиях могут формироваться рубцы. Более серьезные осложнения вызывают сходные с милиумом заболевания при неправильной установке диагноза. На начальных этапах на милиум может быть похожа базалиома телесного цвета (медленно растущий рак кожи). Базалиома опасна способностью широко и малозаметно распространяться, частыми рецидивами после лечения.

Способы удаления/лечения

  • Удаление милиумов лазером - это когда лазерным лучом происходит испарение капсулы и жирового содержимого милиума. Преимущество лазерного удаления милиумов в том, что луч можно точно направить на область капсулы, не задев при этом соседнюю здоровую кожу. После удаления лазером остаётся едва заметная корочка, которая очень быстро заживает.
  • Радиоволновое удаление милиумов (сургитроном) - удаление милиумов при помощи радиоволновых аппаратов, самым знаменитым их которых является Сургитрон. Радиоволны сверхвысокой частоты мгновенно вскрывают капсулу милиума и его содержимое беспрепятственно выходит на поверхность. Остаются практически незаметные ранки, которые затягиваются за считанные дни.
  • Удаление милиумов азотом - при помощи воздействия низких температур, неэффективно, так как в капсуле милиума нет кровеносных сосудов и живых клеток. Воздействие холодом способно лишь повредить здоровой коже вокруг, спровоцировав увеличение или появление абсцесса вокруг милиума.
  • Удаление милиумов в домашних условиях - самостоятельное вскрытие капсулы милиума. Не рекомендуется из-за опасности заражения, повреждения кожи вокруг и риска неправильного определения диагноза. С помощью лекарств из аптеки удалить милиум не получится, но можно добиться появления грубых рубцов.

Как избавиться от милиумов в домашних условиях. Как избавиться от милиумов на лице косметологическими методами

Как избавиться от милиумов на лице. Как избавится от милиумов

Основной метод лечения – это вскрытие и удаление содержимого милиумов. Оно должно осуществляться исключительно в кабинете у грамотного и опытного косметолога.

  • На первичном этапе частично разблокировать головку жировика поможет поверхностный химический пилинг . Под воздействием фруктовых кислот омертвевшие клетки кожи растворяются, что даёт сигнал к обновлению эпидермиса. В зависимости от существующих проблем и типа кожи, курс пилинга составляет от 5 до 7 сеансов.
  • Механический способ (вскрытие и кюретаж). Избавление от милиумов осуществляется методом прокола с помощью иглы. Если белый жировик имеет средний размер, то применяется игла Видаля. С более мелкими белыми точками позволяет работать инсулиновый и мезотерапевтический шприц. Косметолог вскрывает оболочку жировика и устраняет с помощью кюретки и ложки Уно кератиновый сгусток. Такой метод позволяет полностью удалить содержимое и предотвратить образование новых кист.

Однако на лице и теле могут появиться милиумы, размер которых не позволит их вскрыть. В этом случае помогут:

  • Электрокоагуляция. Процедура предполагает высушивание жировиков с помощью высокочастотного электрического тока, вследствие чего они сами отпадают.
  • Лезерное удаление. Применяется при множественной локализации и труднодоступном положении милиумов. Жировик удаляется лазером, а заживление раны происходит под сухой корочкой через 7-14 дней. Таким образом, кожа вылечивается от кистозных образований.

Аптечные средства от милиумов. Общие сведения

Милиум – эпидермальное кистозное образование в устье волосяного фолликула, имеющее вид маленького белого зернышка. Обычно милиумы локализуются на лице в зонах со сравнительно тонкой кожей, очень редко на туловище и в течение длительного периода существуют без каких-либо изменений. Милиумы являются достаточно распространенной косметической проблемой, могут возникать в любом возрасте. Особенно часто белые угри появляются в период полового созревания; также нередко обнаруживаются у новорожденных младенцев ( угри новорожденных ). Представительницы женского пола более подвержены появлению милиумов.

Сальные железы располагаются неглубоко в толще дермы, их протоки в большинстве случаев открываются в устья фолликулов пушковых и терминальных волос. Каждая сальная железа выделяет особый жировой секрет – кожное сало (себум), образующийся при распаде ее клеток и представляющий собой сложную смесь липидов (глицеридов, свободных и связанных жирных кислот, глицерина, холестерина, эфиров воска, сквалена, каротина и др.). Попадая через волосяной мешочек и устье на поверхность кожи, жировой секрет образует особую эмульсионную пленку (водно-липидную мантию), имеющую большое значение для поддержания нормального состояния кожного покрова и волос. Также через устье волосяного фолликула происходит постоянное удаление клеток слущенного эпидермиса (кератиноцитов) в виде роговых чешуек. Милиум представляет собой герметично закупоренную кожным салом и роговыми массами сальную железу или фолликул пушкового волоса (ретенционную кисту).