Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства

Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства

Целебные свойства измельченной черемухи обусловлены микро- и макроэлементами , а также витаминами, присутствующими в ее составе. Рассмотрим, как воздействует этот продукт на организм, более детально.

Черемуховая мука — натуральный антисептик благодаря высокому содержанию фитонцидов в плодах, из которых она приготовлена. Как следствие, она обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Присутствующая в составе продукта клетчатка, а также дубильные вещества способствуют существенному улучшению состояния пищеварительного тракта. Так, в частности, они препятствуют расстройствам пищеварения, в том числе и диарее. Кроме того, ягоды черемухи являются спазмолитиком, вследствие чего помогают избавиться от колик.

Вследствие того, что в ягодах кустарника содержится весьма солидное количество витамина С, они являются эффективным средством профилактики респираторных заболеваний, а также помогают организму быстрее справиться с болезнью. Учитывая тот факт, что продукт обладает также потогонным и жаропонижающим эффектом, его целебное действие при простудных заболеваниях сложно переоценить.

Флавоноиды, присутствующие в составе муки, положительно сказываются на состоянии сосудов, повышая их эластичность.

Выпечка из черемуховой муки оказывает благотворное влияние на нервную систему, потому что одновременно обладает тонизирующими и успокаивающими свойствами. Этот продукт помогает выйти из стрессового состояния, полезен при повышенной лабильности нервной системы. При этом он не оказывает чрезмерного расслабляющего эффекта и не способствует снижению возможности концентрироваться.

Черемуховая мука — эффективный афродизиак, который очень полезен для мужского здоровья.

Пектины и витамин РР, которыми богат продукт, способствуют естественному выведению из организма «вредного» холестерина .

Витамин С совместно с флавоноидами оказывает стимулирующее действие на иммунную систему, повышая общую резистентность организма перед вирусами и бактериями.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chto-takoe-muka-cheremuhovaya-kak-prigotovit-muku-iz-cheremuhi

Мука Черемуховая с пудовъ. Как приготовить торт из черемуховой муки

Когда вы узнаете, как приготовить торт из черемуховой муки, вы поймете, что это настоящая находка для тех, кто не может отказать себе в сладком, но при этом задумывается о правильном и здоровом питании.

Глазурь:

  • Какао-порошок – 5 ч. л.
  • Сахар – 4 ст. л.
  • Масло сливочное – 50 гр
  • Молоко – 5 ст. л.

Крем:

  • Сливки 30% – 100 гр
  • Сыр – 400 гр (сливочный)
  • Сахарная пудра «С.Пудовъ» с ароматом ванили – 150 гр
  • Сливки 33% – 150 гр

Тесто:

  • Сметана – 50 гр
  • Разрыхлитель – 6 гр
  • Соль поваренная – 2 гр
  • Яйцо – 3 шт
  • Мука пшеничная хлебопекарная – 270 гр
  • Мука черемуховая «С.Пудовъ» – 150 гр
  • Молоко – 250 мл

Руководство:

Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства

1) Нагреваем молоко до кипения, постепенно добавляем к нему черемуховую муку и тщательно перемешиваем, масса должна получится без комочков.

! Смесь обязательно должна постоять 30-40 минут.

2) В другой миске взбиваем яйца с сахаром. К взбитым яйцам добавляем размягченное сливочное масло, заваренную черемуховую муку с молоком, перемешиваем.

3) Добавляем сметану, соль, пшеничную муку, смешенную с разрыхлителем.

Перемешиваем с помощью миксера, венчика или ложки.

Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства 01

4) Даем тесту постоять 5-10 минут.
Выкладываем тесто в смазанную форму диаметром 22-24см.

Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства 02Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180-190 °С 55-60 минут до готовности.

5) Аккуратно достаем испеченный корж из формы, перекладываем на решетку или доску и даем полностью остыть.

6) Пока корж остывает, приготовим крем.

Взбиваем миксером сливки.

! Очень важно, чтобы сливки были жирностью 33% и хорошо охлаждены.

! Миску, в которой будете взбивать сливки, тоже желательно охладить.

Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства 03

! Очень важно не перебить сливки, иначе они превратятся в масло.

Взбиваем на максимальной скорости, и периодически проверяем - как только масса держит устойчивую форму (при вынимании венчика из массы образуются «пики»), значит, сливки взбились.
Добавляем сахарную пудру и сыр, взбиваем еще раз, до получения однородной консистенции.

Желательно крем поставить в холодильник на 1-2 часа, что бы он стал более «прочным».

Как только крем достаточно охладился, переходим к сборке торта.
7) Охлажденный корж разрезаем на 2 части.

Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства 04

На нижний корж наносим слой крема.
Крем можно нанести с помощью кондитерского мешка или ложкой выложить крем, а затем разровнять ножом.

Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства 05

На крем выкладываем второй корж, сверху наносим крем и разравниваем его ножом или лопаткой.

Что такое мука Черемуховая. Полезные свойства 06

Можно на этом остановиться, достаточно сверху украсить поверхность торта орехами, фруктами, ягодами или шоколадной стружкой, и замечательный десерт готов!

И все же, вкус черемуховой выпечки очень хорошо сочетается со вкусом шоколада, поэтому потратим еще немного времени и приготовим глазурь.

Черемуховая мука лента. Чем полезен Черемуховая мука

  • Витамин А отвечает за нормальное развитие, репродуктивную функцию, здоровье кожи и глаз, поддержание иммунитета.
  • В-каротин является провитамином А и обладает антиоксидантными свойствами. 6 мкг бета-каротина эквивалентны 1 мкг витамина А.
  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, функционировании иммунной системы, способствует усвоению железа. Дефицит приводит к рыхлости и кровоточивости десен, носовым кровотечениям вследствие повышенной проницаемости и ломкости кровеносных капилляров.
  • Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, необходим для функционирования половых желез, сердечной мышцы, является универсальным стабилизатором клеточных мембран. При дефиците витамина Е наблюдаются гемолиз эритроцитов, неврологические нарушения.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.