Удаление кератом жидким азотом. В каких случаях нужно удалять кератому

Удаление кератом жидким азотом. В каких случаях нужно удалять кератому

Решение об удалении кератомы следует принимать исключительно после консультации с врачом. В том случае, если образование расположено на скрытом от глаз участке кожи и не вызывает ни эстетического, ни физического дискомфорта, с удалением можно повременить. Однако в некоторых случаях образование следует удалять в обязательном порядке. Так, например, медики рекомендуют убирать кератомы, которые возвышаются над кожей, вследствие чего часто травмируются и подвергаются трению. Также удалить следует кератому, если она начинает быстро увеличиваться в размерах, начинает кровоточить или покрывается трещинами. Избавляться от новообразований советуют людям, которые много времени проводят на солнце.

Важен также и эстетический аспект. Часто кератомы, расположенные на открытых участках кожи, доставляют неудобства косметического свойства, провоцируя комплексы и неуверенность в себе. В этом случае новообразование также можно удалить, предварительно получив консультацию дерматолога.

Существует несколько способов удаления кератом. Убирать новообразование можно с помощью лазера, используя жидкий азот, электрический ток, а также проводить хирургическое иссечение или радиоволновое удаление. Окончательный вердикт относительно того, какой метод удаления использовать в каждом конкретном случае, принимает врач после проведения визуального осмотра и сбора анамнеза.

Так, образования небольших размеров могут удалять с помощью криодеструкции жидким азотом — кератома просто отмирает под воздействием низких температур. Недостатком этого метода является довольно высокая вероятность образования рубцов и шрамов, а также невозможность использовать его при пониженной свертываемости крови. В свою очередь лазерное удаление является быстрым и безболезненным, исключает появление кровотечения, но также обладает довольно широким спектром противопоказаний.

Электрокоагуляция, иначе говоря, прижигание тканей новообразования электрическим током, является очень эффективным методом избавления от кератом, однако в большинстве случаев оставляет шрамы и противопоказана людям с гипертонией.

Наиболее радикальным методом удаления кератомы является хирургическое иссечение новообразования скальпелем. Однако в этом случае неизбежно появление рубцов разной степени выраженности, а кроме того, процедура является болезненной, хотя и проводится под местным наркозом.

В последнее время наибольшей популярностью пользуется радиоволновой метод удаления кератом. Он считается самым передовым, очень эффективным и при этом является практически безболезненным.

Воспаление кератомы. Что такое кератома

Кератома — это доброкачественное образование на кожи человека. Выглядит она как большая выпуклая родинка светло-желтого цвета. Опухоль бывает множественной и единичной. При отсутствии лечения она может стать злокачественной или перерасти в плоскоклеточный рак.

Существует несколько видов данного образования. Наиболее часто у людей встречаются старческая (сенильная) и себорейная кератомы.

Старческая (сенильная) кератома проявляется после 30 лет. Чаще всего сенильные кератомы проступают на лице, шее, на тыльной стороне рук, гораздо реже на груди, животе, спине, предплечьях и голенях. Выглядят они как родинки белого или серо-желтого цвета. Увеличиваются в размере они постепенно, иногда может начаться воспаление. Это одни из самых доброкачественных образований кожи.

Себорейная кератома кожи — наиболее опасная из всех. Локализуется себорейная кератома на волосистой части головы, на руках, ногах, на шее и лице, чаще всего на носу. В большинстве случаев этот вид кератомы бывает множественным. Вначале она появляется в виде коричневого или желтого пятнышка, затем быстро разрастается, становится грубой, темнеет, появляются заметные трещины. Довольно часто ее появление и разрастание сопровождается болью, зудом и кровотечением.

Есть также виды кератом, которые называются сенильная (старческая) бородавка (еще ее иногда называют возрастная кератома), и себорейная бородавка.

Первая появляется после 50 лет и исключительно в области глаз. Выглядит как плоское или немного выступающее образование с четкими контурами. Цвет — от серо-желтого до коричневого. Озлокачаствление происходит крайне редко. Растет бородавка очень медленно и мешает, обычно, только своим видом.

Себорейная бородавка — это еще одно название себорейной кератомы.

Кератома отслаивается. Стадии и степени заболевания

Кератоз кожи развивается постепенно. Каждому виду присуща своя клиническая картина. При синильной форме по мере роста новообразования, участок пораженной патологией кожи становится темным и рыхлым. На второй стадии в тканях формируются кисты.

Кожа становится бугристой, начинает шелушиться. При повреждении кератомы, она начинает кровоточить, становится болезненной. Иногда присоединяется воспалительный процесс.

На начальных стадиях ангиокератомы на коже больного формируются сосудистые узелки иссиня-черного цвета, диметр которых составляет 2-5 мм. Их основу составляют клетки дермы. На второй стадии узелки огрубевают и начинают шелушиться. На последней стадии узелки начинают кровоточить и воспаляться. Такая форма заболеваний встречается и у новорожденных.

Локализуется патологический процесс в области:

  • мошонки;
  • живота;
  • бедер;
  • ягодиц;
  • подмышек;
  • полости рта;
  • вульвы;
  • стоп;
  • губ;
  • щек;
  • пальцев.

Кератома отслаивается. Стадии и степени заболеванияКератоз кожи. Фото у взрослых показывает, как может выглядеть новообразования.Фолликулярная форма чаще развивается у женщин. Она характеризуется формированием ороговевших пробок телесного цвета на волосяных фолликулах. Новообразования носят неровный характер. Их структура напоминает плоскую чешую серебристого цвета. Размер новообразований составляет не более 1,5 см.

Чаще всего локализуется в области:

  • лица;
  • ягодиц;
  • шеи;
  • подмышек.

Кератоз кожи (фото у взрослых демонстрирует только внешние симптомы) начинается в холодное время года. В теплое время симптоматика носит стертый характер. На поздней стадии заболевания узелки увеличиваются в размерах. Поверхность кожи становится шероховатой. На последней стадии они могут начать кровоточить и болеть. Себорейный вид отличается замедленным развитием и хроническим течением.

Пятно на коже желтоватого оттенка достигает в диаметре 3 см. Обладает плотной морфологией с коростами. На второй стадии пятно начинает увеличиваться в размерах, в нем образуется множество слоев. Новообразование покрывается коркой. Толщина пятна достигает 1,5 см. На последней стали уплотнение начинает чернеть, трескаться и кровоточить.

Локализуется патология в области:

  • спины;
  • груди;
  • лица;
  • шеи;
  • волосистой части головы.

Кератома отслаивается. Стадии и степени заболевания

Данный вид патологии не переходит в онкологическую форму. При актинической форме, которая часто перерастает в раковую опухоль, на первой стадии появляются нервные шероховатые пятна. На последней стадии они трансформируются в ороговевшую чешую бордового цвета.

Кератомы располагаются одиночно. Растут очень медленно, достигая 2 сантиметров. Такая форма способна исчезать самостоятельно, а при механических воздействиях или травмах появляться.

На начальных стадиях солнечного кератоза появляется большое количество небольших пятен, которые начинают шелушиться. Они возвышаются над эпидермисом. На последней стадии заболевания пятна преобразуются в бляшки, покрытые твердыми чешуйками.

Эта форма патологии локализуется в области:

  • лица;
  • спины;
  • подошв;
  • ног;
  • кистей рук.

Эта форма заболевания относится к числу предраковых. Она провоцируется излучением. Начальная стадия кожного рога характеризуется появлением на коже серых или коричневых пятен. На второй стадии кератоза кожи пятна начинают покрываться ороговевшими чешуйками.

Внешне на фото у взрослых они напоминают бугорок, который сильно возвышается над кожей. Некоторые новообразования принимают вид плоской бляшки серебристого цвета. На последней стадии кератомы начинают шелушиться и кровоточить.

Локализуется патология в области:

  • губ;
  • носа;
  • век;
  • лба;
  • слизистых половых органов;
  • ушей;
  • Кератома отслаивается. Стадии и степени заболевания

    Эта форма может перейти в онкологическую форму.

Удаление кератом электрокоагулятором. Для удаления кератом мы применяем следующие методы:

  • Прямое хирургическое иссечение Самый простой способ, при котором врач удаляет само новообразование, а также некоторое количество окружающей ее здоровой ткани. Эффективность такого вмешательства крайне высока, но оно связано с довольно длительным заживлением постоперационной раны и образованием шрама. Почти всегда эту операцию проводят под местной анестезией, а наилучшие результаты она показывает при удалении солнечных кератом и «кожного рога».
  • Удаление кератомы электрокоагуляцией Суть процедуры — в срезании новообразования, а также подлежащих тканей при помощи электропетли. Большим плюсом методики является ее универсальность — она подходит для любого типа новообразований. Кроме того, высокотемпературные воздействия обеззараживают операционное поле и одновременно останавливают кровотечение из поврежденных сосудов кожи. Заживление раны займет около 1,5–2 недель, после чего на месте кератомы останется розовое пятно, которое самостоятельно пропадет примерно через месяц.
  • Удаление кератом азотом Криодеструкция — метод воздействия на ткани опухоли сверхнизкой температурой, создаваемой жидким азотом. Процедура лучше всего подходит для избавления от сенильных, себорейных и солнечных кератом. Удаление новообразования в этом случае проходит практически безболезненно и потому не требует даже местной анестезии. На месте опухоли остается корочка, под которой регенерирует кожный покров. Этот процесс занимает около месяца, после чего никаких видимых следов не остается.
  • Радиоволновое удаление кератомы Здесь в качестве переносчика энергии для разрушения опухоли используются радиоволны. Такой «радионож» представляет собой аналог традиционного хирургического скальпеля, но при этом он нагревает операционную область, коагулирует сосуды и дезинфицирует рану. Это вмешательство подходит для всех типов кератом и проводится под местной анестезией. Преимущество методики в минимальном количестве рецидивов, поскольку излучение прижигает и пограничные с кератомой ткани, где могли остаться опухолевые клетки. Кроме того, радиоволновые воздействия практически не оставляют на поверхности кожи никаких послеоперационных рубцов или шрамов.