Солевые ванночки для рук. Как готовить и восстанавливать руки и ногти в ванночках

Солевые ванночки для рук. Как готовить и восстанавливать руки и ногти в ванночках

Самое простое – растворить определенное количество соли в теплой воде и опустить в нее руки. Но нужно знать, какой должна быть концентрация солевого раствора, а этот показатель подбирается индивидуально. Вот, что нужно учитывать:

  • классический рецепт – 3 столовые ложки исходного материала на 1 литр теплой воды;
  • если имеются проблемы с шелушением, а кожа рук отличается чрезмерной сухостью, то нужно уменьшить концентрацию раствора – 2 столовые ложки на 1 литр воды;
  • в случае чрезмерной выработки секрета сальными железами стоит, наоборот, повысить количество соли на такое же количество воды – положить 4 или 5 ложек соли.

Солевые ванночки для рук. Как готовить и восстанавливать руки и ногти в ванночках

Можно делать солевые ванночки для рук и с дополнительными компонентами:

  • Лимонный сок. На 1 литр солевого раствора нужно добавить дополнительный компонент в количестве, которое получится из одного цитрусового. Такая ванночка длится 10 — 15 минут, помогает при сильной усталости рук, когда в них чувствуется ломота.
  • Эфирные масла. Они смягчают кожу рук, положительно действуют на регенерационные процессы в клетках и укрепляют ногтевые пластины. Так как солевая ванночка проводится горячей водой, то при добавлении в нее эфирного масла можно будет заодно получить и сеанс ароматерапии.

Солевые ванночки для рук. Как готовить и восстанавливать руки и ногти в ванночках

Соль + масло шалфея

  • Отвары лекарственных растений. Неплохим дополнением к классическому рецепту станет отвар цветков ромашки лекарственной или календулы. Нужно приготовить отвар из 1 столовой ложки растительного сырья и 200 мл кипятка, настоять 20 — 30 минут и процедить. Такая комплексная ванночка снимет воспаление, раздражение, избавит от шелушения.

Курс процедур составляет 10 дней, достаточно выдержать руки в солевом растворе 15 минут, чтобы добиться желаемого эффекта. После процедуры кисти вытираются полотенцем насухо и смазываются питательным или увлажняющим кремом. Такие курсы можно проводить только 1 раз в месяц, но не рекомендуется делать это непосредственно перед маникюром или сразу после использования скраба.

Рекомендуем прочитать о мезотерапии рук . Из нее вы узнаете о причинах изменений кожи на руках, особенностях мезотерапии, а также о применяемых препаратах для кожи кистей и о технике выполнения данной процедуры.
А здесь подробнее о том, как ухаживать за кожей рук в любое время года.

Солевые ванночки для рук и ногтей способны решить сразу несколько проблем: излишнюю сухость, расслоение ногтевых пластин, шелушение, чрезмерную пигментацию кожного покрова и другие. Важно исключить возможные противопоказания и проводить процедуры регулярно, в рекомендуемом режиме – результат обязательно будет положительным и продолжительным.

Солевые ванночки для рук при артрите. Ванны

Самый простой способ избавления от боли в суставах — это погружение на полчаса в ванну с раствором соли, для приготовления которого берётся 1 ст.л. хлорида натрия на 1 л воды. Но есть и другие процедуры, которые помогут облегчить состояние.

С горчицей и содой (при артрозах рук и ног)

Ванночки с тёплым или горячим солевым раствором (36–46°C) восстанавливают кровообращение в конечностях, снимают боли и устраняют отеки.

  • В 10 л воды размешивают 300–500 г хлорида натрия. Для усиления лечебного воздействия в жидкость добавляют горчицу. Кисти или стопы опускают в раствор и энергично массируют их.
  • Ноги распаривают в тазу, наполненном горячей водой с добавлением 30 г соды и такого же количества соли. Конечности разминают и растирают, массируя пятки, пальцы и стопы целиком. После процедуры ноги не вытирают, надевают шерстяные носки и укладываются спать.

    Горчица — распространённый ингредиент составов для процедур от боли в суставах

Хвойно-солевые (для детей, страдающих дисплазией тазобедренного сустава)

1 стакан морской соли (если малыш младше 1 года, то это количество нужно уменьшить в два раза) высыпают в 10 литров тёплой воды, добавляют ¼ стакана жидкого экстракта хвои. Лечебным составом наполняют ванночку и сажают ребёнка в воду так, чтобы она доходила до уровня груди. Затем малышу помогают выполнять лечебную гимнастику и делают массаж. Продолжать процедуру необходимо до остывания жидкости. После этого ребёнка подмывают чистой водой, не затрагивая ножек, чтобы хвойно-солевой раствор высох естественным путём.

Ванна оказывает тонизирующее действие, поэтому процедуру выполняют в 17:00–19:00, иначе малыш не сможет вовремя заснуть. Сеансы проводят через день. Продолжительность курса определяет врач-педиатр. Обычно он длится до тех пор, пока не наступит очевидное облегчение.

Купание детей в хвойно-солевом растворе осуществляют только при комплексной терапии с одновременным проведением лечебной гимнастики и массажа.

Сухие ванночки (от артроза конечностей)

  • Берёзовую золу и пшеничные отруби смешивают в пропорции 1:1. Подготовленную массу соединяют с солью в соотношении 2:1. Состав подогревают до 50–60°C и перекладывают в ёмкость так, чтобы при погружении конечностей в неё смесь полностью покрывала зоны с больными суставами. Процедуру выполняют 1–2 раза в неделю, держа ноги или руки в ванночке до тех пор, пока состав не остынет.
  • Соль и речной песок смешивают в соотношении 1:1, нагревают всё до 40–50°C. Заполняют массой ёмкость и опускают в неё конечности так, как описано в предыдущем рецепте. Процедура длится до полного остывания состава. Продолжительность лечения зависит от состояния больного.

Одну и ту же смесь из соли и речного песка можно использовать 3–4 раза.

Солевые ванночки для рук после перелома. Лучшие рецепты: топ-10

Существует немало вариантов питательных растворов для кожи рук. Одними из наиболее действенных являются следующие рецепты ванночек, которые вполне реально приготовить в домашних условиях:

  • Питательная масляная. Масло оливок, персика, миндаля приносят огромную пользу коже, особенно если она сухая. Именно на их основе косметологи советуют готовить питательные ванночки. Сначала необходимо слегка подогреть масло, затем вылить его в посуду и добавить 1 ст.л. сока лимона. Погрузите руки в данную смесь на 10 мин. После процедуры промокните кожу салфеткой (важно не смывать состав) и наденьте хлопчатобумажные перчатки на 5-7 часов. Стоит отметить, что эта ванночка также благотворно влияет на ногти пальцев рук, укрепляя их и подготавливая к маникюру.

Солевые ванночки для рук после перелома. Лучшие рецепты: топ-10

Увлажняющая медовая ванночка для рук.
Чтобы ее приготовить, нужно смешать кукурузное масло (1 ч.л.), не очень густой мёд (3 ч.л.) и несколько капель лимонного сока. После приготовления состава, нанесите его на дерму и наденьте перчатки. По советам косметологов, нужно оставить увлажняющую смесь на ночь.

  • Смягчающая содовая. Сода – не только хороший антисептик, но и косметическое средство, обеспечивающее смягчение кожи. Раствор для ванночки состоит из 1 ч.л. соды, 4 стаканов теплой воды, 1 ч.л. нашатырного спирта и 1 ст.л. жидкого мыла. Погрузите руки в эту смесь на 15-20 мин., после чего вытрите их салфеткой и смажьте жирным кремом.
  • Отбеливающая лимонная. При появлении на руках пигментных пятен сначала необходимо проверить печень. Если с ней проблем нет, можно делать отбеливающие ванночки. Опустите руки в миску с лимонным соком (2-3 ст.л.) и держите 20 мин.
  • Омолаживающая из молочной сыворотки. Погрузите руки в молочную сыворотку на 10 мин., затем нанесите на них жирный крем и наденьте перчатки из хлопчатобумажного материала на 30-40 мин.
  • Омолаживающая парафиновая (или восковая). Многие думают, что горячий парафин наносит вред коже, однако это не так.Температура кожи повышается, что приводит к ускорению кровообращения, улучшению обменных процессов, восстановлению водного баланса кожи.
    Для приготовления ванночки около 2 кг парафина (воска) нужно растопить на водяной бане в сосуде с высокими бортиками. Перед процедурой следует непременно подготовить кожу: продезинфицировать лосьоном, обработать скрабом и кремом. В расплавленное вещество кисти рук погружают на 5-7 сек., затем вынимают их и снова опускают. После 6-8 раз на руках должен образоваться толстый слой парафина. Далее нужно надеть специальные полиэтиленовые перчатки, а для улучшения воздействия парафина – сверху на них хлопчатобумажные или махровые рукавицы. По истечении 20-25 мин. можно снимать перчатки. После окончания процедуры остатки парафина надо удалить, а на кожу нанести питательный крем.
  • Ванночки при артрозе. Кисти рук погружают в теплую воду (с температурой 40оС) на 15 мин. Процедуру проделывают ежедневно 2-3 раза в сутки. Хорошо добавлять в ванночку щепотку горчицы или морской соли.
  • При комплексном лечении суставов рук. Залитые кипятком сосновые иголки настаивают 1-2 часа. В процеженный раствор опускают руки на 10-15 мин., потом ополаскивают, вытирают, смазывают их кремом и надевают теплые перчатки на час.
  • При экземе. Справиться с зудом и воспалением на руках помогут ванночки с добавлением отвара из череды, дубовой коры, листа подорожника, корневищ лопуха и хвоща полевого.
  • После перелома. Солевые ванночки –народное средство, способствующее нелегкому процессу восстановления после перелома. Соляной раствор высокой концентрации наполняет кости и хрящи микроэлементами, питая их. Для того, чтобы выбрать правильную концентрацию, для разогрева кожи берут достаточно горячую, но не обжигающую воду. Для приготовления данной ванночки в миске с теплой водой нужно растворить обычную или морскую соль, из расчета 1 ст.л. соли на стакан воды. Опустить руки в раствор соли на 15 мин.

Солевые ванночки для рук при экземе. Лечим экзему дома ванночками с морской солью – просто и за пару дней

Всем здравствуйте!

Думаю, что многие сталкиваются с таким заболеванием как экзема.

Когда кожа трескается, кровит, чешется и шелушится – уже не знаешь, чем помазать, чтобы хоть ночью спать.

Сама, увы, с этим знакома. Но лечу я ее теперь дома быстро, эффективно и без лишних затрат.

Всякие выписанные врачами гормональные мази, разные пантенолы, таблетки, в том числе против аллергии – это всё, не спорю, облегчает симптомы, но вот именно, что только облегчает.

Мне теперь хватает буквально пару дней, чтобы ее подлечить.

Итак, как лечить экзему дома?

1. Наливаем в кастрюлю такое количество воды, чтобы туда можно было опустить кисти рук (если экзема на кистях рук, например). Воду нагреваем до горяча, но не до кипения!

2. Когда вода нагреется, добавляем туда морскую соль (продается в аптеке, очищенная) из пропорции: на 1 литр ложек 5 столовых морской соли.

3. Снимаем с огня, периодически помешиваем, ждем, пока соль растворится.

4. После растворения соли воду снова подогреваем до горячего состояния, но опять же не кипятим. Вода должна быть непросто теплой, а горячей!

Всё, ванночка готова.

Будет очень сильно жечь, щипать, но нужно терпеть. Окунаем по-немногу, можно сначала на пару секунд, через секунду еще на пару секунд, потом постепенно увеличиваем время нахождения поврежденных участков в воде.

Если сильно жгет, то можно сначала просто смачивать и окунать, чередуя, дуя при этом на поврежденные участки кожи, чтобы не так сильно жгло.

Процедуру делаем минимум 2 раза в день: утром и вечером.

После процедуры руки не вытирать ничем, а дать им просто высохнуть на воздухе.

После этого желательно час руки не мочить (для достижения лучшего эффекта).

Уже после 1 раза станет легче. Вы увидите, как трещинки в прямом смысле затягиваются, покраснения спадают.

Морская соль дезинфицирует, при горячих ванночках проникает глубоко в ранки.

Если сильно стянута кожи после ванночки, то можно минут через 10 после ее окончания, смазать немного кремом увлажняющим.

Надеюсь, этот рецепт поможет и Вам!

Будьте здоровыми и красивыми!

Содо солевые ванночки. Свойства содового раствора

Пищевая сода найдется в шкафчике на любой кухне, и это доступное для любой хозяйки вещество может стать надежным помощником в решении многих косметических проблем. Оно обладает массой положительных свойств:

  • оказывает антисептическое действие на кожу;
  • дезинфицирует ее;
  • имеет противогрибковый эффект;
  • хорошо очищает;
  • снимает воспаления;
  • заживляет и размягчает кожу.

Наверняка многие женщины сталкивались с проблемой грубой кожи на пятках и ступнях. Конечно, посещая ежемесячно салоны красоты, делая глубокий педикюр можно справиться с проблемой. Но не каждая девушка может себе позволить такие процедуры. Причины довольно банальны: нехватка денег.

Благодаря пищевой соде и обычной соли, можно сделать прекрасные ванночки. Поверьте, они помогут избавиться от многих проблем:

  • Уберут усталость в ногах . Вы только представьте, как после сложного рабочего дня можно побороть неприятные ощущения. Что для этого нужно? Таз с теплой водой и столовая ложка соды или соли. Поверьте, даже без добавления ароматических масел эффект будет потрясающим, и главное, молниеносным;
  • Смягчат огрубевшую кожу . Благодаря щелочам, входящим в состав, можно забыть о натоптышах. Кожа станет настолько мягкой, что ее не нужно будет срезать лезвием. Обычная пилочки или пемза подойдет;
  • Уберут зловонный запах . Многие девушки сталкиваются с тем, что не могут разуться в гостях, бояться неприятного аромата, который может появиться. Дезодоранты не избавляют от проблем. А вот ванночки с солью и содой налаживают процесс потоотделения, железы начинают работать правильно. Буквально через несколько процедур можно забыть о том, что вас беспокоило долгое время.

Также девушки отмечают, что благодаря подобным ванночкам можно избавиться от грибка. Но специалисты все же рекомендуют обращаться с этими проблемами к врачу, чтобы не навредить своему здоровью.

Ванночки с морской солью для рук при артрите. Рекомендации и показания к применению солевых ванн

Лечить заболевания суставов солью нужно в строгом соответствии с инструкцией и по рецепту . Передозировка натрия хлорида перенасыщает клетки этим веществом и вызовет водно-солевой дисбаланс.

Единоразовый прием соли должен быть минимальным и не превышать количество, которое указано в рецепте . Это поможет избежать побочных эффектов при лечении суставов.

Солевые ванны показаны к применению при патологии суставов и позвоночника, они эффективно устраняют главный симптом такого недуга — боль.

Основные рекомендации, которые следует соблюдать, прибегая к солевой терапии:

  1. Перед приемом солевой ванны необходимо тщательно вымыться с мылом, чтоб убрать излишки жира и пыли с кожи. Это обеспечит свободный проход полезных веществ через поры.
  2. После процедуры необходим отдых, лучше всего лечь спать. Любых физических нагрузок и напряжений следует избегать.
  3. Применять солевую терапию нужно не менее чем через два часа после употребления пищи.
  4. Если при артрозе наблюдается повышенная температура, то ванны с солью принимать нельзя.
  5. Ванночки для суставов из морской соли запрещается даже при небольших дозах алкоголя в организме.
  6. После приема ванны тело не нужно обмывать и вытирать, а только легонько промокнуть полотенцем.

Морская соль содержит целый ряд полезных веществ:

  1. Йод  — необходим для выработки гормона щитовидной железы.
  2. Калий  — влияет на работу сердца, контролирует ритм сокращений сердечной мышцы.
  3. Магний  — укрепляет нервную систему.
  4. Железо  — принимает участие в процессе кроветворения, отвечает за уровень гемоглобина в крови.
  5. Бром  — оказывает успокаивающее действие.
  6. Кальций  — способствует росту костей, повышает иммунитет.
  7. Кремний  — улучшает состояние кожи, колос, ногтей, зубов.

Это только основные микроэлементы и минералы, которые содержит соль. Поэтому с ее помощью можно лечить различные болезни.