Самоуверенность, как развить. 5 способов повысить самоуверенность

Самоуверенность, как развить. 5 способов повысить самоуверенность

Уверенность в себе важна почти в каждом аспекте нашей жизни. Отсутствие этого качества удерживает нас от многого – любви, работы и даже дружеских отношений. Будь то страх, что вы недостаточно хороши, страх неудачи, страх перемен или что-нибудь еще. Важно знать, как преодолеть свои страхи и обрести уверенность в себе, чтобы быть успешным.

Самоуверенность, как развить. 5 способов повысить самоуверенность

Самоуверенность, как развить. 5 способов повысить самоуверенность

1. Заботьтесь о себе. Когда вы хорошо выглядите, вы хорошо себя чувствуете. Примите долгий душ, побалуйте себя, накрасьте ногти, наденьте новый или смелый наряд, попробуйте сделать новую прическу. Удивительно, как многие небольшие изменения могут повысить нашу уверенность в себе и поднять самооценку. Если все это покажется вам сложным, то начните с малого.

2. Умейте прощать себя. Это нормально, когда вы что-нибудь портите и делаете ошибки время от времени, это относится к части взросления и обучения. Ничего не обычного нет в том, что существуют плохие дни, и вы чувствуете себя в этот период не очень хорошо. Но без таких дней мы не ценим наши лучшие моменты. Чтобы воспитать уверенность в себе, поймите, что вы управляете вашими мыслями, действиями и простите себя за свои ошибки.

3. Не сравнивайте себя с другими. Особенно это касается профилей в социальных сетях. Отдых от социальных медиа может также улучшить вашу самооценку. Большинство людей на сайтах делятся только лучшими событиями из жизни, так что легко подумать, что вы делаете что-то неправильно, не наблюдая обратной стороны чужой жизни. Если вы не видите негатив, то это не означает, что его нет. Вы не можете сравнивать свое «за кадром» со всеми остальными «картинками красивой жизни».

4. Думайте положительно, откажитесь от отрицательного. Если вы хотите иметь уверенность в себе, то поймите, что у вас есть власть, чтобы изменить свои мысли. Заменив негативные мысли на позитивные, ваше настроение и уверенность заметно улучшатся. Замечайте, когда вы ведете негативный разговор с самим собой. Подумайте о том, чтобы записать негативные мысли на бумаге, смять ее и выбросить. Затем положить перед собой лист с положительной информацией. Может быть, вы беспокоитесь о презентации на работе, о вашей вступительной речи. Помните, никакое количество беспокойств не изменят исход, а вот благодаря уверенности, все может произойти в самом лучшем свете.

Самоуверенность, как развить. 5 способов повысить самоуверенность

5. Знайте, что вы достойны уважения. Этот совет повысит самоуважение и уважение со стороны других. Вы бы общались с человеком, который разговаривал с вами так же, как вы разговариваете с собой? Скорее всего, ответ будет отрицательным. Относитесь к себе так, как относитесь к другим. Если есть уверенность в идеях, уме, теле и душе, то другие это обязательно заметят.

Как вернуть уверенность в себе. Шесть советов, как вернуть уверенность в себе

Как вернуть уверенность в себе. Шесть советов, как вернуть уверенность в себе Отсутствие уверенности в себе — одно из самых мучительных ощущений на свете. Те, кто знаком с этим чувством, наверняка согласятся. Нет ничего хуже, чем ощущать неуверенность и тревожность постоянно, изо дня в день.

Многие из нас с детства привыкли быть славными людьми — милыми, неконфликтными, уступчивыми. К сожалению, быть «удобными» и славными значит быть неуверенными в себе и не быть самими собой. Это очень тяжелая ноша.

Многие взрослые люди страдают от того, что им не хватает чувства уверенности в себе. И, конечно, они задаются вопросами: как же вернуть уверенность в себе? Можно ли обрести уверенность в себе во взрослом возрасте? Если да, то как?

Можно ли вернуть уверенность в себе?Доказано на практике психологов и психотерапевтов: да, уверенность в себе можно и нужно возвращать! Вернуть ее можно с помощью тренингов, работы с психологом, а также с помощью книг.

Совсем недавно на эту тему вышла книга «Похвалите меня» Джеймса Рапсона и Крейга Инглиша. Эта книга для самопомощи призвана помочь людям вернуть уверенность в себе.

Важно понимать, что, чтобы обрести уверенность в себе, нужно немного потрудиться и поработать над собой. По сути, нужно заново познакомиться с собой, узнать себя и, наконец, полюбить себя как личность.

В этой замечательной книге дается масса советов, которые достойны внимания, но мы выбрали самые главные. Итак, 6 советов о том, как вернуть уверенность в себе в любом возрасте из книги «Похвалите меня»:

1. Научитесь заботиться о себе, как внимательный и любящий родитель заботится о ребенке. Ваши потребности, ваши чувства и ваши желания — вот что важнее всего. Сначала — вы, потом — окружающие.2. Учитесь думать о том, что вы хотите, что вам нужно и что вам нравится. Думать и заботиться о себе это нормально и естественно. В этом нет ничего «неприличного» и постыдного. Это не делает вас плохим человеком.Согласитесь, окружающие постоянно думают о себе, но при этом вы не считаете их плохими людьми?3. Учитесь прощать себе свои ошибки. Мы прощаем массу ошибок окружающим: и близким, и чужим людям. Вы тоже заслуживаете «поблажек» и снисходительного отношения к себе самому. Вы можете ошибаться, и за это вы не должны себя казнить.4. Замечайте и гордитесь своими достижениями — даже самыми незначительными. Ваши успехи это повод для гордости и уважения.Не сравнивайте свои достижения с чужими успехами. От этого трудно удержаться, но все-таки — сравнивайте только свои достижения, ведь у каждого человека своя шкала успеха.5. Учитесь доверять себе. Перед тем как попросить чей-то совет, сначала определитесь со своим собственным мнением. Так вы будете опираться на свои взгляды и мысли, а не чужие. Если вы будете чаще принимать решения, учитывая свое мнение и взглядах, вы обретете уверенность в себе и свободу от мнения окружающих.Чтобы стать уверенной в себе личностью, уважайте свое мнение. Оно должно быть для вас самым главным и решающим.

6. Учитесь говорить «нет». Это не значит, что вы должны бросаться в крайности и всем повально отказывать во всем. Но перед тем как дать ответ, учитывайте, прежде всего, свои желания.

Мы часто боимся обидеть другого человека, но не боимся обидеть самих себя. Это неправильно. Говоря кому-то «нет», вы не становитесь плохим человеком, вы становитесь человеком, который уважает себя.

Это были 6 главных советов о том, как вернуть уверенность в себе. Вообще же, чтобы обрести уверенность в себе, нужно провести серьезную «работу над ошибками» и избавиться от неправильных установок и тревожности. Эта работа может потребовать времени и усилий, но результат останется с вами навсегда и он того стоит.

По материалам книги «Похвалите меня» (издательство «Альпина Паблишер»).

Как вернуть самоуверенность. Быть успешным, или как вернуть уверенность в себе

Неуверенность в себе очень мешает строить отношения, знакомиться, общаться, даже с теми, кто вам знаком. Ее истоки нередко уходят в детство , но с комплексами нужно работать, чтобы они не отравляли ваше настоящее и будущее. Итак, как вернуть уверенность в себе.

Как вернуть самоуверенность. Быть успешным, или как вернуть уверенность в себе

Откуда появляется неуверенность в себе

Психологи считают, что дети, за которыми ухаживают, заботятся, уделяют достаточно внимания и времени, холят и лелеют, вырастают оптимистами, уверенными в себе и своих силах.

А те дети, которым в детстве приходилось испытывать недостаток внимания и общения с родителями и другими людьми, которых они считали для себя авторитетами, во взрослом возрасте неизбежно сталкиваются с проблемами коммуникации . Кроме того, их самооценка заставляет желать лучшего, такие люди уверены в том, что все их проблемы – результат их же неспособности делать что либо хорошо. Они убеждают себя самих, что для достижения успеха им не хватает опыта, мастерства, таланта, навыков.

Поведение

Чтобы понять, насколько человек в себе уверен, нужно проследить за его поведением в различных ситуациях, манерой говорить, находить язык с людьми. Уверенный в себе разговаривает спокойно, не боится смотреть собеседнику в глаза, пожимать руку . Он не старается быть в стороне, не боясь оказаться в центре внимания, а также может поддержать любой разговор.

Если человек стесняется, он говорит тихо и неубедительно, инициативу практически не проявляет , его легко подчинить своему мнению. Неуверенные люди всегда знают, как себя оправдать в случае провала, потому что они заранее настроены на провал. Не нарочно, просто они не ожидают успеха из-за неуверенности в себе.

Уверенность в себе можно воспитать

Не думайте, что уверенность в себе – дар свыше, с которым можно только родиться. Нет, ее можно в себе воспитать, для чего нужно наличие следующих факторов:

1) Внутренний диалог с самим собой о своих возможностях и способностях.
2) Опыт : когда и как мы выполняли те или иные действия и насколько эти действия были удачными.
3) Прошлые успехи : чем вы успешнее, тем выше ваша уверенность в себе.
4) Поддержка окружающих : воодушевление, положительная оценка работы, руководство.

Поддержка окружающих очень важна в вопросе обретения уверенности в себе. Общайтесь, стройте крепкие дружеские отношения с людьми, которые могут вас поддержать в трудную минуту.

Как развить уверенность в себе женщине. Упражнение 1: Вы, как актив. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку на основе предыдущего опыта.

Название подсказывает решение. Люди с заниженной самооценкой и неуверенные в себе – не ценят себя, свой опыт, свои знания, свои прошлые достижения, свои навыки. Они говорят –

«ну это случайно получилось, просто мне повезло», «ой да это ерунда». Только забывают, что случайности не случайны.

Если Вы сами не цените себя и свои достижения – кто же ещё будет Вас ценить? Сперва Вы учитесь себя ценить, а потом и другие вокруг подтянутся.

Заведите тетрадь, которая будет Вашим «дневником успеха». Есть что-то волшебное в ведении своего дневника – просто ведя дневник можно добиться устойчивый личностный рост, выработать навык анализа ситуаций, изменения себя, формирования желанных качеств характера.

Вспомните свой прошлый опыт и жизненные этапы: работа, юность, обучение в вузе, школу в разных классах.

Какие у Вас были успехи, удачи, победы, награды, достижения, навыки, положительные личные качества? Какие препятствия Вы преодолели, чтобы их получить? Запишите это всё вместе с успехами в Ваш дневник.

  • Что у Вас хорошо получалось?
  • Что у Вас само получалось, «руки сами делали»?
  • Что Вы могли бы делать бесплатно?
  • За каким занятием Вы теряете чувство времени?
  • Что Вас приводило в восторг?
  • От чего у Вас в детстве или юности горели глаза, а сердце начинало биться в приятном волнении?

Запишите всё, что вспомните в свою тетрадь. Сознание способно вытеснять (забывать) малозначительные события. А подобные события у Вас однозначно недооценены. Вам потребуется несколько попыток, чтобы всё вспомнить и не надо от себя требовать вспомнить всё и сейчас. Просто делайте это упражнение несколько дней. Как что-то вспомнили, записывайте.

Упражнение – Ежедневный опыт.

Люди склонны обращать больше внимания на негативные события и забывать, принижать свои достоинства. Рекомендуется каждый день, мысленно пройтись по событиям дня, вспомнить, что у Вас получилось за сегодня. Вспомнить Ваши маленькие дневные победы, которые Вы не заметили днём, удачи, новые возможности, качества.

Выполняйте упражнение несколько недель или даже месяцев, пока у Вас не сформируется стабильный навык, новая привычка замечать сразу и ценить любые маленькие Ваши достижения, замечать даже маленькие возможности.

Вы удивитесь на сколько это окажется эффективным для Вас. Из вот такие вот «мелких» достижений и формируется крепкая уверенность в себе, вырабатывается устойчивая высокая самооценка и успешная жизнь.

Видео как Развить Уверенность в Себе? Как Стать Уверенным в себе? Как Повысить Самооценку?