Что нужно делать при появлении первых симптомов простуды. Признаки и симптомы риновирусной инфекции

Что нужно делать при появлении первых симптомов простуды. Признаки и симптомы риновирусной инфекции

Проявления риновирусной инфекции обычно появляются после инкубационного периода в 12-72 часа и длятся 7-11 дней, но могут сохраняться дольше.

Признаки и симптомы включают следующее:

  • Сухость или раздражение носа - может быть первым симптомом
  • Раздражение, саднение горла - общий и весьма надоедливый начальный симптом
  • Носовые выделения, заложенность носа и чихание - усиливаются в течение 2-3 дней
  • Головная боль, ощущение давления в области лица, ушей
  • Потеря обоняния и вкуса
  • Кашель (у 30% инфицированных лиц), иногда сильный до рвоты
  • Осиплость голоса (у 20% заболевших)
  • Раздражительность или беспокойство
  • Лихорадка (не всегда)

Возрастные различия заключаются в следующем:

  • Младенцы и дошкольники – лихорадка возникает чаще, часто до 38-39 °C
  • Младенцы – возможны только выделения из носа как проявления инфекции

Результаты физического осмотра

  • Как правило, менее серьезные, чем симптомы, сообщаемые пациентами
  • Лихорадка нечастая, хотя у детей младшего возраста возможна температура 38-39 °C.

Что пить при простуде без температуры. Простуда без температуры

    Что пить при простуде без температуры. Простуда без температурыВ межсезонье особенно просто заболеть. Респираторные вирусы и бактерии подстерегают нас на каждом шагу, а переменчивая погода лишь способствует инфицированности. Когда зима осталась позади, когда организму порядком не хватает витаминов, а солнце утром замещается порывистым ветром в послеобеденное время, развиваются вирусные эпидемии, но еще чаще может случаться простуда.

    Респираторные заболевания протекают часто легко, мы переносим их едва ли не "на ногах", но простуда без температуры может причинить и беспокойство. Во-первых, отсутствие температуры вовсе не всегда означает безобидность заболевания, а во-вторых, отсутствие этого симптома часто вводит в заблуждение, и тяжелое заболевание мы не спешим обсудить с профессиональным медиком.

    Почему развивается простуда без температуры?

    Простудой в простонародье, а ОРВИ в медицинской литературе, называется состояние недомогания, происходящее обычно на фоне общего переохлаждения. Перемерзнуть мы можем и в зимнее время, и летом на сквозняке. Еще более это вероятно в период так называемого межсезонья - ранней весной или поздней осенью - когда погода меняется резко и непредсказуемо, а подобрать гардероб соответствующим образом не всегда удается.

    Однако легко заметить, что один человек замерзнет и даже не поспешит отогреться по приходу домой, а простудой так и не заболеет. Другой же лишь слегка продрогнет, отпарится в ванной и напьется горячим чаем, а простуду все равно заработает. От чего же это зависит? Объясняется все тем, что переохлаждение лишь пусковой механизм простуды, оно активизирует другие неблагоприятные факторы простуды. Среди последних:

    • поражение организма патогенной микрофлорой - число вирусов, способных спровоцировать простуду достигает нескольких сотен; среди них совсем безобидные, но и грипп в том числе; в отдельных пораженные вирусами органы и ткани организма становятся благоприятной средой для размножения и активной жизнедеятельности бактериальной и грибковой микрофлоры;
    • слабый иммунитет - сформированный под воздействием множества факторов, врожденных особенностей, наличия или отсутствия хронических и системных заболеваний, определенных предрасположенностей к болезням и восприятий неблагоприятных погодных условий;
    • обострение хронических состояний - простуде максимально подвержены ослабленные, так называемые органы-мишени, например, хронически увеличенные гланды, восприимчивая к вирусам слизистая носовых пазух;
    • ослабленный кишечник - от функции ЖКТ зависит состояние общего иммунитета; если пищеварительный тракт, например, ослаблен приемом антибиотиков или дисбактериоз здесь развился по другим причинам, вероятность простуды в межсезонье возрастает;
    • психо-эмоциональное напряжение, стресс - психологическая нестабильность и постоянные переживания лежат в основе психосоматических расстройств, вероятность простудных заболеваний также возрастает.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/vozmozhno-li-vylechit-prostudu-za-sutki-podgotovka-k-poseshcheniyuvizitu-vracha

Как побороть первые признаки простуды. Лечение простуды

Болеть простудой весьма неприятно: многие люди становятся практически беспомощными, быстро устают, а проявления болезни мешают в повседневной жизни.

Как быстро вылечить простуду? Этот вопрос интересует каждого пациента с момента появления первых симптомов. Первое, что нужно сделать, – дать организму отдых: только в этом случае он сможет мобилизовать все силы на борьбу с инфекцией. Вот почему все врачи рекомендуют постельный или полупостельный режим. Отдых поможет легче перенести симптомы и снизить вероятность осложнений.

Универсального лекарства от простуды нет: схема лечения зависит от типа возбудителя, списка симптомов, особенностей протекания болезни, состояния иммунной системы. Одному пациенту может быть достаточно теплого питья и постельного режима, другого же придется госпитализировать. Вот почему важно не заниматься самолечением, не принимать все разрекламированные препараты наобум, а обратиться к врачу. Специалист объективно оценит ваше состояние и порекомендует наиболее эффективную тактику лечения простуды.

Также врач сможет вовремя распознать первые признаки осложнений и вовремя назначить необходимые препараты, чтобы избежать серьезных последствий для организма.

От гриппа и простуды можно легко избавиться, если следовать всем рекомендациям врача. Но важно помнить, что победить болезнь за один день не получится: в среднем простуда длится неделю – именно столько нужно организму, чтобы справиться с возбудителем и немного восстановиться. Даже если симптомы заболевания уменьшились или полностью исчезли после первых 2-3 дней, это не повод расслабляться. Прекращение лечения может привести к развитию осложнений или повторной активации инфекции.

Как не разболеться при первых признаках простуды. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, что пить антибиотики при первых признаках простуды не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон® детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон® детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона® и Анаферона® детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.

Простуда лечение за 1 день. Лекарственные средства

Для лечения кашля есть множество препаратов, которые свободно продаются в аптеке. Но принимать их можно только после консультации с врачом. При обычной ОРВИ увлажнение слизистых и обильное питье работают не хуже лекарств, а покупка неподходящих препаратов может ухудшить состояние.

Например, если принимать противокашлевые средства, чтобы избавиться от надоевшего кашля, то мокрота может скапливаться в бронхах и вызвать бактериальные осложнения.

Врач может назначить лекарства, если видит в этом необходимость. Чаще всего это:

  • Противокашлевые средства . Они назначаются при сухом изнурительном кашле, когда кашель мешает спать, например при коклюше.
  • Отхаркивающие средства . Они назначаются при мокроте, которая не откашливается самостоятельно. Детям до четырех лет не стоит принимать такие лекарства без разрешения врача.
  • Назальные капли . Если причиной кашель стал насморк и затек слизи в ротоглотку, то они могут помочь. Но капли от насморка нельзя применять больше 3–5 дней из-за опасности привыкания.
  • Лекарственные ингаляции . В этом случае к физраствору добавляются бронхорасширяющие или гормональные препараты для уменьшения воспаления и снятия спазма.
  • Приступы дыхательной недостаточности (бронхообструкции) у детей снимаются ингаляционными препаратами, но это обсуждается на очном приеме с родителями. Не нужно формировать домашнюю аптечку на основе статей из интернета. Ведь не бывает одинакового течения даже обычного насморка, а понять, как уменьшить бронхообструкцию у конкретного пациента, не всегда получается сразу даже на приеме.

Эффективный препарат при первых симптомах простуды. Выдержать до 38,5 °С

Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Такая статистика должна заставить нас как минимум отказаться от самолечения. Однако изобилие телевизионной рекламы, обещающей защиту от гриппа с помощью одной-двух таблеток, ослабляет настороженность. Теперь при первых симптомах болезни многие взяли за правило пить антивирусные лекарства. Но поскольку существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус. К тому же большинство лекарств следует начинать применять в первые сутки, когда только начали проявляться первые признаки болезни, когда этиология заболевания еще не ясна. Модные сегодня иммуномодуляторы и даже привычные нам жаропонижающие средства не менее опасны, если их пить без назначения врача. «Симптоматическое лечение при гриппе особенно не применяется. Жаропонижающие дают больному только в том случае, когда температура повышается до 39 °С и выше, — говорит Владимир Никифоров. — Ведь что такое лихорадка? Это ответ организма на инфекцию. У врачей даже есть такое понятие, которое может вас покоробить, но оно правильное — «норма патологии». Так вот, грипп — это патология, а температурная норма при нем 38,2–38,5 °С. Вот с этой температурой извольте болеть. Тогда организм наиболее активно сопротивляется инфекциям, иммунная система работает в крейсерском режиме, то есть выдает наиболее полный иммунный ответ. Если температура зашкаливает — 39 °С и выше, тогда можно принять жаропонижающее, но в умеренной дозировке, чтобы не было резкого понижения температуры до 36,6 °С. Надо понимать, что жаропонижающие средства отнюдь не безопасны, у них масса побочных эффектов. Тот же парацетамол, который у нас так все любят, в больших дозах может вызвать лейкопению, вплоть до летального исхода».

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Лечение острых респираторных заболеваний (ОРЗ)

ОРЗ встречается очень часто и в большинстве случаев протекает в лёгкой и средней степени тяжести, поэтому обычно больные проходят лечение дома. При тяжёлых формах (с риском развития или развившимися осложнениями) пациенты должны проходить терапию в условиях инфекционного стационара до нормализации процесса и появления тенденций к выздоровлению. В домашних условиях лечением ОРЗ занимается терапевт или педиатр (в некоторых случаях инфекционист).

Один из важнейших компонентов в лечении ОРЗ — благоприятный микроклимат в помещении: воздух должен быть прохладным (18-20 °С) и влажным (влажность воздуха — 60-65 %). Больной не должен быть закутан в меховые одеяла (особенно при повышенной температуре тела), лучше всего надеть тёплую пижаму.

Пища должна быть разнообразной, механически и химически щадящей, богатой витаминами, рекомендуются мясные нежирные бульоны (идеально подходит негустой куриный бульон и т. п.), обильное питьё до — 3 л/сут. (тёплая кипячёная вода, чай, морсы). Хороший эффект оказывает тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев.

Медикаментозная терапия ОРЗ включает в себя этиотропную (т. е. воздействующую на возбудителя заболевания), патогенетическую (дезинтоксикация) и симптоматическую (уменьшение беспокоящих симптомов) терапию.

Этиотропная терапия имеет смысл лишь при назначении в раннем периоде и лишь при ограниченном спектре возбудителей (в основном при гриппе). Использование средств отечественной фарминдустрии ( "Арбидол" , "Кагоцел" , "Изопринозин" , "Амиксин" , "Полиоксидоний" и т. п.) не обладают никакой доказанной эффективностью и могут иметь эффекта, лишь в качестве плацебо.

    .

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/novosti-fitnesa/chto-nuzhno-delat-pri-prostude-kak-bystro-izbavitsya-ot-nasmorka-sovety-vrachey

Что делать при первых признаках простуды у ребенка. Причины

Первое, что приходит в голову родителям, когда они замечают симптомы ОРВИ у ребенка - переохлаждение. В памяти начинают всплывать ситуации, когда ребенок бегал босиком по холодному полу, вышел раздетым из ванной комнаты, не надел шапку или шарф на улице, сидел у приоткрытого окна или пил слишком холодный напиток. Хотя инфекционная природа заболевания давно уже изучена и известна, многие люди до сих пор уверены, что основная причина этих болезней – переохлаждение.  Действительно, это утверждение имеет право на жизнь, особенно когда есть сочетание заражения и переохлаждения или мы имеем дело с «дремлющей» в организме инфекцией.  В этом случае переохлаждение является так называемым стрессовым фактором, «предрасполагающим» к тому, что человек все же заболеет.

Однако нельзя все причины ОРВИ свести только к инфекции и переохлаждению. Существуют и другие важные факторы. Один из них - излишне сухой воздух , то есть дефицит влаги, когда слизистые носа пересыхают и уже не могут обеспечить надежной защитой человека. К сожалению, практика использования бытовых увлажнителей не слишком популярна из-за неудобств в их очистке и опасений, связанных с возможностью распыления возбудителей заболеваний.  В холодное время хода содержание влаги в воздухе остается невысоким, ситуацию усугубляет работа систем отопления.

Другим негативным фактором является стресс , который приходится переживать детям, адаптирующимся к новому коллективу или педагогу, после переезда на новое место проживания или если взаимоотношения в коллективе складываются не очень гладко. У детей подобная адаптация может занимать около полугода.

Врачи часто обращают внимание на соблюдение режима дня . Полноценный ночной, а для дошкольников и дневной отдых, сон без пробуждений, хождений, кошмаров, с достаточно быстрым засыпанием и легким пробуждением – залог здоровья.  Важно не допускать позднего отхода ко сну.

Следующей причиной заражения ОРВИ является недостаточная гигиена у детей.  Дети часто меняются игрушками, засовывают их в рот, трогают лицо и глаза немытыми руками, не моют руки после возвращения с прогулки или посещения туалета, перед едой.  Кроме того, дети любят делиться едой, откусывать от одного пирога или яблока и таким образом заражаются.

Это то, что касается внешних причин заболевания. Существуют другие, внутренние факторы, из-за которых ОРВИ могут буквально «прилипать» к ребенку.  К таким ситуациям можно отнести наличие аллергических заболеваний , протекающих с вовлечением слизистых оболочек.  В результате этого слизистые уже не могут эффективно защищаться от вторжения чужеродных агентов. Восприимчивость к ОРВИ возрастает. Другие обстоятельства возникают при наличии у ребенка гипертрофии аденоидов . Здесь получается своеобразный замкнутый круг, когда гипертрофия поддерживается частыми респираторными заболеваниями и наоборот, в разросшейся ткани аденоидов вольготно размножаются, а иногда и надолго задерживаются различные патологические агенты.

Нарушения функции щитовидной железы иногда находят отражение в повышенной восприимчивости к инфекциям.

В настоящее время особенно популярным стало определять уровень различных витаминов и микроэлементов и корректировать отклонения. Опыт таких исследований показывает, что наиболее часто встречаются изменения в уровне витамина Д3 и показателях, характеризующих насыщение железом. Недостаточность витамина Д3 и снижение уровня железа являются факторами риска по ОРВИ.

И лишь в последнюю очередь стоит подумать о нарушениях в иммунном ответе из-за которых ребенок болеет столь часто.  Однако такие дети болеют подолгу, тяжело, с осложнениями. Практически каждый случай заболевания требует назначения антибактериальных препаратов, а зачастую и стационарного лечения.  Такие ситуации вряд ли могут остаться незамеченными педиатром, наблюдающим ребенка. Для коррекции состояния приходится подключать специалистов-иммунологов.