Как повысить самоуверенность в себе. 5 способов повысить самоуверенность

Как повысить самоуверенность в себе. 5 способов повысить самоуверенность

Уверенность в себе важна почти в каждом аспекте нашей жизни. Отсутствие этого качества удерживает нас от многого – любви, работы и даже дружеских отношений. Будь то страх, что вы недостаточно хороши, страх неудачи, страх перемен или что-нибудь еще. Важно знать, как преодолеть свои страхи и обрести уверенность в себе, чтобы быть успешным.

Как повысить самоуверенность в себе. 5 способов повысить самоуверенность

Как повысить самоуверенность в себе. 5 способов повысить самоуверенность

1. Заботьтесь о себе. Когда вы хорошо выглядите, вы хорошо себя чувствуете. Примите долгий душ, побалуйте себя, накрасьте ногти, наденьте новый или смелый наряд, попробуйте сделать новую прическу. Удивительно, как многие небольшие изменения могут повысить нашу уверенность в себе и поднять самооценку. Если все это покажется вам сложным, то начните с малого.

2. Умейте прощать себя. Это нормально, когда вы что-нибудь портите и делаете ошибки время от времени, это относится к части взросления и обучения. Ничего не обычного нет в том, что существуют плохие дни, и вы чувствуете себя в этот период не очень хорошо. Но без таких дней мы не ценим наши лучшие моменты. Чтобы воспитать уверенность в себе, поймите, что вы управляете вашими мыслями, действиями и простите себя за свои ошибки.

3. Не сравнивайте себя с другими. Особенно это касается профилей в социальных сетях. Отдых от социальных медиа может также улучшить вашу самооценку. Большинство людей на сайтах делятся только лучшими событиями из жизни, так что легко подумать, что вы делаете что-то неправильно, не наблюдая обратной стороны чужой жизни. Если вы не видите негатив, то это не означает, что его нет. Вы не можете сравнивать свое «за кадром» со всеми остальными «картинками красивой жизни».

4. Думайте положительно, откажитесь от отрицательного. Если вы хотите иметь уверенность в себе, то поймите, что у вас есть власть, чтобы изменить свои мысли. Заменив негативные мысли на позитивные, ваше настроение и уверенность заметно улучшатся. Замечайте, когда вы ведете негативный разговор с самим собой. Подумайте о том, чтобы записать негативные мысли на бумаге, смять ее и выбросить. Затем положить перед собой лист с положительной информацией. Может быть, вы беспокоитесь о презентации на работе, о вашей вступительной речи. Помните, никакое количество беспокойств не изменят исход, а вот благодаря уверенности, все может произойти в самом лучшем свете.

Как повысить самоуверенность в себе. 5 способов повысить самоуверенность

5. Знайте, что вы достойны уважения. Этот совет повысит самоуважение и уважение со стороны других. Вы бы общались с человеком, который разговаривал с вами так же, как вы разговариваете с собой? Скорее всего, ответ будет отрицательным. Относитесь к себе так, как относитесь к другим. Если есть уверенность в идеях, уме, теле и душе, то другие это обязательно заметят.

Как вернуть уверенность в себе. Шесть советов, как вернуть уверенность в себе

Как вернуть уверенность в себе. Шесть советов, как вернуть уверенность в себе Отсутствие уверенности в себе — одно из самых мучительных ощущений на свете. Те, кто знаком с этим чувством, наверняка согласятся. Нет ничего хуже, чем ощущать неуверенность и тревожность постоянно, изо дня в день.

Многие из нас с детства привыкли быть славными людьми — милыми, неконфликтными, уступчивыми. К сожалению, быть «удобными» и славными значит быть неуверенными в себе и не быть самими собой. Это очень тяжелая ноша.

Многие взрослые люди страдают от того, что им не хватает чувства уверенности в себе. И, конечно, они задаются вопросами: как же вернуть уверенность в себе? Можно ли обрести уверенность в себе во взрослом возрасте? Если да, то как?

Можно ли вернуть уверенность в себе?Доказано на практике психологов и психотерапевтов: да, уверенность в себе можно и нужно возвращать! Вернуть ее можно с помощью тренингов, работы с психологом, а также с помощью книг.

Совсем недавно на эту тему вышла книга «Похвалите меня» Джеймса Рапсона и Крейга Инглиша. Эта книга для самопомощи призвана помочь людям вернуть уверенность в себе.

Важно понимать, что, чтобы обрести уверенность в себе, нужно немного потрудиться и поработать над собой. По сути, нужно заново познакомиться с собой, узнать себя и, наконец, полюбить себя как личность.

В этой замечательной книге дается масса советов, которые достойны внимания, но мы выбрали самые главные. Итак, 6 советов о том, как вернуть уверенность в себе в любом возрасте из книги «Похвалите меня»:

1. Научитесь заботиться о себе, как внимательный и любящий родитель заботится о ребенке. Ваши потребности, ваши чувства и ваши желания — вот что важнее всего. Сначала — вы, потом — окружающие.2. Учитесь думать о том, что вы хотите, что вам нужно и что вам нравится. Думать и заботиться о себе это нормально и естественно. В этом нет ничего «неприличного» и постыдного. Это не делает вас плохим человеком.Согласитесь, окружающие постоянно думают о себе, но при этом вы не считаете их плохими людьми?3. Учитесь прощать себе свои ошибки. Мы прощаем массу ошибок окружающим: и близким, и чужим людям. Вы тоже заслуживаете «поблажек» и снисходительного отношения к себе самому. Вы можете ошибаться, и за это вы не должны себя казнить.4. Замечайте и гордитесь своими достижениями — даже самыми незначительными. Ваши успехи это повод для гордости и уважения.Не сравнивайте свои достижения с чужими успехами. От этого трудно удержаться, но все-таки — сравнивайте только свои достижения, ведь у каждого человека своя шкала успеха.5. Учитесь доверять себе. Перед тем как попросить чей-то совет, сначала определитесь со своим собственным мнением. Так вы будете опираться на свои взгляды и мысли, а не чужие. Если вы будете чаще принимать решения, учитывая свое мнение и взглядах, вы обретете уверенность в себе и свободу от мнения окружающих.Чтобы стать уверенной в себе личностью, уважайте свое мнение. Оно должно быть для вас самым главным и решающим.

6. Учитесь говорить «нет». Это не значит, что вы должны бросаться в крайности и всем повально отказывать во всем. Но перед тем как дать ответ, учитывайте, прежде всего, свои желания.

Мы часто боимся обидеть другого человека, но не боимся обидеть самих себя. Это неправильно. Говоря кому-то «нет», вы не становитесь плохим человеком, вы становитесь человеком, который уважает себя.

Это были 6 главных советов о том, как вернуть уверенность в себе. Вообще же, чтобы обрести уверенность в себе, нужно провести серьезную «работу над ошибками» и избавиться от неправильных установок и тревожности. Эта работа может потребовать времени и усилий, но результат останется с вами навсегда и он того стоит.

По материалам книги «Похвалите меня» (издательство «Альпина Паблишер»).

Уверенность в себе для девушек. Мария Пугачёва

Выходя на танцевальный конкурс, я очень боялась и хотела, чтобы все поскорее закончилось – в результате вылетела в первом туре… На важном собеседовании я нервничала и мялась – и не получила работу…

Всю неделю я готовилась к экзамену, но во время ответа переживала и мямлила – и отправилась на пересдачу, а более наглый и уверенный однокурсник, хоть почти ничего и не знал, спокойно сдал экзамен… Такие ситуации случаются со многими людьми и почти всегда виной тому – недостаточная уверенность в себе. Как исправить эту ситуацию, нам помогла разобраться психолог Мария Пугачева.

Уверенность в себе – это качество, о котором пишут в резюме и которому обучают на тренингах. А чем оно так полезно? Может, лучше сомневаться – тогда совершишь меньше ошибок. Психологи думают иначе.

“Уверенный в себе человек гораздо эффективнее действует во всех сферах жизни. Он легче и быстрее принимает решения, умеет действовать в критических, конфликтных и экстремальных ситуациях. Уверенность к тому же облегчаем процесс общения с другими людьми, что ведет к успеху в карьере, личной жизни, быту.

Такой человек умеет и не боится отстаивать собственные интересы, не страшится перемен, неудач, испытаний, они двигают его вперед – к прогрессу, развивают, увеличивают его потенциал”, – объяснила Мария Пугачева.

Уверенность в себе для девушек. Мария Пугачёва

Мы и сами часто можем видеть, как человек добивается успеха не столько благодаря своим талантам, знаниям или ответственности, сколько из-за уверенности в себе. Впрочем, эту черту характера тоже можно назвать талантом – у одних к ней врожденная склонность, в других ее можно развить. Давайте посмотрим, как именно.

Чтобы добиться уверенности в себе, в первую очередь надо избавиться от негативных чувств по отношению к собственной персоне. Мысли: “Это могло случиться только со мной!”, “Какая же я глупая!”, “Я всегда совершаю ошибки!” и тому подобные точно не добавят вам веры в свои силы.

Следите за собой – не произносите такие слова вслух и даже не думайте о них. Кроме того, старайтесь не зацикливаться на собственных ошибках и неудачах – их осознание нужно для того, чтобы не повторять их, а не для того, чтобы долго и упоенно заниматься самобичеванием.

Уверенность в себе для девушек. Мария Пугачёва

Перестаньте сравнивать себя с другими. Человеку свойственно сравнивать себя с теми, кто добился чего-то большего в той или иной сфере “А Светка-то вон, уже начальница, а Машка-то уже замуж выскочила!” С менее успешными знакомыми сравнивать себя неинтересно.

Тут опять же надо понять, что вам дают эти сравнения. Если срабатывает соревновательный аспект и для вас чье-то превосходство – стимул чего-то добиться, это хорошо. Если же такие сравнения дают вам возможность попереживать о собственном несовершенстве – вычеркивайте эти мысли из своей головы!

Составьте два списка: список ваших достижений и список ваших положительных качеств. Повесьте их на видное место. Для развития уверенности хорошо бы периодически напоминать себе, какой вы, в общем-то, молодец.

Начните заниматься любимым делом. Когда вы увлечены каким-то занятием, вы делаете его хорошо, вас уважают окружающие люди и успех внушает уверенность. Если вы занимаетесь нелюбимым делом, замкнутый круг крутится в обратную сторону: вам не хочется им заниматься – вы работаете “спустя рукава” – у вас ничего не получается – коллеги и начальство вас не ценит – уверенность в себе падает до нулевой (если не отрицательной) отметки.

Уверенность в себе для девушек. Мария Пугачёва

Уверенности в себе добавляют достигнутые цели. Поэтому ставьте себе пусть даже небольшие задачи и выполняйте их.

Попытайтесь лучше разбираться в тех вопросах, которыми занимаетесь. Ваша компетентность и осведомленность заставит людей вас слушать, а вы обретете уверенность в себе хотя бы в какой-то определенной области.

Не позволяйте одежде портить вам настроение. Если мы недовольны своим внешним видом, мы нервничаем, и это чувство проявляется в неуверенном поведении. Так что старайтесь одеваться так, чтобы вас не посещала даже тень сомнения, что мы выглядим неидеально. А если даже так получилось – выше нос! Настоящая принцесса даже в лохмотьях ощущает себя королевой.

Общайтесь с уверенными в себе людьми. Успешные и уверенные люди распространяют вокруг себя позитивные эмоции. К тому же вам есть чему у них поучиться – посмотрите, как ведет себя уверенной человек, как он говорит, держится. Для начала можно попытаться перенять эту манеру держаться: вслед за внешней формой часто приходит содержание.

И наоборот, общайтесь с неуверенными людьми, подбадривайте их. Когда вы помогаете кому-то обрести уверенность, вы и сами становитесь более уверенным человеком. Да и вообще, делайте больше добрых дел – они позволяют чувствовать себя значимыми и ценными.

Как повысить уверенность в себе книги. Предисловие

Большинство людей, которые приходят к нам в центр на тренинги по уверенности, обычно рассчитывают научиться у нас приемам особой наглости, громкости и заметности, умению «пихаться локтями» и так далее. При этом обычно эти люди с большим осуждением относятся к тем, кто обладает такими качествами. Стать такими же им мешают собственные представления о нормах морали. Поэтому запрос, с которым они приходят, звучит так: «Научите меня стать таким вот нехорошим, просто мерзопакостным, и чтобы при этом я сам не считал себя плохим, и мои близкие тоже, чтобы все люди относились ко мне хорошо и я не испытывал чувства вины». Некоторые из наших клиентов бывали и раньше на других тренингах, где их как раз обучали нехитрым играм, в которых тренируется наглость, — например, «займи стул первым» из репертуара советских курортных пансионатов. Но почему-то игра в «третьего лишнего» прибавляла неуверенности, а обиды.

Однажды стая мышей собралась на печальное совещание.

«Все нас гнобят. Все стараются нас извести. Жить так больше нельзя. Что же делать?» — причитали они. Вдруг один из мышей сказал: «Я знаю! Нужно спросить у Филина. Он — известный и мудрый стратег!» И вся толпа пошла к Филину. Они окружили Филина и спросили: «Как нам быть? Мы беззащитны, и каждый может нас обидеть!» Филин глубокомысленно воздел очи и сказал: «Все очень просто: вам нужно стать ежиками». Мыши обрадовались и помчались обратно с восторженными криками: «Да-да! Конечно! Все так просто, мы и сами могли до этого додуматься! Нужно просто стать ежиками!» Вдруг один мышь остановился и озадаченно уставился в землю. «Да… — задумчиво произнес он, — …я вот подумал: а как же мы станем ежиками?» — «Точно, точно! — закричали мыши. — И правда, как же мы станем ежиками? Пойдемте обратно к Филину, спросим у него». И вся стая развернулась, как большой пароход, и понеслась обратно к Филину. «Филин, а как же нам стать ежиками?» — вновь спросили мыши. «Ну, — задумчиво и гордо сказал Филин, — это вам решать. Я — стратег. А как стать ежиками — это уже технология».

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/uverennost-v-sebe-kak-povysit-kak-vyrabotat-uverennost-v-sebe

Повысить самооценку - упражнения

Самооценка регулирует модель поведения каждой личности. Она является тем базисом, вокруг которого накапливаются все индивидуальные способности и качества. Заниженная самооценка является проблемой человека, которая сопровождает его на протяжении всей жизни и характеризуется тем, что имея потенциал, индивид просто боится проявлять себя, боясь в ответ услышать критику в свой адрес или получить осуждение. Низкая самооценка мешает личностной самореализации.

Психологи рекомендуют упражнения, выполнение которых поднимет самооценку личности и развенчает все надуманные опасения и страхи.

Первое упражнение заключается в умении любить себя. Не могут все женщины мира иметь эталонные размера 90-60-90, так же как и мужчины не могут быть поголовно красавцами. В индивидуальности, душевности, доброте и заключается истинная красота людей. В большинстве случаев фигура зависит от самих людей. Если не нравится большой живот, то можно пойти в спортзал, сесть на диету или выполнять дома комплекс нехитрых упражнений. Если вы считаете себя неудачливым, то откройте фотоальбом и вспомните все самые счастливые мгновенья жизни. Реальность такова, что все события временны, любые неудачи всегда сменяются успехом. Это закономерность. Главное преждевременно не впасть в уныние и не пропустить потенциальные возможности. Поймите, что вас окружает множество людей, которым кажется, что ваши проблемы по сравнению с их – просто ничтожны. Относитесь и вы к сложностям также. Запомните - таким, каким вы представляете себя и будут видеть вас окружающие. Напишите на бумаге перечень ваших положительных качеств и сами удивитесь их количеству.

Видео как Развить Уверенность в Себе? Как Стать Уверенным в себе? Как Повысить Самооценку?